Мужской жилет-косуха (Vonin Homme)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Согласитесь, довольно редко можно встретить действительно интересную вязаную модель для мужчин. Именно поэтому вот такой каталожный жилет и привлек внимание.
Выражаю благодарность svetylka за найденную картинку, а также kea-knit за помощь в обсуждении этой модели.
Выразили желание вязать Osenia, tricotinka, Душенька, Miss ”*°•Brilliant•°*”, скоро-скоро жду Tanuscha и igorevna.
Присоединятесь к обсуждению и воплощению 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Хочу к вам присоедениться 😂 Впринципе модель не сложная и интересная.

Рада компании! 😃

Как я уже писала в первом сообщении, выкройки и описания нет, поэтому будем коллективно соображать.
Вот что посоветовала kea-knit:

Насколько мне удалось рассмотреть фотографии, вырез горловины полочки там расширен относительно основы всего на ширину планки-резинки, ну, может, ещё 1 см вниз добавлен. Т.е. на выкройке отметьте вокруг выреза горловины нужную Вам ширину планки (и по линии плеча, и по середине полочки) и обрисуйте её.
Верхний срез лацкана - горизонтальная линия, чтобы её обрисовать, нужно просто продлить нижнюю линию выреза горловины на нужную длину (от неё и будет зависеть ширина лацкана). Да, и такое сильное приталивание, как на чертеже, естественно, не нужно Для расчёта воротника нужно "вырезать" на полочке примерно 8-10см, мне кажется, т.е. отступить от линии середины полочки в обе стороны на 4-5см.
При вязании такой модели я бы оставила по верхнему срезу лацканов ОП, а потом пришила бы к ним планку вручную, но не кеттельным, а горизонтальным швом, ибо у кеттельного будет заметна изнанка, а у горизонтального - нет.

я имела в виду расстояние между краями воротника по полочке. На чертеже это по 4-5см вправо и влево по горловине от т.17. Что же касается планок, то, насколько мне видно на фотографии, они на жилете действительно просто пристрочены на швейной машине (китайский ширпотреб, ёлки-палки ). Я бы посоветовала Вам попробовать сначала на образце, а потом уже выбрать, что именно делать (в зависимости от плотности вязания и пряжи): вязать полочку кулирной гладью, а планку резинкой, или вместо резинки сделать на планке репсовую полоску.
Для жилета, который будет надеваться поверх рубашки или водолазки, 2 см на свободу облегания - маловато, 3-4 - минимум, иначе пуговицы быстро оттянутся и деформируют полочки.

Линия лацкана должна быть с наклоном в сторону противоположного плеча к верхней пуговице, а начало борта внизу (это очень хорошо видно на фото) хорошо отметить по джинсам, карманы джинсов - это и есть линия борта.

tokasama Спасибо за тему 🌸 . Действительно очень интересная моделька, не тривиальная. А то эти всякие араны да квадратики в мужских моделях очень уж скучны. Я как раз задумалась, что бы такое изобразить сыну для школы, ну ни к чему душа не лежит и тут эта безрукавка!
А словесные описания для меня темный лес, я больше наглядные рисунки понимаю. Поэтому надеюсь что кто-нибудь выложит выкройку в рисованном виде.
Мои соображения по поводу вязки: основное полотно связано изнаночной гладью. Планки и полосы на боках и спинке вроде как резинка 1х1, но она выглядит как-то плотно, поэтому может и ошибаюсь, вполне возможно это какая-то модификация резинки. Еще видно, что плечи связаны отдельно, как-будто такой небольшой реглан. Думаю можно и не делать так.

Привет! Завтра возьмусь за косуху для сыночка. Мне кажется,что взади идет посередине полоса из резинки 1х1.По бокам- резинка 3х3. Низ-тоже резинка,связана ввиде пояса и пришита. Плечики тоже отдельными деталями вшиты.В выкройках я слаба:D ,поэтому с нетерпением жду выкройки!! 😊

вообщем,что-то набросала.Мне кажется,такая выкройка. 😳
на фотохостинг →
знаю,что размер надо подогнать,плечики.но основа ,надеюсь,понятна 😃

Да, только скос для лацкана, как мне кажется, нужно ровненько продлить до конца низа, и выкройку чуть заузить книзу, примерно как здесь. Потому что в этой модели не нужно, чтобы была сборка по бедрам. Мне так кажется.
(вставку-кокетку по плечам не стала рисовать, но она нужна, да.)
на фотохостинг →
На спинке, по-моему, двойная резинка
1-й ряд-кром.*1 петлю снять не провязывая,1 петля изнаночная*,кром.
2-й ряд- и все последующие вязать как 1-й ряд

И буквально все планки (по рукавам, горизонтальная линия лацканов) и пояс - пришивные, насколько я поняла по фото.

На лацкане планка точно не пришивная, на отвороте не видно никаких швов. А остальные пришиты. tokasama а вы в выкройке умышленно не предусмотрели проймы? Мне кажется в таком варианте плечи будут свисать как крылышки

Нет, конечно, не умышленно. И выкройка - не выкройка, а, скорее, наметка и только для лацкана и примера зауживания полочки.
Я постараюсь за два дня сделать выкройку и выложу ее в качестве образца.

На лацкане планка точно не пришивная, на отвороте не видно никаких швов

Ну как же не видно? горизонтальная планка очень даже видна благодаря не очень аккуратному исполнению 😃)
А вот вертикальная... на мой пристальный взгляд, в оригинале - планка, выполненная резинкой, нашивается на полотно с лицевой стороны. Потому что я не знаю иного способа вязания, когда с лицевой стороны резинка, а с изнанки - обычная кулирка.

Но опять же, это лишь мой взгляд на эту модель 😃

Я вертикальную планку и имела в виду, а то что она нашита сверху, а не пришита вкрай я даже и не подумала 😃 попробую тоже выкройку нарисовать на днях, но у меня размеры будут поменьше.
А какие мысли по ниточкам будут?

Нитки? ниточки... я хотела вязать обе-две из черной бобинной линеапью Морбидо, 60% меринос, 40% полиакрил, 360 м в 100 г., на фотохостинг → , но пролетела с ней, оказалось, что у меня только на один жилет этих ниточек. Вчера на второй жилет купила тоже бобинную итальянскую пряжу Раумер, арт. Австралия, 2/28, полушерсть, цвет темно-серый, такой же, как на фото модели, может, чуть темнее. (Я - фанат итальянской бобинной пряжи) 😃 Буду вязать, вероятно, в 5 или 6 сложений на машине LK 150.

я согласна с tokasama. Бейки лацканов, рукавов ,низ -все пришито. Но,можно думаю связать платочной вязкой эти места.Но я думаю,буду также пришивать.и как в оригинале-матрасным швом наружу. Так прикольнее. 😃 Это и придает вид неаккуратности.
Девочки,рассмотрела поближе картинку-жаль,не знаю как вставить- мне кажется странным ряды справа полочки около шва плеча.Они скошенны. Ряды идут не горизонтально ,а по диагонали.То есть связанно ,наверное,укороченными рядами. 🙄 Помотрите повнимательнее,пжлста. может,я и ошибаюсь

все-таки получилось.но изображение неясное.Но,если приглядеться,то видно ряды около шва.Кстати,на загривке,когда начинается реглан-тоже ряды такие,скошенные получаются. Только вот пока дойти не может,как вязали укороченными??
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Здесь лучше видно.
Нет, мне кажется, что ряды не скошенные, по другому плечу видно. Просто под тяжестью лацкана небольшая деформация получилась.

Девочки! Спасибо за темку 😏 В компании приятнее вязать.
Ниточки у меня yarn art merino de lux. Были в запасах, решила применить. Уже потихоньку ковыряюсь.
Спасибо за выкройки и за советы 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания