НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| НАБОР петель, закрытие петель

❓ Привет всем!
Поделитесь пожалуйста опытом как закрывать ряд при вязание спицами!!!
Ато у меня когда например изделие лицевой гладью связано, то закрыв петли край получается не эластичный, а когда резинкой, то какой-то расхлябанный и край резинки вроде растянутый из-за этого.
Всем большое спасибо

| закрыть петли плеча спицами

закрыть спицевый ряд

Natel, это делается так: снимаете первую петлю на правую спицу, не провязывая. Вторую петлю провязываете по рисунку (т.е. если она лицевая - провязываете лицевой, если изнаночная - изнаночной), на правой спице - 2 петли. Теперь протягиваете провязаную петлю на этой спице через первую непровязанную. Осталась на правой спице 1 петля (та, что провязывалась, не наоборот). Дальше - так же - провязываете следующую, протягиваете через ту, что была на правой спице ранее.

Закрыть петли - это и значит - закрыть, а не убавить
Судя по всему - у вас описание рукава или спинки. Когда вы провязали нужную вам длину изделия, вы начинаете закрывать петли, для проймы, т.е. снимаете первую петлю на правую спицу, следующую провязываете по рисунку (точно, как вам описала May be)и протягиваете провязаную петлю через снятую. У вас на правой спице опять 1 петля, провязываете следующую петлю по рисунку и опять протягиваете её через петлю на правой спице, у вас опять на правой спице опять остаётся 1 петля. Так повторяете 4 раза. Дальше вяжете ряд до конца, тем узором, каким и вязали ранее. Разворачиваете вязание и закрываете 4 петли с начала вязания так же как вы делали это в лицевом ряду. Опять провязываете ряд до конца, разворачиваете на лицо и вяжете дальше по описанию. 1х3 - один раз закрываете по 3 петли с каждой стороны, 2х2 - два раза закрываете по 2 петли,т.е. в одном ряду 2 петли по лицу и 2 петли по изнанке и сразу же второй раз 2 по лицу и 2 по изнанке - всё это делается с начала ряда лицевого или изнаночного.
Удачи вам, это написаное только кажется таким не понятным, а попробуете и у вас всё получится - это очень легко

закрыть скос плеча спицами

Заодно расскажу, как закрывать скос плеча, чтобы не было ступенек.
Когда делаете плечо со скосом, не прямое - применяете частичное вязание, т.е. закрываете петли плеча по частям, в несколько приемов.
Допустим, по 7 петель каждый раз. Первый раз, пусть это будет лицевая сторона изделия, - так как выше - 1-ю снимаете, вторую провязываете, протягиваете и т.д. закрыли 7 петель, вяжете до конца ряда. Поворачиваете вязание, вяжете обратно по изнаночной стороне изделия, но вот здесь последнюю петлю не проязываете. Поворачиваете спицы и изделие лицевой стороной к себе. У вас на правой спице одна петля. И вот здесь 2-ю петлю не провязываете, а сразу протягиваете ее через первую (получается плавный переход с одного ряда на другой). Дальше опять провязываете одну петлю, протягиваете через предыдущую. И так закрываете 7 петель (вместе с первой непровязанной), вяжете до конца ряда и т.д.

| Закрытие петель с помощью крючка.

Закрытие петель с помощью крючка:

А я вот как петли закрываю: вместо спицы в правую руку беру крючок и начинаю вторую петлю протягивать в первую с помощью крючка, затем протянутую снова перевожу на левую спицу и снова вторую со спицы протягиваю в первую. Получается просто заглядение, особенно, когда надо резинку закрывать. А в конце, когда останется последняя петля, привязываю к ней нитку и закрываю эту петлю и кончик нитки прячу в вязание.

| крепление воротника, кеттельный шов

Схема номер раз - это кетельный шов. Им можно закрыть петли последнего ряда, если требуется тонкий упругий край. По типу похож на шов "назад иголку".
А на схеме номер два - принцип фабричного присоединения горловины. Фишка в том, что воротник присоединяется к изделию "вверх тормашками" и то, что нам кажется изящно закрытым последним рядом, на самом деле - первый ряд. ⁉ В конце вязания воротника вяжется несколько рядов полой резинкой, петли открываются, между раскрытыми "губками" полой резинки вкладывается край горловины и выполняется тот же кетельный шов. Есть еще вариация кетельного шва - фигурный - это когда петли прикетлевываются сдвоенными. Заинтересует - пишите, нарисую. 🙃

Удачи! 🙃

| крестообразный набор петель

Вот крестообразный набор петель.
Но у меня почему-то таким набором красиво не получается. 🙁

Крестообразный набор я освоила, но вопрос в другом. Если верить журналам по вязанию (например Сабрине), то после крестообразного набора можно вязать лицевой гладью и край полотна не будет закручиваться, заворачиваться в верх вот примерчик

http://photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Zenskie%20modeli/Sabrina%202003-12/?action=view&current=1071927400703.jpg

Но у меня так не получается и полотно закручивается 😡 😿 . А вот почему 🙁 ??? Может есть какие соображения?

Первый ряд нужно вязать изнаночными...
Сейчас посоображаю...нет, нигде не закручивается, вроде бы...
может, от ниток зависит? или не отпарено?
на фотохостинг →

| закрыть пройму справа и слева

закрыть пройму справа и слева

Девочки, такой вопрос - если надо закрыть симметрично петли в начале и в конце ряда, как это сделать красиво? Я закрываю так: провязываю две петли вместе, затем получившуюся переношу на левую спицу и снова провязываю вместе. Когда я это делаю по лицу, получается весьма симпатично - хорошая округлая пройма. Но ведь в конце ряда так не закроешь, рабочая нить "уйдет". Поэтому переворачиваю и закрываю с изнанки. И получается как-то не очень - край с какими-то узелками и угловатый какой-то. 😳 Подскажите, может быть есть другой способ?

| закрыть пройму справа и слева

Чиффа, с изнаночной стороны петли надо закрывать (провязывать) изнаночными, тогда с лицевой стороны они будут смотреться одинаково.
Я закрываю так : первую петлю снимаю,вторую провязываю (если с лица -лицевой, если с изнанки-изнаночной) и протягиваю ее сквозь снятую, следующую провязываю и опять протягиваю и т. д., получается красивая цепочка, такая же как и у вас 😳
http://www.webposidelki.ru/i/VZ/Vs3/Vszp_r1.gif

Это правильно_ начать закрывать петли (делать убавки) в начале лицевого ряда, довязать ряд до конца, повернуть и закрыть петли на изн. стороне. Это считается одной убавкой. Конечно же, если речь идет о 2х-3х петлях убавки с обеих сторон, то их можно сделать и в одном лицевом ряду. А вот если их более 3х и нужно иметь плавную линию последовательно закрытых петель, а не просто убавку из провязанных вместе 3х петелек?? Как Вы это сделаете в конце перед кромочной петлей? Поэтому и деают закрытие петель в начале, а затем в конце ряда. Не путай термин "убавить" петли и "закрыть" петли:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я закрываю так
И еще чтобы слева было без ступенек, надо просто в лицевом ряду провязать последние две петли вместе. Например, если надо убавить 4 петли, то в лицевом справа убавляем сразу 4, слева провязываем последние 2 вместе, и в следующем изнаночном закрываем еще 3 петли.

| Итальянский набор для полой резинки

Девочки, хочу попробовать итальянский набор петель. Там начинают вязать изделие полой резинкой, буквально 4 ряда. Я никак не пойму сколько петель набирать:
1. В два раза больше, чем необходимо, а потом при переходе на основное вязание провязать по две вместе?
2. Набрать рассчитанное количество петель, а потом вязать основной вязкой, не уменьшая в два раза количество петель? Тогда низ будет будет очень стянутым?
Может кто-то пробовал?

| набор петель для "фабричного" края

набирать надо в два раза МЕНЬШЕ, чем необходимо! Набрать "бросовой" нитью, потом отплести.
Я пробовала - получается "фабричный" край,очень эластичный, но ИМХО традиционный набор лучше 😃

| "фабричный" набор

А я пользуюсь таким набором, но без бросовой нити. Итак: набираем на тонкую спицу первый ряд петель (способ особый, движения немного отличаются от традиционных - надо смотреть инструкцию). Размер спиц на 1 номер меньше, чем предполагаемые спицы для резинки. Второй,, третий и четвертый ряд провязываем на этих тоненьких спица, а уже с 5-го ряда вяжется обычная резинка 1х1 или основной узор.
Можно по-особому вязать петли дитальянского набора для резинки 2х2.

| Закрепление петель последнего ряда в резинке

Здравствуйте, рукодельницы! Столько раз в ваших форумах я находила ответы на свои вопросы и набиралась опыта, что решилась сама обратиться за советом. Возникла необходимость красиво закрыть петли в горловине, связанной резинкой 2х2. В книге описано, как это можно сделать иголкой. Но по описанию у меня не получается такой красивый край. Может, у кого-нибудь есть ссылки на уроки с пошаговыми картинками-описаниями? Буду очень благодарна!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания