Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Доброе время суток,всем!Уважаемые владельцы ателье,ответьте пожайлуста,как вы работаете на новогодние праздники,когда работы становится меньше?Что предпринимаете,чтоб все сотрудники были при деле?Думала,может попробывать дежурство одного человека,а у остальных -выходной,и так по-очереди.Как у вас с количеством работы в январе-феврале?Спасибо,удачи всем!

DariaDakiny, Дек 01, 2014
DariaDakiny

Я новичок тут совсем и просто захотелось поделиться. Я молодая мама, давно мечтала об ателье или своем производстве. Даже одно время работала в ателье подмастерье и старалась всё мотать на ус, так сказать..дабы потом учитывать многие детали уже в своем деле. И наконец, тадам! нашла финансирование, и вот уже заключила договор аренды, тут же подвернулось неплохое предложение о продаже оборудования (кстати в отличном состоянии), ремонт косметический и вот уже спустя месяц мы открылись! Работаем вторую недельку, у нас прекрасный конструктор мужского костюма, портной в этой же сфере, сейчас в поиске портных на ремонт одежды и самозакрой женской части (кстати это оказалось самой большой загвоздкой). Но пока я смотрю за позитивом в будущее, на работу как на праздник, ощущаю себя самой счастливой! Желаю и вам всем реализовать свои мечты и главное, не бояться!

Рада за Вас! С таким позитивным настроем у Вас все получится. Удачи и процветания!!! 💟

Kosmos, Ноя 24, 2014
Kosmos

Вот это да.....года 3 назад шила я наряд для одной состоятельной дамы. И так получилось, что готовый заказ забирал её муж и больше мы с клиенткой не виделись. А на этой неделе мне позвонила женщина и сказала, что меня ей порекомендовали и она хочет пошить платье. Договорились о встрече....и чтобы вы думали?...это та моя клиентка направила свою знакомую ко мне. А она приехала не одна , а ещё с двумя дамами....привезли целый пакет тканей!!!! Чему я очень рада))) а ещё они рассказали, что та моя клиентка очень довольна своим нарядом и очень дорожит им. Одевает его при каждом удобном случае. Такие заявления - это самые лучшие похвалы , это дорогого стоит. )) И всётаки как я люблю своих клиенток, таких разных по возрасту, комплекции, социальному уровню....и у всех одно желание - выглядеть обворожительно. И как приятно, когда одев готовую вещь, у клиентки загораются глаза от удовольствия.

Порадовалась за Вас искренне. Очень приятно понимать, что твою работу оценили. Это действительно самая лучшая похвала. Удачи Вам и таких же благодарных клиентов. 🌸

Solvita спасибо за добрые слова..))) Я считаю мне в основном везёт с клиентами.....или им со мной везёт....ну пока особых проблем не возникало..))

Kosmos

Вот это да.....года 3 назад шила я наряд для одной состоятельной дамы. И так получилось, что готовый заказ забирал её муж и больше мы с клиенткой не виделись. А на этой неделе мне позвонила женщина и сказала, что меня ей порекомендовали и она хочет пошить платье. Договорились о встрече....и чтобы вы думали?...это та моя клиентка направила свою знакомую ко мне. А она приехала не одна , а ещё с двумя дамами....привезли целый пакет тканей!!!! Чему я очень рада))) а ещё они рассказали, что та моя клиентка очень довольна своим нарядом и очень дорожит им. Одевает его при каждом удобном случае. Такие заявления - это самые лучшие похвалы , это дорогого стоит. )) И всётаки как я люблю своих клиенток, таких разных по возрасту, комплекции, социальному уровню....и у всех одно желание - выглядеть обворожительно. И как приятно, когда одев готовую вещь, у клиентки загораются глаза от удовольствия.

Ну вот и для этих двух клиенток сшила наряды....и услышала от них " а у тебя и правда золотые ручки" ..и перечислили что они ещё хотят пошить ..список впечатляет...по крайней мере на ближайший месяц работой обеспечена ))

добрый день.
очень прошу опытных осинок помочь советом... для мини-ателье по ремонту и пошиву одежды (1 человек на ремонт, 1 на пошив) подсказать наиболее возможные доступные по цене марок машин (планируем для начала б/у): производственная прямострочка для тонких и средних тканей, прямострочка для толстых тканей, оверлок, распошивалка, подшивочная потайного стежка. ОСИНОЧКИ, очень прошу подсказать, сама уже запуталась в стольких сообщениях и предложениях на сайтах оборудования...буду безмерно благодарна всем советам и ответам!!! oskozlova21@gmail.com спасибо Вам заранее!

Здравствуйте, не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь своим опытом. Работаю в маленьком ателье по пошиву - ремонту уже несколько лет. Имею Джуки промышленную без наворотов для средних и тонких, коверлок Мэрилук и бытовой зингер. Хватает за глаза такого комплекта. Потайные подгибки не на потоке быстрее и выгоднее проскочить руками чем к каждой ткани подбирать нитки и настраивать машину потайного стежка, не 10 же их в день. Джуки ,хоть и не для толстых тканей, берет практически все, разницы с машиной коллеги для толстых тканей не обнаружено, там принципиальные различия когда двойное - тройное продвижение, но нам это ненадо. Дошила сегодня переделку полную советской дубленки на своей "белошвейке" без проблем. Коверлок использую в основном как 3-4 ниточный оверлок, ну а если надобится плоский шов - переставить 2 минуты, опять же это редко зимой бывает, а летом переставляю когда несколько таких ремонтов (в основном укороток) собирается. Конечно не знаю Ваших реалий и планов, но стартовый набор машин мне кажется не необходимым.

Paloma, Янв 20, 2015
Paloma

Здравствуйте, не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь своим опытом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

отличный список.
парогенератор еще можно б/ушный производственный взять. (и то не факт)

Девчата, добрый день. Обращаюсь к Вам за советом , а именно к тем мастерицам, которые сумели организовать бизнес и открыли свой магазин тканей и своё ателье. Честно говоря этот вопрос уже давно сидит в моей голове и я сама не могу найти на него ответ.
Проблема состоит в том, что на роль продавца - консультанта , который сможет принять заказ на пошив у заказчика, порекомендовать и разрекламировать товар прямо в магазине - нет(((( я считаю, что это должен быть человек, который в пошиве не новичок. Может я слишком много хочу и сразу, и конечно современем можно обучить , НО факт остаётся продавца такого нет.
Второй момент ателье ( вопрос о выгодно - не выгодно ещё рассматривается ) , но вопрос в том, если его открыть и принять на работу 2 швей( обеспечить их всем необходимым) , то по ходу мне нужно (естественно) некоторое время работать с ними ( дабы контролировать процесс.... и доход и расход 😃 Предполагаемое ателье недалеко от магазина и как бы возможно бегать туда - сюда принимать заказы.
Честно говоря хочу спросить у тех, кто имеет совоё ателье - выгодно ли это??? Какой процент получают девчата - швеи? И хватает ли дохода на аренду, свет и т.д.? (в нашем маленьком городке уже есть ателье и процент они получают большой, так что вопрос о 30% на 70% даже не стоит....... а скорее наоборот. вот я и думаю смысл мне открывать ателье , если эти мои 30% будут уходить на оплату аренды и света............плюс только в том, что я смогу реализовывать ткани и фурнитуру , но тогда дешевле и более разумно брать заказы прямо в магазине и давать швеям - надомницам......... Вообще почему стал вопрос об ателье - надоел хлам дома за столько лет ( я шью у себя дома) , реально есть и будут заказы на ремонт ( это при том, что на пошив есть и много и швея - надомница шьёт, помогает, потом опять же нужна примерочная и немного какого - то сервиса ( на дому не каждый хочет ), и так сказать пакеты не таскать сдома и в магазин .
Есть я и швея - надомница, которая в принципе может оформиться как ЧП , но тогда её заработок упадёт, так как будет работать на %, а налоги платить придётся. Короче стоит ли всё это затевать?

Буду очень благодарна за любой ответ и соображения, предполажения.Спасибо.
.P/S........ я давно сделала вывод, что главная проблема в том, что у меня к большому сожалению нет такого единомышленника на которого можно положиться и который потом не кинет ((

ЛАЗЕР,у меня ателье находиться непосредственно в магазине тканей,это выгодно,я не могу сказать точно какой прцент заказов с магазина тканей(новых людей),и клиентов по рекомендации,но их есть достаточно.особенно ремонт,удлинить платье,зашли в магазин за тканью,кружевом и остались,зашли за молнией и тут же ее поменяли.но что бы был порядок,ВАМ НУЖНО НАХОДИТЬСЯ В АТЕЛЬЕ.а насчет процентов,узнайте по вашему городу какой процент получают,у всех по разному,у нас 50/50.

у нас от 30 до 60 получают мастера
30 это когда портной только отшивает изделия, не подкраивая сам никаких деталей, все делает закройщик
40 % это ремонты - низы, молнии,
50% - это замены подкладов, при условии, что портной сам это делает, нет - 40
50 работа с кожей и мехом и пошив с раскроем полностью
60% платят там, где мало работы, а хозяйка по какой-то причине сама не может работать, вот и платят 60% что б мастера удержать
в нескольких мастерских знаю, вообще 300 рублей кладут в кассу - остальное забирают себе работающие мастера

девчонки, вдруг кому-то не жалко помочь советом (в той мере, в какой это не будет коммерческой тайной 😃 )
несколько месяцев назад я сделалась ательер:)
сняла помещение у себя же в доме, вынесла из квартиры все километры тканей, ящики кнопок и шайку манекенов.
и начала шить официально на заказ.
проблема, которая меня гнетет, заключается в следующем: у меня довольно узконаправленный ассортимент изделий - куртки, комбинезоны, жилеты из разных технологичных тканей и утеплителей - короче, глубоко сезонный товар.
клиентура есть. в сезон я вешаюсь.
но что делать в несезон? 🙁 у меня было три случайных заказа на массовый пошив - триста простыней, пятьдесят жилетов, пятьсот мешков для упаковки. но это дело разовое, явно от тех клиентов не повторится.
как вы находите массовку? (я понимаю, что борзо с моей стороны такое спрашивать - но вдруг?)
стОит ли идти на производства и просить дать заказ? или размещаться где-то на профильных ресурсах?
или они появятся сами, с течением времени - так же, как клиенты на инд пошив?

Marta Ka, Апр 04, 2016

Marta Ka, они, конечно, появятся сами с течением времени, но как вариант-поузнавайте в школах про вокальные и танцевальные коллективы, они иногда очень ищут портных, оставьте руководителям свои координаты, они тоже друг по другу передают. Одно ,,но''-работа тоже сезонная( летом как правило не шьют-каникулы), и костюмы всегда нужны срочно,иногда вчера 😈. И как массовка проходит только с малышами, старшие группы нуждаются в примерке ( смотря какие костюмы).

вспомнила - почти случился еще опыт пошива костюмов для танцевального коллектива. слава Б-гу, не срослось.
там начали с двадцати однотипных костюмов обезьянок (фасон последовательно усложнялся от просто ушек-хвостиков до полноценных комбинезонов) для малышей. в итоге оказалось, что малыши уже в школу готовятся идти, они разнополые и костюмчиков нужно два вида, потом поступило предложение, чтобы каждый отдельный танцор приезжал на примерку и потом платил за себя отдельно. на этапе "платил отдельно" я благоразумно откзалась. потому что сроку было 10 дней на все.
я мама из родительского комитета садика, знаю, каково это - когда двадцать мам несут сдавать деньги на общественные нужды:) половина стабильно не доносит:)
но это так, вспомнилось былое...

Девочки, осиночки, профессионалы!
те, кто уже открыл свое ателье/мастерскую или просто начал работать официально через ИП, помогите решить вопрос советом или подсказкой 😈
кратко моя история 🙄
я очень давно шью, вернее с первых уроков труда в школе, был небольшой перерыв, но это не считается, итого около 25 лет. Шила только себе и своей семье до прошлого года, шью хорошо, в основном свои придуманные модели) одно время на вопрос "где купила?" даже стеснялась сказать, что шью сама, как-то зазорно что ли было, не знаю... я занимаю руководящую должность в хорошей крупной компании и очень боялась, что коллеги и друзья будут думать, что я на одежде экономлю, поэтому и шью... хотя экономия сомнительная, ведь все вы понимаете, что хорошая ткань стоит дорого, и что сшитая вещь бывает в разы дороже купленной в сетевых магазинах... но это же мы, швеи, знаем, а у рядового человека мнение, что шить себе дешевле, чем покупать... ну это лирика)
в общем долго я стеснялась говорить, что шью сама, потом сказала одному, другому, третьему, поняла, что воспринимается это с уважением и восторгом и успокоилась 😏 постепенно все, друзья, знакомые, коллеги, соседи узнали, что я шью и также постепенно стали заказывать что-то сшить, ушить, подшить, естественно, за деньги, бесплатно никому ничего никогда не делала. Потом случилась история с истреблением остатков, кому интересно, вот ссылка на соседнюю темку http://club.osinka.ru/topic-600?start=555
вот сейчас я шью на заказ в свободное от работы время, т.е. только по выходным между уборками, стирками и готовками 🙁
заказов много, я шью на заказ в месяц около 20 изделий (от футболок и свитшотов до платьев и брюк с шортами)... может быть по меркам ателье их и немного, но для меня со свободными двумя днями в неделю, из которых на шитье остается в общей сложности день, их очень много, т.е. в последнее время мне приходится даже после работы хотя бы пару часов посидеть за швейной машинкой. Мне хотелось бы сидеть за ней чаще, но основная работа не позволяет 🙁

теперь к основному вопросу. Еще год назад, когда я активизировалась в плане шитья на заказ, мне захотелось как-то узаконить и развивать свое дело, т.е.сделать шитье основной своей работой, открыть ателье. Моя основная профессия связана с финансами и экономикой, т.е. я могу, умею и люблю считать. Тогда я вынашивала мысль об ателье где-то месяц ⁉ все считала, считала, читала форумы, бизнес-планы, ходила смотрела, как другие работают...В итоге пришла к мысли, что идея экономически не правильная, у меня 2 кредита на машины, репиторы у ребенка, а тут не факт, что мое шитье покроет хотя бы их, а нужно же еще аренду платить и жить на что-то. В общем погоревала я и забила на свои желания, т.к. нужен стабильный доход 🙁

сейчас у меня снова наступило весеннее обострение ⁉, причина: все майские праздники я шила, все майские выходные шила, на настоящий момент у меня лежит в заказе 4 платья, 4 рубашки (одна из них мужская), 2 шорт, свадебная жилетка, и десяток, наверное, всяких маечек, футболочек, кофточек, при этом постоянно сыплются смски с вопросами "А можно мне...?" я молчу о том, что мне ребенка на лето обшить нужно и мужа обновить маленько 😳 а у меня эта дурацкая пятидневная работа, и я ничего не успеваю, сижу до полуночи за машинкой, благо муж мне сделал балкон под мастерскую, и я теперь никому не мешаю 😏 Но как бы ни было много работы, я имею ввиду швейной, именно она мне доставляет удовольствие, и как бы я ни устала от основной работы, за машинкой я все равно отдыхаю, а не работаю... во завернула 😊 😃 и вот у меня снова бзик бросить основную работу и окончательно заняться шитьем, но не дома, а открыть ателье, и снова я сижу перечитываю форумы, считаю, но теперь считать проще, кредитов уже нет 😂 у меня в голове уже нарисовалась вывеска с названием, нарисовался дизайн помещения и т.д. Остался один основной вопрос, деньги 🙄 деньги не в плане вложений, а в плане заработка. Смогу ли я одна заработать в ателье столько же, сколько я зарабатываю сейчас на основном месте работы??? ведь каким бы любимым дело не было, имея семью и какую-то ответственность за благосостояние своей семьи, жертвовать уже имеющимся стабильным доходом ради удовлетворения собственных амбиций не стоит, ведь так? 🙄
я перечитала кучу всего, везде достаточно пространственно пишут о доходах этого бизнеса, т.е. четкого представления от тех, кто реально этим занимается, я не получила. В основном пишут, что менее .....цати заказов, это убыток, столько-то заказов - это хорошо, если будут такие-то заказы, то можно неплохо зарабатывать, кто-то вообще пишет, что на жизнь хватает... вопрос, на какую жизнь??? на хлеб с маслом и месяц пережить или иметь возможность маникюр в салоне сделать??? в общем как-то все пространственно и далеко от конкретики. я понимаю, что цены в регионах разные на пошив, но ведь и уровень жизни, и потребности, и цены в магазинах разные, все сопоставимо... И вот я в тупике, конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанского, но ведь рисковать все равно нужно, ориентируясь на какие-то примерные цифры дохода, а их нет...
я не прошу, чтобы кто-то взял и раскрыл свою бухгалтерскую отчетность и называл свои суммы ежемесячного дохода, просто ответьте мне на мой вопрос 😈 Я из СПб, у меня ежемесячный доход по основному месту работы около 90 т.р.+/-, по нашим меркам "на жизнь хватает 😏 " правда когда было 2 кредита и 15 000 руб. ежемесячно на репетиторов, до зарплаты еле доживала, как раз тут очень хорошим подспорьем было шитье на заказ, эти деньги очень спасали, особенно в последние 3 дня до зарплаты 😊 вот имея такой доход стоит бросать работу и затевать что-то своё? Или это огромный риск? вот вроде простой вопрос, а я сама не могу на него ответить 🙁 вернее я отвечаю себе, что не стоит, что столько не заработать, по крайней мере одной точно, а что вы думаете? 😝 приму любое мнение, поддерживающее меня, и спускающее с небес на землю

PS. еще добавлю, почему мне так хочется своё: 1. я очень не зависимый человек по натуре, сейчас на работе начинают напрягать, моё я прёт наружу, т.е. я не могу заставить себя работать в текущих условиях, очень тяжело, но деньги платят и я работаю, 2. Дочка почти выросла, и тоже не прочь посидеть за машинкой или поучаствовать в создании платья какого-нибудь, и я думаю о том, как было бы хорошо, если бы она выучилась, и мы б с ней напару развивали наш бизнес, мы очень близки с ней, не смотря на переходный возраст, она очень привязана ко мне, не мамкин хвост, нет, скорее как подруга, нам с ней очень комфортно вдвоем 😃 ну и бизнес есть бизнес, какой бы он ни был, это всегда перспектива развития и роста для ребенка, моя задача положить начало, а дальше как пойдет...

буду очень признательна всем размышлениям на данную тему 😏 вы реально мне очень поможете, больше у меня единомышленников нет 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания