Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5386

Янв 27, 2015 23:24

Дорогие осиночки!
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные ПРАВИЛА: (скрытый текст)

Уборка продолжается. (скрытый текст)

Категорически не приветствуются в теме излишнее цитирование, большие картинки (скрытый текст), просьбы (скрытый текст), повтор сообщений автора одно за другим(скрытый текст)

СХЕМЫ

Правила вышивки оберегов

Дополнения и предложения приветствуются!

Все картинки темы

Девоньки, поздравляю с праздником Коляды - Рождением Солнца!
Поём сегодня весёлые песни, приветствуем Солнышко, зажигаем костёр или свечи, печём и едим каравай!
За неимением каравая, угощаю пряничком-солнышком. Very Happy
на фотохостинг →

Зеленой канвы у нас в магазине не оказалось, поэтому пришлось рисовать домик, на фотохостинг → и такой на фотохостинг → Какой на Ваш взгляд лучше смотрится, сама склоняюсь ко второму варианту, но почему то охото с репейником вышить, а куда его воткнуть не знаю

по моим ощущениям, первый - гармоничный.

охота с репейником вышить, а куда его воткнуть не знаю

Не нужно ничего никуда "втыкать" и впихивать. Репейник вполне можно выщить отдельно.
Повторю много раз: Макошь очень сильная Богиня, ей совсем не нужно помогать, добавляя ещё и ещё символов.

| Re: макошь

"Karoline23" Это схемка Макоши моя.Я рада что вам понравилась но(указывайте пожалуйста где взяли!)Не забудьте на колосках вышить волоски,а у Макошь нитку!я их забыла нарисовать перед тем как выложила.

| Re: макошь
lenysik22.83

"Karoline23" Это схемка Макоши моя.Я рада что вам понравилась но(указывайте пожалуйста где взяли!)Не забудьте на колосках вышить волоски,а у Макошь нитку!я их забыла нарисовать перед тем как выложила.

Спасибо! Буду теперь знать, на форуме всего пару дней. Я почему то решила её сделать желтым цветом, а так как у нас нет в магазине зеленой канвы - добавить домик, который тоже нашла на форуме. Колоски и нитку я так думаю вышить бэком. Начну вышивку 26 декабря.

Karoline23 Успехов! Легких крестиков! Very Happy

И ещё к сегодняшнему дню.

Карачун.
Шёл по лесу злой ворчун
Старый дедо Карачун,
С ним шагала рядом дочь -
Ледяная Темень-Ночь.
Карачун морозом жёг,
Гнал медведей из берлог,
Обращал в бураны их,
Смертоносных, ледяных.
Он морозил Солнца свет,
Солнца нет и света нет.

Но пришёл Солнцеворот,
Лёг медведь на правый бок,
Солнце стало прибавлять,
Карачуна прогонять.
Здравствуй, зимний Коловрат!
Каждый Коловрату рад!
Ведь ведёт Солнцеворот
Новый Свет и Новый год!
Катерина Сапьян http://katerina-sapyan.livejournal.com/

Девочки, а можно ли вышить оберег человеку не славянской национальности?
Тяжело заболел друг. Sad

Можно. Многие символы настолько древние, что существуют у разных народов. Прошлой осенью я была на выставке узбекского прикладного искусства и довольно легко разбирала узоры ковров и тарелок.
Только учтите, пожалуйста, что прежде чем вышивать оберег для кого-то особенно в случае тяжёлой болезни, нужно сначала вышить Макошь для себя на растущую Луну

Девицы-красавицы, очень прошу подсказать выход из следующей ситуации. Начала вышивать Макошь на 10 л.д. прошлого месяца. Перед этим долго готовилась - искала схему, выбирала нитки, купила канву коричневатого цвета - под домотканную. Все делалось с душой. Перед вышивкой побрызгала иглы и нитки святой водой, некоторый опыт по вышивке имеется, так что думала дело пойдет быстро. Вышила землю и колоски, затем начала вышивать фигурку Макоши. Процесс идет как-то долго - вышиваю только уторм по выходным и стараюсь внимательно следить за схемой, чтобы сразу исправлять ошибки. Вышиваю на 16 канве в 4 нитки (я бы этого больше не делала - толстовато, но в общем нравится). Сегодня с раннего утра, поздоровавшить с солнышком приняласьза работу - была уверенность, что закончу - вышивала часа 2, затем на последнем стежке Макоши увидела ошибку, которую сделала еще утром - распустила и заново села за работу, осталось совсем немного - и вдруг я увидела ошибку, которую допустила почти в самом начале вышивки, т.е. фигурка Макоши получается несимметричная. Распускать слишком долго. Если я начну заново вышивать куда деть испорченную вышивку? Очень хочется вышить - душа просит с Макошью разговаривать. Подскажите - как правильно сделать. И еще вопрос - начинать можно с любого знака схемы или с самой Макоши? Буду благодарна за ответы.

Заинтересовалась техникой вышивки росписью, но вот ответа на свой вопрос пока не нашла. Как закреплять начало нити, ещё понятно, но как заделать конец так, чтобы не было видно ни с изнанки, ни с лица? Или он по-любому будет виден? При этой технике же нет сплошных мест в вышивке, чтобы заделать его под стежки? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Simfeya

Можно. Многие символы настолько древние, что существуют у разных народов. Прошлой осенью я была на выставке узбекского прикладного искусства и довольно легко разбирала узоры ковров и тарелок.

Если у нас есть общие обереги - то это здорово! Мой друг как раз узбек.
Пока ещё в растерянности, что вышивать другу, но очень "просится" белорусский Жыжаль.
Я правильно понимаю, что главное - начать вышивать оберег в подходящий лунный день, а закончить его на другой фазе Луны?
Я имею в виду Макошь.
(Хм... а я собаке Яровика на ошейнике вышивала во время болезни, себя, получается, не защитив?).

Викенция У нас не то, чтобы одинаковые обереги, но символы похожие. Хотя толкование их может разниться. Например, символы Солнца: у славян они несут скорее положительное значение, в Узбекистане - двойственное, ведь слишком много Солнца в отстутствие воды - это засуха и неурожай.
Жижаль, он же целебник, нужен обязательно. Остальные символы подбираются в зависимости от того, какой человек и чем болеет. Я бы при серьёзном диагнозе ещё Духобор добавила.
Начать Макошь нужно на растущую Луну, а закончить - как получается. Важно, чтобы эта вышивка была закончена до того, как Вы начнёте оберег для другого человека.

Медведка А Вы в теме про рушники спрашивали? Может, там найдётся мастерица, владеющая этой техникой? Ещё можно в инете ролики обучающие поискать.
И когда научитесь, обязательно покажите, как и что получается. Хорошо?

Жирафа Ошибки, путающиеся нитки, узелки во время вышивки оберега показывают неполадки в Вашей жизни. Потому, исправляя ошибки в вышивке, мы правим судьбу.
Я бы распустила до ошибки и вышила по-правильному.

Екатерина, спасибо. Закончу Макошь - ещё приду за советом.

Simfeya, неполадок -то в жизни много, наверное и не случайно я пришла к обережной вышивке. Вот сижу второй день и с грустью рассматриваю свою работу ("прикипела" к ней), а основную ошибку еще не нашла. А как вариант - можно ее сжечь? Тут долго нужно будет распарывать (разрезать), т.к. очень тщательно заделала концы ниток, ткань, возможно, будет слегка "покоцанной" и некоторые моменты я бы вышила по другому. Огромное спасибо за советы.

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?