Я рисую утюгом, присоединяйтесь. Энкаустика.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Я Х очу спросить вас: «Любите ли вы рисовать?»
Знаю, что не все взрослые ответят на этот вопрос однозначно .
Но если вы спросите об этом маленького ребенка, то ответ будет всегда: «ДА!»
Почему же так: все мы любим рисовать пока еще дети, а когда вырастаем, это желание пропадает? Не потому ли что навык рисовать вовремя не развивался, никто не научил нас правильно пользоваться карандашом и красками. Другими словами у нас не получалось и мы потерпели неудачу.
А сейчас я хочу рассказать вам о том, как возродить желание творить в любом человеке. Как помочь человеку, который не умеет рисовать, почувствовать себя настоящим творцом, и как научиться создавать удивительные образы при помощи красок на бумаге.
А те, кто уже имеют навык рисования получать возможность развиваться и совершенствоваться в этой области.
Итак, приготовьтесь попасть в удивительный мир, который называется энкаустика. Я рисую утюгом и воском. Присоединяейтесь!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ой, какая красота! Как это делается? Я отношусь именно к тем людям, которые рисовать совсем не умеют, но очень хотят. Напишите, пожалуйста, подробнее об энкаустике.

Какая красота!!! И очень интересено. С нетерпением жду продолжения! ⁉ ⁉ ⁉

красиво как!
всегда мечтала попробовать)

Я готова! Уже купила воск и мелованный картон и утюжок на готове!

| энкаустика

Рада, чо вам нгравиться! Тогда расскажу как жэто делаю я.

Для занятий энкаустикой используются специальные инструменты.
Но, если у вас нет возможности их приобрести, подойдет маленький "дорожный" утюг (без отверстий на его "подошве") и восковые карандаши,или
масляная пастель и глянцевы (гладкий) картон.
Подготовка к работе.
Организация места для работы.
Вам понадобиться ровный стол. Застелите его газетой или листом плотного картона. Приготовьте салфетки для чистки утюга (можно использовать туалетную бумагу). Для утюга используйте удлинетель, что бы не затруднять движение.
Под картон на котором будете рисовать подложите газеты или бумагу черновики стопкой, назовем ее подложкой. Подложка по размеру должна быть больше чем картон на котором вы рисуете. Как только подложка загрязниться в процессе работы ее нужно сменить.
на фотохостинг →

очень интересно!!!
А дальше что делать?

Safari81

очень интересно!!!
А дальше что делать?

Дальше здесь.
Восковые карандаши Crayons, или Crayola, или любыой другой фирмы. Главное условие - они должны плавиться на поверхности утюга и желательно при минимальной температуре. Но некоторым карандашам нужна более высокая температура.
на фотохостинг →
Утюг без дырочек на подошве. Желательно маленький дорожный утюжок, но можно любой.
Картон белый глянцевый (с гладкой поверхностью) что бы воск не впитывался а "растирался" по бумаге.
на фотохостинг →
Каутерий или стержень - это наргевательный инструмент, напоминающий паяльник, но раскаляющийся не так сильно.
Если вы будете использовать паяльник, как это делала я первое время, тогда вам придется время от времни выключать его, что бы не перегревался и вкключать, когда остывает.
на фотохостинг →
ПЕРВЫЙ ШАГ

Возмите глянцевый картон форматом А5 или А6. Начинайте именно с такого формата. Вам будет легче работать.

Включите утюг и отрегулируйте минимальную температуру. Держите утюг подошвой вверх. К подошве поднесите карандаш и начните рисовать по подошве, закрашивая поверхность утюга. Карандаш должен хорошо плавиться и немного растекаться, но не сильно. В противном случае, регулируйте температуру. Добавляйте или убавляйте тмпературу.
на фотохостинг →

Теперь переверните утюг подошвой вниз и проведите по бумаге. Проводите утюгом плавно и медлено, без сильного нажима на бумагу. Посмотрите что получилось.
на фотохостинг →
Рассмотрим четыре основных приема восковой живописи: разглаживании, оттиск, работа с боковыми сторонами утюга (ребром) и работа острием.

Первый прием: разглаживание, я уже описывала в теме первые шаги.

Приступим ко втрому приему: оттиск. С помощью этого приема создаются так называемые прожилки, характерные для энкаустики. Для этого достаточно приложить утюг к поверхности картона, а потом слегка приподнять его. В пространство между утюгом и картоном хлынет воздух, и на поверхности воска образуются прожилки.
Это фото взято из книги Майкла Боссома.
на фотохостинг →
Прием третиий: работа боковой стороной утюга (ребром). С помощью боковых сторон утюга получаются белые линии и привносят в рисунок детали. Методом разглаживания нанесите на картон воск. Затем поствте утюг так чтобы его ребро скользило по воску, как лезвие конька. Так создаются различные линии, например высокая трава.
Это фото взято из книги Майкла Боссома.
на фотохостинг →
Прием четвертый: работа острием утюга. Коснитесь острием утюга (носиком) воска, подцепите немного воска и рисуете им. Используется для детальной прорисовки.
Это фото взято из книги Майкла Боссома.
на фотохостинг →

Здесь ссылка. Здесь я покупала инструменты, воск и училась рисовать :http://www.encaustic.com/
Майкл Боссом создал этот сайт у меня есть его книга на руском Как риссовать воском гдето она есть в инте, не сложно найти я много раз видела но к сожелению ссылки не знаю.
А еще можно на ткань энкаустик перносить. Это Энкаустик перенесеный на ткань и добавлена вышивка.
на фотохостинг →

Очень интересно! Спасибо, Алла! Надо будет попробовать.

А это я попробовала сразу на ткане рисовать но не утюгом а каутерием, получилось похоже на масло. Делайте скидку на то что я рань никогда не рисовала и не умела...
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания