Воланы и волны - изысканный кардиган от Patty Boutique
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Итак, начинаем - есть восхитительно нежный кардиган, который просто невозможно не начать вязать 😍
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нас, желающих, уже немало: green-eyed, Bel4enok, Алёна41, Сидорова78, _Скарлетт_ , жена ежа , Veronik, Алёшенька

Добро пожаловать к нам, давайте вязать эту красоту вместе - так веселее 😂

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 71630" (копировать с кавычками)

жена ежа

девочки,я тоже вяжу 😃 тело связано,довязываю второй рукав, ниточка ангора Рам, 500/100

а вы вроде в самом начале ,с девчонками начинали,я вас вспомнила,когда читала диалоги,вы там на счет патентных ложных переписывались,вы еще один решили связать,или вы его тогда не вязали.

да, не прошло и года 😃 и я все таки его вяжу 😃 , на тот момент не совсем поняла как вя жется основной узор 😳 , сейчас думаю до весны все таки кардиганчик довязать 🙄

отлично,когда же я начну,прям руки чешутся,нитки придут 4дек.,как раз я заказик довяжу(тунику от Лауры)будет у кого спрашивать,как и что,честно говоря давно спицами не вязала,подсела на ирландское кружево,когда стала попробовать этот рисунок на кардиган,ну туплю и все.Ну вроде разобралась,оказалось все просто,надо еще рассчитать размер,я хуинькая(42)

Девочки! Я его связала! только пуговички завтра пришью и сразу же сфоткаюсь 😃

Здорово!!!!! Поздравляю!!!! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 💟 С нетерпеньем будем ждать твоё произведение!!!!!!

ждем же скорей,я только начинаю,нитки пришли.
Девчонки а скажите что значит прикетливать,не могу вспомнить где мне встречалось как это делается.

извиняюсь, что так долго меня не было, сдавала ГОСэкзамены 😳
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
ушло 7 мотков пряжи Ангора РАМ (500м/100гр), спицы №3,5-основа в 2 нити, воланы №2,5 в одну нить, вязала полностью по описанию Solena, за что ей преогромное Спасибо!!!! 💟
Р.S. кардиган стирала, ни насколько не расстянулось 😃

Девочки, всем доброго дня суток. Заказала ниточки Lanas Stop (мохер, полиамид) на днях должны прийти. Честно говоря хотела из них платье вязать, но меня отговорили, потом долго думала что связать, идея была в голове, а теперь нашла и воплощения это счастье............ У меня один вопрос к девочкам, которые уже связали, можно кого то попросить составить описание, я очень боюсь без него вязать никогда этого не делала.

zoluhkaКеттельный шов можно использовать для пришивания одной детали к другой, а еще и для обработки края, т.е. для декоративного закрепления петель по краю изделия, который не прячется в шов. здесь мы так прикетлевываем основной волан к изделию 😊
Провязываете сколько надо полым вязанием. Потом разделяете петли через одну (это же у вас фактически 2 полотна) . Можно на спицы с леской, можно на бросовую нить. Еще лучше - провязать каждую сторону полотна несколько рядов отдельно бросовой нитью, немного меньшей толщины и не ворсистой, слабо закрыть..
Потом край детали, к которому прикеттлевываете, вкладываете между деталями полого вязания.
Можно наметить или прихватить булавками. Главное, чтоб было все равномерно распределено.
Начинаете кеттлевку с верхнего полотна.
Вот когда Вы делаете шов назад иголку из второй петли в первую, иглу надо вывести в петельку нижней планки.
Потом вкалываете во вторую петлю нижней планки, выводите в третью петлю.
Шов назад иголку в первую на лице.
Вывести во вторую на изнанке.
Вколоть в третью на изнанке.
Вывести в четвертую на лице.
Шов назад иголкой в третью.....
Забыла - если Вы провяжете бросовой нитью,то прошиваете в последний ряд вязания основной нитью - а вязание бросовой нитью потом распустите. Этот способ самый "ровный".
Aenka полное описание кардигана составила Solena в теме, только его в кучу нужно собрать, оно по разным страничкам раскидано...

епонский городовой,как сложно то,ну надо учиться.Кардиган отлично получился жена ежа.спасибо за информацию я вяжу только тело пока,девчонки еще кто нибудь закончил,похвастайтесь.

a как вязать воланы? че т ничего не получается 🙁 🙁

| Re: Воланы и волны - изысканный кардиган от Patty Boutique

Ух ты я тоже такой хочу связать! Особенно нравиться длинный кремовый и белый кардиган.

Девочки помогите, не могу понять как вязать узор........ Как переместить петли вправо, влево? Как скрестить их в этих же направлениях?

Девочки, чтобы не листать всю темку, далее копирую все советы и описание от Solena
Описание узора волн:
1р.(изнаночная сторона)Определяем расположение волн:кр.,2лиц.,*1из.,3лиц.,1из.,7лиц.*,в конце 7лиц.
2р.:изнаночные вязать-изнаночными,лиц.смещаем на 2 петли вправо.
3,5,9,13,17,19,23,27р.:лицевые вязать-лиц.,изнаночные снять с накидом.
6,10,14,20,24,28р.:изнаночные вязать-из.,лицевые-снять с ещё одним накидом.
4р.:из. вязать-из.,лиц.с нак.смещаем на 2 петли вправо.
7,11,15,21,25,29р.6лиц.вязать-лиц.,из.с накидом-провязать
изнаночной.
8,12,22,26р.:все петли вязать по рисунку.
16р.:из.вязать-из.,лиц.смещаем на 2 петли влево.
18р.:из.вязать-из.,лиц.с нак.смещаем на 2 петли влево.
С30р.повторяем со 2-го р.
Важно:Патентные петли скрещиваем(когда волна идет направо-скрещиваем петлю влево,и наоборот).
Важно:Скрещивается только петля,накиды не скрещиваются.
Если петли не скрещивать.то дырочки не получаются,получается просто пышненькая пат.петля.
Воланы1 петля по кромке соответствует 2-м рядам,поэтому маловато на волан.Если волан вязать от изделия,мне кажется,надо набрать по 3 петли из 2-х.А если учесть,что край полочки растянут (см.с.3,увеличенный образец),я бы набирала так:2 раза-по 3 из 2-х,1 раз 4 из 2-х и т.д.Связала бы чул.вязкой 1,5 см.Затем удвоила,и вязала англ.резинкой.Но я вяжу как в оригинале,т.е. от края.в сторону изделия.большую прибавку на воланы делать не следует, особенно если вязать и волан, и основу одинаковой толщиной нити, иначе, волан будет не воланом, а оборочкой, тяжеловато будет смотреться. И обязательно сильно растянуть (плотно обвязать, оверложить, обработать зиг-загом...) и, слегка, отпарить край.
нужно учитывать, что из-за смещения на 2 петли,полотно сжимается, я начала вязать с волана- 66 р.(33 если считать петельки)английской рез.,3 р. резинкой 1*1, затем провязала по 2 вместе и вяжу волны.Так вот, в местах волн волан присбаривается,мне не нравится.Я решила "расчленить" волан и основу,обрезать лишнюю ширину (распускать волан под "страхом смерти" не буду) и прикетлевать обратно. Если ты вяжешь волан от изделия, то в местах смещения петель прибавки не делай.А лучше всего волан связать отдельно с низу и прикетлевать (в оригинале так).А рассчет петель на волан такой: кол-во петель основы умножить на 2 и вычесть кол-во волн умноженное на 4. Но прошу учесть, что я волан вяжу в 1 нить,а основу в 2.Хорошо, что вяжу отдельно, лучше помучаюсь с прикетлевкой, чем таскаться со всем изделием. Обхожусь 1 парой кольцевых спиц.Длину бокового волана я определила путем примерки нижнего, у меня боковой в 2 раза больше нижнего. Вязала его так: набрала 1 160 петель ( из рассчета, что из 2 буду вязать 1 петлю для большего растягивания края), :получилось 580 петель, 64 ряда английской резинкой, 1 ряд простой резинкой по рисунку, 14 рядов двойной резинкой( лиц. провязать лиц., изн. снять, нить перед работой), удалила спицу, вязание разделилось, снова собрала, по отдельности - переднюю и заднюю части планки. Заднюю закрыла с дополнительной петлей( для лучшего растягивания), а переднюю прикетлюю. Затем заднюю аккуратно пришью. Будет выглядеть вот так:
на фотохостинг →
Тело лично я не приталивала, под тяжестью воланов и так все по фигуре садится, и вязала не плотно. В ширину набрала величину объёма груди минус 5см,из них 2 раза по 1,5(ширина чулочной планки волана)и 2см застежка.у меня расход такой:(в моточках) 1,7 - на ниж. волан (15-16 см.); 2,5 - на рукава с воланами; 1 - на воротник; 3,5 - на передний волан оставила; на основу 4,3 моточка остается. Из 100г. в 2 нити 30 см. получилось,на основу набирала 143 петли.На 44 размер. Всего у меня 650 г. на фотохостинг → Убавления делать в каждом 2-м ряду. Если стоит "0" - то и убавить 0, т. е. не убавлять. Так указывала, что бы нагляднее было, и писанины меньше. Убавления на вырез горловины переда у меня начинаются за 4 ряда до убавления пройм (лучше начать убавления на одном уровне).Т. е. 1-й ряд начала убавлений вязать так: 1-убавить, 29 п. по рисунку (на спице станет 30 п.), 6 п. закрыть, 69 п. по рисунку, 6 п. закрыть, 31 п. по рисунку. Далее по схеме.
воротник на фотохостинг → на фотохостинг → Набрала 118 петель в 2 нити, связала 5 рядов изнаночной глади:
1-й ряд - изн. петли.
2-й ряд - лиц. петли.
3-й ряд вязала так: 29 петель - изн., (нак. 5 лиц.) повторила 12 раз, нак., 29 изн.
4-й ряд - лиц. петли, накиды провязала скрещенными. Т. е. прибавилось 13 петель.
5-й ряд - изн. петли.
Дальше вязала по описанию, которое давала на стр. 17 (6-й ряд - изн. петли снакидами), перед и после кромочных накиды не делала. Ряды с накидами - вязала потуже.Получилось 7 полосочек.
Закрыла с дополнительной петлей, плотненько. Если слабо закрывать будет волнисто, а если без доп. петли - будет стягивать.

Девочки еще совет: не вяжите воланы слишком рыхло!!! Иначе они не красиво висят. 🙁 И еще, ни в коем случае не отпаривайте, просто пальчиками растяните край и обвяжите крючком 1 ряд ст.с нак. и 1 ряд полустолбиков.
жена ежа, очень красиво получилось и тебе так идет!!! 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания