Мармелад
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Открыла новую тему, потому что не нашла ничего по этому вопросу.
Я очень хочу попробовать сделать мармелад, чтобы он был твёрдым, мог сохраняться при комнатной температуре, сделанный из натуральных фруктов. И чтобы можно было формовать кубиками , полосками и т.д.

Да, магазины завалены разноцветным и красивым мармедадом, но то, что сейчас продают в магазинах- это, в основном, чистая отрава:красители, смешанные с лимонной к-той, сахаром и желирующими в-вами (агар-агар и пектин).
Т.е., сами по себе агар-агар и пектин- очень полезны (вот ссылка , и вот ),но не в сочетании с синтетическими красителями.
Кроме того, хороший мармелад очень полезен детям.
Самое близкое из того, что я видела это pate de fruit- традиционное французское лакомство, изготовленное из уваренного фруктового сока и сахара. Но цены обычно у него мало доступные для нас...
В Германии делают замечательные конфеты для детей- жевательный мармелад, из натуральных фруктовых соков и подкрашенный тоже натуральными красителями (сок свёклы, шпината и т.д.) Туда же добавляется немного пчелиного воска.Но они тоже очень недешёвые.
Я как-то попробовала сделать мармелад из фруктового сока и агар-агара, но это получилось больше похоже на твёрдое фруктовое желе.
Если кто-то из осинок кто-то обладает информацией, опытом по этому вопросом- очень прошу поделиться и написать.
Я не имею в виду засушенное варенье, а именно мармелад на основе загустителей, но из натуральных компонентов.

leostrog, я у мужа спросила сегодня, не вредит ли эта излишняя влажность микроволновке - сказал, что не должно, т.к. там есть вентиляция, но она не может сразу справиться с таким количеством испарений.
Будем продолжать эксперименты 😃

О, спасибо за информацию!
🤗

leostrog, на вас глядя купила агар-агар.
Если будете еще раз делать с ним, поделитесь опытом, пожалуйста, а то я еще ни разу его не использовала.

Юля , я в ближайшее время хочу лучше сделать с пектином- мне больше поравилась консистенция. Поэтому это будет не в ближайшее время.
Но по моему опыту- ты возьми примерно 5 г агара- залей чашкой воды. Если он всё впитает- долей ещё чашку и начинай нагревать. Не бойся кипятить его -в этом его премущество пред желатином, что он не боится кипячения и не становится жидким при. комн. темп. Он должен полность раствориться в прозрачное и густое, но текучее желе.
На то количество, которое ты варила -более чем достаточно пол-чашки такого раствора. Вмешиваешь его в уваренное фруктовое пюре.
И ещё- я пробовала загущать свежее, не уваренное фруктовое пюре- там это совсем не мармелад, это просто фруктовое желе, котрое можно есть и подавать очень интересно, но оно не будет храниться и у него не будет вкуса и консистенции мармелада.

Спасибо огромное за консультацию, завтра пробовать буду.

Сделала я сегодня мармелад из яблок, слив и облепихи с агар-агаром. На уваренную смесь из трех очень крупных яблок, десятка слив, сока из большой горсти облепихи с сахаром у меня ушло около чайной ложки агар-агара, растворенного в 200 мл. воды. Получился мармелад, который держит форму, но не слишком твердый. Мне все понравилось.
leostrog, спасибо еще раз

что-то с сайтом сегодня, то два раза отправляется, то ни разу

Юля, а вкус, наверное. дивный!
И что мне особенно нравится- это очень полезное лакомство.

leostrog

И что мне особенно нравится- это очень полезное лакомство.

Это да, у меня дочка такая любительница мармелада, пусть лучше такой ест, а не магазинный.

Юля, слушай ,а след. этапом можно сделать его красивого красного цвета (я вот хочу заказать beet root powder- сухой свек. сок, он красит в красивый цвет) и можно класть его в формочки и делать фигурный мармелад. Я помню в детстве- одно из самых любимых лакомств было- мармеладные зайцы (их продавали поштучно , завёрнутыми в целлофан в универмаге "Москва").

| Pates de fruits

Вот хочу показать- это настоящий традиционный французский фруктовый мармелад.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

В поисках этого самого мармелада в подарок мне - моя мама обшарила 4 больших супера в Женеве и с трудом нашла. Стоит коробочка 200 г- прим. 1-11 шв. фр.
Это ещё один аргумент в пользу домашнего мармеладоварения.
Я специально сфотографировала ингридиенты ,чтобы был виден состав. Т.е. обязательный набор- это уваренная фруктовая мякоть из разных фруктов, лимонная к-та, сахарный сироп и пектин.

| Re: Pates de fruits
leostrog

Юля, слушай ,а след. этапом можно сделать его красивого красного цвета (я вот хочу заказать beet root powder- сухой свек. сок, он красит в красивый цвет) и можно класть его в формочки и делать фигурный мармелад. Я помню в детстве- одно из самых любимых лакомств было- мармеладные зайцы (их продавали поштучно , завёрнутыми в целлофан в универмаге "Москва").

Насчет цвета я еще не размышляла, мне чего-то более ароматного хочется, из черной смородины, малины или клубники может. А насчет форм я уже думала, купила недавно в икее форму для льда в виде рыбок, она такая мягкая, типа силиконовой, вот подумываю в ней сделать. лед из нее хорошо выходит.

leostrog

Вот хочу показать- это настоящий традиционный французский фруктовый мармелад.

В поисках этого самого мармелада в подарок мне - моя мама обшарила 4 больших супера в Женеве и с трудом нашла. Стоит коробочка 200 г- прим. 1-11 шв. фр.
Это ещё один аргумент в пользу домашнего мармеладоварения.
Я специально сфотографировала ингридиенты ,чтобы был виден состав. Т.е. обязательный набор- это уваренная фруктовая мякоть из разных фруктов, лимонная к-та, сахарный сироп и пектин.

Повезло.
Я что-то пектина у нас не видела в продаже - может плохо искала, нашла только желфикс - смесь пектина яблочного, сахарной пудры, сорбиновой и лимонной кислоты в неизвестной пропорции. И пектин в капсулах - для лечения каких-то заболеваний - 750 мг. - больше 20 долларов стоит. Чувствую придется дальше с агар-агаром экспериментировать или желфикс этот пробовать.

Юля, ты потом покажи мармеладных рыбок-наверняка, получится красиво!
А насчёт желфикса- ты попробуй, это, судя по составу как бы и хорошо должно получиться.У нас-то его точно нет, но знаю, что есть в России немецкий фирмы "ДР. Эткер".

А желфикс - это и есть "ДР. Эткер".

Я все-таки нашла в одном интернет-магазине яблочный пектин производства Дании -100г. около 200 рублей.

leostrog, а как вас зовут?

здорово. это и недорого, да?
Меня зовут Лена..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания