Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

ИринаОзерская, очень интересная информация. Надо тогда поискать схемки и сделать такой обережек. А он отшивается в какие Л.С.?

ZlaTana

ИринаОзерская, очень интересная информация. Надо тогда поискать схемки и сделать такой обережек. А он отшивается в какие Л.С.?

Схемы как таковой нет, это как фантазия сработает, лишь бы было изображение Солнца и Луны, можно даже детские картинки типа какой-нибудь зверек спит на месяце, радуется солнышку и тп. Начало вышивки: 10 или 14 лунные сутки

Ирина, спасибо за ссылку! Проверила - я родилась в год Белого Дельфина... Что то в этом есть, раз я стала инструктором по дайвингу 😋
БОГОРОДИЦА РОЖАНА моя покровительница. Совсем радует! Чертог Щуки (не совсем поняла, что это значит), а все вместе получилось так: Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем Круге. Красиво звучит!Интересно, как это можно выразить рисунком? 🎨
По поводу сумки - понятно, сумки не будет. Будет рамочка и на стенку 😃
Хотя, если честно, не совсем с этим согласна. Тут многие вышивают сумочки под телефон, прихватки и т.д. Чем маленькая сумка, где будет все тот же телефон, кошелёк и ключи хуже? Я ж не картошку в ней собиралась носить! Но спорить не буду. Вы в этой теме дольше и знаете больше. Нет, так нет 😏

ИринаОзерская

Но (это мое мнение) Правый оберег - для молодоженов + здоровых (именно не имеющих попутных проблем со здоровьем) женщин. Поэтому, по моему мнению, в правом обереге не хватает символов, помогающих решить проблемы с женским здоровьем - Одоленьки и Ладинца. Ведь бесплодие просто так не возникает, оно может быть результатом хронических воспалений, гормонального дисбаланса и тп. Редко когда пары обследуются, а врачи им говорят, что у них все в норме. У мужчины могут быть проблемы, тогда его сначала оберегом оделить. Поэтому я бы сначала разобралась со здоровьем, а потом с зачатием. Наши предки не знали (практически), что такое бесплодие, потому как они здоровее были

Спасибо за ответ. У нас мужской фактор. Мужу хочу вышить оберег.
Но пока не могу сообразить какой. Ему нужно здоровье подправить, от псориаза и чтобы репродуктивная функция в норму пришла.
Не могли бы подсказать немного, а то я уже запуталась.

ИринаОзерская

Славец для женского здоровья. Но он охватывает всё здоровье в целом (по моему мнению). Я поэтому и считаю, что Ладинец здесь очень даже к месту, он все таки приводит к порядку и гармонии Женскую сущность. Ладинец и Одоленка за счет своего цвета (красного) осуществляют функцию защиты (как броня, щит), Ладинец еще и влияет на мочеполовую систему (поскольку посвящен женщине + опять же из-за своего цвета: чакра, отвечающая за мочеполовую систему - красная). Славец же (синий) осуществляет функцию закрепления эффекта и поддержки обретенного эффекта. Я бы сначала вышивала Гармонию женского начала (т.е. Одоленька + Ладинец), дождалась эффекта, а потом только за обереги для деторождения взялась. Как-то вот так думается...

У меня со здоровьем нормально, но послушаю Вашего совета, лишним не будет. Обследовалась год назад, мало ли чего там не так.
Возможно ли тогда вышить на одной стороне оберег от бесплодия, а на второй Одоленьку + Ладинец?
Заранее спасибо за ответы.
И еще нашла такие обереги. Какой из них лучше вышить?
на фотохостинг →

Lirusik

Богиня-Покровительница Чертога Щуки во Сварожьем Круге. Красиво звучит! Интересно, как это можно выразить рисунком?

Ну, символ Чертога Щуки можно взять на стр 251, там я давала ссылку на архив со схемами Чертогов, эти символы можно заключать внутрь круга (вот и получается - во Сварожьем круге). Схему Рожаницы, думаю, ты без труда найдешь. 😃 Славянские Чертоги - это типа гороскоп, ну, твой Чертог Щуки - это как бы Рыбы. Но на самом деле чертогов больше, чем 12.

Lirusik

Тут многие вышивают сумочки под телефон, прихватки и т.д. Чем маленькая сумка, где будет все тот же телефон, кошелёк и ключи хуже? Я ж не картошку в ней собиралась носить!

Понимаешь, в моем понимании и ощущении символы разные бывают. Защитные (например, Чароврат, Огнеглаз, Рысич и тп) - можно "выставить перед собой как щит", т.е. их можно вышивать для наружнего использования. Есть символы "притягивающие"(символы-антены, символы-струны, не знаю как точнее описать свое ощущение), которые притягивают определенные мысли-ситуации от окружающего мира (не имею в виду узкий смысл окружающие люди, я их вообще не имею в виду в данном случае 😃 ) и показывают Вселенной, в чем ты нуждаешься. Например, некоторые символы плодородия также спокойно можно выставлять наружу, многие солярные символы. А есть символы интимные ( в смысле для личного пользования), которые не надо выставлять на чужие глаза, и действие которых направлено на семью, семейный очаг и тп, к ним же и изображения Богов относятся, они сродни иконам, их почитают, уважают, с ними общаются. Вот поэтому я не стану вышивать Макошь на сумке, даже на брелке, кошельке или сумочке для телефона. В таком случае лучше маленький обережек на шнурке на шею, если уж так хочется, чтобы он всегда с собой был. А если хочется вышить для дома какой-то символ на вещи, которая каждый используется, например на прихватке...Есть несколько символов, которые нанисили на домашнюю утварь и предметы обихода - Остинец и Яроврат (сельхозинструмент), Сваор и Солонь (домашняя утварь), Рыжик и другие.
Есть и сакральные (жреческие, священные, колдовские) символы, которые только в культовых целях используются и/или людьми определенных "профессий" (жрецами, волхвами и т.д.).

Ольча-З

У нас мужской фактор. Мужу хочу вышить оберег.
Но пока не могу сообразить какой. Ему нужно здоровье подправить, от псориаза и чтобы репродуктивная функция в норму пришла.

Сначала лучше вышей для себя Макошь, чтобы поддержка и защита была тебе самой как просто в жизни, так и при вышивке оберегов. Человек, вышиваюший оберег отрабатывает и притягивает все проблемы того, для кого вышивает. Об этом мы здесь уже не раз говорили. Девочки много разных схемок Макоши выкладывали. Мужу, по моему мнению, обереги лучше разделить - псориаз отдельно, проблемы деторождения отдельно. По псориазу пока не соображу (покумекаю немного и напишу), а по деторождению надо привлекать мужские символы: ветка дуба с желудями, Даждьбог+Род, Колард+Солард, Родовик. Чаще встречается вариант дуб+Даждьбог+Род, но не лишне еще прицепить Цвет Папоротника для здоровья. Если будешь использовать символ Даждьбога, на забудь что он есть летний и зимний (зимний Даждьбог вышивается мужчинам рождённым с ноября по март, а летний с апреля по октябрь)

Ольча-З

Возможно ли тогда вышить на одной стороне оберег от бесплодия, а на второй Одоленьку + Ладинец? И еще нашла такие обереги. Какой из них лучше вышить?

От бесплодия кому? Мужу? или себе? 😃 Я так поняла. что проблемы по мужской части. И как ты себе представляешь оберег ( а двухсторонний оберег является единым) от мужского бесплодия, но с символами для регуляции женского организма? 😃 В общем, мужу отдельно, себе - отдельно. Обереги, что ты нашла, оба Ладинцы. Но в левом один из лучиков (как на фотке) вышивается цветом согласно стихии рождения (по обычному гороскопу):
для стихии Земли - черный или темно-зеленый
Огонь - черный, коричневый или золотой
Вода - синий, бирюзовый
Воздух - голубой.
Работают оба варианта символа. Какой тебе больше нравится, тот и вышивай.

У меня вопрос возник, ответьте, пожалуйста, кто разбирается. В календаре КолядыДар у меня вышло следующее: Лето в круге жизни и его название: Солнечная Жрица (Дева), Лето в круге лет: Жрица (Дева), Чертог Орла, Бог-покровитель Перун. В другой версии календаря нашла также покровителя дня: Индра.
На одном из сайтов прочитала такую информацию: "Славяне для оберега носили знак чертога своего рождения, а так же бога – покровителя дня недели, и года рождения, получался пантеон богов покровителей...".
Собственно вопрос: Жрица (Дева) - это кто? В смысле как изображается? Или символ? Индра? то же? А? Помогите, пожалуйста. 😳

Здравствуйте, девочки. Возник такой вопрос: можно ли духобор на желтом фоне вышить? Или лучше без фона? (Вышиваю для мужа подушечку с папоротником, ветками дуба, в углах молвинец и духобор).

Акирим Я бы не рискнула менять цвет обережных символов. Но если хочется это сделать, то лучше нарисовать и посмотреть, по своим ощущениям поймте, стоит ли так оставить или вернуться к обычному варианту.

Ольча-З От псориаза я бы посоветовала вышить Папоротник, Родимыч, Духобор, Целебник - всё на убывающую Луну. Но вот хочется ещё что-то добавить, пока не пойму, что именно...

Девочки, а мне самой сегодня совет нужен. Может кто встречал картинки женских головных уборов? Не девичьи уборы-повязки, а типа повойников или кокошников, которые носили взрослые женщины. Связала себе шапочку на весну, хочу вышить полосу обережным узором, но сколько не пробовала - не рисуется. Нужна какая-то идея.Пока всё, что нашла, вышито лицевой гладью, а мне это не подходит.
Сложность ещё и в том, что полоса шириной в 11 сбн, т.е. в высоту рисунок д.б 11клеток. В общем облазила пол-интернета, но пока ничего не нашла.

Simfeya

Девочки, а мне самой сегодня совет нужен. Может кто встречал картинки женских головных уборов? Не девичьи уборы-повязки, а типа повойников или кокошников, которые носили взрослые женщины. Связала себе шапочку на весну, хочу вышить полосу обережным узором, но сколько не пробовала - не рисуется. Нужна какая-то идея.Пока всё, что нашла, вышито лицевой гладью, а мне это не подходит.
Сложность ещё и в том, что полоса шириной в 11 сбн, т.е. в высоту рисунок д.б 11клеток. В общем облазила пол-интернета, но пока ничего не нашла.


Если только для идеи, то вот ссылка на сайт, там много шапочек где-то 12 века. 😃

Столярова Ольга

У меня вопрос возник, ответьте, пожалуйста, кто разбирается. В календаре КолядыДар у меня вышло следующее: Лето в круге жизни и его название: Солнечная Жрица (Дева), Лето в круге лет: Жрица (Дева), Чертог Орла, Бог-покровитель Перун. В другой версии календаря нашла также покровителя дня: Индра. Собственно вопрос: Жрица (Дева) - это кто? В смысле как изображается? Или символ? Индра? то же? А? Помогите, пожалуйста. 😳

Оля, Дева - это Джива (она же Жива). Индра - это Перун по-индийски. У тебя получится такой набор: символ Живы+Чертог Орла+ символ Перуна. Можно к символу Живы добавить символ Солнца - в КолядыДаре свои символы стихий Если потерпишь, сделаю схемки, выложу

ИринаОзерская, "загрузили" Вы меня Сварожьим кругом. Я совсем забыла о нем, а вы напомнили. а после того, как я вышила каштан для мамы, на фотохостинг →
решила, что надо и себе вышить несколько. Решила вышить наволочки каждому. нашла красивую вишню для сына, себе вот тоже нашла ясень но рис., если на соседнем форуме помогут переделать в схему, то и себе вышью. Если кому нужна вишня, могу поделиться. правда знак будет не так расположен, а вышит в вишне
на фотохостинг → 😃
Жаль, что у нас никому яблоня не подошла, оч уж мне понравилась яблоня в яблоке, для нее теперь канву ищу. Хочу на зеленой канве вышить. 😕

Simfeya

Акирим Я бы не рискнула менять цвет обережных символов. Но если хочется это сделать, то лучше нарисовать и посмотреть, по своим ощущениям поймте, стоит ли так оставить или вернуться к обычному варианту.

Ольча-З От псориаза я бы посоветовала вышить Папоротник, Родимыч, Духобор, Целебник - всё на убывающую Луну. Но вот хочется ещё что-то добавить, пока не пойму, что именно...

Екатерина, мне кажется, что Акирим имеет в виду смену цвета не собственно символа, а фона, на котором он вышит. Я вот тут подумала, а почему бы и не попробовать в данной ситуации (то есть для Духобора). Духобор уничтожает все болезни тела, души и духа, правильно? А почему бы не сменить фон с белого на цвет чакры, в которой проблемы, так сказать, акцентировать внимание символа на данной чакре. Например, у человека проблемы с желудком, ну и вышить Духобор на желтом фоне. Как думаешь? ❓
От псориаза можно еще подключить символ Агуни - он же Огонь Сварожич, Бога земного Огня, огня домашнего очага. Он имеет и лечебную направленность: в частности отвечает за излечение заболеваний кожи (все таки псориаз разновидность дерматоза), а также аллергий (даже очень сильных)
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания