Технологическая карта - что это такое?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Технологическая карта - что это такое?

Помогите, подалуйста, сделать технологическую карту на мужские брюки! Мне надо очень срочно! Что должно быть написано в шапке таблицы? В интернете есть технологические карты на все что угодно кроме шитья, и в книгах нет такого, только последовательность изготовления. Мне надо чтобы там было написано сколько пуговиц, крючков уходит, а что еще должно быть в технолог. карте?

| Re: Срочно! Технологическая карта - что это такое?
White rose

Помогите, подалуйста, сделать технологическую карту на мужские брюки! Мне надо очень срочно! Что должно быть написано в шапке таблицы? В интернете есть технологические карты на все что угодно кроме шитья, и в книгах нет такого, только последовательность изготовления. Мне надо чтобы там было написано сколько пуговиц, крючков уходит, а что еще должно быть в технолог. карте?

Почему то мне кажется, судя по вашим вопросам, что вам нужна конфекционная карта, а не технологическая. Ведь именно в конфекционной карте описываются все, что относится к фурнитуре и тканям, из которых будет изготавливаться модель. На современном производстве часто технологическая и конфекционная карты объединяются в один документ, но вы не написали, для каких целей вам нужна технологическая карта. Это для работы или учебного задания?
На всякий случай даю ссылки на содержание и оформление технологической карты детских брюк:
http://www.spzi.ru/metodika/turtanova/tehkartabryuk.htm
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=12637&p_page=4

Мне надо на работу, по большей части надо для бухгалтера, чтобы она расчитывала зарплату, предприятие только открывается, швей всего 5, то есть у нас маленькое предприятие по пошиву мужских брюк, мы только встаем на ноги

White rose

Мне надо на работу, по большей части надо для бухгалтера, чтобы она расчитывала зарплату, предприятие только открывается, швей всего 5, то есть у нас маленькое предприятие по пошиву мужских брюк, мы только встаем на ноги

Тогда вам нужно для бухгалтера сделать конфекционную карту, в которой должен быть нарисован технический рисунок модели, ее номер, приклеены образцы всех видов ткани, использующихся в модели, включая подкладку и клеевые прокладки, их расход на 1 ед. изделия, расход ниток, кол-во и виды фурнитуры для модели, рассчитанные на 1 ед. Конфекционную карту можно составить произвольно, т.к у вас частное небольшое предприятие. Почитайте дополнительную информацию о такой документации по этой ссылке:
http://www.1c.ru/news/finnews/finnews.jsp?id=102

Спасибо большое за ответ! Все ссылки просмотрела. Но она сказала именно технологическую карту, с узлами, основными тех. условиями и тому подобное

А для чего бухгалтеру технологическая карта с технологическими узлами? Какое у Вас образование?Не проще ли нанять для запуска производства ТЕХНОЛОГА, если самостоятельно не можете разобратся?

White rose какое образование у вашего бухгалтера? Из технологической карты ей нужны лишь затраты времени на обработку одного изделия, количество изделий в смену, коэффициент стоимости 1 секунды по разрядам. Используя эти данные, рассчитывается стоимость всех технологических операций(т.е. зарплата рабочих) и себестоимость изделия.
Если вам не понятно, могу объяснить более подробно с указанием формул расчетов и в какой табличной форме это все представляется. Если вас это заинтересует, то скажите если у вас специальное образование( техникум,институт) и знаете ли вы ,что такое "проектирование потоков". Так мне легче будет объяснить вам чего хочет от вас бухгалтер.

эмили22

White rose какое образование у вашего бухгалтера? Из технологической карты ей нужны лишь затраты времени на обработку одного изделия, количество изделий в смену, коэффициент стоимости 1 секунды по разрядам. Используя эти данные, рассчитывается стоимость всех технологических операций(т.е. зарплата рабочих) и себестоимость изделия.
Если вам не понятно, могу объяснить более подробно с указанием формул расчетов и в какой табличной форме это все представляется. Если вас это заинтересует, то скажите если у вас специальное образование( техникум,институт) и знаете ли вы ,что такое "проектирование потоков". Так мне легче будет объяснить вам чего хочет от вас бухгалтер.

Я как технолог думаю, что для бухгалтера нужна не технологическая карта с узлами обработки, а калькуляция (ИМХО).Мне только не понятно, как может человек работать технологом, если он ЧАЙНИК.

Вам лучше обратиться к технологу, поскольку каждое вновь запускаемое изделие составляеться конфекционная карта,спецификация, и технологическая последовательность. Бухгалтеру нужен расчет себестоимости, а для этого необходимо указать перечень материалов, расход, их стоимость и стоимость работы ( изходя из технологической последовательности, где указываеться время обработки каждой операции и ее стоимость). Время обработки так же нужно для определения мощности. Если у Вас нет опыта, вряд ли Вы сможете грамотно все сделать.

Скажите пожалуйста, если нет технологической карты, я имею право начинать работу??? Работа в производстве!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания