Любительницы шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Я хочу связать вот такую шаль
на фотохостинг → на фотохостинг →
Здесь описание на английском.
Не могли бы вы мне помочь - я не очень пониманию некоторые вещи.

1. С краев делаются прибавки. В чем разница a right-leaning increase и a left-leaning increase? Как делать прибавки с наклоном в разные стороны?
2. Для чего там две краевые петли (2 border stitches)?

Геленка, две краевые петли создают эластичный край верха шали (они на лицевой и изнаночной сторонах провязываются лицевыми).
А про a right-leaning increase и a left-leaning increase можно посмотреть тут Knitting Instructions

Спасибо, поняла, они просто заручиваются в разные стороны.

| Любительницы шалей, присоединяйтесь!

Девочки, дорогие, выручайте! Вяжу два шарфа-паутинки в подарок. Времени осталось не очень много. Себе связала палантин зимой, показывала в теме. Связала как положено, с обвязкой. А теперь полноценную обвязку сделать не успеваю, поэтому и называю свои творения шарфами, а не палантинами. Но нужна кайма для оформления торцов. Тема очень разрослась, не смогла найти искомое. Может быть, кто-нибудь выручит - подкинет схему каймы? Буду вам бесконечно признательна!

Я связала шаль Кири, спицами 2,5 нитки чуть больше 1000м в 100гр.
Получилась конечно не паутинка, для паутинки спицы должны быть потолще, связала 18 рапопортов, получилось чуть ниже локтей, больше я осилить не смогла и стала последний вязать.
Вчера вечером постирала и сегодня мама уже унесла на работу, я даже не успела сфотографировать.

Ракиня

Девочки, очень меня заинтересовал палантин (мелькнул в теме Светы Цой) под названием "Clapotis", его на Р. уже сотни вариантов, вот некоторые: на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжется, в принципе, легко: лицевые дорожки и спущенные петли, но по диагонали. Описание есть на англ: http://www.knitty.com/ISSUEfall04/PATTclapotis.html Может, кто поможет с переводом и займемся воплощениями? Очень эффектная и необычная штучка... Вот еще несколько ссылок на его готовые вариации: http://www.flickr.com/photos/37611229@N00/2472133340
http://www.flickr.com/photos/12964280@N05/2362875095
http://www.flickr.com/photos/22102695@N05/2222207905

Девушки, по просьбе Zheni06 описала тот самый Clapotis русскими буквами 🙃 . Вяжите на здоровье, кому он понравился и хвастайтесь!!! А то больше ничего "описывать" не буду 😡 ! 😂 !

ШАРФ «CLAPOTIS»
http://www.knitty.com/ISSUEfall04/PATTclapotis.html

РАЗМЕР в готовом виде: Ширина: 21 дюйм, длина: 55 дюймов (1 дюйм = 2,54 см)
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: 4 мотка пряжи Lorna's Laces Lion and Lamb (50%- шелк, 50%- шерсть; 100 г / 184м; прямые спицы 5 мм, 18 маркеров
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 19 п. х 25 рядов = 10 х 10 см чулочной вязкой

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ОПИСАНИИ:
ssk - снять одну как лицевую на правую спицу, снять одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые и снять их, провязать обе петли вместе как лицевые за задние стенки петель.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Часть 1 (установочные ряды)
Набрать 2 п.
Ряд 1: 1 изн., изн.за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 2: снять 1 п., 1 лиц., прикрепить маркер, накид, лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 3 и все нечетные ряды: снять 1 п., изн. до последней п. ряда, изн. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 4: снять 1 п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
ПРИМЕЧАНИЕ: Начиная отсюда и до конца работы в четных рядах вязать лиц. за заднюю стенку перед маркером, петлю после маркера за переднюю стенку, а следующую п. – за заднюю стенку. Для получения ровной нити необходимо затем снять п. и распустить, при этом соседние столбики п. останутся аккуратными и натянутыми, помогая ткани держать ее структуру.
Ряд 6: снять 1 п., 2 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 8: снять 1 п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 2 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 10: снять 1 п., 4 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 12: снять 1 п., 5 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 4 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 14: снять 1 п., 1 лиц., прикрепить маркер, накид, 2 лиц. вместе , 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , ssk (снять одну как лицевую на правую спицу, снять одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые и снять их, провязать обе петли вместе как лицевые за задние стенки петель), прикрепить маркер, накид, лиц. за переднюю и заднюю стенки п. = 17 п.
ЧАСТЬ 2 (Ряды с прибавлениями)
Ряд 1 и все нечетные ряды: снять 1 п., изн. до последней п. ряда, изн. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 2: снять 1 п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 4: снять 1 п., 2 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 6: снять 1 п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 2 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 8: снять 1 п., 4 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п..
Ряд 10: снять 1 п., 5 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 4 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 12: снять 1 п., 1 лиц., прикрепить маркер, накид, 2 лиц. вместе , 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , ssk, прикрепить маркер, накид, лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Повторить ряды с прибавлениями 1-12 еще шесть раз = 101 п. Повторить ряды с прибавлениями 1 - 6 еще один раз = 107 п.
ЧАСТЬ 3 (Прямые Ряды)
Ряд 1 и все нечетные ряды: снять 1 п., изн. до 2последних п. ряда, 2 вместе изн.
Ряд 2: 1 изн., 2 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 4: 1 изн., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 4 лиц., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 6: 1 изн., лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., ssk, прикрепить маркер, накид, лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 8: 1 изн., убрать маркер, спустить след. п. и дать ей распуститься на несколько рядов, поднять верхнюю поперечную нить левой спицей, чтобы образовать новую п. - (эта петля не должна перекручиваться), провязать эту и след. п. лиц. за задние стенки, 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 10: 1 изн., 4 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Ряд 12: 1 изн., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 2 лиц. , лиц. за переднюю и заднюю стенки п.
Повторить прямые ряды 1-12 еще двенадцать раз.
ЧАСТЬ 4 (Ряды с убавлениями)
Ряд 1 и все нечетные ряды: 1 лиц. , изн. до 2 последних п. ряда, 2 вместе изн.
Ряд 2: 1 изн., 2 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 2 лиц., ssk.
Ряд 4: 1 изн., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., ssk.
Ряд 6: 1 изн., лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., ssk.
Ряд 8: 1 изн., убрать маркер, спустить след. п. и дать ей распуститься на несколько рядов, поднять верхнюю поперечную нить левой спицей, чтобы образовать новую п. (эта петля не должна перекручиваться), провязать эту и след. п. лиц. за задние стенки, 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, спустить следующую п. и набрать новую, как описывалось выше, провязать ее лиц. за заднюю стенку, ssk.
Ряд 10: 1 изн., 4 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, убрать маркер, ssk.
Ряд 12: 1 изн., 3 лиц. , лиц. за заднюю стенку п., [1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., лиц. за заднюю стенку п.] до последнего маркера, 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., ssk.
Повторить ряды с убавлениями 1-12 еще 6 раз = 23 п. Повторить ряды с убавлениями 1-10 еще раз = 13 п.
ЧАСТЬ 5 (Заключительные ряды)
Ряды 1, 3, 5, 7, и 9: 1 лиц. , изн. до 2 последних п. ряда, 2 вместе изн.
Ряд 2: 1 изн., 3 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 3 лиц., ssk.
Ряд 4: 1 изн., 2 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 2 лиц., ssk.
Ряд 6: 1 изн., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., ssk.
Ряд 8: 1 изн., лиц. за заднюю стенку п., 1 лиц., лиц. за заднюю стенку п., ssk.
Ряд 10: 1 изн., убрать маркер, спустить петлю (не набирать на этот раз новую петлю), ssk.
Ряд 11 (последний ряд): 2 вместе изн.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ
Распустить оставшиеся «лесенки» петель. Придать шарфу окончательную форму (его можно сделать более прямоугольным).

Вопрос к тем, кто вязал шаль Kiri. Пытаюсь разобрать начало и нифига не понимаю как ЭТО вяжется. 🙁((

Набрала 5 петель вспомогательной ниткой. Далее мохеровой нитью провязала спицами 3 петли и далее эти 3 петли надо провязать 14 рядов. Правильно?? Оставшиеся 2 петли контрастной нити так и лежат на спице? Они еще понадобятся? Далее, то что я выделила жирным, я не понимаю как вязать. Что за 7 петель в бугорки?? 🙁 и почему образовываются 10 петель? Объясните плиз. Работа застопорилась. Может наглядно картиночки поместите?

Светлана Цой

Объясняю:
Берёте нить контрастного цвета и вяжете крючком цепочку из 5 в.п. Далее основной нитью, спицей поддеваете бугорок с обратной стороны цепочки и провязываете лицевой, и так 3 раза - у вас на спицах 3 петли. Теперь свяжите прямо 14 рядов платочной вязкой (каждый ряд лицевыми) - получится такая полосочка. Теперь поверните полоску по часовой стрелке в горизонтальное положение и наберите и провяжите 7 петель в бугорки, образовавшиеся вдоль полоски - у вас на спицах 10петель. Далее осторожно снимите контрастную нить, подденьте u провяжите те 3 петли - у вас на спицах 13 петель.

На схеме показана правая часть шали до центральной петли, вязать справа налево. Левая вяжется так же как правая, тоже справа налево.
Значит первый ряд: 3 краевые лицевые, нак, 3лиц, нак, 1 центр петля лиц,нак, 3 лиц, нак, 3 краевые лиц.
Изнаночные ряды: все изнаночные,кроме краевых.

Если ещё что непонятно, спрашивайте.

с началом вязания шали кири разобралась, теперь новый вопрос - после того как довязывается 3 схема, петли закрывать обычным способом?

Тарантул, отличная шаль получилась! Такая яркая, солнечная 😃

Ну и я со своей шалью до кучи 😂 Вязалась долго, около месяца из итальянских ниточек (меринос с шелком, 1400 м на 100 гр), ушло примерно 70 грамм. Спицы 3.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мирачка, боже, какая ж ты труженницa неустанная, столько для нас переводишь! Спасибо за Клапотис, думаю многим пригодится!

Serena, вспомогательной ниткой надо сделать цепочку крючком, а не спицами. И 3 петли связать в заднюю часть цепочки, в бугорки. Вот связала 14 рядов, теперь возьми в руки эту полоску и поверни по часовой стрелке (начало вязания со вспомогательной ниткой в левой руке, конец вязания со спицей в правой) теперь посмотри на ребро этой полоски. Видишь бугорки по краю полоски? Вот в эти бугорки и надо продевать спицу и вывязывать по одной петле, всего 7 петель. таким образом у тебя н аспицах 10п: первые 3 и набранные 7. Если непонятно, не стесняйся, спрашивай.

olandia, петли закрывать обычным способом, но ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ слабо, чтобы при растяжке вытянуть уголки.

Тарантул, очень красиво! ярко!

Оля, ну тут вообще слов нет никаких! Какие у тебя шали все красивые, а эта выше всяких похвал! 😍

У меня есть описание самого рисунка.если вас интересует-могу отсканировать и выложить.
Пороюсь завтра на работе-если мои хомяческие запасы сохранились-то тогда просто смогу поставить захомяченный файлик.. 😊

Murunen! обалденно красивая и аккуратнейшая шаль!молодец!нитки просто шикарные-рисунок так четко виден-изумительная вещь! 🙅

[/b]Vilniete!
вот отсканировала рисунок шали-в оригинале -это низ платья
не очень четко ,но при большом увеличении можно распечатать,чтобы было все видно-пробовала 😊

рисунок монотонный и очень просто и быстро вяжется( но выглядит очень благородно и красиво,особенно из тонкого мохера)Я. вязала спицами 5 из кид мохера-250м в 25 г,очень быстро связалось,больше ушло времени на подборку каймы и обдумывания украшательсва.. 😊

tanit

рисунок монотонный и очень просто и быстро вяжется( но выглядит очень благородно и красиво,особенно из тонкого мохера)Я. вязала спицами 5 из кид мохера-250м в 25 г,очень быстро связалось,больше ушло времени на подборку каймы и обдумывания украшательсва.. 😊

За рано я обрадывалась-немогу рассмотреть схемку 😿 -почемуто я если увеличиваю схемка такая расплавчитая получается и вообшче нечего невидно..но буду пробовать есчо..
А так я обычно люблю вязать если из Кид мохера 6 номером,тогда шаль такая пышная получается 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания