"Королевский покров. Изделия в филейной технике"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

На тех фотках, что дала сахароза, вроде бы всё написано, я конечно эти каракули не очень понимаю, но немного разобралася.
Самый большой плед - на 4 фотке (схемы не всчитывала), размер его 215*149 см., нитки ДМС № 5 - 1400гр. 10 см образец - 12*14 клеток, а номер крючка неизвестен. Но я ,например, беру весь набор крючков, вяжу образец по возрастанию номеров и подбираю какой мне больше нравится по плотности образца.

strawwi, вы можете выслать мне схемку в РМ, пожалуйста, 😽 😽 😽 а то у меня черепашьи темпы из-за гостя да и нлаза вылазят ⁉ ⁉ , боюсь, что после её составления вязать буду на ощупь. Спасибо. У меня чесно говоря уже руки чешутся начать, но недовяз не отпускает, осталось совсем чуть-чуть

Korri, это одна из схем к большому покрывалу. Такое уже здесь упоминалось.
Я где-то через пару месяцев планирую на основе фрагментов этого покрывала вязать шторку на кухню.
У меня для этого дела припасено 1,5 кг ниточек (330м 50гр), но, думаю, израсходуется меньше.

Пани Аня, который день борюсь с желанием задать тебе вопрос о том, не хотела ли бы ты присоединиться к честной компании ?:-) Скатерть, плед, занавесочки, что угодно.
Хочу присоединиться. Мне понравились последние японские модельки. думаю, что выберу какую-то из них.

БякаБукина

не хотела ли бы ты присоединиться к честной компании ?:-) Скатерть, плед, занавесочки, что угодно.

Не то что "хотела" - хочу-изнемогаю, аж руки чешутся, филейки обожаю, собираю их давно уже, всё хочу - и скатерть, и плед, и занавесочки и ваще всё подряд. С нитками засада 🙁 Есть тонкий-тонюсенький хлопок, специальный салфеточный немецкий, на крючок 0.9 - 1, я из него начинала филейную рубашку с розами, но связав половину полочки распустила - не хочу я такую рубашку. Хлопка у меня грамм 300-400, надо посчитать. Боюсь, что на скатерть не хватит, а докупить такой не знаю, смогу ли, жалко будет если в долгострой уйдет. Может салфеток навязать? Думаю, в общем 😃

БякаБукина

Хочу присоединиться. Мне понравились последние японские модельки. думаю, что выберу какую-то из них.

С удовольствием буду следить за процессом вывязывания 😃 Это будет что - салфетки-накидушки или какое-то глобальное?

Нет, это должен был быть плед. 2,40х2.40 как минимум. Но у меня пряжа только бобинная на плед такого размера. Попробовала разорвать нить - рвется с небольшим натяжением, учтя твой совет по этому поводу думаю, что было бы неплохо. Но нить не могу назвать жесткой. Потому сложно предположить какой размер кр взять для него. Пряжи в нужном кол-ве, забота теперь о схеме:
1. Как ее сделать более читабельной и удобной одновременно? Переносить на кальку и с ней работать?
2.Наборную цепочку вязать от двух клубков, скорее всего, чтобы не считать наборное кол-во.

Anya Madrid

нитки ДМС № 5 - 1400гр.

Кстати, пока не забыла
Часто в описаних встречается "Crochet cotton 10" или "Crochet cotton 40"
Корпорация DMC выпускает салфеточный хлопок (crochet cotton) в целой линейке размеров, которая уже практически стандарт отрасли 😃
Номера (они же размеры) - 3, 5, 8, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100
Я собирала из описаний интернет-магазинов сводную табличку метража, вот:
Crochet cotton
#5 100г/400-500м
#10 100г/500-650м
#20 100г/650-800м
#30 100г/800-950м
#40 100г/950-1100м
#60 100г/1100-1200м
#70 100г/1200-1400м
#80 100г/1450-1700м
#100 100г/1700-1960м
Данные несколько приблизительные, так как на сайте DMC метража не нашла, но хотя бы прикинуть метраж можно.
Crochet thread - общая информация о пряже для крючка в Википедии, на английском

БякаБукина

1. Как ее сделать более читабельной и удобной одновременно? Переносить на кальку и с ней работать?
2.Наборную цепочку вязать от двух клубков, скорее всего, чтобы не считать наборное кол-во.

1. Я все вяжу у компа, использую вышивальную программу PatternMaker, из нее можно и распечатать с большим масштабом, чтобы клеточки по полсантиметра были, потом листы склеить. Но в ней удобно схему набирать только если она вся сеткой, а если там такие модифицированные ячейки, как на рисунке, то это не очень удобно, их потом надо на бумаге дорисовать.
на фотохостинг →
(я могу тебе набрать схему, если надо и в pdf перевести, или jpg)
А кальку не стоит, с нее смазывается. Лучше тогда уж отксерокопировать с увеличением сильным и склеить
2. Я так не люблю, мне жалко нитку отрывать только для цепочки, а если не отрывать, то вязать, когда с другого конца целый клубок болтается - морочно. Я вяжу цепочку большей длины чем надо (например начальная цепочка 2 метра, я набираю на 20-30 сантиметров больше), потом когда всё довязано, отрезаю цепочку, так, чтобы длина где-то 5-6 см была, аккуратно иголочкой расплетаю и дальше по обстоятельствам - или прячу, или начинаю обвязку.

Парочка табличек для удобства работы

Перерасчет размера

Как пользоваться. Читаем описание и запоминаем размер изделия и рекомендованную пряжу. Например - скатерть 1 метр, пряжа Crochet thread 40. Смотрим в столбец Thread #40, видим красную 1. А будем мы вязать допустим хлопком Maxi, который аналог Crochet thread 10. На пересечении строки с красной единицей и столбца с желаемой пряжей (Thread #10) находим коэффициент 1.45. Умножаем на коэффициент - получим размер изделия нашей пряжей. Это значит, что мы получим размер в 1,45 раза больше, наша скатерть будет 1,45м.
Это весьма приблизительная табличка, но нам тут аптекарская точность ни к чему.

Рекомендованные размеры крючков для салфеточной пряжи (соответствие метража и размера - в посте выше)

Таблички взяты отсюда, на англ.

БякаБукина

2.Наборную цепочку вязать от двух клубков, скорее всего, чтобы не считать наборное кол-во.

А если вязать первый ряд, одновременно набирая цепочку?
и хвостик можно не оставлять и цепочка точно тянуть не будет 😈
Пани Аня, а можно и мне тоже .pdf, чтоб клеточки в полсантиметра 😳

yoshta

А если вязать первый ряд, одновременно набирая цепочку?

А это как? Когда первый ряд пустые клеточки - это как-то очень хитро наверное набирать. Если первый ряд сплошной, то такое я умею, а если пустые клеточки? Или я чего-то недопоняла?

yoshta

Пани Аня, а можно и мне тоже .pdf, чтоб клеточки в полсантиметра 😳

Запросто. А какую схему?

Пани Аня, а вот ту что Лика нарисовала

strawwi

на фотохостинг →

за что ей огромное спасибо!
хотя вот сижу и думаю, мне с моей черепашковой скоростью и огромным количеством недовязов в это наверное лучше не соваться, но как же красиво!!!
и хочется... плед\покрывало из шерсти... 😈
и ниточка молочная бобина 1,4 кг случайно купилась.
А про первый ряд с пустыми клеточками, думаю, аналогично можно попробовать... количество накидов увеличить...

yoshta

Пани Аня, а вот ту что Лика нарисовала за что ей огромное спасибо!

А, так она уже набрана? Прекрасно, сейчас спишусь и если Лика поделится перенабором - сделаю pdf (или Лика сама сделает, если ей так будет удобнее)

хотя вот сижу и думаю, мне с моей черепашковой скоростью и огромным количеством недовязов в это наверное лучше не соваться, но как же красиво!!!
и хочется... плед\покрывало из шерсти... 😈
и ниточка молочная бобина 1,4 кг случайно купилась.

Ну при таких исходных условиях - если хочется, да если случайно бобинка купилась - надо вязать.
Не вижу причин отказывать себе в таком удовольствии. Неужели ни у кого не бывает, что "хочется чего-то повязать крючком, недолго, и так чтобы не примерять и не думать"? Вот тогда с полки достается скатерть (плед, салфетка), вяжется рядок-два и обратно складывается. Или не складывается, если "вдруг поперло" 😈 Это ведь вещь вне моды, сколько бы она ни вязалась - использоваться она будет дольше, а уж чувство законной гордости за свою работу какое будет - неизмеримое.

А про первый ряд с пустыми клеточками, думаю, аналогично можно попробовать... количество накидов увеличить...

Да, можно весь ряд вязать по принципу прибавки клеточек, я уже сообразила. Жаль, что поздно сообразила, но в какой-нибудь следующей работе попробую.
Я начала салфетищу. Пока не скатерть, но мысленно созреваю 😃

Пани Аня. Сколько полезной информации узнала за один вечер! Спасибо 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания