Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Masha23rus Очень симпатичный ламбрикен.
  • Аватара пользователя
  • Белоснежка93 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 5, 2010 21:40
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 16 раз
Всем привет! Хочу похвастаться, с вашей помощью сшила свои первые шторы (французская маркиза). Оказалось все очень просто, правда немного недоделала - пока нет грузиков-утяжелителей (не могу найти- в магазинах только легкие, пластиковые красотули).
[img]http://i045.radikal.ru/1003/6a/2bb0b13dff49.jpg[/img]
Шью себе на кухню. Теперь взялась за портьеры.
[img]http://i021.radikal.ru/1003/c4/a4af5155e90f.jpg[/img]
Выбрала самый простой вариант (как мне кажется), купила 7 метров ткани,
[img]http://s49.radikal.ru/i126/1003/af/fd763d695533.jpg[/img]
и перед тем как кроить хочу спросить у вас совета: Правильно ли я выбрала коэффициенты сборки? Для маркизы 1,75 и 2,0.А для боковых (де жабо?) 2,0. Длина карниза у меня 2,9 м. Высота окна 2,5 м. И сколько надо брать бахрамы на эти боковые висюльки? Или эти боковые гастучки вообще не так кроят, как я думаю?
Сделайте мне работу над ошибками :oops:
[img]http://s60.radikal.ru/i168/1003/0f/1decf7d8646f.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Белоснежка93, классная француженка получилась! Загрузиками сходите в рыболовный магазин, чего там только нет! Сшейте для грузила мешочек и прикрепите к шторке.
Маркиза - это наверное, так называете ламбрекен? По виду они напоминают маркизу, это, скорее всего, механическик прямые сваги, между ними колокольчики, а сбоку не дежабо, а именно висюльки.Форма этих висюлек, я думаю, верная, но, если это часть квадрата, то можно просто разрезать квадрат по диагонали, а если стороны прямого угла неодинаковы, то детали должны быть симметричны, на рисунке они обращены в одну сторону, а ткань имеет изнанку. Для сборки свага рекомендую тесьму 1:2(можно и погуще) с фиксированной сборкой, тогда складочки будут одинаковы и не будут съезжать.Либо заложить их вручную и зафиксировать сточкой.
Для подсчета расчета бахромы просто замерьте раскроенные детали сантиметром в желаемых местах.Добавьте немного на усадку бахромы ( я ее пропариваю перед работой, конечно, в случае, если она при этом не портится) и на посадку при пришивании.
Колокольчик выглядит так.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1740005/p[/img]

Рабочие шторы я бы сделала чуть пошире, они даже в натянутом виде не закрывают весь карниз. Это если они будут закрываться на ночь, обычно прибавляю 1 м к длине карниза.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Вчиталась и всмотрелась еще.На фото видно, что сборка ламбрекена идет по вертикали, т.е. длина куска соответствует длине карниза, а высота - желаемая высота готового ламбрекена , помноженная на коэф. сборки тесьмы. Если длина карниза 2,9, то и ширина куска будет такая же, а высота с учетом тесьмы, как сказано выше.
Да, на вашем эскизе показано именно дежабо, а не висюлька, как на фото. Но я бы сделала именно ее ( в полквадрата, повеска за вершину прямого угла), если дежабо, то и сваги надо закладывать вручную, а не с помощью тесьмы. Это мое мнение, может, еще кто-нибудь подкинет варианты.
  • `чья_то` Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: окт 29, 2007 17:49
  • Откуда: Челябинская обл.
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 60 раз
[quote="Iriska.2010"][img]http://s45.radikal.ru/i110/1003/de/f297b9851454t.jpg[/img] `чья_то` скажи, пожалуйста,у тебя складка бантовая сшита из двух тканей?или две ткани по отдельности?[/quote]

Всем здравствуйте! Iriska.2010, здесь к основной ткани - светлой , по низу просто пришита полоска темной ткани, а потом заложены складки. А можно конечно сделать каждую ткань отдельно, это кому как нравится:) Ну и исходя из того - сколько есть ткани. Такой вариант, как я делала, получается более экономичный.
  • Аватара пользователя
  • Белоснежка93 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 5, 2010 21:40
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 16 раз
elkin, спасибо большое за ответ! С грузиками очень полезная информация! А с боковушками я действительно чуть не лоханулась :oops: . Насчет рабочих штор, так они как раз на метр шире карниза - у меня два полотна по 1,90. Как появится возможность зарисовать новый вариант кройки, выложу показать. А то может опять что-то не поняла.
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
Девочки, подскажите, как вы крепите цветы к шторам? А то сделала себе цветочки, а как их прикрепить чтобы они снимались при стирке штор, не додумаюсь. На простую булавку или есть какие-нибудь хитрости?
  • Аватара пользователя
  • Жанусик Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 31, 2010 18:56
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 3375 раз
    Поблагодарили: 745 раз
Nala-panter Я крепила по-разному: и на простую булавку (использую этот вариант, когда креплю к тюли под ламбрекеном) и пришивала в ручную к ламбрекену (в этом случае либо стираю вместе с ламбрекеном, либо отрезаю, а потом после стирки обратно пришиваю. Но в основном всегда стираю. Этот вариант конечно подходит не для всех цветочков. Я делаю цветочки по Львичкиному варианту. Они мне больше всего нравятся, да и в стирке с ними нет проблем.)и приклеивала сзади цветочка мягкую липучку, а жесткую пришивала к ламбрекену (этот вариант использовала, когда украшала жесткий ламбрекен). Не знаю правильно ли я делаю, но других способов пока не знаю. Может профи делают как-то по другому. Еще как-то в голову приходил вариант пришить крючки (как на бюстгальтерах), но пока не пробовала.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Белоснежка93"]elkin, спасибо большое за ответ! С грузиками очень полезная информация! А с боковушками я действительно чуть не лоханулась :oops: . Насчет рабочих штор, так они как раз на метр шире карниза - у меня два полотна по 1,90. Как появится возможность зарисовать новый вариант кройки, выложу показать. А то может опять что-то не поняла.[/quote]

А насчет рабочих штор - приношу извинения, это у меня в мозгу калькулятор сбился. :oops: Боковушки сразу увидела, потому что сама один раз также лоханулась... :Cc: Только не на бумаге, а вырезала уже, хорошо, ткани было много...
  • krishtop Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 15:32
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 79 раз
Жанусик писала: "приклеивала сзади цветочка мягкую липучку, а жесткую пришивала к ламбрекену (этот вариант использовала, когда украшала жесткий ламбрекен). Не знаю правильно ли я делаю, но других способов пока не знаю. Может профи делают как-то по другому."

Попробуйте в следующий раз к жесткому бандо пришить мягкую часть липы, при стирке она не будет цепляться за ткань и делать затяжки.(это касается также и каскадов и сваг- на них жесткая часть, а на бандо - мягкая) Еще иногда делаем маленькую почти незаметную петельку, а на цветок пришить крючок
  • krishtop Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 15:32
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 79 раз
И еще совсем забыла, последнее время используем магниты ( круглые плоские) На цветок приклеиваем клеевым пистолетом магнит одной стороной, а с другой стороны опять магнит. Проще уже некуда
  • krishtop Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 15:32
  • Откуда: Иркутск
  • Поблагодарили: 79 раз
  • Аватара пользователя
  • Basik Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: янв 3, 2010 06:36
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 107 раз
    Поблагодарили: 358 раз
krishtop, красота какая! А как коричневую полоску выкраивали?
[img]http://s43.radikal.ru/i099/1003/a8/8154ae938381t.jpg[/img]
Я помню, что задавала уже такой вопрос и мне на него ответили, но не ругайтесь[img]http://i071.radikal.ru/1003/ce/9421e7dca360.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Светл@на Не в сети
  • Сообщения: 1097
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:19
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 936 раз
    Поблагодарили: 558 раз
Девочки ! Нужна ваша помощь. У меня заказ, перекид должен крепиться одно плечо на один карниз, другое плечо на карниз который расположен ниже на см 20 или 30 ниже первого. Подскажите кто такое шил технологию кроя ,расчета и как его собрать. Ответ нужен быстрый, пожалуйста .Заранее благодарю.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
krishtop Очень красиво. Зелёненький ламбрик ведь наверное из остатков шился? Здорово. И Винни-пух классный, красками нарисован?
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»