Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
07.06.2008
Сообщ.
5452

Июн 21, 2015 17:17

Дорогие осиночки!
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные ПРАВИЛА: (скрытый текст)

Уборка продолжается. (скрытый текст)

Категорически не приветствуются в теме излишнее цитирование, большие картинки (скрытый текст), просьбы (скрытый текст), повтор сообщений автора одно за другим(скрытый текст)

СХЕМЫ

Правила вышивки оберегов

Заземление и защита во время вышивки

Дополнения и предложения приветствуются!

Все картинки темы

Simfeya, Беляна, спасибо. Я внутри юбки как раз Лелю и нарисовала, сейчас подправлю. Я путаюсь в этих богинях

Simfeya по поводу петушков, я прочитала, что в сине-фиолетовых тонах они помогают школьникам при большой умственной нагрузке...потому и цвет такой... Smile может сделать их каждого в различных тонах, одного сине-фиолетовым, а второго красным? Но про красного я читала, что это оберег дома от пожара, а белый от привидений-духов...

Виктория Скрипицына Вы правильно поняли, деткам начинают на 2 лун.с.
на предыдущей странице я давала ссылку на календарь, которым пользуюсь сама.
Новый лунный месяц начнётся 10 февраля.

N@. Так, действительно, намного лучше!!!Спасибо!

ShikochkaТО, что Вы прочитали в инете про цвет - современные толкования, никого отношения к традиции не имеющего.
Ещё раз: чёрный петух - символ колдовства и потусторонних сил, Красный - Солнца и светлых сил, синий ближе к чёрному, чем к красному, поэтому вряд ребёнку стали бы вышивать что-то синим.
Защита дома от пожара - один из символов петушка, потому-то на крыше или трубе его и сажали.

Simfeya поняла, петушков сделаю красным... а хвосты можно разноцветные или полностью однотонные пусть будут?

Shikochka, как понравится - такими хвосты петушкам и делайте, тут не принципиально.

девочки, хочу поделиться своим процессом Embarassed вышиваю наволочку на подушку для мужа. готова первая полоса. справа будет такая же. длина - 60 см
на фотохостинг → поближе на фотохостинг →

Девочки, подскажите пожалуйста, кто знает, почему путаются нитки или к чему? Вот вышиваю четвертый огнеглаз, нитки одни и те же и канва, но в последнем нитки в узлы завязываются часто... просто узел на узле. Вроде и не праздник сейчас.

Девочки, подскажите что за знак под Макошью в этой картинке, и можно ли его заменить на одолень-траву
на фотохостинг →

Сопатка, под Макошью символ засеяного поля, и по моему ИМХО не стоит менять его на Одолень-тараву, так-как линия под ногами у Макоши отделяет явный мир от навего (подземного), а Одолень-трава огненный знак ...

Вот что получилось после переделок:

на фотохостинг →

Какие вопросы возникли в итоге:
Кайма Сварожича ? (просто я нашла ее на просторах интернета и не очень уверена)
Можно ли сделать кайму на каком нибудь цветном фоне?
Какими сделать углы или пусть просто будут так же каймой?
Если папоротник из боков убрать в углы, то будет пусто внутри картинки...

И еще вопрос можно ли мальчику 11 лет вышить оберег ГРОМОВНИК ЛЕТЯЩИЙ для большей уверенности в себе, а то он очень стеснительный?

Lulinda

Девочки, Симфея, а тут даждьбог какой?
вышивается с трудом, распускаю все время. Вчера нитки путаться сразу начали. И уснула с иглой в руках.
на фотохостинг →

Девочки помогите понравилась вот эта схемка Макошь а теперь вычитала что даждьбог на ней летний а я осенняя 1.10 что надо в схеме изменить,я пока новичек в теме оберегов.
Буду благодарна за любую помощь и еще как эту схемку перевести в белый цвет фона. ?

sweet_blondy, очень красиво) Если вы не против, могу я позаимствовать схемку?

Shikochka Мне очень нравится композиция!!! На углах можно просто рамочку оставить, там вполне всё гармонично. И действительно, если убрать Папоротник, становится пустовато. Цвет фона каймы, конечно, можно изменить.
Застенчивость - не болезнь и не недостаток, а особенность личности. Не уверена, что её нужно убирать, чаще всего как проблему застенчивость ребёнка вопринимают родители, поэтому и вышивать нужно для взрослых, а не для ребёнка. Громовник - очень сильный знак, я бы не стала его мальчику делать.

Витебчанка Поскольку Вы новичок, то советую Вам набрать в поиске "даждьбог" и прочитать всё, что относится к этому символу.

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?