Клуб на Осинке

Осинка // Клуб /

Вышитые обереги
Список форумов -> Вышивка На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 806, 807, 808  След.
Радная
Земля Байкальская

Рег.
08.01.2010
Сообщ.
819

Сообщение Мар 07, 2014 15:43 ::  Ответить с цитатой

В этой теме всё про вышитые обереги. Информация о том, как их правильно сделать, схемки оберегов, значения знаков, используемых в оберегах.

Схемы оберегов

Правила вышивания оберегов

Спасибо сказали: 1 1 

Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
W_Batmen

Рег.
16.08.2010
Сообщ.
50

Сообщение Ноя 15, 2012 12:31 ::  Ответить с цитатой

Целый месяц думала я над схемой моей Макоши. Нарисовала такой вариант
-Здесь Дажжьбог поменьше
на фотохостинг →
-Здесь Дажжьбог побольше
на фотохостинг →

Подскажите какой вариант гармоничнее?

Почему так много репейников? В них включен Орепий, на форуме читала что такое сочетание цепляет спокойствие и терпение . А мне оно ох как нужно. Характер у меня взрывоопасный, прямо скажу громовой.
Нижнюю полоску репейников уже отшила. И мне стало легче следить за собой. Замечаю, что в общении с сыном получается уговаривать, упрашивать, убеждать, а не просто кричать, требовать, давить. Бывает пытаюсь вернуться на старый способ общения, но я быстро ловлю себя на этом и успокаиваю.

^^^
Спасибо сказали: 7 7 
krasotulechka

Рег.
25.10.2011
Сообщ.
131

Сообщение Ноя 15, 2012 13:40 ::  Ответить с цитатой

Мне больше нравится первый вариант, Дажжьбог не так "бросается в глаза" Smile

^^^

Malmo

Рег.
06.04.2010
Сообщ.
24

Сообщение Ноя 15, 2012 15:31 ::  Ответить с цитатой

Так все таки, оберег для девочки 9,5 лет от болезни костей начинать вышивать на растущую луну (как для ребенка) или на убывающую (как для избавления от болезни)?

^^^

krasotulechka

Рег.
25.10.2011
Сообщ.
131

Сообщение Ноя 15, 2012 15:37 ::  Ответить с цитатой

Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.

^^^

Simfeya

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5143

Награды: 1

Сообщение Ноя 15, 2012 18:08 ::  Ответить с цитатой

Malmo я уже неоднократно писала, что детям исключительно на растущую Луну. На убывающую только в случае очень серьёзных заболеваний.

W_Batmen Мне больше первый вариант нравится, но я бы символы над Макошью ещё меньше сделала, чтобы основное внимание от неё не отвлекать.

Анаксуниамун Спасибо за дополнение. Но информация о том, что при солнечном затмении целый месяц ничего не начинают, не с потолка взята, а от профессиональных астрологов.
Не настаиваю. Каждая может поступать так, как считает нужным.

victrollia Очень славная у Вас Макошь получилась. И какую интересную канву Вы взяли, жаль, что разводы не видно.

^^^

Толстый Заяц

Рег.
25.10.2010
Сообщ.
305

Сообщение Ноя 15, 2012 21:45 ::  Ответить с цитатой

осиночки, читаю потихоньку вашу темку...
заметила, что некоторые девочки вышивают Белобога, а Чернобога не вышивают. наткнулась на одну очень интересную статью по поводу этих божеств, которых отождествляют с Инь-Ян, может, кому-то покажется интересным Smile
Легенда "Белобог и Чернобог"
В давние годы жил кузнец. Был он мастеровит и благочестив. А потому поставил в честь Белбога и Чернобога два чура - Белый и Черный. И всякий раз перед началом работы кланялся обоим, просил подмоги, а в положенные сроки - и требы обоим клал.
Однако со временем кузнец состарился и помер, оставив кузню сыну. А тот был далеко не столь мудр, как отец. Почел постыдным для себя, человека Огня и Железа, кланяться какому-то Чернобогу. И не просто оставил без жертв и молитв Черный чур, а каждый раз, начиная работу и помолившись Белбогу, плевался в сторону Черного чура.
И вот, однажды, появился в кузне молодой паренек - подмастерье. Очень быстро сравнялся он в мастерстве с хозяином - тот нарадоваться не мог на понятливого парнишку. Скоро кузнец стал подолгу оставлять кузницу на своего помощника.
И вот в один такой день подкатил к кузне возок со старенькой боярыней - расковались кони. Подмастерье подковал скакунов, а между делом предложил боярыне перековать ее на молодую. Старость кому в радость? Согласилась боярыня. Завел ее подмастерье в кузницу, растопил жарким-жарко горн, ухватил старуху клещами и сунул в огонь. После окунул в молоко, ударил молотом - осыпалась угольная корка, и показалась из-под нее молоденькая красотка. Наспех оделась, кинула кузнецу серебра, выбежала вон, накричала на остолбеневших холопов и унеслась со двора. А за нею исчез и подмастерье.
Искал его кузнец, искал, да ничего не выискал. А тут на том же возке подъезжает помолодевшая боярыня со стариком мужем: мол, на что мне, молодой, эта развалина?! Перекуй и его на молодого, кузнец-молодец!
Изумился кузнец рассказу боярыни, но виду не подал - нельзя же показать, что подмастерье больше него, мастера, в кузнечном деле разумел. Растопил, по рассказанному, жарче жаркого горн, ухватил старика щипцами, да в огонь! Вытянул головню, сунул в молоко, ударил молотом - головня и рассыпалась угольями.
Боярыня в крик - посередь бела дня извели мужа! Потащили кузнеца на строгий княжий суд, а там с душегубами разговор короткий…
А навстречу, на черном огнегривом скакуне, сыплющем искрами и дымом из ноздрей - кузнецов подмастерье в дорогом черном кафтане.
-Ну что, - говорит, - кузнец, несладко тебе? Не будешь, чай, на мой чур плеваться?".
По разному говорят - чем закончилась эта быль. Одни рассказывают - уволок Чернобог кузнеца в свое подземное царство, и пришлось ему там несладко. Другие же - и это в самых старых записях - говорят, что простил Черный владыка кузнеца, и даже боярина оживил, молодым сделал.
Однако все рассказы о том заканчиваются одним - "Белбогу молись, а Чернобога не гневи"
стоит отметить - в предании Белбог не поспешил на помощь своему усердному почитателю, прогневавшему Его Черного "противника".

Нельзя угодить Богу, оскорбляя другого Бога.

^^^
Теги: легенда, толкование Спасибо сказали: 6 6 
Василинка_7

Рег.
25.04.2010
Сообщ.
1019

Сообщение Ноя 15, 2012 22:04 ::  Ответить с цитатой

Толстый Заяц, я не думаю что кто-то захочет вышивать зло и смерть, зачем? Вы бы стали?

^^^

Беляна

Рег.
21.09.2012
Сообщ.
552

Сообщение Ноя 16, 2012 06:22 ::  Ответить с цитатой

victrollia, мне понравился твой оберег, да и сфотографировано красиво - всю фактуру вышивки видно, прямо профессионал Вышивать умею не только крестиком!
Malmo, детям потому и вишивают на растущую луну (я так думаю), что они "молодой и растущий организм", у них изначально силы хватит все болезни переломить. Ну а вышивкой оберега помогают "преумножить" силы при итак имеющемся росте, "направить" их в "нужную" сторону что ли. Отсюда предположить можно, что вышивая на убывающую для ребятишек Вы тем самым замедлить захотите их природный рост и развитие (пусть и из добрых побуждений в данном случае - избавить детенка от болезни)... Нигде не взяла информацию, мысль так развилась Sun
W_Batmen, мне тоже первый вариант больше к душе. А зачем хочешь Даждьбога с Макошью вышить? Нет: смотрятся гармонично, я бы тоже такую с удовольствием вышила - просто интересно с думами (мыслями) какими составляли. Погадаю на ромашке

^^^
Теги: детям, луна, лунные дни   
W_Batmen

Рег.
16.08.2010
Сообщ.
50

Сообщение Ноя 16, 2012 08:12 ::  Ответить с цитатой

Simfeya
Еще уменьшила. Smile
на фотохостинг →
И это мне кажется уже достаточно хорошо. Сильнее уменьшать - будет хуже. Oppa!

Толстый Заяц
Чур тоже вышивают, но отдельным обережком.

Беляна
Я как та собака все понимаю, а сказать не могу. Но попробую:
Оберег составляла с мыслями, что мне нужно вернуться к себе как к женщине, нужна поддержка и помощь в текущих делах, чтобы оставаться женщиной, а не превращаться дальше в мужчину.
Репей с орепьем чтобы цепляло ко мне терпение, спокойствие, удачу.
Родовик - помощь предков тому кто трудится на благо рода. Я одна добытчица
Боговник - выбрала как сохранение своей духовности, женской проницательности и интуиции.
Крест Лады борогодицы в сочетание с Макошь работает как оберег Гармония Женского Начала. В моей схеме для того чтобы вспомнить свою женственность и осознать себя женщиной.
Под Макошью полоска Огневицы. Огневица - бережный знак, через который Небесная Богородица дарует замужним женщинам всяческую помощь и действенную защиту от тёмных сил. Правда я не замужем, т.к. ребенок у меня есть решила что подойдет.
Только сейчас заметила свою ошибку. Назвала Белобога - ДаждьБогом (вечно так, умом правильно понимаю, а вслух произношу другое).
Белобога выбрала - как знак благополучия и лада, хранит от ссор в семье.
Даждьбог - на мой вышивке это всадники на конях, тоже для благополучия семьи.

^^^
Теги: женский, схема, толкование Спасибо сказали: 3 3 
Katarin-ka

Рег.
21.07.2011
Сообщ.
54

Сообщение Ноя 16, 2012 10:14 ::  Ответить с цитатой

W_Batmen, мне кажется, что Белобогов чуть-чуть по-ближе к центру -лучше бы получилось, а то небо пустое какое-то, а еще пару символов добавлять - перегужена схема будет

^^^

Simfeya

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5143

Сообщение Ноя 16, 2012 10:14 ::  Ответить с цитатой

Толстый Заяц спасибо за сказку! Даже новый тег ввела для ВАшего сообщения "легенды"

Василинка_7 Вы сейчас исходите из того, что жизнь - это всегда хорошо, а смерть - это всегда плохо. Но разве смерть - это не часть жизни? Поищите русскую народную сказку "Как мужик за смертью ходил" Суть её в том, что когда смерть обиделась на людей и покинула их, то и жизнь тоже замерла, и было от этого людям очень плохо.
Наши предки, деля Богов на Светлых и Тёмных, тем не менее с уважением относились ко всем, не оценивая как хороших или плохих.

W_Batmen Спасибо за подробное толкование рисунка!

^^^
Спасибо сказали: 3 3 
W_Batmen

Рег.
16.08.2010
Сообщ.
50

Сообщение Ноя 16, 2012 10:39 ::  Ответить с цитатой

Simfeya
Katarin-ka
Спасибо. Пододвинула ближе к центру, действительно получше

^^^

Толстый Заяц

Рег.
25.10.2010
Сообщ.
305

Сообщение Ноя 16, 2012 12:19 ::  Ответить с цитатой

Василинка_7

Толстый Заяц, я не думаю что кто-то захочет вышивать зло и смерть, зачем? Вы бы стали?

так в том-то и дело, что Чернобог - это не зло. для того и легенду скопировала, чтобы показать, что в этом божестве не зло. в знаке Инь-Ян тоже сочетаются темные силы и светлые. но мы же не называем это смертью. этот знак - символ гармонии в мире. вышивая тигра в дом, мы же знаем, что он несет с собой не только силу и власть, но также и агрессию. поэтому мы вышиваем ему в пару дракона, который будет "успокаивать" агрессию тигра... не может быть добра без познания зла. должна быть гармония. ой, что-то я расфилософствовалась... Embarassed

в любом случае, я никого не пытаюсь переубедить. мне просто стало интересно, почему так. и спасибо Василинке за ее мнение Smile

^^^
Теги: толкование Спасибо сказали: 4 4 
Нулевая фаза

Рег.
26.05.2012
Сообщ.
146

Сообщение Ноя 16, 2012 13:55 ::  Ответить с цитатой

Толстый Заяц, ВЫ правы и ВЫ - МОЛОДЕЦ!!!
Василинка_7, ВЫ тоже правы и тоже МОЛОДЕЦ!!!
Подробности чуть позже - малой температурит, ему помогаю.

^^^

Annushka23

Рег.
18.09.2009
Сообщ.
22

Сообщение Ноя 16, 2012 22:34 ::  Ответить с цитатой

Девочки, всем доброе время суток! У меня вопросик: захотелось мне почему-то Макошь, которую я все делаю - переделываю, в домик поместить и всеславец добавить. Получилось вот так:
на фотохостинг →
Как получилось, выскажитесь, пожалуйста...

^^^
Теги: макошь, схемы Спасибо сказали: 8 8 
Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 343, 344, 345 ... 806, 807, 808  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
  Осинка // Клуб /

Школа Шитья
  • техника шитья
  • рукоделие и декор
  • конструирование одежды
  • ткани и эскизы