Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Glikeriya Хороший у Вас получился обережек! Такой чёткий и правильный, вот просто всё на месте!
А то, что Вы творчески применили рисунок - так только на пользу, тем более, что Ваша Макошь всегда с Вами.
Шёпотом скажу: я тоже с ней разговариваю! 😃

zabotska Спасибо, что направили разговор в сторону вышиванок. Уже несколько раз пытались обсудить, но всё как-то затухало беспредметно. А Вы сразу несколько узоров показали.

Добрый день! перенабрала для себя макошь, вроде не было здесь этого перенабора - поэтому выкладываю макошь.xsd
на фотохостинг →
буду начинать ее в конце сентября

А я как раз такую вчера доделала! Попробую сегодня выложить фото! Кстати схему мне кажется я брала именно здесь!

| цу

al.kolpakova, так это же Жива, у Макоши в руках веретено, а у Живы цветы.

@ * Галина * @

Выложу еще несколько ранее составленных схем.
Такую Мокошь уже вышивают здесь, но у меня рисунок немного другой:
на фотохостинг → на фотохостинг → ]

Я нашла картинку вэтом сообщении, вроде никто не опроверг, когда ее макошью назвали. Но раз говорите жива, значит жива. PM легко исправит. Будет время- переделаю

| Re: цу Василинка_7, Авг 12, 2012
Василинка_7

al.kolpakova, так это же Жива, у Макоши в руках веретено, а у Живы цветы.

Жива, Лада, Леля, Берегини - это разные ипостаси одной древней и Великой Богини Макоши.

ЖИВА (Живана, Сива) — «дающая жизнь», богиня жизни, она воплощает жизненную силу и противостоит мифологическим воплощениям смерти. В правой руке держит яблоко, в левой — виноград. Жива является в образе кукушки. В начале мая ей приносят жертвы. Девушки чествуют кукушку — весеннюю вестницу: крестят её в лесу, кумятся между собою и завивают венки на берёзе.

ЛАДА — богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия. Сама женственность, нежная, певучая, русокосая; в белых одеждах — она и в Купальскую ночь в хороводе парня к милой подведёт; и падчерицу от злой мачехи под ветвями спрячет, когда та на встречу с дружком соберётся. В молодых семьях очаг поддерживает: вот-вот погаснет бывает, а Лада веточку подбросит, одеждами взмахнёт — разгорится очаг, теплом тронет сердца неразумных и снова лад в семье.

МАКОША (Мокошь, Макеша) — славянское божество, покровительница женских работ, прядения и ткачества. Также земледельческое божество, мать урожая, богиня изобилия. Цветок мак — пьянящий, как любовь. От названия этого яркого цветка, который девушки вышивали на свадебных рушниках — имя богини. Макоша — божество женской жизненной силы. Единственное женское божество, чей идол стоял на вершине холма в пантеоне князя Владимира.
У некоторых северных племен Макошь — холодная недобрая богиня.

БЕРЕГИНИ — воздушные девы, оберегающие людей от упырей. Славяне считали, что берегини живут возле дома и оберегают дом и его обитателей от злых духов. Весёлые, шаловливые и привлекательные создания, поющие чарующие песни восхитительными голосами. Ранним летом при луне они кружатся в хороводах на берегах водоемов. Где бегали и резвились берегини, там трава растёт гуще и зеленее, а в поле хлеб родится обильнее.

Девушки, на днях ко мне приходила подруга...у нее в семье ситуация непростая. Со своим мужем они вместе уже 8,5 лет, год из них в браке, который стремится к распаду. Дело в том, что ее муж начал пить день-через-день. Пока трезвый - золото, а не муж! они любят друг друга, но оба устали от ругачек из-за пьянок. А ведь молодой совсем еще! Я думаю может вышить им обережек?! и стоит вопрос: а какой уместнее?! ему от зависимости? или все же семейный? просто "стоять" в стороне не могу - подругу люблю!

KattyNiksten А может сначала у подруги спросить?
Если попросит оберег от пьянства, то не забудьте денежку с неё взять, хоть малую, но нужно обязательно.

Девочки, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а что можно вышить для ребенка ( сын тяжело болен), какой оберег подойдет? Заранее спасибо.

Юсилана, Авг 12, 2012
Юсилана

Подскажите пожалуйста, а что можно вышить для ребенка ( сын тяжело болен), какой оберег подойдет?

Болен чем? От чего оберег нужен? Болезней ведь великое множество...

Юсилана А какой возраст?

Девочки, извините, не уточнила. Это мой сын (11 лет) , болен мышечной дистрофией, т.е. теряет возможность ходить и вообще двигаться((((( В медицине лекарства еще не придумали. Есть ли оберег, который подойдет ему? И я так понимаю, что вышивать надо на убывающую луну, да?

Добрый день всем!!
я пару дней назад совершенно случайно оказалась в этой теме, начала читать и не смогла остановиться, попутно поняв что мне очень нужно сделать талисман (оберег) для себя.
Естесственно как и многие от избытка потока информации запуталась.
У меня проблема - не получается зачать ребеночка, моя вина или мужа мы пока не поняли но оба лечим каждый свое... Еще проблемы со зрением, и несколько раз были операции на мол.жел. изза фиброаденом. И есть остеохандроз. Хочется хоть как то помочь себе, укрепить свое здоровье, т.е поверить в себя.
простите что подробно пишу, но я так поняла что каждый оберег имеет свое назначение, нельзя от него хотеть все и сразу.
Что мне лучше вышить - Макошь или Одолень-траву? на растущую луну? в августе это начнется 17-го после 19.54


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания