Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

| Re: оберег для детей Fittonia, Дек 13, 2014
Fittonia
Иринка80
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

чтобы помочь составить оберег, надо понимать чего Вы от него ждете, и хоть немного почитать тему.
Вы Макошь себе вышили?
есть теги, там посмотреть что можно вышить для деток, только учтите, что маленьким деткам не нужны сложносочиненные обереги, им надо минимум символов.

да себе Макошь вышивала, спасибо почитаю))))

| Re: свадебник как кулон minora, Дек 13, 2014
minora

Девочки правда что нельзя носить или на кольце этот оберег...
Может я не так статью поняла... Свадебник представляет собой исключительно позитивный символ, который, вместе с тем, никогда не носили в виде «чистого» оберега, то есть на шее или перстне, вне вышивки..

Вот цитата из той же статьи, отрывок из которой приведен Вами: "Фактически в бытовом аспекте Свадебник – это узор, который
обязательно вплетался в обережную вышивку одежды жениха
и невесты". Я понимаю это так, что изображался он только на обрядовой, церемониальной свадебной одежде людей, вступающих в брак. А те, кто уже вступил в брак, его не носили, потому что "Свадебник – это символ
нерушимого союза, поэтому в некоторых ситуациях он мог
использоваться вне обрядовой семантики. Это восьмилучевая
структура, а ведь совершенным числом наши предки полагали
9. Но это вовсе не значит, что Свадебник подразумевает
несовершенную структуру. Напротив, он говорит о том, что
теперь новому Роду не хватает лишь одного элемента –
потомства. Поэтому мужчина и женщина, заключившие
семейный союз и имеющие детей никогда не носили одежды с
вышивкой, в которой присутствовал Свадебник" (продолжение цитаты).

| Re: свадебник как кулон Kadrille, Дек 13, 2014

вообще мнения встречаются разные, кто пишет что на годовщину можно как подарок мужу вышить свадебник.

minora Если бы Вы прочитали тему с начала, хотя бы только первые станицы, то знали бы, что Свадебник нужно вышить 1 раз: если не был вышит к свадьбе, то можно к любой годовщине.

Иринка80 младшему достаточно вышить только Радинец. Старшей вышейте Лельник, другие символы в зависимости от цели оберега. И, пожалуйста, убирайте гиперцитирование. Чтобы ответить "спасибо", достаточно нажать листик, не нужно писать отдельное сообщение.

Nika_S я бы посоветовала для более спокойного развода Ладинец и Берегиню.

Всем доброго времени суток! Я со своим наболевшим 🙄 А если не для мужа (т.к. получается некое давление), а для нас обоих, для того, чтоб организовалась благоприятная ситуация?!
Итак, "единение мужского и женского начал для рождения новой жизни"
на фотохостинг →

KattyNiksten
По-моему, симпатично и читабельно))) Единственно, я бы и нижнюю часть обрамления из Солардов/Колардов делала аналогично верхней: у Вас вверху движение идет в центр, а внизу - от центра)))

| Re: оберег свадебник
minora

девочки скоро у нас с мужем годовщина хочу вышить оберег Свадебник.

Я такую схемку делала для семейного благополучия (символы винограда и засеянного поля) и хорошего взаимопонимания (два павлина (символы души), смотрящие друг на друга) - то есть взаимодействие любимых людей на духовном уровне (про таких влюбленных говорят "Он мысли мои читает": на фотохостинг → Сидят они на цветке - берегине с Алатырем (описывают как основа мироздания, око Бога и т.д.) Ладинец - сам за себя говорит, чтобы Лад в семье был.

| Re: оберег свадебник Беляна, Дек 14, 2014
Беляна

(два павлина (символы души), смотрящие друг на друга) - то есть взаимодействие любимых людей на духовном уровне (про таких влюбленных говорят "Он мысли мои читает"

Девчатки, извините, что лезу , но у самок павлина нет хвостика 🙄 Это два самца, смотрящие друг на друга 😏 Если вышивка с посылом, то вполне может друга мужу приманить, с пониманием... на духовном уровне 😃

| Re: оберег свадебник *Apple*, Дек 14, 2014
*Apple*

Девчатки, извините, что лезу , но у самок павлина нет хвостика 🙄 Это два самца, смотрящие друг на друга 😏 Если вышивка с посылом, то вполне может друга мужу приманить, с пониманием... на духовном уровне 😃

уже обсуждали. ИМХО, это не павлин, который птица, а мифическое существо, оно отличается от своего "прототипа"

У мифических существ есть имена.Птица Сирин,например...
символика павлина тут http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B,%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8,%20%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD/
каждый выбирает для себя)
и еще цитата
Павлин связывается с плодородием и бессмертием. Его иногда помещают у ствола мирового древа, что подчеркивает символику изобилия и плодородия. Вероятно, из древней Персии происходит парное симметричное изображение павлинов по обеим сторонам мирового древа, олицетворяющее двойственность (в контексте общей символики близнецов) и превосходящее ее единство.

Довольно часто павлин появлялся на изображениях пещеры в Вифлееме, где родился Христос: два павлина, которые пьют из одной чаши, указывают на духовное возрождение.

В Иране павлины, стоящие с двух сторон Древа Жизни, означают дуализм и двойственную природу человека

| оберег

Доброго времени всем.Планирую делать обережную куклу Спиридон -сонцеворот и никак немогу придумать какой символ вышить на рубашку.Знаю при изготовлении обережных кукол иголка не используется но я использую просто ткань на которой вышиты уже символы, и очень даже хорошо работает.А вот сейчас ничего толком немогу придумать чтоб такое вышить.Делать буду для мужа и детей , чтоб хорошо в руках судьбу держали и могли в лучшую сторону повернуть.Хочетсь слишком много но лучше всего один , потому как много символов и разных может получится не совсем "гуд".
Думаю надо чтото для удачи и везенияи и по возможности немного прикрыть от вредных и любопытных.Кто что думает? Очень интересует ваше мнение девочки.

cima-afina
Я тоже собираюсь делать Спиридона.
Он у меня ассоциируется с Колядником

| Re: оберег свадебник
*Apple*

Девчатки, извините, что лезу , но у самок павлина нет хвостика 🙄 Это два самца, смотрящие друг на друга 😏 Если вышивка с посылом, то вполне может друга мужу приманить, с пониманием... на духовном уровне 😃

Что посеешь - то и пожнёшь. ⁉
Я бы про такое и не подумала при вышивке, в любом случае, оберег не допустит такого неправильного течения энергии (обереги со славянскими символами наоборот помогают энергиям "течь по своим руслам"). А павлинов "с хвостами" (благодарность девчатам за поддержку) издавна вышивают парами для молодых.

KattyNiksten Отличная идея!
А дотянуть до круга не получилось? Вот просится тут рисунок кругом и всё тут. 😃

cima-afina, я тоже собираюсь делать Спиридона. У меня просится ему на рубашку Сварог. Нашла на форуме "Русские обрядовые куклы. Почитать и сделать" :
"Спиридон Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем. Его считали создателем людей и ремесел, покровителем семейных уз. "


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания