Клуб на Осинке

Осинка // Клуб /

Вышитые обереги
Список форумов -> Вышивка На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 763, 764, 765  След.
Радная
Земля Байкальская

Рег.
08.01.2010
Сообщ.
807

Сообщение Мар 07, 2014 15:43 ::  Ответить с цитатой

В этой теме всё про вышитые обереги. Информация о том, как их правильно сделать, схемки оберегов, значения знаков, используемых в оберегах.

Схемы оберегов

Правила вышивания оберегов

Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simfeya

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5103

Награды: 1

Сообщение Ноя 14, 2012 09:50 ::  Ответить с цитатой

N@, Расвета, Нулевая фаза Спасибо за интересный разговор! Согласна с Беляной, что каждая из нас будет делать так, как удобнее и роднее самой. Но знать варианты важно, чтобы была возможность выбрать свой путь.

felgron Я бы не стала добавлять Свадебник на оберег с Макошью.
Чтобы ответить на другие Ваши вопросы, нужно нарисовать и посмотреть.

^^^
Теги: макошь, советы Спасибо сказали: 4 4 
Нулевая фаза

Рег.
26.05.2012
Сообщ.
110

Сообщение Ноя 14, 2012 10:42 ::  Ответить с цитатой

Расвета, приношу извинение за неправильно подобранный глагол или тон с которым ссылалась на информацию, приведенную Вами.
Когда несколько месяцев назад по диагонали просматривала инфу, связанную с Боженой (благодарность Daqmara, которая сотню страниц ранее предложила поискать ссылки на работу Божены Филатовой), особо остро отпечаталось именно то, о чем написали Вы. И когда наложилось одно на второе получилось слишком эмоционально...еще раз прошу прощения coquet coquet coquet

^^^
Спасибо сказали: 2 2 
OlaLom

Рег.
05.04.2010
Сообщ.
6562

Сообщение Ноя 14, 2012 10:51 ::  Ответить с цитатой

Нулевая фаза, спасибо за ваше обоснованное мнение!
(скрытый текст)

^^^
Спасибо сказали: 3 3 
Нулевая фаза

Рег.
26.05.2012
Сообщ.
110

Сообщение Ноя 14, 2012 18:14 ::  Ответить с цитатой

OlaLom, ответила в личку.

^^^
Спасибо сказали: 1 1 
victrollia

Рег.
10.05.2010
Сообщ.
16558

Награды: 7

Сообщение Ноя 14, 2012 18:28 ::  Ответить с цитатой

ой, вспомнила, что забыла сюда принести - вышила макошь.... начала в хороший день да и только, а потом вышилась буквально за пол дня, спасибо девочкам за схемку и бобрику за вдохновение и полезный пример Cock
сейчас думаю - оформить ее в рамку или все-таки на подушку....
вышивала на канве с зелеными разводами, вот только они напрочь отказались фотографироваться Oppa!
на фотохостинг → на фотохостинг →

^^^
Спасибо сказали: 22 22 
Анаксуниамун

Рег.
18.12.2008
Сообщ.
110

Сообщение Ноя 14, 2012 20:38 ::  Ответить с цитатой

Хочу добавить, что я узнавала на славянских форумах у мастеров, которые изготавливают обереги, по поводу когда же начинать оберег, на что внимание обратить, так они сказали, что да, действительно все обереги начинают делать именно на растущей луне. Обязательно, вначале работы осенить себя Перуницей, попросить помощи у Богов и Предков (Дедов) своих, женщины должны вышивать босиком, то есть касаясь пола (земли, черпая энергию) и с распущенными волосами.
Если случаются затмения лунные (солнечные), только именно в тот день нельзя ничего начинать. По поводу двух недель до затмения и двух после, что нельзя начинать обереги - сказали, что только именно сам день затмения непостоянный (энергетически), вот поэтому стоит провести его обычно, не начиная ничего нового.

^^^
Спасибо сказали: 5 5 
W_Batmen

Рег.
16.08.2010
Сообщ.
50

Сообщение Ноя 15, 2012 12:31 ::  Ответить с цитатой

Целый месяц думала я над схемой моей Макоши. Нарисовала такой вариант
-Здесь Дажжьбог поменьше
на фотохостинг →
-Здесь Дажжьбог побольше
на фотохостинг →

Подскажите какой вариант гармоничнее?

Почему так много репейников? В них включен Орепий, на форуме читала что такое сочетание цепляет спокойствие и терпение . А мне оно ох как нужно. Характер у меня взрывоопасный, прямо скажу громовой.
Нижнюю полоску репейников уже отшила. И мне стало легче следить за собой. Замечаю, что в общении с сыном получается уговаривать, упрашивать, убеждать, а не просто кричать, требовать, давить. Бывает пытаюсь вернуться на старый способ общения, но я быстро ловлю себя на этом и успокаиваю.

^^^
Спасибо сказали: 7 7 
krasotulechka

Рег.
25.10.2011
Сообщ.
121

Сообщение Ноя 15, 2012 13:40 ::  Ответить с цитатой

Мне больше нравится первый вариант, Дажжьбог не так "бросается в глаза" Smile

^^^

Malmo

Рег.
06.04.2010
Сообщ.
24

Сообщение Ноя 15, 2012 15:31 ::  Ответить с цитатой

Так все таки, оберег для девочки 9,5 лет от болезни костей начинать вышивать на растущую луну (как для ребенка) или на убывающую (как для избавления от болезни)?

^^^

krasotulechka

Рег.
25.10.2011
Сообщ.
121

Сообщение Ноя 15, 2012 15:37 ::  Ответить с цитатой

Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.

^^^

Simfeya

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5103

Сообщение Ноя 15, 2012 18:08 ::  Ответить с цитатой

Malmo я уже неоднократно писала, что детям исключительно на растущую Луну. На убывающую только в случае очень серьёзных заболеваний.

W_Batmen Мне больше первый вариант нравится, но я бы символы над Макошью ещё меньше сделала, чтобы основное внимание от неё не отвлекать.

Анаксуниамун Спасибо за дополнение. Но информация о том, что при солнечном затмении целый месяц ничего не начинают, не с потолка взята, а от профессиональных астрологов.
Не настаиваю. Каждая может поступать так, как считает нужным.

victrollia Очень славная у Вас Макошь получилась. И какую интересную канву Вы взяли, жаль, что разводы не видно.

^^^

Толстый Заяц

Рег.
25.10.2010
Сообщ.
261

Сообщение Ноя 15, 2012 21:45 ::  Ответить с цитатой

осиночки, читаю потихоньку вашу темку...
заметила, что некоторые девочки вышивают Белобога, а Чернобога не вышивают. наткнулась на одну очень интересную статью по поводу этих божеств, которых отождествляют с Инь-Ян, может, кому-то покажется интересным Smile
Легенда "Белобог и Чернобог"
В давние годы жил кузнец. Был он мастеровит и благочестив. А потому поставил в честь Белбога и Чернобога два чура - Белый и Черный. И всякий раз перед началом работы кланялся обоим, просил подмоги, а в положенные сроки - и требы обоим клал.
Однако со временем кузнец состарился и помер, оставив кузню сыну. А тот был далеко не столь мудр, как отец. Почел постыдным для себя, человека Огня и Железа, кланяться какому-то Чернобогу. И не просто оставил без жертв и молитв Черный чур, а каждый раз, начиная работу и помолившись Белбогу, плевался в сторону Черного чура.
И вот, однажды, появился в кузне молодой паренек - подмастерье. Очень быстро сравнялся он в мастерстве с хозяином - тот нарадоваться не мог на понятливого парнишку. Скоро кузнец стал подолгу оставлять кузницу на своего помощника.
И вот в один такой день подкатил к кузне возок со старенькой боярыней - расковались кони. Подмастерье подковал скакунов, а между делом предложил боярыне перековать ее на молодую. Старость кому в радость? Согласилась боярыня. Завел ее подмастерье в кузницу, растопил жарким-жарко горн, ухватил старуху клещами и сунул в огонь. После окунул в молоко, ударил молотом - осыпалась угольная корка, и показалась из-под нее молоденькая красотка. Наспех оделась, кинула кузнецу серебра, выбежала вон, накричала на остолбеневших холопов и унеслась со двора. А за нею исчез и подмастерье.
Искал его кузнец, искал, да ничего не выискал. А тут на том же возке подъезжает помолодевшая боярыня со стариком мужем: мол, на что мне, молодой, эта развалина?! Перекуй и его на молодого, кузнец-молодец!
Изумился кузнец рассказу боярыни, но виду не подал - нельзя же показать, что подмастерье больше него, мастера, в кузнечном деле разумел. Растопил, по рассказанному, жарче жаркого горн, ухватил старика щипцами, да в огонь! Вытянул головню, сунул в молоко, ударил молотом - головня и рассыпалась угольями.
Боярыня в крик - посередь бела дня извели мужа! Потащили кузнеца на строгий княжий суд, а там с душегубами разговор короткий…
А навстречу, на черном огнегривом скакуне, сыплющем искрами и дымом из ноздрей - кузнецов подмастерье в дорогом черном кафтане.
-Ну что, - говорит, - кузнец, несладко тебе? Не будешь, чай, на мой чур плеваться?".
По разному говорят - чем закончилась эта быль. Одни рассказывают - уволок Чернобог кузнеца в свое подземное царство, и пришлось ему там несладко. Другие же - и это в самых старых записях - говорят, что простил Черный владыка кузнеца, и даже боярина оживил, молодым сделал.
Однако все рассказы о том заканчиваются одним - "Белбогу молись, а Чернобога не гневи"
стоит отметить - в предании Белбог не поспешил на помощь своему усердному почитателю, прогневавшему Его Черного "противника".

Нельзя угодить Богу, оскорбляя другого Бога.

^^^
Теги: легенда, толкование Спасибо сказали: 6 6 
Василинка_7

Рег.
25.04.2010
Сообщ.
992

Сообщение Ноя 15, 2012 22:04 ::  Ответить с цитатой

Толстый Заяц, я не думаю что кто-то захочет вышивать зло и смерть, зачем? Вы бы стали?

^^^

Беляна

Рег.
21.09.2012
Сообщ.
492

Сообщение Ноя 16, 2012 06:22 ::  Ответить с цитатой

victrollia, мне понравился твой оберег, да и сфотографировано красиво - всю фактуру вышивки видно, прямо профессионал Вышивать умею не только крестиком!
Malmo, детям потому и вишивают на растущую луну (я так думаю), что они "молодой и растущий организм", у них изначально силы хватит все болезни переломить. Ну а вышивкой оберега помогают "преумножить" силы при итак имеющемся росте, "направить" их в "нужную" сторону что ли. Отсюда предположить можно, что вышивая на убывающую для ребятишек Вы тем самым замедлить захотите их природный рост и развитие (пусть и из добрых побуждений в данном случае - избавить детенка от болезни)... Нигде не взяла информацию, мысль так развилась Sun
W_Batmen, мне тоже первый вариант больше к душе. А зачем хочешь Даждьбога с Макошью вышить? Нет: смотрятся гармонично, я бы тоже такую с удовольствием вышила - просто интересно с думами (мыслями) какими составляли. Погадаю на ромашке

^^^
Теги: детям, луна, лунные дни   
W_Batmen

Рег.
16.08.2010
Сообщ.
50

Сообщение Ноя 16, 2012 08:12 ::  Ответить с цитатой

Simfeya
Еще уменьшила. Smile
на фотохостинг →
И это мне кажется уже достаточно хорошо. Сильнее уменьшать - будет хуже. Oppa!

Толстый Заяц
Чур тоже вышивают, но отдельным обережком.

Беляна
Я как та собака все понимаю, а сказать не могу. Но попробую:
Оберег составляла с мыслями, что мне нужно вернуться к себе как к женщине, нужна поддержка и помощь в текущих делах, чтобы оставаться женщиной, а не превращаться дальше в мужчину.
Репей с орепьем чтобы цепляло ко мне терпение, спокойствие, удачу.
Родовик - помощь предков тому кто трудится на благо рода. Я одна добытчица
Боговник - выбрала как сохранение своей духовности, женской проницательности и интуиции.
Крест Лады борогодицы в сочетание с Макошь работает как оберег Гармония Женского Начала. В моей схеме для того чтобы вспомнить свою женственность и осознать себя женщиной.
Под Макошью полоска Огневицы. Огневица - бережный знак, через который Небесная Богородица дарует замужним женщинам всяческую помощь и действенную защиту от тёмных сил. Правда я не замужем, т.к. ребенок у меня есть решила что подойдет.
Только сейчас заметила свою ошибку. Назвала Белобога - ДаждьБогом (вечно так, умом правильно понимаю, а вслух произношу другое).
Белобога выбрала - как знак благополучия и лада, хранит от ссор в семье.
Даждьбог - на мой вышивке это всадники на конях, тоже для благополучия семьи.

^^^
Теги: женский, схема, толкование Спасибо сказали: 3 3 
Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 763, 764, 765  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
  Осинка // Клуб /

Школа Шитья
  • техника шитья
  • рукоделие и декор
  • конструирование одежды
  • ткани и эскизы