Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5439

Янв 27, 2015 23:24

Дорогие осиночки!
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные ПРАВИЛА: (скрытый текст)

Уборка продолжается. (скрытый текст)

Категорически не приветствуются в теме излишнее цитирование, большие картинки (скрытый текст), просьбы (скрытый текст), повтор сообщений автора одно за другим(скрытый текст)

СХЕМЫ

Правила вышивки оберегов

Дополнения и предложения приветствуются!

Все картинки темы

Karoline23

Зеленой канвы у нас в магазине не оказалось, поэтому пришлось рисовать домик,
на фотохостинг → и такой на фотохостинг →
Какой на Ваш взгляд лучше смотрится, сама склоняюсь ко второму варианту, но почему то охото с репейником вышить, а куда его воткнуть не знаю

Уже два месяца читаю тему и никак не могу решиться начать вышивать Макошь.И вот эта схема! Вот прямо на душу легла. А теперь вот мои сомнения и вопросы. Сомнения: многие писали, что начав вышивать, заболевали. А не хочется перед Новым годом... Хотя горло уже в субботу заболело, сегодня уже кашляю. А вопросы - из моей ситуации. Имеется свекровь, которая очень хочет общаться с 7-летним внуком. При этом стоит ему с ней пообщаться - ребенок становится невменяемым и неуправляемым. Это началось еще с младенчества. Она - очень эмоциональный человек. Когда ее просили приезжать в первой половине дня, чтоб к ночи он хоть в себя пришел и спать нормально лег, она начала говорить, что я ей не даю общаться с внуком, что ей удобнее попозже... Короче, я как всегда плохая. То, что она уехала, а я не могу ребенка уложить, или уложу, а он через час просыпается и рыдает полчаса - ее не волнует. Похоже, еще и сыну своему на меня капает, он уже с ней тоже с трудом общается, он то видит истерики ребенка, вместе успокаиваем. Буквально вчера папа с сыном были на елке, там и поели, на обратном пути к ней заехали, так она концерт со слезами устроила, что не у нее пообедали. А то, что ребенку интереснее было со своей подружкой в кафе - не волнует. В общем, может мне еще что-то добавить посоветуете или наоборот убрать? И домик - это символ дома или как бы несвободы Макоши? Извините, что длинно, надеюсь на Вашу помощь и советы.

Мне первый твой вариант схемы больше нравится. Simfeyа упоминала, что Макошь сильная богиня и не требует дополнительных знаков. Мне нравится, что она в "домике" - прямо хозяюшка! На свекровь сердись - не сердись, а отношения всё-равно налаживать придётся. А сыночку потом обережек вышьешь, я думаю, что резко изменится его поведение после встреч с "любимой" бабушкой. Удачи!

Ну вот, я с Макошью определилась, нашла именно то, что мне по душе. Но очень хочется специально разместить на вышивке оберег для душевной силы и спокойствия. Так сказать, "акцентировать внимание". Я человек пылкий и энергичный, но быстро теряющий силы ("донор"), мне очень не хватает равновесия. Что лучше выбрать?
И ещё вопрос - можно ли на нижнюю кайму поместить Жижаля? Ну так он просится, так просится...хоть и мужской вроде оберег...
И ещё вопрос. Вышила себе сорочку по мотивам виденной когда-то в музее в Орше (Беларусь).
Подскажите, пожалуйста, что это я себе навышивала? Hm... Я ещё не очень в оберегах... Embarassed
на фотохостинг →
Оригинал - 20-е годы 20 века.

Всем доброго вечера. Девушки, прошу совета: заканчиваю вышивать обережек маленькой внучке. Вот он
на фотохостинг →
Хотела изначально , сделать вокруг рамку из ужиков, потом пришла мысль, сверху не закрывать рамкой, чтобы связь была с высшими силами, теперь сомневаюсь - может и снизу не нужно. Как считаете? С радостью выслушаю ваши мнения.

irenis

Как красиво! Сейчас у младшей дочки идет тема "народные промыслы" , будут посиделки у самовара. Только вчера купила атлас на сарафан, буду шить - потом обязательно покажу. Хотела туда приделать маленький обережек, но прочитала, что не подходит время для вышивки. Очень жаль, придется украшать тесьмой.

Девочки, вот я и сшила сарафан! Посмотрите в хвастушках!http://club.osinka.ru/topic-89286?p=11022557#11022557

Aspedisstra Вот уж за что не стоит переживать, так это за связь с высшими силами. Никакая черта на вышивке её не перекроет.
А вот детям очень важно осознавать границы.
Поэтому ужики будут очень даже к месту, сейчас у меня есть ощущение незаконченности.

Викенция Жижаль не мужской и не женский знак, его вышивали на одежде больных или ослабленных людей, могли на детской рубашке вышить.
Узор на сорочке. Я вижу камень Алатырь, от которого начинается/растёт мир. Т.е узор символизирует зародыш, успешное начало, плодородие.
В цветочном узоре, кажется, лилии, но почему-то с шишками хмеля.
Предположу, что это узор для молодой женщины.

Lenaa Во-первых, с чего Вы взяли, что обязательно заболеете? Если у кого-то действие оберега начиналось именно так, то необязательно, что у Вас будет проходить точно так же.
Во-вторых, в ситуации, которую Вы описали, нужно два оберега: для ребёнка и для бабушки.
Так что вышивайте себе Макошь, чтобы была возможность сделать обереги для других.

irenis Сарафан хорош! А уж Баба-Яга просто слов нет - как живая!

zius

Можно ли вышитую Макошь оформить под стекло и повесить на стену в спальне. Если можно, то имеет ли значение куда конкретно ее повесить.

Можно. Повесить нужно так, чтобы картинка постоянно была перед глазами и Вас радовала.
Можно ли вышивать себе, читайте по тегу "вышить себе"
Начинают "Звёздную половинку" на растущую Луну

| алатырь

Девули, приветики! Начиталась и совсем запуталась. Правильно ли я поняла, что себе можно вышить только Макошь. Алатырь вышивать нельзя?

zius Этот вопрос в теме задают через страницу, пожалуйста, прочитайте по тегу "вышить себе" все точки зрения и тогда решайте: вышивать для себя что-то кроме Макоши или нет.

Екатерина, спасибо, за совет. Как точно вы подметили про рамки, наша малявка такая непоседа, что ей точно они не помешают. а сама я как-то и не додумалась до этого.

Olga_2011_09 Простите, пожалуйста, не могу посмотреть - антивирусник страшно ругается на Радикал. Если сможете на другой залить, с радостью посмотрю.
И ещё, для кого и с какой целью делаете оберег?

вышила обережек для детенка и к нему собаку связала...
на фотохостинг → носик-пуговка, под носиком кармашек, и там на фотохостинг →
начала вышивать у детенка сопли на зубы были.. закончила вышивать (игрушка еще не готова была) и сопли прошли... ))) все работает Smile))))

Simfeya, я для сына 19 лет, сколиоз . Оберег на здоровье Цвет Папоротника, Сварог, Древо Рода (любой вариант с прямым стволом), хмель.
http://foto.rambler.ru/photos/50db029c-0a69-6dbe-7900-509c6cd448de/
какой из 3-х вариантов более приятен на глаз?

Simfeya подскажите, пожалуйста, если вышивать оберег, можно ли вышить с одной стороны Молвинец, а с другой огнеглаз?
"МОЛВИНЕЦ - Обереговый символ, защищающий каждого человека из Родов Великой Расы: от злого, нехорошего слова, от сглаза и Родового проклятия, от наговора и оговора, от навета и извода. Считается, что Молвинец - это великий Дар Бога Рода..."
Огнеглаз как защиту от негатива? Прелопатила тему уже не один раз, но ответы разные, так и не пойму, уместно ли вместе их вышивать? Embarassed

Olga_2011_09, простите что вмешиваюсь, поскольку вопрос был не ко мне, но если можно, выскажу свое мнение, мне больше импонирует последний оберег, т.к. у него дерево растет вверх, и в горшке, значит оно живое, а первые два, вроде как мертвые, у них даже макушки нет, не растут они вверх, а клонятся вниз, да и растут на каком-то холмике, если честно, мне это могилку напоминает. Я бы вышила последнее, и добавила бы к нему рамочку из целебников как на второй схеме, ведь Вы же хотите с целью исцеления... ИМХО. Еще раз прошу прощение за вторжение.

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?