ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , словарики*-переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Обозначения для кругового вязания от центра:- см. тут Обозначения крючковые тут

Пожалуйста, с просьбами о переводе обращайтесь сюда!!!

В данной теме рассматриваем, подбираем и разбираем только обозначения к схемам, ищем соответствия в обозначениях из разных стран.

Разборы самих схем, исправление ошибок в схемах, помощь в провязывании образца по схеме - только в теме "СПИЦЫ: помогите связать узор"

Все картинки темы

Этот узор из "Бурды", обозначения к нему вот такие (см. вверху листа):
на фотохостинг →

| обозначения схем
little_svoloch

😳 😳
вот такой узорчик:
на фотохостинг → на фотохостинг →
я к сожалению ничего не понимаю в этих обозначениях (( если кто-то сможет объяснить словами что за петли в этом узоре буду очень благодарна!!! 😳 🙄

little_svoloch, в узоре пустые клеточки - лицевые , а значек вяжется так :
на фотохостинг →
Т.е через 3-ю петлю протянуть 1-ю и 2-ю петлю, затем 1-ю петлю провязать лицевой , сделать накид и 2-ю петлю тоже провязать лицевой .

Девочки, может кто вязал это свитер из Креативного рукоделия http://foto.radikal.ru/f.aspx?e060951d4fdd90d58jpg.Описание и схему выкладывала Mara G на этой странице http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=10041&postdays=0&postorder=asc&&start=255
На схеме ряды не пронумерованы и не понятно там изн. и лиц. или только изн. Я пробовала вязать - у меня не получается.

Ksenia Shum

Девочки, может кто вязал это свитер из Креативного рукоделияhttp://foto.radikal.ru/f.aspx?e060951d4fdd90d58jpg.Описание и схему выкладывала Mara G на этой странице http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=10041&postdays=0&postorder=asc&&start=255
На схеме ряды не пронумерованы и не понятно там изн. и лиц. или только изн. Я пробовала вязать - у меня не получается.

Пустые клеточки-это лицевые петли,на схеме обозначены только лицевые ряды,изнаночные ряды вяжутся изнаночными.

7J. В обозначениях "кружок" - в лиц. нить перед работой, в изн. - накид. Т.е. накиды в лицевых не делаются. Я пробовала - ничего не получается. ❓

Ksenia Shum

7J. В обозначениях "кружок" - в лиц. нить перед работой, в изн. - накид. Т.е. накиды в лицевых не делаются. Я пробовала - ничего не получается. ❓

Это не совсем правильное описание обозначениям,накиды в лицевых рядах,уж
болно они замутили,с изнанки нет накидов.

7J
Ksenia Shum
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Пустые клеточки-это лицевые петли,на схеме обозначены только лицевые ряды,изнаночные ряды вяжутся изнаночными.

Девочки, стоп!
а) судя по фотографии на модели, узор там повторяется каждые 8 рядов, а никак не 16. То есть на схеме приведены и лицевые, и изнаночные ряды (извините, но на фото нет изнаночных петель по лицевой стороне).
б) пустые клеточки - это лицевая гладь (там же написано - лицевые петли в лицевых рядах, изнаночные - в изнаночных рядах; опять-таки подтверждение тому, что на схеме есть и лицевые, и изнаночные ряды).
в) накиды есть и в лицевых, и в изнаночных рядах (иначе счет петель не сойдется). То, что написано для лицевого ряда, должно обозначать способ выполнения накида, а не его отсутствие.

julia_kh СПАСИБО!!! Сегодня попробую связать образец. 😃

Девочки, помогите , пожалуйста, разобраться с узорами. Что обозначает этот значок?
на фотохостинг →

tanyusha

Девочки, помогите , пожалуйста, разобраться с узорами. Что обозначает этот значок?

Вывязать из трех петель три. Провязать три вместе лицевой, но, не спускать сразу петли с левой спицы, а провязать их еще 2 раза (если не ошибаюсь, раз изнаночной, раз лицевой), и только потом спустить петли с левой спицы.

Для tanyusha
Я в таких узорах делаю так: провязываю 3 п. вместе лицевой (петли с левой спицы не сбрасывать), потом накид и снова провязываю эти же петли лицевой.
на фотохостинг →

Здравствуйте, уважаемые осинки!
Я только учусь вязать, и вот решила спросить Вашего совета.
Хочу связать шапку. Вроде бы мне показалось, что она несложная.
Есть схема. Но убейте меня, я ее не понимаю.
То есть в целом понятно. Там чередование лицевых и изнаночных петель, разное количество и в разном порядке.
Непонятно, что означают нарисованные углы (обвела красным для примера парочку).
И вообще, они что-нибудь означают?
У меня было предположение, что эти углы как-то связаны со способом провязывания петель. Но я не уверена. И к тому же если это так, то как надо вязать эти петли?
А еще, что означает пустая клетка в самом нижнем и в самом верхнем рядах? Накид?
И еще - почему с самого начала в описании написано, что надо набрать 133 петли? Ведь раппорт состоит из 15 петель, и повторить его надо 10 раз. То есть всего 150 петель. Или недостающие 17 петель откуда-то возникнут в процессе вязки?

Я прошу прощения за, наверное, глупые вопросы. Но очень хочется шапочку сваять.
Ну хотя бы попробовать. 😃

Bassie - вот тебе расшифровка знаков схемы,а выделенные тобой красные значки - переплетение (описано в расшифровке знаков), пустая клетка - отсутствие петли, а на схемах их обозначают, чтобы узор можно было отобразить на листе. А петли (разницу между набранным и нужным к-вом) набирают, распределив в ряду равномерно. 😃

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания