рецепт пресного теста
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| рецепт пресного теста

Подскажите, пожалуйста, как готовить пресное тесто, какие ингридиенты и их количество?

Из пресного теста готовят лапшу, пельмени, вареники, хворост, пиццу. А что хотите приготовить ❓

Для приготовления пресного (бездрожжевого) теста на 500 г муки берут 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли. Все ингредиенты быстро смешивают. Полученное тесто скатывают в шар, кладут на тарелку, покрывают полотенцем и ставят в холодильник на 30-40 минут.
Если тесто готовят без сметаны, то на 500 г муки берут 200 г масла или маргарина, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки водки или коньяка, 0,5 чайной ложки соли.
Полученного теста хватает на 20-25 пирожков или ватрушек. Начинка любая: картошка, капустка, творожок, ягоды. Выпекать в духовке 10-15 минут.
Приятного аппетита!

Пельменное тесто готовлю так - 1 яйцо, стакан воды, соли пол чайной ложки и муки - сколько впитает. Безо всяких жиров.

Приготовить хочу пирожки.
Спасибо большое за рецепты! 😘

Ева20
Я пельменное тесто делаю также, как Вы. На лапшу вообще без воды. А уж для пирожков с маслицем 📌

А мне всегда казалось, что для пресных пирожков должна быть сода...
надо попробовать ваши рецепты 😏

Меня научили делать пресное тесто для чебуреков. Обычное тесто , как для пельменей (мука, яйца, соль). Секрет в чем. Приготовленное тесто раскатывается пластом и намазывается растопленным сливочным маслом. Потом сворачивается рулетиком, в пакет и в морозилку. Может так храниться долго. Когда нужно готовить чебуреки, достать и раскатать рулетик в пласт. Главное раскатать рулетик целиком, не разрезая на кусочки и вдоль слоев. Получается своеобразное слоеное пресное тесто. Оно получается тонкое, как бумага. И не рвется, когда жаришь чебуреки. Я их делаю на пластмассовой форме и края смазываю яйцом.

Всем доброе утро!

Жужа, у тебя задача полегче, у тебя одна синичка и второй этаж. У меня стая сумасшедших горластых попугаев и 9-ый этаж 😂 Моя Люська бросается на все окна, когда они носятся как ужаленные в попу с дикими криками. Интересно, они на зиму куда-то улетят? очень хочется.

Не претендую на лавры Высоцкой (я ее не люблю, она носится по кухне как мои попугаи), но позволю себе предложить вам свой рецепт теста проверенного, которое можно использовать в любом пироге - и сладом и несладком. Итак:
2 яйца (можно не из-под курицы, у меня нет своего курятника)
1 баночка кефира или простокваши(100 гр) + 1 такая же мерка майонеза
1 ст лож. сахара, щепотка соли
8 полных стол. ложек муки
1 пачечка разрыхлителя или сода+уксус
Взбиваем миксером яйца с майонезом и кефиром, сахар, соль, всыпаем муку и разрыхлитель. Получается тесто как очень густая сметана. Для начинки можно использовать рис+крутые яйца, тунец с рисом, кукурузу с рисом, капусту немного приварить+кр.яйца. Я еще 1 яйцо делю на белок - желток, желток добавляю в тесто, а белок взбиваю и кладу в начинку, шоб не рассыпалась. Делим тесто на две части, одну выливаем в форму смазанную и присыпанную, затем начинка, затем вторая часть теста. Форма должна быть не широкой, даиметром не более 15-20 см, учтите что тесто поднимается высокое. В разогретую духовку градусов до 180, минут на 30 -35, проверять готовность палочкой.
Для сладкого варианта нужно положить больше сахара в тесто,ну и начинку какую придумаете , любые ягоды, фрукты, но их нужно присыпать крахмалом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания