Мармелад
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Открыла новую тему, потому что не нашла ничего по этому вопросу.
Я очень хочу попробовать сделать мармелад, чтобы он был твёрдым, мог сохраняться при комнатной температуре, сделанный из натуральных фруктов. И чтобы можно было формовать кубиками , полосками и т.д.

Да, магазины завалены разноцветным и красивым мармедадом, но то, что сейчас продают в магазинах- это, в основном, чистая отрава:красители, смешанные с лимонной к-той, сахаром и желирующими в-вами (агар-агар и пектин).
Т.е., сами по себе агар-агар и пектин- очень полезны (вот ссылка , и вот ),но не в сочетании с синтетическими красителями.
Кроме того, хороший мармелад очень полезен детям.
Самое близкое из того, что я видела это pate de fruit- традиционное французское лакомство, изготовленное из уваренного фруктового сока и сахара. Но цены обычно у него мало доступные для нас...
В Германии делают замечательные конфеты для детей- жевательный мармелад, из натуральных фруктовых соков и подкрашенный тоже натуральными красителями (сок свёклы, шпината и т.д.) Туда же добавляется немного пчелиного воска.Но они тоже очень недешёвые.
Я как-то попробовала сделать мармелад из фруктового сока и агар-агара, но это получилось больше похоже на твёрдое фруктовое желе.
Если кто-то из осинок кто-то обладает информацией, опытом по этому вопросом- очень прошу поделиться и написать.
Я не имею в виду засушенное варенье, а именно мармелад на основе загустителей, но из натуральных компонентов.

Здорово, я бы тоже научилась делать. Обожаю мармелад, особенно лимонные дольки

Вот, например, это очень вкусные мармеладные конфетки (делают в Австрии). Сделаны на основе пектина и окрашены растительными и ягодными соками (поэтому и не имеют такого яркого синтетического цвета).
на фотохостинг →
на фотохостинг →

очень вкусные и я их также использую для украшения тортов.
Вот я нашла тут рецепт как делать такие конфетки (или похожие). Сайт на англ. языке. Попробую сделать с пектином и агар агаром.отчитаюсь по результатам.

А потом можно по-русски пересказать, а то в языках ни бум-бум?

Значит так:
50 г порошка пектина
3/4 чашки воды
1/2 ч.л. питьевой соды
1 чашка сахара
1 чашка кукурузного сиропа
2 ч.л. фруктовой эссенции
Несколько капель пищевого крастителя
Сахар на обсыпку
думаю , что речь идёт о чашках объёма прим.230 мл
Приготовление:
смешать пектин, воду и соду в кастрюльке среднего размера (смесь будет пениться)
В другой кастрюльке (побольше )смешать сахар и сироп.
Поставить обе кастрюльки на большой огонь.
Готовить одновременно в обеих кастрюльках примерно 5 мин ,помешивая, пока не исчезнет пена и сахарная смесь не закипит.
Влить пектиновый раствор в сахарный тонкой струйкой и готовить вместе ещё прим. 1 мин.
Добавить пищевые экстракты и краску.
Немедленно перелить в форму для застывания (там это форма размером 20*20 см и высотой прим. 5 см.).
Оставить при комнатной температуре примерно на 3 часа или пока не застынут и потом порезать на кусочки разной формы и обвалять в сахаре для красоты.
Теперь мои мысли по поводу изменения рецепта, чтобы не использовать ненужные химикаты:
Так как много водяных растворов (соков) класть нельзя- не застынет, то можно взять готовый хороший концентрированный фруктовый сироп (не синтетический) или красивый прозрачный сироп от варенья.У нас здесь есть я видела в м-нах фруктовые концентраты. Потом , мне кажется , чёрную смородину, клюкву, барбарис, вишню можно купить сушёные, превратить в порошок или пасту и потом добавить в сахарный сироп.
Для аромата можно исп. тонко потёртую лимонную или апельсиновую цедру. Для подкисления положить лимонную к-ту в порошке.Для более сочного красного цвета в в сахарный сироп налить 2 .ч.л. свекольного сока, смешанного с лимонной к-той (чтобы цвет не полинял).Морковный сок может дать при разбавлении в сиропном р-ре жёлтый цвет.
У нас тут пектин в порошке есть.Я в ближайшее время попробую.
P.S. Думаю, что надо ещё использовать идеи отсюда и отсюда , но в сочетании с пектином или агар-агаром- это даст нам именно твёрдый, не мажущийся мармелад.

leostrog А Вы уже делали эти конфетки-мармеладенки? Я очень люблю зефир, мармелад, желе. Желатин положительно влияет на наши косточки. Одна сплошная польза людям всех возврастов. Одним словом - сладкое лекарство!

Natka55

leostrog Желатин положительно влияет на наши косточки.

ни на что он не влияет, он даже не доходит до суставов (а не до косточек)

Пока ещё нет. Пектин я купила. Жду, когда в м-н привезут агар-агар.
Я буду делать не на желатине, потому что желатиновый можно хранить только в х-ке.
Ешё хочу найти хороший фруктовый концентрат.

leostrog! Будем ждать!

| Мармелад яблочно- смородиновый

Наконец-то ., не прошло и полгода, сделала мармелад
на фотохостинг →
Сделала ,благодаря новой революционной технологии, предложенной замечательным автором здесь .
Кроме того ,использованы материалы из этих статей
http://www.mytartelette.com/2009/06/recipe-strawberry-and-rhubarb-pate-de.html

http://www.popsci.com/diy/article/2008-07/pectin-not-just-jelly

Ингридиенты (всё взвешивала на весах):
Яблоки сорта Гранд Смит , почищенные и измельчённые комбайном — 450 г (нетто)
Густой сок из размороженной чёрной смородины (смородину измельчила блендером и отцедила через марлю)- 250 г
Сахар- 250 г
Вода (смородиновые отжимки залила водой и снова отцедила) — 100 мл
Пектин- 50 г
Масло для смазки ( я использовала масло виноградных косточек, так как оно не имеет вкуса и запаха)

Процесс:
Измельчённые яблоки сложила в кастрюлю для СВЧ , залила смородиновым соком и засыпала сахаром, перемешала.
Включила печь на максимальный режим ( у меня 900 W) и готовила 20 мин, иногда перемешивая. Не накрывать крышкой.
Вынула из печи, перемешала, снова поставила на половинную мощность на 15-20 мин, несколько раз перемешала.
Пектин залила водой- получилась очень густая смесь, мне пришлось её с помощью блендера размешать с мармеладной массой.
Поставила на максимальную мощность ещё так минут на 5 и снизила мощность до 10-15 % от максимальной ( у меня 180 W) - ещё так примерно на 15 мин.
Пластмассовую коробку смазала тонким слоем масла, переложила туда горячую мармеладную массу ( у меня толщина слоя была примерно 1 см).
Оставила остывать. Назавтра вынула пласт из коробки (он легко вынимается) и нарезала произвольными кусочками.
Можно обвалять в крахмале или в сахаре.
Буду делать теперь часто. Мне очень понравилось.
Большое достоинство такого способа- густая масса не пригорает и тебе не приходится стоять возле раскалённой плиты , и бесконечно перемешивать её. Кроме того, сохраняется яркий цвет фруктов.

| мармелад яблочно-апельсиновый на агар-агаре

Позавчера сделала другой мармелад- с добавлением агар- агара

на фотохостинг →

Он получился очень твёрдым, на ноже не остаётся следов при нарезании.Вкус интересный. очень фруктовый, но я всё-таки хочу попробовать уменьшить ещё кол-во сахара. Изначально этот мармелад задумывался как яблочно-гранатовый. но выяснилось , что цвет у него- исключительно некрасивый - бурый, и на вкус он- приторно-сладкий без кислинки, поэтому рецепт пришлось менять по ходу приготовления - и я добавила с/м концентрат апельсинового сока и лимонной к-ты для придания цвета , аромата и кислинки.
Ингридиенты;
Нарезанные и очищенные яблоки + 1 чашка уваренного вдвое свежего гранатового сока = всё вместе 800г
300г сахарного песка
2 ст. л. с/м апельсинового концентрата ( разводится водой в сотношении 1:5, но я не разводила)
1/3 ч.л. лимонной к-ты в кристаллах
Агара-агар- прим. 15 г и это слишком много ( в след. раз положу 10 г)
Вода для растворения агар-агара- по крайней мере 4 чашки

Процесс:
Фрукты уваривала по прежнему методу (как написано выше) - 20 мин. при максимальном режиме СВЧ и 20 мин при половинном режиме. Добавила также лимонную кислоту и и апельсиновый концентрат.
Отдельно залила водой агар- агар и варила до растворения. Получилась очень густая масса и количество её было примерно 1.5 чашки.
Пока я уваривала фрукты, агар-агар превратился в студенистую массу, я его подогрела в СВЧ до состояния густого, но текучего студня.
Подмешала в горячее фруктовое пюре и ещё раз энергично помолола всё вместе блендером до однородности.
Смазала растит. маслом лист пергамента, выстелила им прямоугольную коробку, выложила туда марм. массу. Потом дала немного затвердеть в коробке и поставила на листе бумаги в духовку при 70 град. на 40 мин. в режиме с обдувом- для подсушивания.
Потом положила для окончательного охлаждения в комнтае, накрытым тряпочкой. Назавтра нарезала на куски, сложила в коробку и в х-к.
Очень вкусно. очень фруктово, но слишком твёрдо ( надо класть меньше агара) Но в следующий раз, чтобы получился красивый цвет и кислинка- сделаю с со свежевыжатым соком клюквы или брусники.

leostrog, спасибо за рецепты. Я сделала ближе к автору ЖЖ без пектина и агара
Из яблок, слив и сока красной смородины, еще цедру апельсина добавила.
Затвердело без добавок.
на фотохостинг →

У меня была только одна сложность - на стенках микроволновки постоянно возникало множество капель, каждый раз, когда я извлекала кастрюльку, чтобы помешать, приходилось все вытирать, leostrog, у вас тоже так было??? или у меня с микроволновкой что-то??

Metamorfoza , выглядит роскошно!
Цвет дивный! Я тоже хочу сделать с красными ягодами.
Капли воды - это та вода, которая испаряется из фруктовой массы и конденсируется на стенках. Это нормально. Когда мы варим на плите, мы эту воду не видим.

leostrog

Metamorfoza , выглядит роскошно!
Цвет дивный! Я тоже хочу сделать с красными ягодами.
Капли воды - это та вода, которая испаряется из фруктовой массы и конденсируется на стенках. Это нормально. Когда мы варим на плите, мы эту воду не видим.

Спасибо. Я поняла, что это конденсат, но в таких количествах он меня пугал, ну раз у вас то же было, я за свою СВЧ спокойна.

Metamorfoza, знаешь,я не думаю, что это так уж полезно для СВЧ, но я просто из 2-х опций выбрала для себя- не беречь СВЧ, но делать мармелад. Хотя , конечно , печку жалковато (тем более , у меня хорошая печка с кучей функций), но мармелада хочется больше. Поэтому ты лучше посоветуйся в с чкловеком ,который в этом разбирается- что насчёт этого конденсата.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания