Суши (суси)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Суши (суси)

Как правильно это произносить мы так и не узнаем никогда.Вроде бы ,в японском не существует звука"Ш",но и "С" говорится более жестко,а не так как мы.В Израиле пошли своим путем и произносят "сюси".Читала массу всего на этот счет,видела кучу репортажей из Японии.Вы не поверите,каждый раз какой-либо японец\ка заявляют авторитетно,что говорить надо "суси\ши". ⁉ А песня моя совсем о другом...
Насколько это вкусно..
Не так и давно познакомилась с этой экзотикой.Все время казалось,что тут интересного?Ну,рис(да,люблю),рыба(пугало применение свежей).И что? Мое знакомство началось с этим,когда случайно зашла к соседке и она готовили суши.Сама она работает официанткой в бар-суши,поэтому,что надо и как ,знает не по-наслышке.Как только я унюхала запах водорослей нури/нори...все!!!Нужно добавить,что обожаю морскую капусту,а тут более тонкое что-то.Делается бысто,смотриться эффектно,накормить может очень приличную компанию,тк очень калорийная штука.
2-3 шт и готов-сыт,а если еще рисовую водочку...Но самое важное для меня-это оказывается можно обойтись без свежей рыбы.Нет,не в смысле,что можно использовать тухлую 😂 ,а что свежую можно залить солевым рассолом на 15 мин. и эти гады убиты,а рыба на вкус не соленая.
Вообщем открыла эту тему в надежде на то,что среди нас имеются тонкачи и они поделятся своими секретами и просто эмоциями

Вот и первые ссылочки
Этот сайт открыт мужем и женой ,любителями суши и их рецепты приготовл. более приближены к действительности.Здесь неторопливо Вас обучат этому мастерству.Все с картинками.Следуйте их советам...и Вы удивите уже на днях Ваших любимых.Зайдите на форум,-там адреса ,где можно купить все ингредиенты.А я убегаю готовить их.Захотелось,пока писала Вам.

Эх! действительно вкуснячая вещь!!! 😃 А еще очень люблю сашими и супчик мисо. Готовить сама не пробовала ни разу, только в ресторанчиках балуюсь, да и то настоящими и очень вкусными кажутся только в одном месте. Приятели пробовали делать дома, говорят хорошо получилось, специальную бумагу из водорослей покупали, рис и прочие прибамбасы, я им заказывала соевый соус и васаби. Теперь делаю слабосоленую рыбку дома и кушаю с этими прибамбасами 😃

не знаю,но может кому тоже пригодится ссылочка 😃)

Девочки , я тоже суши (суси)- как не назови-все равно вкусно, очень уважаю. Однажды кроме классических продуктов ломтики зеленого яболка добавила. За ссылки спасибо.

| Re: Суши(суси)
Гала

Как правильно это произносить мы так и не узнаем никогда.Вроде бы ,в японском не существует звука"Ш".

вы не правы.
в японском языке есть звук ши. так что суши это правильно.

И мне суши нравятся. А этот иероглиф обозначает звук ши ?
добавлено
А тутмашинка для суши.

Наши русские знакомые, прожившие в Японии около 10 лет, говорят, что суши произносится там как суси.

katriya

Наши русские знакомые, прожившие в Японии около 10 лет, говорят, что суши произносится там как суси.

Ya tam jivu... Nu net u nih si a esti shi

smotri na fotke vishe tam shi katakana, hiragana

http://www.japan-guide.com/e/e2048.html

Olesea
В нашем клубе приветствуется русская речь. Если вы не можете набирать сообщения кирилицей, воспользуйтесь сайтом http://www.translit.ru/ . А ещё можно заглянуть вот в эту тему (там аналогичная проблема и лекарство от неё 🙃 ):
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=2811

Olesea
katriya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ya tam jivu... Nu net u nih si a esti shi
smotri na fotke vishe tam shi katakana, hiragana
http://www.japan-guide.com/e/e2048.html

А вот посмотрим. Я сама поеду в Японию и попрошу суси. 💝 Интересно, что мне принесут 😃
Что суси, что суши...все одно вкусно!

разночтение/произношение слова "суши".

поскольку в японском языке фонетика не совпадает с русской, проблемные слоги все трансформируют так, как хотят, но существует классическая система транскрипции японских звуков в русскую речь. на самом деле это "ши" - никакое не "си", не "ши", не "щи", а нечто среднее мнежду всем этим. ближе к "щи" и "си" и совершенно правильно, пишется это как

согласно этой классической системе, злополучное "ши" - в русском следует произносить именно как "си". так же существует и еще один проблемный слог - "чи", который трансформируется в русской фонетике в "ти". т.е. вместо "конничива" в русской транскрипции надо писать "коннитива".

За чистоту русского языка на форуме уже боролись, теперь добрались и до японского 🙃

Очень интересно как правильное произношение должно отразиться на вкусовых качествах СУШ(С)И ?! Изначально предлагалось обсудить это в теме, а уж как это называется - не суть важно... 😈

Для суши (си) 😃 самое главное - чтобы рыба (тунец или лосось) были АБСОЛЮТНО свежими (к сожалению, в суши-барах их готовят чаще всего из размороженой) и рис нужен специальный... И редька-васаби ... слюноотделение началось 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания