Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Lan4ik Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 6, 2010 09:39
[quote="Lan4ik"]Привет, девчата!
В шитье я БОЛЬШОЙ новичок. Но очень хочется шторы для ребенка (13 лет) сшить самой.
Он изъявил желание иметь шторы на люверсах. Но из-за маленького пространства (до углового стола 22 см и выступа батареи на 11см) придется делать однорядный карниз с такой шторой.
Идея такая - сшить комбинированные шторы - бока и верх (где крепятся люверсы) из одной (плотной) ткани, а середина (где само окно) тюлевая. Тюль и боковины я хочу пришить на единый верх, но между собой их не сшивать (для доступа к окну).
Плотную может быть потом сделаю римскую или рулонную.
Размеры окна - 155 см (не считаю бокового выступа подоконника), до стены справа по карнизу остается 45 см, до стены слева по карнизу - 40 см.
Что есть
Карниз однорядный 240см (а от стены до стены 262 см), наконечники по 5 см. Карниз диаметром 20 мм, люверсы (30 штук) внешним диаметром 5,5 см, люверсная лента - 10 см.
Вопрос - как рассчитать расход и той и другой ткани, сколько будет каждая боковина и сам тюль. Сколько см будет между люверсами?
Я рассуждала так - расстояние между люверсами будет 17 см, боковины сделать одинаковыми по размеру (с тремя складками) и тюль с нахлестом (во внутренней складке) на каждую боковину по 1,5 см. Ну и плюс на подгибку каждого полотна.
Итого:
Боковина=7см (до первого люверса)+17*5 (три складки)+7см (до начала тюля)+6см (подгибка с обеих сторон)=7+85+7+6=105см. И таких две штуки (не смотря на разную длину до стены).
Тюль (вуаль, органза...)=17*17см (полных складок)+10*2 (до начала боковин)+6см (подгибка с обеих сторон)+1,5*2 (нахлест на боковины)=289+20+6+3=318 см.
Итого штора (без нахлеста и подгиба) - 507 см. Получается, что плотной ткани больше (99см), чем в два раза, а тюля меньше (309см) при таких размерах окна. Это неправильно?
Поправьте, пожалуйста, где что не так. Или посоветуйте может что изменить?

И еще - каким образом пришиватся верх к полотнищам - сначала пришивается к готовым шторам ,а потом клеится лента, или как?
Можно ли верх раскроить не по ширине полотна, а сшить две высоты?
Нужен ли вообще нахлест?[/quote]
Еще раз всем привет! Девочки, откликнитесь!
  • ElenaAu Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 7, 2010 15:27
Здравствуйте, Рукодельницы!!!

У вас замечательнейший сайт!
Подскажите пожалуйста новичку как начать шить штору со скрытыми/глухими петлями на изнаночной стороне.
Сколько сделать загибов сверху?
На какой ширине?
Какой ширины петли?
Накаком расстоянии пришивать петли?
Длина окна 2,10м, ткань средней плотности.
Перерыла весь инет в поиске, но так и не нашда инструкции, наверное, для тех, кто решается шить, это очень просто и не нуждается в объяснениях.
Но всё-таки, может кто-нибудь подскажет с чего мне начать и как правильно рассчитать ткань? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Lan4ik Давайте я попробую. Поправте если что.
Ну во-первых я бы не делала так
[quote]Тюль и боковины я хочу пришить на единый верх[/quote]
Думаю тут будут лишние сложности. Сшейте всё отдельно, ну если хотите, то верх тюля можете оформить в верху той же тканью, что и шторы. А когда будете вешать , то просто сделайте захват, т.е. последние люверсы на тюле повесте не как обычно ( обработанными краями к окну) а наоборот - наружу и первый люверс шторы (если смотреть на правую шторину) будет закрывать последний люверс тюля.
Будет выглядеть примерно так.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1739906/p[/img]
[quote] как рассчитать расход и той и другой ткани, сколько будет каждая боковина и сам тюль[/quote]
Так как для штор на люверсах требуется хотя бы двойной коэффициент сборки, то получаем следующее: 240(карниз) * 2 = 480 общая ширина изделия.
Теперь обсчитаем простенки, так как самый широкий у вас 45 см.по нему и будем ровняться 45*2 = 90 см + припуски и нахлёст = 1м.* 2шт = 2м на шторы.
От общей ширины 480-200 (шторы) = 280 см на тюль.
Расчёт люверсов я делаю следующим образом: для одной шторы = 1м/0,2 = 5 Но! так как люверсов нужно чётное кол-во, то прибавляем ещё 1 шт., т.е. для одной шторины получаем 6 шт.* 2= 12 шт нужно для штор и 2,8м./0,2 = 14шт на тюль. Но! Если мы прибавили по люверсу на шторы, то и на тюль тоже прибавляем 2 шт, в противном случае получим слишком большую разницу между отрезками на шторах и тюли.. В итоге получаем 28 шт. люверсов.
[quote]расстояние между люверсами[/quote]
Давайте считать. Например на шторе, которые в готовом виде будут (1м - 1,5 см с каждой стороны на подгибку получаем ширину) 97см отступаем по 5 см с обеих боков = 87 см. Если люверс диаметром 5,5 см, то * 6 (кол-во люверсов)= 33 см.
87-33 = 54см /5 (это кол-во отрезков между люверсами) = 10,8 - вот это и есть ваше расстояние между люверсами на шторах, заметьте, между люверсами, а не между дырочками для них!!!
Теперь тюль. 2,8- подгибка боковых швов 3см = 2,77м - 5 см отступ с каждой стороны, далее 5,5(диаметр ) * 16(кол-во)=88см., значит 2,77- 10см - 88см = 1,79 делим на кол-во отрезков между люверсами 15шт. = 11,93 это и есть расстояние между люверсами на тюли. Получилось ,что отрезки между люверсами на шторах меньше чем отрезки между люверсами на тюли, но не пугайтесь, эта разница составляет 1 см с небольшим и поэтому не будет заметна.
  • sarova Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 17, 2006 03:29
Девочки, здравствуйте! Умоляю Вас, объясните мне, как сшить такие шторы. Помогите, пожалуйста.
[[img]http://pic.oscdn.net/pic/1739919/p[/img]] [[img]http://pic.oscdn.net/pic/1740027/p[/img]]
  • Аватара пользователя
  • нина22 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: апр 15, 2009 11:56
  • Откуда: крым
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 16 раз
  • sarova Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 17, 2006 03:29
А больше никаких выкроек нет, я пробовала приблизительно по такой, но у меня ничего не получается
  • Аватара пользователя
  • iasa Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 09:01
  • Откуда: Удмуртия
  • Поблагодарили: 62 раза
  • MamaN Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: фев 8, 2010 04:53
  • Откуда: Новосибирск
Здравствуйте! Просмотрела работы, я просто в восторге. На многих работах увидела скомбинированные шторки. Не пойму как они скреплены между собо, и еще бейка пришита?. Для примера взяла вот это фото.
[img]http://s003.radikal.ru/i201/1002/68/d435ebbceb3et.jpg[/img][/code]
  • Аватара пользователя
  • Marina sherri Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: май 5, 2008 13:39
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Здравствуйте девчата, сколько здесь нового. Не могу выложить фото. Кто нибудь подскажет?
  • Аватара пользователя
  • Hvoinka Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: янв 22, 2010 22:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 80 раз
    Поблагодарили: 112 раз
Дорогие, Осинки, где-то на сайте видела ссылочку, где можно купить такую переходящую ткань по интернету.[img]http://s001.radikal.ru/i193/1002/d6/a98a9f622f5f.jpg[/img] Там, вроде, у какой-то девушки можно было заказать.
Теперь не могу найти, сил читать все снова уже нет. Помогите, пожалуйста.Очень надо.
  • Аватара пользователя
  • Mause_Mia Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 1, 2010 16:35
  • Откуда: Казань, Россия
  • Поблагодарили: 16 раз
Дорогие мастерицы, где-то в форуме встречала как сделать бандо, если кто знает где, ссылочку скиньте, плиз)))))))) Столько инфромации, что искать можно долго)
Спасибо !!!
  • Аватара пользователя
  • Жанусик Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 31, 2010 18:56
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 3375 раз
    Поблагодарили: 745 раз
MamaN Я думаю, что центральная деталь - это кусок ткани необходимой ширины и высоты вырезанный в форме треугольника, края обработаны бейкой, а верх собран при помощи шторной ленты.Вешается отдельно на карниз. Все остальные детали это составляющие ламбрекена вшитые в поясок и вешаются к карнизу при помощи липучки пришитой к пояску.
  • Аватара пользователя
  • Жанусик Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 31, 2010 18:56
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 3375 раз
    Поблагодарили: 745 раз
Marina sherri Я делала так: зашла в "Помощь" в верхнем правом углу далее нашла "Как загрузить фото" там ссылка на сайт радикал. открыла. Затем на "обзор" и выбрала со своего компьютера фото, потом нажала на "загрузить" и ждала минут 15.Далее скопировала и вставила на сайт.
  • Аватара пользователя
  • Жанусик Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 31, 2010 18:56
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 3375 раз
    Поблагодарили: 745 раз
iasa мне очень понравилось ваше покрывало. А вы не подскажете какую ткань для него использовали? Я тоже хочу попробовать пошить уже и модель придумала, но никак не могу определиться с тканью.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Mause_Mia посмотрите в тегах. Там полно инфы полезной :Cc:
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»