Востребован ли инд. пошив муж. одежды?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Romulla, извините пожалуйста, но тема называется " .....ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пошив мужской одежды"!
При чем тут автоматы для обработки карманов, и вся остальная техника. Тут только ручная обработка и все только руками и петли в том числе. Мастеров владеющих ИССКУСТВОМ пошива мужского костюма в Москве можно перечесть по пальцам на руке, плюс одной руки будет достаточно, больше не наберётся! И работой они завалены, поверьте мне, не на один месяц вперёд! И никуда они ездить не будут, чтобы мастер классы проводить. Вы их найдите и сами проситесь и на любые условия мастера соглашайтесь, чай , кофе приносить... или ещё чего, и учитесь и все это не будет вам дешево стоить... и то - такой мастер еще не каждого в подмастерья к себе возмет... Или останется одна дорога... в Лондон. А это всегда будет востребовано!!!

Ув. мастера! Напишите, пож., приблизительную стоимость пошива мужского костюма. Не для столиц, а для провинции...

Myrr, попробуйте поточнее настроить своё внимание, и отвечать лично тому, на чьи слова Вы собственно и отвечаете. Я в данном случае никак не могу отнести на свой счёт обсуждение мастер-классов, подносы кофе, кто насколько и чем завален и т.п. бред.

Для полной ясности у Вас в голове могу лишь сообщить, что понятие ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ никак не может быть равно понятию РУЧНОЙ.

Например московская фабрика "Большевичка", имеющая в своём парке оборудования весьма прогрессивные приборы, производит индивидуальный пошив мужской одежды. В то же самое время закоренелые итальянские "ручники" типа Brioni вполне себе пошивают стандартные костюмы для продаж по всему миру.

Востребован мужской костюм там, где есть серьёзные деньги. Это власть и криминал, которые в последнее время в России равны друг другу. У нас в Пензе мужские костюмы постоянно заказывают человек 10 от силы. А может быть и меньше. И это по разу-два в год. Так что востребованность в регионах под очень большим вопросом.

Торопыжка, Вам, как землячке, могу ответить живьём. Год назад я шил мужской костюм клеевым методом за 4.000 рублей. Сейчас от 8.000. За меньшие деньги работать не буду. А скорее всего и вообще не буду шить пиджаки, ибо овчинка выделки не стоит (полно менее хлопотных заказов). Есть в Пензе также люди, шьющие пиджак за 12.000, костюм целиком за 20.000. Но в основном цены держатся на уровне 4.500 за пиджак и 1.500 за брюки. Это только за работу.

Если честно, то чтобы шить мужские костюмы действительно высокого уровня, надо заниматься только ими, естественно поднять цену раза в 2-3. И надо иметь свою проверенную ткань. Ту, которую чувствуешь до каждой ниточки, абсолютно предсказуемую во всех ситуациях. Должен быть оборот 2-3 клиента в месяц минимум, чтобы отработать свою авторскую методику кроя и пошива. Но отчего то мне не кажется, что каждый месяц 2 или 3 людям во всём городе нужны костюмы по цене 24000 за работу и 8000 за материалы.

Romulla, доброе время суток!
совершенно согласна с Вами - и готово подписаться под каждым словом!!!
я когда шила мужские костюмы, реально, с ними боролась - особенно, конечно, с пиджаками!
и по ценам абсолютно с Вами согласна! - у меня ценник примерно такой же - но за один костюм 8 тысяч, это мало, так ка на него убивается нереальное количество времени - около 3 недель, и практически ничего параллельно делать невозможно, так как только доведешь до ума один узел, повесишь на плечики - на следующий день смотришь - реально где-то дублерин или бортовка отклеилась - и так каждый день!!!
поэтому уже пол года на занимаюсь этим делом!) клиентам так и объясняю - нет подходящего оборудования для этого мужских пиджаков((
может, конечно, я в чем-то и не права, - кто поопытнее в этой сфере, если что подскажут - буду только рада чему-то научиться!))

У меня в команде 1 мужской мастер. Он действительно загружен работой, но именно потому, что он один. Второго я стабильными заказами не обеспечу.
Касательно исключительно ручной обработки... Во большинстве случаев фишечка с обметанными вручную петлями, индивидуально выстеганными подплечниками, цветными подмышечниками и кантиком по бодборту, окантованными швами подкладки и "вкусненькими" кармашками на ней - скорее блажь мастера, чем категорическое требование заказчика. "Мальчикам" важнее, чтобы " вот тут ничего не болталось, а вот тут - не оттопыривалось и чтоб плечи - вот так, а брюки - вот здесь гладко, а внизу - вот так..." И все эти объяснения с поглаживанием себя по всем местам, где должно быть гладко... Или пощипыванием, где не должно болтаться... И удивительным выкручиванием головы, когда он стоит к тебе спиной, и хочет убедиться, что его поняли... И странными движениями руками и ногами, чтобы убедить, "чтоб гладко - но чтоб не тянуло"... И главное - "чтоб брюки не порвались! Вот здесь!!! "... Ножка оттопыривается, брюки максимально оттягиваются........ Люблю вас, мужчины!

Romulla, "попробую поточнее настроить своё внимание....", По поводу мастер - классов - это точно не к вам! Я написала свой пост прочитав два последних комментария, ваш и Хозяйка НН. Я думаю не стоило писать о том, что лично к вам никакого отношения не имеет ( о мастер- классах), вы вероятно точно не нуждаетесь в мастер-классах... И по поводу "...кто насколько и чем завален и т.п. бред" постарайтесь пожалуйста быть более корректным в высказываниях, я ведь не пишу о том сколько тут можно прочитать всякого глупого бреда! Но это мне так кажется... я оставляю людям право на свое собственное развитие и делание ошибок, просто многое улыбает!
И по поводу ясности в моей голове по поводу ИНДИВИДУАЛЬНОГО пошива... Более 30 летний опыт работы в области индивидуального пошива ( сначала в провинциальном городе и последние 10 лет в Москве) давно все прояснил. Лично я не занимаюсь ИНДИВИДУАЛЬНЫМ пошивом мужского костюма ( я мастер узкой специализации - только женская одежда... ну люблю я её больше). Но тут в Москве мне посчастливилось познакомиться с настоящими МАСТЕРАМИ мужского костюма ( а более высокой квалификации в профессии портного быть не может). Лично мое мнение таково ( да и вы собственно думаете также), что индивидуальный пошив , который может приносить доход Мастеру, со временем сконцентрируется только в крупных городах ( как во всем цивилизованном мире), все остальное - дешевое баловство. И тема не называется " Востребован ли индивидуальный пошив мужской одежды в провинции".
Высоко профессиональная работа ВСЕГДА будет востребована!
"Если кому-то нужны деньги - не стоит связывать свою швейную деятельность с мужскими костюмами"
Это вы писали... моё мнение совсем другое... Чтобы зарабатывать хорошие деньги занимаясь индивидуальным пошивом мужского костюма, нужно много лет учиться , и как правильно написала ХозяйкаНН, учиться негде и почти нет и не осталось мастеров. Можно освоить теорию, но настоящим Мастером можно стать только пройдя школу подмастерьев у настоящего Портного мужского костюма. И не нужно изобретать велосипед, изобретая свою теорию кроя и технологии, они давно изобретены. Их нужно изучит и хорошо ими владеть и иметь способности к этому делу.

Очень "нравится" мне, когда люди которые шьют всю жизнь, говорят: все уже давно изобретено, больше ни чего придумать нельзя" - ну это я своими словами уже. Я не шью мужские костюмы, но была за границей и видела как их шьют и сколько это стоит. Ответа конечно конкретного я не дам. За границей шьют ОЧЕНЬ дорого (есть и дешевле, но я была там, где дорого). Шьют долго. Как правило, владелец мастерской и есть мастер. Поэтому, для них это наверно выгодно. Один-два клиента в месяц (где-то больше), 2000-3000 тысячи $ с каждого, им наверно хватает. Поэтому остаюсь при своем мнение: что в женском пошиве, что в мужском, ателье и все разновидности этого дела - дело не приносящее доходы (это я говорю больше наверно о России), сколько имеют за границей, наверняка я не знаю, но не думаю что большие деньги. Но опять же, что для каждого "большие деньги"? 30.000 рублей в месяц для кого-то большие, кому-то это мало.

P.S. О том что в пошиве уже давно все изобретено, напоминает мне многое: "лошадиные упряжки ни что не заменит!", "Телевизор ни когда не будет цветным!", "Человек в космосе? ха ха ха!"...и так далее. Вот поэтому, все кто считает себя профи в пошиве, шьют по две недели, делают по "десять" примерок, подгонок, портят вещи и перечислять можно бесконечно. А потом сидят на форуме и учат также шить других, "бедных" девочек, которые раз попробовав, всю жизнь потом сидят на форумах и задают вопросы, на которые сами профи ответить не могут, так как учились все эти профи и спецы по одной и той же технологии, которую преподают с прошлого века. Хочется сказать - прекратите думать о том, что ни чего не было придумано. Кое что на самом деле придумали, ищите и может быть найдете. Все ведь знают, "нет пророка в своем отечестве" и человеку придумавшему что-то, смерти подобно пробиться и заявить о себе..тем более когда конкуренты не очень рады будут.

Могу от лица мужчин сказать, что хочу шить на заказ и готов платить за это.
Но не охота ходить на примерки и т.д. Есть сайт в Москве, где можно шить рубашки по своим эскизам и размерам. Один раз себя измерил - а дальше только тип ткани да цвет воротника/манжетов меняешь)))

О, я подумала, что эта тема уже никому не интересна. Что касаемо мастер-классов, я говорила не о своем ателье, тем более не о себе лично. (Стара я уже кофе мастерам в постель носить). Потребность в повышении квалификации возникла не на пустом месте. Ко мне, как к председателю комитета швейников, с вопросом об обучении последнее время стали обращаться все чаще. Да и по своему ателье ( мы шьем мужскую одежду из кожи и меха) я вижу, что количество заказов на мужскую одежду заметно увеличилось. Раз появляется спрос, можно пытаться формировать предложение. Поэтому собрать небольшую группу для обучения возможно. Что касается "особости" мужских мастеров - да, всегда считалось, что это мастера высшей квалификации, но, как ни банально звучит, любая дорога начинается с первого шага. И если есть мастера, которые хотели бы освоить эту специализацию (вне зависимости от материальной выгоды), то почему бы им не помочь?

Хозяйка НН

Что касается "особости" мужских мастеров - да, всегда считалось, что это мастера высшей квалификации

Готова спорить. Так никогда не считалось. Просто их всегда было меньше, нежели дамских. "Высокой квалификации" может достичь мастер любого профиля.

На тему: Мужской пиджак.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/2004_man-jacket/
В интернете полно всякой информации. Мастерство оттачивается.
Но, как моя практика показывает, если и есть спрос, то он не значительный. Были у меня постоянные клиенты на мужские костюмы (пиджак, брюки, сорочки) – это в основном мужчины с нестандартной фигурой и некоторые со странной ориентацией. Но проблема состоит ещё в том, что для мужчин в наших магазинах тканей нет!!! Особенно, когда наступает сезон выпускников...

Спасибо, коллеги. Я не собираюсь ни с кем ни о чем спорить. Просто задала вопрос. Пока не получила ответ на свой вопрос. Может и не получу. Отрицательный результат тоже результат.

Чот посмотрел, и не вдохновился нисколько. Судя по женским моделям про изящное облегание там никто и не слышал. Очень отчётливо вспомнились советские модные журналы 70-80 гг с их наивными геометрическими поисками, большими аляповатыми деталями и выраженной маскулинностью в женской одежде.

А так есть один вполне пристойный жакет, наколки на манекенах есть очень интересные. Жалко, что мужского нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания