Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Волков бояться...
Ну а как люди привозят вещи из Турции и не только и продают их. Они же не привозят разрешение на логотип. Вашей знакомой нечего боятся. Ну кто что докажет! Может, это у нас так всё просто? У нас, наверное, половина на рынке шитые вещи, и кто шьёт народ знает и не переходит дорогу с лейбами и этикетками, т.е. не повторяются!

Вещи привозить это одно, а когда шьешь на дому и все прекрасно знают твой адрес, тогда сложнее доказать, что это не твоё. Бывают же всякие клиенты, мало ли какая-нибудь похвалится подружке, а та своей, так и дойдет до кого надо...ну так нечаянно. Земля слухами полна... (тфу-тфу, чтоб не зглазить, не дай бог такое)
Понятно, что все наши страхи материализуются, но все таки осторожность не помешает. В нашем деле "семь раз отмерь, один раз отрежь". 📌 😃

Девочки незнаю как в России, а у нас любые бирочки (размеры, логотипы, состав ткани . . . .) в открытую продаются рулонами и поштучно. Если нужно что-то свое - пожалуйста, сотворят вам по вашему эскизу . . .Согласна что если у Вас большое швейное производство тогда вероятно и разрешения нужны, а если вы шьете "микро" масовку то у нас налоговая соблюдением (наличием ) разрешений не занимается. А если вы шьете не под чужим раскрученым брендом (так тоже делают) то и совесть ваша чиста.

У нас тоже рулонами продают. Всякие разные. А в Китае так на выбор пришивают, когда у них что-то покупаешь. 😃

Tatianka Z

Девочки незнаю как в России, а у нас любые бирочки (размеры, логотипы, состав ткани . . . .) в открытую продаются рулонами и поштучно. Если нужно что-то свое - пожалуйста, сотворят вам по вашему эскизу . . .Согласна что если у Вас большое швейное производство тогда вероятно и разрешения нужны, а если вы шьете "микро" масовку то у нас налоговая соблюдением (наличием ) разрешений не занимается. А если вы шьете не под чужим раскрученым брендом (так тоже делают) то и совесть ваша чиста.

Вот-вот! Я много лет на хозяина шила и потом на себя чуть-чуть и никаких проблем не было. И надомницы ещё были...
Мало ли кому и что я шью! А вдруг себе на каждый день новый наряд!

Вот одна прекрасная осинка себе такую заказала, считаю, имеет право, хотя шьет не массовку, зато ексклюзив!

Я уже говорила, что моя племянница открыла ателье по пошиву портьер. Я помогаю немного чем могу, например:
на фотохостинг →

| Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

EkGo, Я тоже открыла ателье по-ремонту одежды по такому-же принципу, что и Вы!Когда читала-удивлялась"Надо же,почти все как у меня"!Но когда я дошла до фотографий...!У нас с вами даже шторы на окнах и примерочной из одинаковой ткани!Один в один!Я тоже из Донецкой области!Вы случаем у нас в гостях не были? D

Здравствуйте, девочки! Читаю, в основном, из кустов. ))) Я сейчас тоже на этапе становления бизнеса. Пока устроила студию дома - у меня масса свободного места - к моим услугам большой холл на втором этаже и, непосредственно, пошивочная. Начала с того оборудования, которое имелось в наличии: промышленный "Бразер", два оверлока и бытовая машина - исключительно для петель и изредка для зиг-зага. Сейчас уже забрала у своей подруги, которой давала на временное пользование, манекен, пренадлежащий ещё моей маме, купила новый промышленный парогенератор, поскольку мой, домашний, очень быстро сдох, не выдержав нагрузок. В "Икее" приобрела стенд для готовых вещей - очень удобно. Всё аккуратно развешано. стенд мобильный, на колсиках.
Знала, что на каком-то этапе захочу свои этикетки, но на днях поняла, что. какие-бы дизайнерские вещи я не делала, разница, между портнихой и дизайнером - ровно одна авторская этикетка, и, соответственно, совершенно меняется оплата такого заказа. Должна заметить, что у нас, совершенно нет никаких запрещений, по поводу использования своих этикеток. До сих пор, правда, делала, но только бумажные, при продаже Тильд в галерее в историческом центре.
Вот такие:
на фотохостинг →
А вот и мой новенький красавчеГ:
на фотохостинг →
Работаю одна по простой причине - у нас невозможно найти достойную помощницу. 🙁 Ну, ничего, прорвёмся.

Девочки из Донецкой области, а никого нет из Славянска, случайно?

Скажите, а это не противозаконно??? Насколько я знаю, чтобы пришивать свой логотип или имя, нужно запатентовать. А то может налоговая оштрафовать.

патентовать нужно,если вы переживаете,что под этим же именем еще кто-нибудь начнет продукцию выпускать.Запрещено на свои творения чужие товарные знаки клепать.Налоговую волнует только соответствие уплачиваемых налогов виду деятельности,которым вы занимаетесь.

Jein.O ))) Нет, у вас в гостях не была 😃 . Дело в том, что мы покупали шторы с расчетом на небольшую цену. Эти были самые дешевые )))
Rimmochka я "почти" из Славянска)

| Re: Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Добрый день! Если можно, вопрос автору темы. Из первого поста цитата

EkGo

Аренда 600 грн + отопление, вода, ком. услуги - в общем 800 в месяц

Это примерно 2400 руб. в месяц?!! Или я что-то не так понял...
И из

Помещение 4 на 5

следует, что кв.м стоит 120 руб/мес. Или городок очень маленький?

Я не знаю сколько 800 гривен в рублях. А городок средненький) Не сильно маленький

| Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

800 грн в рублях- это прмерно 3250-3300, смотря какой курс)))

EkGo, я тоже покупала шторы, чтоб были дешевые, да и к нашим обоям они замечательно подходили)))Но я так поняла, что Вы открылись в этом году , а нам было уже 4 года)))Хочу Вас поздравить с благополучным стартом и пожелать Вам успеха!!!Прочитала все Ваши сообщения (во всех форумах)-чувствуется родственная душа 😂 Очень хотела бы пообщаться лично, если можно 😊 Мы могли бы помочь друг другу советами 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания