Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Romulla

О "движении лекал" слышу впервые, хотя этот принцип использую с самого начала своей швейной деятельности. Есть отработанные лекала, просто обхваты и длины меняю в зависимости от отклонений мерок клиента. Ну конечно открытие-закрытие вытачек, перенос рельефов и тд и тп.

Letto

..этим методом пользуюсь..

Это делают все. Просто, ЦОТШЛ разрабатывала разнообразие фасонов и лекал для использования их закройщиками, с прилагающейся документацией, с рекомендацией по материалам, с гарантией посадки (через отработанный образец внутри предприятия).
Сейчас есть такая помощь? 😊
Я понимаю, САПР - форева. А кто не имеет возможности купить не то что программу, а и плотер, и тем паче -гарантии посадки крайних размеров?
В ДД, а это почти инд.пошив, не один нанятый программный конструктор не "задержался"

Kuok

Я понимаю, САПР - форева. А кто не имеет возможности купить не то что программу, а и плотер, и тем паче -гарантии посадки крайних размеров?
В ДД, а это почти инд.пошив, не один нанятый программный конструктор не "задержался"

Кто не имеет возможности купить- покупает на блошиных рынках или в архивах библиотек старые издания и изучает на деле,а не тратит "дурные деньги" на всякие новомодные игрушки.
Я лично изучила две программы и убедилась,что они мне лично не подходят - врут на голом месте, там где мне нужно убрать лишние сантиметры, программа наоборот прибавляет.Приходится от руки всё убирать.Зачем я буду тратить лишнее время на проверку каждого лекала,если я от руки начерчу быстрее и без ошибок. 😈 А деньги пущу на покупку прикладного материала или нужной техники.
Программный конструктор- 😈 - это лишний рот в индивидуальном пошиве- это как,земля и небо.Мы шьём на земле,а они обитают в облаках.Мы работаем с конкретными людьми,а они с монитором,не имея даже приблизительного представления о пошиве.

darya-komarova, поддерживаю на все 100%!И на экономию времени тоже не приходится надеяться. Конечно нельзя сидеть на одном месте и использовать бабушкины методы кроя, но и утверждать "фореву" несколько самонадеянно. Чтобы пользоваться САПР все равно надо быть талантливым закройщиком, дабы подчищать помарки, сделанные умной техникой.
Letto, мне тоже пришлось поработать в то дивное время, когда с ночи женщины записывались на заказ. Тогда точно можно было пользоваться перемещением лекал - пройма углубленная, плечевой пояс расширен, изделие под пояс- для экономии времени, но не для творчества. Что бы готовое платье было ладненькое, клиента нужно пропустить через руки, прогладить все выступы-впадинки, какое плечо выше-ниже, да в тетрадочке отметить и при построении основы использовать не только теорию, а еще и свои наработки, да с клиентом поговорить о жизни, только тогда получается взаимопонимание и хорошая вещь. Ну а Стахановские методы не всегда дают хорошие результаты, но тут многое зависит от менталитета клиентов, поэтому существовали и мастерские, и ателье высшего разряда.

Отчитываюсь 😏
через неделю исполняется год.. как я открыла ателье
в ателье нас трое. Я на крое и декоре и две девочки на пошиве.

Хвастаюсь 😃

Купила себе новенькую Джуки для легких и средних тканей.. жужжит.. так тихенько 😃 шьет прекрасно

Ну не знаю! Движение лекал очень облегчает работу закройщика! Для этого глаз-алмаз и опыт надо!
У нас в Украине есть конструктор-модельер Михаил Воронин, знаменит на всю Украину.
Он изобрёл жилетно-макетный метод пошива мужской одежды.
А это почти тоже самое движение лекал, только с не с помощью стандартных лекал, а с помощью стандартных жилетов на ремешках. При измерении фигуры надеваешь стандартный жилет и перестёгиваешь в нужных местах ремешки, а потом вносишь корректировки при переводе лакала на ткань. Почитайте про Воронина: [url]http://file.liga.net/person/562.html [/url]

Может, кого и заинтересует.

dvolga

.. но и утверждать "фореву" несколько самонадеянно. Чтобы пользоваться САПР все равно надо быть талантливым закройщиком, дабы подчищать помарки, сделанные умной техникой.

Профессионализм - во все профессионализм)
Предложение Кадрус (с другим не знакома) - очень достойное. И это очень большая альтернатива архива в электронном носителе.
Меня очень напрягает два шкафа вплотную заполненных лекалами только с последнего места работы за четыре года, т.к. всегда возникает потребность их использовать с небольшими пусть отклонениями)
Я не работаю программным конструктором - все ручками, в размножении -индивидуальный подход. Но как бы хотелось цифровать и потом использовать то, что сейчас вынуждена содержать в ...

Помните огромные катушки звукозаписи?...

mucik

Отчитываюсь 😏
через неделю исполняется год.. как я открыла ателье
в ателье нас трое. Я на крое и декоре и две девочки на пошиве.

Хвастаюсь 😃

Купила себе новенькую Джуки для легких и средних тканей.. жужжит.. так тихенько 😃 шьет прекрасно

Мусик, поздравляю! умничка! с удовольствием рассматриваю твое ателье, вышивки, работы 😏 Побольше благодарных (и морально и материально) клиентов! 😏

Kuok, оцифровать кстати можно в любом векторном редакторе. Там же внести любые изменения и сохранить с ними. Даже просто построить конструкцию с нуля в том же Corel Draw можно. Нарисовал сетку, начертил. Можно сделать градацию по приращениям. В пределах 3-4 размеров вверх-вниз кореловская градация вполне приемлема. А так полно всяких других программ. В любом случае своя личная методика будет создаваться.

mucik, какой валовой оборот у вас за год на троих?

Romulla

Kuok, оцифровать кстати можно в любом векторном редакторе.....

Нее, я хочу как в сканере - положил и нажал кнопочку))) Времени нет руку набивать. Я даже на планшете рисую коряво 😳 А на бумаге - вроде хорошие эскизы)

какой валовой оборот у вас за год на троих

У меня на пятерых четыре года назад в/о был +-триста тысяч.
Из них 30% - аренда, экономическое и юридическое содержание (так договорились с хозяином, который взял меня (совсем за душой ни копейки не было) при салоне на 20кв.м. и просторную коморку для мастера по ремонту. Вообще не вмешивался. Деньги проходили через его кассу. С 1998 по 2007)
45% от заказа получали 2 человека за ремонт, который составлял тоже где-то 30% от общего приема. Из разницы в 25% формировалось развитие и платились доп.з/п за приемку нам троим - мне-конструктору, портному по коже (он получал 70% за пошив, я 30 за крой -- из 70 от в/о и портнихе (80) по тканям. Совмещали приемку посменно. Очень удобно - обслуживание по высшему разряду профессионала. Уважение, почитание, а как показатель -- часто были очереди)) Ну а когда клиента нет, можно и своей работой заняться.
Команду формировала из знакомых, с которыми работала раньше.
Шили всё кроме трикотажа. Шелк, драп, кожу, мех (правда сама кроила, а скорняк был на дому).
Еще в те времена выкладывала здесь прейскурант, вот нашла) 2004 год)
на фотохостинг →

Наталья Зайцева

Ну не знаю! Движение лекал очень облегчает работу закройщика! Для этого глаз-алмаз и опыт надо!
У нас в Украине есть конструктор-модельер Михаил Воронин, знаменит на всю Украину.
Он изобрёл жилетно-макетный метод пошива мужской одежды.
А это почти тоже самое движение лекал, только с не с помощью стандартных лекал, а с помощью стандартных жилетов на ремешках. При измерении фигуры надеваешь стандартный жилет и перестёгиваешь в нужных местах ремешки, а потом вносишь корректировки при переводе лакала на ткань. Почитайте про Воронина: [url]http://file.liga.net/person/562.html [/url]

Может, кого и заинтересует.

За Михаилом Ворониным я давно слежу- с 1995 года,когда приехала в Украину жить.И увидела его изделия в магазине первый раз.
Пошито всё качественно -фабрично.
Но вот по поводу жилетов 😈 я интересовалась в его фирменном магазине- продавцы впервые услышали от меня это.Приходишь и перемерить нужно все костюмы подряд- какой подойдёт- тот и ТВОЙ.
А на сайте сейчас я не нашла , а раньше была таблица по размерам- заводишь данные и тебе пишут,какой у тебя размер.
Так вот я просто завела данные своего мужа и получила ответ 60 размер - НО 😈 я шью своему мужу всегда 54-56 размер.
А клиенты у меня все стандарт рост 190-2,10см и объёмы груди от 160......см,ну а талия непредсказуемая.
И когда я в фирменном магазине задала вопрос по поводу пошить на такой размер,то мне просто сказали - на заказ такие размеры не шьют.Только до 60 размера.
Поэтому я лично сомневаюсь в его мастерстве.Это просто раскрученное ИМЯ с большими деньгами. Ему просто повезло- он нашёл богатых спонсоров и пошёл в гору в 95 годах- когда можно было раскрутиться.
А написать в статье можно что угодно- можно расхвалить, можно уничтожить.

| Re: Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Катерина!
Очень за Вас Рада!
ХОЧУ ЧТАТЬ ВАШЕЙ КЛИЕНТКОЙ!
Где Вы находитесь?
Мне бы хотелось СРАЗУ сшить купальник + плавки для милого! ткань есть!
ПЛИЗ! - КАК ВАС НАЙТИ? КУДА И КОГДА МОЖНО ПРИЕХАТЬ?

Romulla

Kuok, .

mucik, какой валовой оборот у вас за год на троих?

если точно то на двоих.. в троем мы были не регулярно... на двоих +- 550 000 это мало... я расчитываю через год удвоить... но надо обновлять технику и искать закройщика и еще пару портных.

mucik Т.е., Вы хотите сказать, что в 1 день в среднем принимаете от населения 23 000руб. оплаты услуг?

Я работаю с фабрикой в три этажа - мы заказываем массовку - и то они оказывают услуги в общем на 3 млн. в месяц. Так там народу тьма тьмущая). А Вы хотите до 1 млн. догнать.
🙄

Kuok

mucik Т.е., Вы хотите сказать, что в 1 день в среднем принимаете от населения 23 000руб. оплаты услуг?

Я работаю с фабрикой в три этажа - мы заказываем массовку - и то они оказывают услуги в общем на 3 млн. в месяц. Так там народу тьма тьмущая). А Вы хотите до 1 млн. догнать.
🙄

Оборот Валовой — А. Параметр производства, определяемый как суммарная стоимость всей продукции, полуфабрикатов, произведенных за определенный промежуток времени, обычно за год

если 550 000 разделить на 300 дней то получаем 1833 рубля.. ничего сверхестественного

mucik
Romulla
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

если точно то на двоих.. в троем мы были не регулярно... на двоих +- 550 000 это мало... я расчитываю через год удвоить... но надо обновлять технику и искать закройщика и еще пару портных.

⁉ у меня в ателье оборот на двоих в мес 20 000 руб (в рублях), и это в хороший месяц. И работаем не поднимая головы! один выходной, без перерыва с 9 до 18 часов!
Даааа, нам еще расти и расти ...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания