Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

одолень можно 😈

Ой, девочки...я сегодня закончила в своём обереге центральную фигуру Макоши... как же она мне нелегко далась...Вышивала две (!) недели. Каждый день. И ведь желание было, и настроение, и условия...а вот каждую деталь вышивала - минимум - два раза! То стежки перекрещу, то ошибусь, то нитки запутаются... а распускать как было сложно...При этом от неправильных стежков как кто глаза отводил - после каждого элемента смотрю снизу с лампой - могу не увидеть в упор, а как закончу фрагмент - опа! ⁉ в начале нахожу стежок перекошенный. И опять всё сначала... Вчера целый день вышивала половину руки-птицы. Делала несколько подходов. К вечеру, когда у меня вдобавок два раза упал станок (во второй раз сложившись при этом полностью) я подняла крик - что я такого делаю не так?! После того, как прокричалась, дошилась птица...А вот на распоследнем цветке я опять серьёзно ошиблась, пришлось оставить на утро. Сегодня утром распустила, погуляла на лыжах, пришла - и с новыми силами...довышивала. Всего один раз распустив по ходу дела. 😳
Уффф... пойду-ка выпью вина по такому случаю. 🙃
Потом - наконец - возьмусь за второстепенные элементы.

Гость, Фев 24, 2013
Викенция

Ой, девочки...я сегодня закончила в своём обереге центральную фигуру Макоши... как же она мне нелегко далась...

Отлично, отработка проблем началась... 😃 Терпения тебе!

Девочки, как считаете стоит ли стирать оберег после отшива. Вышила Макошь, вот теперь в раздумьях, не потеряет ли оберег свою силу 🙄

Лиюша

Девочки, как считаете стоит ли стирать оберег после отшива. Вышила Макошь, вот теперь в раздумьях, не потеряет ли оберег свою силу 🙄

Страница 408 нашей темки, есть ответ на похожий вопрос + файл "Правила вышивания оберегов"

Девочки, немного информации по поводу васильков в обереге Макоши и не только в нем.
Василек действительно вышивают для зрения (вероятно, из-за его синего цвета, потому что на самом деле ни в один лекарственный сбор для улучшения зрения он не входит, а используется как противовоспалительное при различных воспалениях глаз и лечения куриной слепоты). Какие еще значения есть у василька? Вот, пожалуйста: символ деликатности, изящества, простоты, веселости и верности; в народной медицине применяется для лечения гипертонии, заболеваниях печени и желчного пузыря. Используется при расстройствах пищеварительной системы, воспалениях, простудах, кашле, бронхите, подагре, болях в желудке, мочекаменной болезни, кожных заболеваниях, как средство, возбуждающее аппетит, а также как слабое слабительное средство. Является слабоядовитым растением. Категорически противопоказан беременным. Славяне использовали и магические свойства растения: василек носили с собой для привлечения любви. Он использовался в обрядах хлебопашества и вызывания созидательных сил матери-природы. Ещё василек применяли для снятия порчи, как защитное растение, растение-оберег, изгоняющее злых духов и демонов.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Беляна,спасибо!
Про васильки-чего-т не хочу их вышивать,а почитала мне и не нужно.
Спасибо,Ирина! Хочу дикую гвоздику. Синюю.

Я уже начала на 10-е сутки.Вышила Макошь,правый колосок двухэтажный,и поле внизу частично. Проблемы были-два раза перешивала ромбы внизу. Проблема с доходом у меня? Вот теперь начались дни,когда нельзя вышивать. Может пока брату поищу..

Аленка Трибубла

Про васильки-чего-т не хочу их вышивать,а почитала мне и не нужно. Хочу дикую гвоздику. Синюю.

Алена, двойку тебе по биологии 😃 😃 . Гвоздика дикая синего цвета не бывает, она от розового до розово-сиреневого.

Аленка Трибубла

Я уже начала на 10-е сутки.Вышила Макошь,правый колосок двухэтажный,и поле внизу частично. Проблемы были-два раза перешивала ромбы внизу. Проблема с доходом у меня?

Не обязательно, доход - это слишком прямая трактовка символа Засеянного поля (если ты про него)

Аленка Трибубла

Вот теперь начались дни,когда нельзя вышивать.

Кто сказал, что нельзя? Главное, начать в правильный день, вышить хотя бы неск крестиков, а продолжать можно в любой день. Алена, скачай, в конце концов, файл "Правила вышивания оберегов" 😃 , ссылка в под заголовком темы в сообщении Радной. Там столько полезной информации. Специально этот файл делали, чтобы не отвечать на одинаковые вопросы новичков. А вы, безобразники, его игнорируете!

Аленка Трибубла

Может пока брату поищу..

Теги тебе с помощь! Например, такие: от зависимости, от алкогольной зависимости и т.д.

Вот и закончена моя Макошь. Огромное спасибо осинке N@ за ее чудесные схемы.
на фотохостинг →

N@., Фев 23, 2013
N@.

Древо Рода объединенное с Рожаницей и "пятеричная система мира" либо "предок" ... Кайма для женщины среднего возраста, у которой детки уже выросли, и просто хочется самореализоваться и найти свое место в жизни...

N@. Спасибо! очень симпатичная, теплая и жизнерадостная схемка 😃 В этой схемке еще есть Огниво - женский знак огня, символ здоровья, правда он в нижней части в перевернутом виде, но если заполнить пространство между верхними треугольниками в зеркальном отображении - то ИМХО будет полная гармония 😃

19 числа начала вышивать Макошь. Теперь осталось только колоски и символы наверху. Хорошо, что не стала вышивать васильки, а заменила их Деревом Жизни. Хоть со зрением и проблемы, но я их отдельно вышью на каком-нибудь брелке. Вышиваю легко, даже не ожидала, что все так быстро получится. Остался последний вопрос: хочу заказать в багетной мастерской рамку, вышивку им не понесу, укажу размеры, не хочу, чтоб мой оберег кто-то посторонний трогал. А вопрос вот в чем: нужно ли закрывать вышивку стеклом?

Ирина,я не про эти дни. Я про женские..
А эта гвоздика дикая и поэтому она синяя))
Про теги я поняла уже-в этом помощи не прошу. Поищу сама.
спасибо за подсказки) Правила читала

cybermouse, я бы не закрывала стеклом - не хочется.
Аленка Трибубла, 🤗 , такие же деньки начались...

Девочки а ничего что я Макошь начала с верхних узоров?
У меня тоже узелки завязывались нис того ни с сего, один так еле распутала, какой то он прям как заколдованный, но мне все же удалось, вышила вчера 3 символа сверху Макоши, на большее сил не хватило, пошла спать. И еще вопрос, читала что надо вышивать одной ниткой символ, а если у меня получилось так: вышила в одну сторону символ, во время вышивания завязался узелок, пока распутывала, нитка истончилась, я распутала узелок, дошила до момента истончения, закрепила нитку, пришлось отрезать тонкую часть, и потом дальше продолжила в обратную сторону шить кестики на этом рисунке, этой же ниткой, это ничего страшного? или распустить и перешить совсем не прерываясь?

Ruta129 про огниво я знаю, я очень люблю этот знак и пихаю его во все свои схемки 😏 Если присмотреться там есть еще орепей, месяц, символы воды и рогатой оленухи. Я специально не стала заполнять верхние треугольники. Так сказать облегченный вариант, с переходом к ткани. Но так даже интереснее, девочки смогут выбрать для себя то, что понравится больше.
Моя Макошь, уже не первая в моем доме. на фотохостинг → на фотохостинг → Чехол для резака и бискорнюшка в тон.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания