Мастер-Класс. Виртуальный субботник
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Мастер-класс по технике Ирландского Кружева основан в первую очередь на Мастер-классе Мирославы Горохович, дополнен материалами других Осиночек, которым огромное человеческое спасибо.
Обработка и редакция тишкиного кота 😃

Здрасьте!!! А скажите мне, девочки, что нужно для ирландского вязания?

[list]

Irina Neto: ОГРОМНОЕ терпение!!!
Yoshta: И как ни странно, ниточки
Татунчик: А еще Любовь!!!
Goldfishka:  Девочки, вы ещё про крючочки забыли.
Цветочичек: Выкройка и фантазия
Irinas: А также схемы и литература по ирландскому вязанию, поддержка моральная и советы девочек
Miroslava: В первую очередь - БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ, оно порождает терпение и усидчивость. Во-вторых - опять ЖЕЛАНИЕ, которое не может и не должно пропасть от первых неудач. В третьих - опять же ЖЕЛАНИЕ совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом! Желаю ВАМ - такого ЖЕЛАНИЯ!

[/list]

Этот мастер-класс не рассматривает полную драматизма историю создания ирландского кружева. Восхищаясь образцами старинного кружева, Осинки учатся создавать современные модели.

Содержание
1. Подготовка к работе: Инструменты и материалы
a. Пряжа
b. Крючок
c. Планшет (он же подложка)
d. Выкройка и манекен

2. Мотивы:
a. Куда девать хвосты?
b. Шнур гусеничка. Загогулина Мирославы
c. Вязание на бурдоне
d. Обвязка мотивов
e. Подготовка мотивов к сборке

3. Композиция готового изделия
a. Общие рекомендации по композиции
b. Оформление края (горловина, пройма, места соединения с тканью)
c. Застежка
d. Вытачки и швы

4. Соединение мотивов
a. Сшивание мотивов. Сцепное кружево
b. Бриды
c. Сеточка

5. Готовое изделие

Пряжа

❓ Как проверить, что пряжа не полиняет?

Countess

Перед вязанием цветной модели хорошо бы провести такой себе небольшой кастинг. Связать из претендующих ниточек мини шарфик, постирать, посушить, погладить и так отмести не понравившихся претендентов. Заодно и цветовую гамму подправить.

❓ Какие нитки используют для вязания ирландского кружева?

Miroslava

Все зависит от того , что мы вяжем.
Воротники и подобные им небольшие изделия: нить х/б №10 для цветов или других мотивов, которые Вы будете применять + для сетки №50 или 40 (нитки можно применять обыкновенные катушечные) Все ранее выложенные воротнички выполнены именно такими нитками.

Если вяжем тонкую, ажурную, в нашей любимой технике блузку, применяем идеально-хлопок, ну а если кому хочется повозиться, можно и шелк и т.д ., но очень нелегко заправить ниточку (хвостик), и последствия могут подвести.

Нитки можно применять любые и вязать, вязать…
Много сейчас хороших ниток (не могу знать в каком регионе что продается) Доступная пряжа МАХI, хороший метраж, 100% хлопок. Ест КАМИЛА-она потолще

❓ Какой метраж ниток оптимален?

Miroslava

Чем длиннее нить в100гр ,соответственно она тоньше. Опять же зависит что Вы вяжете, и какой тонкости хотите получить работу. МАКСИ по моему 450 м/100гр Камила-150м/50гр
Скажем , соотношение 525м на 100 г. подойдет? Конечно подойдет , получиться нежное кружево. Пряжа-YAMART VIOLET10 50г=282м

❓ Можно ли сочетать разные по составу нитки в одном изделии?

Miroslava

Да, можно. Начинающим рекомендую работать с хлопком, потом можно комбинировать с вискозой, шелком, полиэстером...

Крючок

❓ Как подобрать крючок?

Miroslava

Главное, чтобы крючок строго соответствовал нитке, то есть головка крючка была в 2 раза толще нитки

❓ Какой крючок выбрать – с ручкой или без нее?

Miroslava

Это вопрос исключительно Вашего удобства и Вашей привычки. Наличие или отсутствие ручки у крючка не влияет на качество работы и красоту наборного кружева

❓ Как держать крючок при ввязывании сеточки (вязание на плоскости)?

Miroslava

Еще ,забыла самое главное сказать.
О том ,как держать крючок...
В случае ввязывания сетки на плоскости , обязательно вариант-кисть руки над крючком,те так как вы держите нож, когда режете, по другому вряд ли получиться.
При обычном вязании я держу крючок по-другому,т.е. как карандаш, мне так удобнее. Поэтому желательно приучить ручки к обоим способам держать крючок...

Подробности в разделе про сеточки.

❓ Для сеточки Вы всегда пользуетесь более тонким крючком, чем для мотивов, или есть изделия выполненные и нитками и крючком одной толщины полностью ?

Miroslava

В изделиях тонкого исполнения, использую только самый тонкий крючок 0,5 и для мотивов и для сеточки.
В других изделиях, например жакетик в бежевых тонах, там вся нить одинаковой толщины, можно использовать крючок одного №, а можно для сеточки - немного меньший № . на фотохостинг →
Т.е. когда от цветочка переходите к сеточке можно менять крючок на более тонкий, а можно тем же вязать, но плотнее затягивать ниточку. Все зависит от Вашего "почерка".

Планшет (он же подложка)

❓ Что такое горизонтальное вязание? То же самое, что и сеточка на плоскости?

wwwika

Такой способ ещё можно назвать горизонтальное вязание,когда руки идут параллельно столу.Не вверх,а горизонтально и от себя.
Полотно можно поворачивать разными сторонами чтобы было удобно вязать. Прикалываем готовые элементы булавочками к планшету. Они должны быть хорошо зафиксированы. Начинаем вязать сеточку

❓ Что такое планшет (подложка) и зачем он нужен?

Miroslava

Это такой прямоугольный кусок (можно двп, у меня оргстекло), обтянутый поролоном и х/б тканью.
И получается мобильное рабочее место.
Я сижу в кресле ...передо мной мой рабочий мобильный столик (на колесиках), на который я облокачиваю этот поролоновый прямоугольник и могу вертеть его в разные стороны, таким образом придвигая рабочий участок (такой вид, как будто я за партой сижу, которую можно вертеть в различные стороны)
на фотохостинг →

wwwika

Для начала нужно сделать подложку (или её ещё называют Мирослава и др.планшет).
Это может быть подушка, или сидушка от стула, или пенопласт, обшитый тканью или скотчем.
Я использую пенопласт.
Итак, навязываем элементы,раскладываем их на выкройке(которая приколота к пенопласту) изнанкой кверху.
Прикалываем элементы булавочками. Они должны быть хорошо зафиксированы.
Начинаем вязать сеточку.
Только сидя за столом,положив руки на стол,можно долго и много работать,после чего ничего не болит. Периодически надо вставать и прохаживаться.

Выкройка и Манекен
и еще здесь

❓ Я не умею строить выкройку? Можно разложить мотивы на свитере или футболке - это ведь тоже трикотаж?

countess

я по поводу выкройки.Если полуприлегающего силуэта, то можно со своей любимой трикотажной футболки,а прилегающую модельку конечно же лучше с вытачками. Можно пошить пробную версию из дешевого трикотажа или старой футболки,померить, поносить дома, если понравится, то тогда уже вязать вещь в ирландской технике. Уж очень много труда,обидно если вещь получится неудобной.

❓ Можно ли собирать ирландское кружево на сарафане, который на мне хорошо сидит?

Miroslava

Если подходить к этому вопросу по-дилетантски, то можно выкладывать хоть на чем, хоть на сарафане, в котором хвост мешает.
Все же я советую пользоваться нормальной выкройкой со всеми вытачками, если хочешь облегающее по фигуре одеяние.

❓ Можно ли использовать манекен вместо выкройки? Посадка будет идеальная.

Miroslava

Поверьте, что на манекене гораздо тяжелее собирать кружево, чем на столе на мягкой поверхности. Если будете вязать из хб нитки (что рекомендую начинающим любителям ирландского) и плотненько вязать тоненьким крючком - тянуться не будет. Старайтесь идеально повторять все изгибы своей выкройки и все получится

❓ Можно ли использовать выкройку из швейного журнала, например из Бурды?

Miroslava

Можно, но надо помнить, что выкройки Бурда имеют очень большой запас на свободное облегание. Построенная индивидуальная выкройка, самая банальная и простая базовая, подходит лучше

Выкройка и Манекен (продолжение)

❓ Есть программы и сайты, предлагающие готовые выкройки на любой размер. Можно пользоваться такими выкройками?
Да, но все равно из надо проверять и / или подгонять под особенности своей фигуры.

❓ Как сделать выкройку воротника?

Miroslava

Если вам нужен воротник под какое-нибудь конкретное платье, блузу, и вам нужно сделать выкройку.
Берете это изделие и складываете его по середине переда и середине спинки,совместив при этом плечевые швы.
Раскладываете это все на бумаге и прочерчиваете требуемую линию горловины, начиная с линии середины переда до середины спинки вашего изделия,отметив при этом линии плеча.
Вот вам готовая половина линии горловины вашего воротника.
Далее прорисовываете форму какая требуется.

❓ Вы ведь на бумаге делаете выкройки или на ткани?

Miroslava

Я всегда использую достаточно плотную бумагу(типа ватман)

Countess

Я собирала на плотной прозрачной клеёнке,чтобы видеть при сборке не видно ли зацепов.
Я кладу мотивы лицом на выкройку,при соединении сеткой у меня получается сверху изнанка,лицевая сторона видна если перевернуть клеёнку. к клеёнке я прикрепляю булавками. на фотохостинг →

❓ Как сделать манекен по своей фигуре?
Подробная инструкция здесь: http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html

❓ Трикотажная выкройка по Загребаевой – что это?
Подробное описание wwwika начинает вот с этого http://club.osinka.ru/topic-55652?p=2239956#2239956 сообщения.

Мотивы: Куда девать хвосты?

❓ Куда прятать начало ниточки?

Miroslava

Чтобы вы ни начинали вязать, то ли мотив, то ли сеточку, все начальные кончики я рекомендую туго ввязывать в косичку по ходу вязания, после первоначального колечка (если в сеточке, если это не сеточка, а цветок, то в петли подъема или первого ряда), и у вас никогда не будет мешаться кончик.

❓ Как заправить нитку после вязания мотива, чтобы вся эта красота не распустилась?

Miroslava

Я сразу в мотивчиках, и в сеточках, и во время пришивания, и ввязывания, я эти "хвостики" завожу по ходу работы с помощью иглы далеко и глубоко в толщину вязания.
Тогда хвост оказывается не между нитями вязания, в между волокнами внутри этих нитей, и никуда не денется.

❓ Какую иглу использовать для заправки хвостиков, чтобы было быстро?

Dagg

Для тонких ниток хорошо подойдет игла для слабовидящих, в нее легко заправлять нить

wwwika

Для более толстых ниток можно использовать трикотажную иглу (с тупым концом).
В этом случае нужно оставлять более длинных хвост для заправки (2-3 см)

❓ Можно ли заплавлять кончики скользких ниток, например, вискозы?

Dagg

Заплавляются только синтетические полимеры - полиэстр, полиамид (он-же микрофибра), а вискоза (тоже блестящая и скользкая) горит ясным пламенем, потому что есть продукт переработки целлюлозы.
Есть другой метод - заправить иглой подальше и подклеить кончик текстильным клеем или бесцветным лаком для ногтей.

Ira Rott

Я все шелковые кончики подклеиваю клеем момент кристал от henkel. Он в отличии от лака для ногтей не затвердевает и не царапает с изнанки. Он прозрачный и мягкий после высыхания. После утюжки не дает никакой реакции. на фотохостинг →

❓ "Хвосты" ниток в мотивах необходимо сразу прятать, или они могут быть использованы при сшивании ?
Сшивание мотивов хвостами описывает wwwika в мастер-классе по сшивному гипюру

Шнур гусеничка

❓ Как вязать гусеничку?

Miroslava

Свяжите 2 ВП и в 1-ю из них провяжите СБН. Поверните работу по часовой стрелке (как перелистываете страницу книги) на 180°, введите крючок в оставшуюся свободной ВП цепочки, и свяжите СБН. Снова поверните вязание, крючок введите под 2 нити по левой боковой стороне шнура (под 2 провязанные вместе петли первого СБН) и снова провяжите СБН. И т.д. все время повторяя последнее движение, до желаемой длины шнура. Шнур каждый раз поворачивайте, как будто перелистываете страницу книги.

Инструкция - лидер по количеству положительных отзывов на фотохостинг →

Пошаговые фото от yoshta

Загогулина Мирославы

❓ Как делать такую красивую загогулину?

Miroslava

Считаем ,что-Гусеничку вязать умеем. Вяжем нужной длины. Чтобы начать заворот нужно (со стороны поворота)провязать3 боковые петельки за один раз-получится первоначальный заворотик.А потом, вы ее заворачиваете и по ходу по спирали цепляете с одной стороны за петельку бочка провязываете ст б н или соединительный столбик(будет выглядеть по- разному ) переворачиваете на другую сторону и опять провязываете за бочок c другой стороны. Если возмете нить другого цвета , появиться полосочка внутри.
Показываю пошаговые фото,я думаю вы поймете.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

❓ Усложненная загогулина:

Miroslava

В данном случае

1) белый шнур-гусеничка обвязан РШ голубой нитью в обхват всего тела шнура.
2) поверх голубой обвязки еше раз проходим РШ только уже белой нитью
3) сверху еще раз голубой РШ одновременно загогуливаем
Вот такая улитка и получилась. на фотохостинг →

Вязание на бурдоне

❓ Классические ирландские кружева вязались с использованием бурдона. Как это делать?

фото уроки от yoshta

Подробный фотоурок в блоге Olgemini
и еще раз у Olgemini

❓ Куда девать начало и конец бурдона?

Лебедева

Заверните его и протяните через ножки уже связанных столбиков не меньше чем на 1 см в конце работы, а вначале заверните после провязки 1первого столбика и остальные вяжите не только по бурдону, но и по подвернутым концам.

Обвязка мотивов

❓ Зачем обвязывать мотивы? Без этого никак нельзя?

Miroslava

Обвязка придает мотивам законченный вид, украшает их и дает возможность прикрепить сеточку менее заметно, то есть совсем незаметно. Можно и не обвязывать мотивы, тогда нужно внимательно следить за тем, чтобы край мотива не был «зубастым»

❓ Рачий шаг в мотивах – хорошо или плохо?

Miroslava

Старайтесь каждый мотив обвязывать "рачьим шагом", тогда будет ярко смотреться ваш рисунок на фоне сеточки, и мотивы будут иметь законченный вид.

Пошаговая инструкция вязания рачьего шага в блоге Olgemini

❓ Рачий шаг «распрямляет» лепестки на цветочных мотивах. Что делать?

Miroslava

Попробуйте использовать другую обвязку края, например цепочку из воздушных петель.
Идея с украшательством этой цепочки с бусинками, мне пришла уже в процессе соединения мотивов.
Это украшение контрастной нитью, не РШ, а всего- навсего цепочка из ВП, которая по ходу провязывания по лицевой стороне фиксируется то с одной стороны, то с другой. Приходится немного повыворачивать ручки. на фотохостинг →

❓ Обвязка Мирославы - как делать?

Miroslava

Я чаще использую другую обвязку, она не так утяжеляет цветы.
Она выполняется по типу зигзага, по нормальному ходу вязания-вперед.
Допустим перед нами готовый мотив-цветок, провязываем по краю цветка
- соединительный столбик(те столбик без накида ,провязаный в один прием) ,ВП,
- соединительный столбик,ВП и тд пока не пройдешься по всему краю.
Вот для наглядности, чем отличаются РШ и не РШ
Левая загогулина -описанный способ, правая-РШ на фотохостинг →

❓ За какую полупетлю цепляться столбиком без накида при выполнении «обвязки Мирославы»?

Miroslava

А ведь действительно, разный прием - разный эффект.
За заднюю ст., за переднюю ст, под обе, а смотрится по разному. Еще раз пояснение словами:
перед вами ряд, который подлежит отделке,обвязке,те он выглядит как косичка или как боковой край "гусенички".
*** Провязываем в звено косички предыдущего ряда соединительный столбик т.е.ст.без накида в один прием ,возд, петля ***

...повторять от*** до*** в каждую косичку ,пока не обвяжете.

❓ В многоярусных цветочках надо обвязывать каждый ярус лепестков, или только нижний?

Miroslava

Это зависит только от Вас. Строгого правила не существует, важно лишь, чтобы было красиво.

Подготовка мотивов к сборке

❓ Как подстраховаться, чтобы мотивы в готовом изделии не сели после первой же стирки?

Miroslava

Исходя из своего опыта, я имею такую привычку:
навязав какое-то кол-во мотивов, собрав в небольшие композиции, обязательно увлажняю их с помощью разбрызгивателя для цветов.
Я это делаю для того, чтобы кусочки кружева сразу давали усадку и потом из них уже "рисовать"основной рисунок Вашего кружева.
Потому что, если этого не делать, может быть такая неприятность:
Вы выполните свою деталь (полку, спинку и тд) с определенным рисунком, увлажните, отпарите (обычно вязаное крючком отпаривается слегка прикасаясь утюгом к нескольким слоям марли, но не отглаживая),
а она (эта деталь) станет намного меньше, и Вам придется делать довязку, которая часто может нарушить общую гармонию кружевного рисунка.
Поэтому увлажняйте по ходу.

Композиция готового изделия
Общие рекомендации по композиции

❓ Как правильно подобрать элементы, чтобы не казалось «слепила из того, что было»?

Miroslava

Мое мнение по поводу набора элементиков, которые предстоит собирать в общее целое:
Если наряду с мотивами, скажем неправильной формы, присутствуют схематичные розеточки правильной формы (как маленькие салфеточки), то они, на мой взгляд, не очень будут сочетаться с растительными фантазиями.
А с другой стороны, если их уложить группами, в этом тоже может быть своя прелесть.
Тяжело давать советы. Сейчас допускаются всякие стыки правильного и неправильного.
Поэтому смотрите, чтобы смотрелось красиво и гармонично!

❓ Откуда надо начинать формирование рисунка?

Miroslava

В общем не имеет значения.
Вот этот корсет начинала с формирования выреза декольте. на фотохостинг →
Всегда сочиняю по ходу,имея общую идею, эти сочинения-мучения могут длиться иногда -долго.

❓ Вы сшиваете мелкие детали еще ненаколытыми на основу?

Miroslava

Я пока вяжу, миллион раз откалываю и прикалываю пока мне не понравится композиция из мотивов, сочетания цветов (короче творческий процесс - он же самый мучительный, но и самый приятный).
Да, я собираю в руках как можно большие островки кружева, но все же стараюсь как можно меньше сшивать, а больше вязать.

❓ Вы вяжете все мотивы отдельно, а потом сшиваете - это потому, что заранее не придумываете, что где будет?

Miroslava

Когда я начинаю новую вещь,у меня есть только общая идея (то ли это будут ромашки, розы или незабудки, или вообще абстракция какая - нибудь).
Соответственно к ним придумываю соответствующие листья и тд.
Никогда изначально не навязываю все и много элементов (буквально 2-3 цветочка - листочка, и начинаю прикладывать друг к дружке, создавать композицию от которой будет глаз радоваться)

Miroslava

Манипуляции с мотивчиками,то с чего всегда начинается
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда сформирована идея ,можно и побольше мотивов навязать
на фотохостинг →
Далее переходим к заполнению выкройки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А теперь укрупненно готовые участки кружева
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот пожалуй и все.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания