Пропустить

Топик "Макраме" от Кати Грин

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Ola-Sion Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: апр 26, 2010 15:40
  • Откуда: Sion, Suisse
  • Благодарил (а): 807 раз
    Поблагодарили: 191 раз
Вот моя история с топиком.
Увидела картинку - топ сразу понравился - и идея (толстые нитки) и узор, - короче - стала искать нитки (очень хотелось василькового цвета). Нашла, чистый хлопок 50гр - 100 м (сразу скажу, что нитки, кроме цвета, ужасные, хотя вязались легко и быстро). Вязала в 2 нитки, спицами №6, по кругу (на круговых спицах, без шва, снизу вверх).
Набирала внизу наборным краем с фестоном (подумала, что такой красивый топик и внизу должен быть необычным).
[img]http://s54.radikal.ru/i144/1007/ec/953156e3c8ddt.jpg[/img]
Топик связался очень быстро, за 2 вечера. Постирала, одела - и поняла, что так носить не смогу - купила поясок и продела его через дырки (на талии). Так и ношу. Но сейчас ищу другие нитки, чтобы связать такой же топик, но из качественных ниток. Больше никогда не буду покупать чистый хлопок.
[img]http://s55.radikal.ru/i150/1007/ac/0ad41419054bt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Ola-Sion, очень красивый топик!
А какие ниточки и чем они плохи? (чтобы знать на будущее)
  • Аватара пользователя
  • Ola-Sion Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: апр 26, 2010 15:40
  • Откуда: Sion, Suisse
  • Благодарил (а): 807 раз
    Поблагодарили: 191 раз
Marni, спасибо :) ,
Да мне и самой бы топик нравился, если бы ни эти нитки.
Вот их фотка (какие-то немецкие, там на этикетке можно прочитать)
[img]http://s001.radikal.ru/i194/1007/dc/94a80fc49f17t.jpg[/img]

Чем не нравятся нитки?
1. Не держат (совершенно) форму
2. "лезут" (т.е. на брюках, на теле остаются маленькие кусочки хлопка, просто замучилась их счищать).

Правда, еще хорошо, что не линяют, а то ходила бы вся синяня-синяя и с "синяками". :mrgreen:

Да, забыла в предыдущем сообщении написать, что на топик ушло 6 мотков этих ниток
  • Аватара пользователя
  • nata-alimova Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 18, 2010 12:41
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 36 раз
Очень симпатичный вариант!!!Подскажите пожалуйста,как вы вязали вырез и как обвязывали его и пройму.
  • Аватара пользователя
  • Ola-Sion Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: апр 26, 2010 15:40
  • Откуда: Sion, Suisse
  • Благодарил (а): 807 раз
    Поблагодарили: 191 раз
[quote="nata-alimova"]Очень симпатичный вариант!!!Подскажите пожалуйста,как вы вязали вырез и как обвязывали его и пройму.[/quote]

Спасибо nata-alimova :D
как я писала в своем первом сообщении, топик вязался на круговых спицах, снизу вверх, без швов. Я не люблю вырез "лодочка", да и в летнем топе хотелось сделать вырез более открытым.
Значит, вяжем все по кругу до той высоты, при которой мы хотим сделать вырез. (замечу, что сзади тоже вырез довольно большой). Разделяем перед на 3 части (я считала по "дыркам" в основном узоре). У меня получилось так 3+5+3 (т.е. 3 "дырки" узора - на левую полочку, 5 "дырок" - сам вырез, 3 "дырки" - на правую полочку.) Снимаю на дополнительные спицы петли одной из полочек и петли для выреза.
Провязываю полочку до нужной высоты, петли не закрываю, оставляю на вспомогат. спице. Потом провязываю вторую полочку. Петли выреза - на вспомогательной спице.
Аналогично поступаю с петлями спинки (так же делим на 3 части, как и для переда, и так же провязываем узором до нужной высоты).
Плечевые швы закрываем обычным способом, берем петли переда и спинки, находящиеся вспомогательных спицах и третьей (или крючком) закрываем.
Горловину я обработала так - набрала петли по краю полочки + все петли выреза+ другая полочка и так же на спинке. Собрала все эти петли на круговые спицы и вязала 5 рядов чулочной вязкой. Потом закрыла все петли и далее обработала крючком.
1-ый ряд крючком - полстолбик, 2 воздушные петли, полустолбик и т.д.
2-ой ряд крючком - в арку - 1 полустолбик, 2 столбика, 2 полустолбик и т.д..
Получается такое "пико".
А проймы - набрала петли на круговые спицы (но поскольку узор не дает ровный край, то при наборе смотрела, чтобы мой набор был ровным, т.е. кое-где набирала петли ближе к краю, кое-где подальше от него, так чтобы в итоге получалась ровная линия набора ) и провязывала спицами. На фото можно поближе посмотреть
[img]http://s46.radikal.ru/i111/1007/7a/695dba8e71f4t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • nata-alimova Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 18, 2010 12:41
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 36 раз
Спасибо большое,очень здорово.Но я вяжу не по кругу,попробую тоже вырез как у Вас ,может получиться.Вяжу долго так как не хватает время,лето.....Да и перевязывала три раза....А вы все молодцы!
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
Ola-Sion красивый топик с красивым вырезом! Такого (выреза) у нас еще не было! :D А хлопок хлопку рознь.
  • Аватара пользователя
  • Ola-Sion Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: апр 26, 2010 15:40
  • Откуда: Sion, Suisse
  • Благодарил (а): 807 раз
    Поблагодарили: 191 раз
[quote="Аириш"]Ola-Sion красивый топик с красивым вырезом! Такого (выреза) у нас еще не было! :D А хлопок хлопку рознь.[/quote]

Аириш :D спасибо!
Да, по поводу хлопка - промахнулась, и "на старуху бывает проруха" :mrgreen:
Сейчас ищу другие нитки, хочу все-таки связать этот топик так, как задумала. Уж очень мне он нравится! А пока ношу этот.
  • Аватара пользователя
  • Kamilla Не в сети
  • Сообщения: 337
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2005 18:58
  • Благодарил (а): 24343 раза
    Поблагодарили: 1427 раз
Девочки, у вас такие красивые топики, что я тоже решила связать себе топ.
Скажите, пожалуйста, где лицевая сторона этого топа, на четных или нечетных рядах. Хочу связать вкруговую, не могу понять, какие ряды вязать лицевыми и какие изнаночными (ряды, которые по схеме вяжутся лицевыми петлями).
И еще. Я поняла, что этот топик тянется в любую сторону, и в длину, и в ширину. Как набрать петли, точно по размеру груди или чуть меньше? Заранее благодарю.
  • Аватара пользователя
  • Veronika Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: дек 25, 2008 12:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 308 раз
[img]http://s41.radikal.ru/i094/1007/f2/8f8e4100f3c5t.jpg[/img] Вот и мой топик, правда обвязку решила не делать.
  • Аватара пользователя
  • Аириш Не в сети
  • Сообщения: 1120
  • Зарегистрирован: окт 23, 2009 16:51
  • Откуда: Алматы
  • Благодарил (а): 50787 раз
    Поблагодарили: 1536 раз
Veronika такой красивый цвет! :CB: :ahh: (Отправляю в галерею! :D )
как "Мальдивы"-нитки - понравились? Не "сели"? У нас тоже увидела- соблазн купить...
Девушки, у нас уже 35 топиков! :fest:
  • Аватара пользователя
  • Veronika Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: дек 25, 2008 12:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 308 раз
"Не сели", на фотографии уже после двух стирок. Просто все никак не могла сфоткать :D Ушло грамм 180.Спицы 5,5.
  • Аватара пользователя
  • nata-alimova Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 18, 2010 12:41
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 36 раз
Вот и мой топик,связала давно,на доче сфотать не получалось,редко заезжает....Поче[img]http://s41.radikal.ru/i092/1007/32/76cdad2035cdt.jpg[/img]му то не носит...?Обидно :(
  • Аватара пользователя
  • SexyCrochet Не в сети
  • Сообщения: 1152
  • Зарегистрирован: сен 27, 2009 16:05
  • Откуда: Испания
  • Благодарил (а): 2636 раз
    Поблагодарили: 3660 раз
nata-alimova, и правда обидно :| странно что не носит, такой красивенький! Зато есть в этом плюс - Теперь он Ваш :Leb: на Вас он замечательно сидит!
  • Аватара пользователя
  • Hloja Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: фев 5, 2010 09:31
  • Благодарил (а): 44 раза
    Поблагодарили: 41 раз
Девочки здравствуйте, увидела топик и влюбилась только не могу рассчитать петли , второй день мучаюсь , размер 40- 42 вроде рассчитала набрала, а на мне как балахон смотрится, спицы 4,5 нитка помню только второе название " гималаи" , подскажите пожалуйста как расчитать петли на этот топ, заранее спасибо
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»