Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Mamusenok, Июл 24, 2015

Mamusenok ,
а как глажка утюгом может испортить оберег?

Не знаю, потому и спрашиваю 😃

| бисер

девочки подскажите,можно ли вышить оберег бисером и какой

irina41region Да. Любой.
Читайте тему, пользуйтесь тегами и поиском.

irina41region , бисером можно, какой Вам нужен надо искать по тегам (столбец справа) и ориентироваться на внутреннее чувство "нравится-нет".

Молитвы очень длинные получаются, лучше какие-то словосочетания составлять в узоры. Словосочетание "Слава моей семье, моему роду, нашему народу" побуквенно получилось "Слава семье, народу" (потому что слово Род можно прочитать в слове На-Род): на фотохостинг → Слава Роду - на фотохостинг → Во славу богов и предков: на фотохостинг →

Ruta129, Июл 23, 2015

Ruta129 , Не ставила никаких паролей ⁉ Может у вас формат djvu не читается? Сейчас по-другому попробую.

Беляна

...
Молитвы очень длинные получаются, лучше какие-то словосочетания составлять в узоры. Словосочетание "Слава моей семье, моему роду, нашему народу" побуквенно получилось "Слава семье, народу" (потому что слово Род можно прочитать в слове На-Род) ..]

ИМХО... эти шифры замудреные... эти картинки...что называется "ни уму, ни сердцу"...

Вызывают ассоциации с сумбуром, суетой, даже какие-то негативные.....если их и использовать - то очень осторожно, тщательно продумывать цветовое решение...

Charli, спасибо, разобралась

Mamusenok, Июл 24, 2015

Mamusenok ,
Зарядка оберега начинается в тот момент,как вы взяли в руки канву и заканчивается,когда оформили и положили в нужное место.Да и потом оберег продолжает жить своей жизнью и пропускать через себя всякие разные энергии.
Так что гладить,стирать-на здоровье.

Я тут подумала на счет букв в виде символах,защифрованных датах рождения и тд.
Во первых,это подразумевает поголовную грамотность-особенно для написания длинного предложения.Помните,один из первых лозунгов Советской власти-Ликвидация неграмотности.А день рождения вообще не записывался-вместо него писался в цековной книге день крещения.
Мне дедушка рассказывал(1914 года рождения)-всех ,кто родился,например, между Рождеством и Крещением, крестили в один день на Крещение-хорошая примета крестить на праздник.Родителей дата рождения вообще не интересовала.А школа была 3 класса.Ходили в нее больше мальчишки и то,если не требовалась их помощь по дому.А она требовалась практически всегда.Старшая школа находилась в другом селе 4км через лес.Туда ходил один(!) человек из села.
Это я к тому,что буквы не были близки людям.Они ими практически не пользовались.
И еще вопрос.Если взять старинную украинскую вышивку ,так ее можно прочесть?давайте попробуем

Nika_S, Июл 24, 2015

Ладно вам шуметь, ну поизучали новую возможность: писать буквами-символами, кому-то понравилось, кому-то нет. Это и есть один из способов познания в нашей с вами теме. А не будем познавать нового - сильно скучно у нас будет... никакого ветерка 🌟

Мне вообще кажется, что в обережной тематике сейчас слишком много "перебора", не вкладывали наши предки настолько подробно в каждый символ буквы, имена, даты, фразы, не подразумевали "это от болезней почек, а это от сердца, а это от того и этого". Были общие символы с пожеланием благополучия, плодородия (которое подразумевало и здоровье, естественно), удачи, поддержки богов и рода, защиты. В любом случае - если кому-то по душе то или иное начинание, и оно во благо, то и хорошо, но мне кажутся иногда излишне замудрёными некоторые вещи.

Девочки, возник очередной вопрос. Мы начинаем вышивку оберегов по циклам лунного календаря. Но ведь вера наших предков солнечная. Календарь солнечный, основная масса обережных символов солярная, Ярило-солнце и так далее. Так откуда взялось мнение, что славяне начинали свои дела по лунному календарю? Я не могу понять это противоречие. Ссылок на источники сама не нашла, только по типу - на таком-то форуме пишут... Просто мне было бы логичней и легче предположить, что дела начинались в восходящим солнцем тогда уж, а на закате начинали вышивку на убытие чего-либо. Странным кажется то, что народ, преклоняющийся солнцу, начинает такую важную вещь, как оберег, ориентируясь не на солнце (к которому обращается за помощью), а на луну. Почему? Из каких летописей это известно?

Извиняюсь, что долго не отвечала - дома компа сейчас нет, на работе особо не полазишь
программа была в архиве с книгой, качала по поиску - ввела автора и название
буквально такое письмо мне тоже кажется несколько притянутым, если так была распространена грамота - не официальный алфавит, а символьный - так почему ж так ценились грамотные люди? бытовая переписка велась бы эти символьным письмом. да и год не особо отслеживали. но картинки получаются приятные, а все что вызывает положительные эмоции, имхо, уже работает во благо
про солнце и луну. скорее всего, была какая-то комбинация этих календарей, возможно - солнечный глобальный, а лунный - "помельче"? в украшениях много и солярных и лунных символов

связь женщины с луной и её циклом очевидна, вероятно - раз женщины в основном занимаются рукоделием(вышивкой), значит более ориентируются на Луну. Хотя, мы ведь больше любим на растущей луне С УТРА, с восходом солнца начинать вышивку. Истина как всегда находится посередине 😃

Часто читаю вашу тему, интересно.
По поводу календарей. Девушки, почти всё земледелие завязано на лунный календарь (влияние луны на воду). На восходящую луну соки растений устремляются вверх (к наземной части), а на убывающую - к корням. Все люди, занимающиеся выращиванием растений, знают это. Поэтому пересаживать растение лучше на растущую луну, а вот черенковать - на убывающую и т.д.
Наши предки занимались сельским хоз-вом и не могли этого не заметить. Скорее всего отсюда и лунный календарь в оберегах: если хотим что-то прибавить себе, то начинаем шить на растущую, когда идет основной рост надземной части растения, а вот если уменьшить что-то - то на убывающую, когда соки растения устремляются вниз, в землю.....

Вышитые обереги - это лишь малая часть оберегов. Я не думаю, что все они изготовлялись только женщинами. Поэтому, на мой взгляд, привязывая изготовление оберега к женскому циклу, мы вышивку оберегов выделяем отдельно. при этом не принимая по большому счету во внимание существование древнеславянских праздников (которые были очень привязаны к природе). Не могли ли наши предки при изготовлении (либо каком-то обряде освящения) оберега ориентироваться на этот календарь? Извините, если достала своими глупыми вопросами, но у меня какая-то внутренняя потребность (или любопытство) понять. Например, день Макоши - пятница. Не могло ли изготовление оберега с ее символикой быть привязано к этому дню?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания