Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Аспасия Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: июн 16, 2008 14:50
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 646 раз
Т@нюш@, кровать - творение мужа. Он сам ее сделал. Причем навыков мебельщика у него нет, но тем не менее неделя трудов - и вот результат!
Сделана она так: по нашим размерам выпилены листы ДСП. Затем (на примере спинки) к ДСП приклеивается поролон (толщина 10 см), чуть меньше сверху и по бокам, чем ДСП - место для обрамления (обычный пластиковый багет, который используют для изготовления рамок). Поролон расчерчивается на квадраты - и в местах стыка квадратов специальным сверлом просверливаются дыры (только поролон, ДСП остается целым). Далее натягивается мебельный кожзам: с помощью мебельного степлера в дыры поверх кожи вбиваются скобы, - таким образом образуются складки. Ну и далее, когда во все дыры вбиты скобы - кожзам натягивается по всему периметру. Потом на прикрепляется багет. И, чтобы скрыть скобы в дырах, вставляются пуговицы. Их можно приклеить, но муж сделал так: просверлил ДСП и кожзам, вставил в пуговицы капроновую нить, и вытянул ее с обратной стороны, прикрепив скобами.
В общем, где-то так... надеюсь, более-менее понятно объяснила
Вот картинка, для большей наглядности
[img]http://s57.radikal.ru/i158/1006/34/7f2766898c80t.jpg[/img]

Что же касается штор, то хочется чего-то пышно-воздушного. Не хотела показывать, но покажу,т.к нужен еще один совет. Ламбрекен я буду перешивать, т.к.он у меня получился,как уж очень первый блин, а вот органзу хочу оставить в виде австрийской шторки. Сейчас она у меня просто наметана - я хотела посмотреть, что получится. И, собственно говоря, вопрос: хочу, чтобы получилось так, как наметано, - как закрепить? Только ли с помощью шторной ленты? И если да, обязательно ли пришивать шторную ленту по всей длине штор? Или можно ограничиться лишь нижней частью?
[img]http://i073.radikal.ru/1006/d4/1690679867e1t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Аспасия Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: июн 16, 2008 14:50
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 646 раз
Девочки, огромное спасибо всем!!! И пишите еще :lol: Чем больше идей - тем лучше
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
Аспасия
Чтобы не съезжало с кроватки покрывальце, нужно подкладку сделать из бязи, чем грубее, тем лучше. Или из фланельки .
И ещё один из тысяч вариантов оформления.
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1006/16/a3dbbfdab3cbt.jpg[/img] [img]http://i078.radikal.ru/1006/f6/847d0ec088bbt.jpg[/img]
Какая взрослая у вас занавеска с буфами и косынками!
Сборки по низу органзы хорошенькие, для принцессы, мне понравились. Если нет узкой шторной ленты, можно сверху наметочной нитки, поверх сборки по лицевой стороне настрочить узкие, атласные ленточки, внизу завязать бантики или продернуть кончики в бусины. Я шила такую шторку, фиксированные сборки на ленточке были по всей 2 метровой высоте, служили хорошо, не распускались. После стирки встряхну мокрую и высушу, не гладила.
  • lily17 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июн 27, 2010 21:29
всем привет!девчонки подскажите а как делаются такие "фальбанки"???
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1006/64/d1a69a81d4e6.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
[quote="lily17"] "фальбанки"?[/quote]
Знать бы ещё, что означает запрашиваемое слово? Воланы, рюши?
  • Аватара пользователя
  • магнит Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: фев 16, 2010 15:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Асписия, если нет узкой шторной тесьмы, можно по изнаночной стороне застрочить тонкую кулиску на нужную вам высоту и вставить в нее любо атласную тонкую ленточку, либо сутажный шнур, подходящий по цвету. А самый простой способ австрийской шторы - это прохватить и поднять ткань магнитными подхватами. Смотрится очень красиво, да и магниты добавляют красоты. А что касается балдахина, его можно подвесить на полукруглый карниз (симпл), который держится на двух кронштейнах нужной Вам длины.А кроватка действительно супер!!!
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
Аспасия , ваша кроватка впечатляет. Мужу +5! и вам +5 за такие шторки.
  • Аватара пользователя
  • Т@нюш@ Не в сети
  • Сообщения: 80
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2009 17:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 275 раз
    Поблагодарили: 400 раз
Аспасия, Вы и Ваш муж просто молодцы! Кровать - шедевр, уже руки зачесались что-то подобное сотворить, но хочется начать с более "малых форм" :) Спасибо за подробное описание!
и шторы очень подходят! Цвет ламбрекена супер, и австрийские сюда удачно вписываются! :good: я бы так и оставила! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rukodelochka Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: апр 19, 2010 08:50
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 165 раз
    Поблагодарили: 358 раз
Покрывало на заказ из портьерных тканей:
[img]http://s61.radikal.ru/i174/1006/ec/91ed754e7a12t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Красивое покрывало! :TY:
  • Аватара пользователя
  • Аспасия Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: июн 16, 2008 14:50
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 97 раз
    Поблагодарили: 646 раз
Девочки, прям засмущали :oops:

Что касается штор... узкую шторную тесьму купить не проблема. Меня интересует можно ли ее пришить только на нужную мне высоту, а не по всей длине шторы? Не будет ли тянуть или как-то деформироваться?
  • А_Клио Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 07:29
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 134 раза
Моя римская штора. Шилась быстро, больше времени заняли поиск ткани и необходимых запчастей. Фото дневное, поэтому темное. Вечером попробую сделать фото со вспышкой.
[img]http://s51.radikal.ru/i132/1006/bd/b67d6f3fe3db.jpg[/img]
  • Veiaji Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 06:43
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 229 раз
    Поблагодарили: 95 раз
А_Клио, очень красивая римочка. Поделитесь, где вы покупали комплектующие? Карниз настоящий, т.е. специальный? А ткань, а палочки?
Я давно целюсь сшить римскую шторку. Только недавно нашла где палочки нарежут. Вечером солнце бьет в 3 окна. Дети закрывали окно подушками от дивана (штор пока нет) и в результате лопнуло внутренне стекло от перегрева.
Глядя на вашу римку - тоже загорелась сделать.
  • А_Клио Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: окт 15, 2008 07:29
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 134 раза
Все комплектующие у моей шторы - из магазина "сделай сам" :)
внутри тонкие деревянные рейки, карниз - рейка потолще и пошире (он намертво прибит к стене), колечки - металические шайбы, направляющие для реек - широкая шторная лента (специальная лента для римской шторы стоит дороговато и она очень узкая, не подходила к моим рейкам), хотя эту ленту можно было вообще не покупать, а вставить рейки между основной и подкладочной тканью
штора крепится к рейке-карнизу на ленту-липучку (не знаю правильного названия)
сама штора - натуральный лен, а подкладка - обычная подкладочная ткань
  • Аватара пользователя
  • Mellina Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июл 1, 2010 15:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
Девочки подскажите пожалуйста в каких программах можно сделать дизайн штор. Работала с "Ермитаж" и "ambiente", но в них можно сделать только классический дизай. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. :)
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»