Почему мы платим за одежду и обувь втридорога
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

это ашан+медиамаркт как основные арендаторы

вот именно, арендаторы, те кто дает в аренду места, тоже входят в сферу торговли. И еще раз повторюсь, площадь площади рознь - есть площади, на которых нормальная сеть никогда не развернет деятельность, причин много, но так оно и есть...
Допишу: есть такие арендодатели, к которым очередь из желающих занять место стоит.... ⁉

Есть еще один ньюанс. Торговля в России предпочитает делать прибыль не с оборота, а с задранных ценников.
Один из немногих брендов не работающих по такому принципу был Глория Джинс. Сначала придумывалась цена , потом думали как уложиться в эти рамки. Прибыль делали с калоссального оборота. ОТшивали в Ростовской области, во всяком случае лет 8 назад было именно так. Очень надеюсь что и сейчас вещи отшиваются в России, а не поддерживается китайская легкая промышленность.

kitti

Есть еще один ньюанс. Торговля в России предпочитает делать прибыль не с оборота, а с задранных ценников.

Ага, и если кто-нибудь пытается высунуться с низкой маржой, его сразу опускают на грешную землю, при этом используется и административный ресурс в том числе, причем на самом высоком уровне...
Также, маржа иногда основывается не на объективных причинах, а на реальной ситуации. Пришел, скажем, некий магазин в некую область, в первую очередь они мониторят средние цены по тому или иному сегменту рынка, и свою цену назначают, исходя из средних цен по области...Ну, для привлечения посетителей, они могут снизить маржу до нуля или уйти в минус по нескольким позициям, но рано или поздно цены выровнятся.
Не к одежде относится , но все же пример: меня убивают разговоры о том, где дешевле закупаться: в Ашане, в Реале или в Метро. Потому что по некоторым позициям в разных местах маржа может быть снижена до себестоимости, а вот покупательская корзина стоит везде одинаково. И это оправданно, в Ашан мы за одной банкой горошка все равно не поедем, и маржа в общем с вашей тележки будет такая же, как в Реале, например....Все остальное о лукавого: мерчандайзинг, сбыт стоков и так далее

Валерика007

Да конечно не хватает. Может и на Дмитровском их полно, плдощадей этих, а у нас ближайший магазин с элементарными пуговицами в остановке метро. А что в этих площадах то настроенных продают? Детский мир тоже из серии фантастики, на метро едем. На автобусе тока мама-панама итальянская. Как то хочется, чтобы меня не только ноги кормили, как волка, а чтобы в этих торговых площадах ещё и товары были не с Черкизона по цене бутиковой, что кругом и рядом.

магазинов с пуговицами по москве вообще не так уж и много, так что вам еще повезло. я даже и не считаю, что пуговиц должно быть везде навалом, лучше 2-3 магазина на всю москву, но чтобы специализированные с хорошим выбором. с детскими мирами и вообще детскими магазинами да, возможно, нам повезло: на университете один, на проспекте вернадского другой, на тимирязевской третий - везде рядом.
а товары с черкизона - это совсем другая история! я же сказала, что не согласна со статьей по одному пункту: что не хватает торговых площадей. каких именно - там не уточнялось. какая мне разница, какие нужны и что не так с существующими? я просто вижу, что их много, слишком много, а толку - мало. конкуренции нет. везде цены высокие и очень высокие. мне возражают: не хватает площадей, магазины должны быть в каждом доме на первом этаже (вероятно, маленькие магазины?) так ведь полно их, по моим наблюдениям, и цены в них намного выше чем в больших магазинах. на что получаю ответ: должны быть большие магазины типа меги. так ведь и их полно, весь мкад заняли по периметру! на каждой станции метро по торговому центру, а где метро не рядом с тц, там бесплатно автобусы еще пускают, лишь бы люди туда могли добраться, лишь бы кто-нибудь пришел.

Дашулькин

Не к одежде относится , но все же пример: меня убивают разговоры о том, где дешевле закупаться: в Ашане, в Реале или в Метро.

а меня давно эти разговоры веселят. у меня очень хорошая память на числа, я в основном помню цены. и когда захожу в ашан, не вижу большой разницы с перекрестком. что-то подешевле, а что-то дороже выходит. если все подряд набирать в ашане, то никакой экономии, только потерянное время на стоянии в пробках и в километровых очередях.

У нас в стране дороговизна мне кажется не только из-за аренды, еще просто накрутки очень большие делают, просто так как вздумается. И бытовая техника тоже стоит в России дороже. Разница на боле менее дорогие модели доходит до 200 - 300 долларов, а может и больше.
Насчет того, что в магазинах висит барахло - согласна. Но это все дикий капитализм - шьют всякую фигню из стоковых остатков невероятных цветов, чтобы больше прибыли, но народ становится разборчивее скоро ЭТО никто покупать не будет. В нашей стране еще все в процессе, но с каждым годом будет все лучше и лучше. Я верю. А вы?

Пардон, живу, так сказать между двух МЕГ. Одна на речном вокзале, другая на тёплом стане. и до той и до другой 30 км по мкаду.Это уже многое должно сказать в плане насколько это удобно и реально, НУ 28 МОжет быть моё метро - крылатское, так вот, что до одной, что до другой станции метро, если ехать не на машине, то с пересадками, часа полтора, ну или чуть меньше. тАК на .....(удалено цензурой) мне сдались эти МЕГИ??. А насчёт одного, двух магазинов на всю Москву???? А где ваша Москва заканчивается?. Зеленоград и Южное Бутово - это уже тоже Москва, а ведь есть ещё митино, жулебино, что-то мне не прибавляет оптимизма превращаться в скаковую, лошадь, чтобы попасть в магазин, в котором вместе со мной будет находиться четверть Москвы, как минимум.
ЗЫ. магазин мне нужен был, чтобы сменить молнию на куртке. Я должна ехать в огромный специализированный супермагазин? Увольте, мне это не интересно.

Я когда захожу в местный Перекрёсток, куда, кстати, приезжал ВВ, и все массмедиа об этом трубили, создаётся впечатление, что пришла на восточный базар, ни одной русской души за кассой, и ни одна ведь кассирша с тобой не поздоровается, да и парковка на пятнадцать машин, ну вообщем.......лучше я в АШАН съезжу.

А я вообще нкуда не хочу ездить. Траффик в Москве безумный , тратить полдня на поездку в Мегу ⁉ , ну нафиг. Лично я интернет-шопоголик. Продукты, одежду, обувь, косметику и... даже плитку для ремонта мне везут на дом. Кое-что закупаю у проверенных фермеров на рынке , да ткани на складах .

kitti

А я вообще нкуда не хочу ездить. Траффик в Москве безумный , тратить полдня на поездку в Мегу ⁉ , ну нафиг. Лично я интернет-шопоголик. Продукты, одежду, обувь, косметику и... даже плитку для ремонта мне везут на дом. Кое-что закупаю у проверенных фермеров на рынке , да ткани на складах .

Уважаю.

Валерика007

Я когда захожу в местный Перекрёсток, куда, кстати, приезжал ВВ, и все массмедиа об этом трубили, создаётся впечатление, что пришла на восточный базар, ни одной русской души за кассой, и ни одна ведь кассирша с тобой не поздоровается, да и парковка на пятнадцать машин, ну вообщем.......лучше я в АШАН съезжу.

ну вот, начинали разговор о ценах, а оказалось, что в ближайшем магазине пообщаться просто не с кем и машину негде поставить =) а я в ближайший магазин пешочком хожу, полезно иногда прогуляться =) да, у нас тоже некуда около перекрестка машину поставить. а около ашана тоже можно место не найти вечером и в выходной, парковка забита, на подземную наша машина не заедет. придется поплакать, что мне не построили персональную мегу во дворе дома, в магазинах все дорого, из дешевых тряпок, низкого качества и на мою фигуру ничего не подходит. 😊
к сведению: в лондоне тоже сплошной "восточный базар" кругом, сплошные арабы и негры. и во франции полно негров, если в метро спуститься, почувствуешь себя белой вороной. но мы ведь про цены и про нехватку торговых площадей говорили, не так ли? 😎

viola

[

ну вот, начинали разговор о ценах, а оказалось, что в ближайшем магазине пообщаться просто не с кем и машину негде поставить =) а я в ближайший магазин пешочком хожу, полезно иногда прогуляться =) да, у нас тоже некуда около перекрестка машину поставить. а около ашана тоже можно место не найти вечером и в выходной, парковка забита, на подземную наша машина не заедет. придется поплакать, что мне не построили персональную мегу во дворе дома, в магазинах все дорого, из дешевых тряпок, низкого качества и на мою фигуру ничего не подходит. 😊
к сведению: в лондоне тоже сплошной "восточный базар" кругом, сплошные арабы и негры. и во франции полно негров, если в метро спуститься, почувствуешь себя белой вороной. но мы ведь про цены и про нехватку торговых площадей говорили, не так ли? 😎

Я так на всякий случай не обижусь на Ваши оскорбления, просто доктор прописал больше килограмма не поднимать, ну а в семье четыре человека и собака, умножить количество товара на количество ходок? Или не стоит метать бисер перед свиньями?

kitti

А я вообще нкуда не хочу ездить. Траффик в Москве безумный , тратить полдня на поездку в Мегу ⁉ , ну нафиг. Лично я интернет-шопоголик. Продукты, одежду, обувь, косметику и... даже плитку для ремонта мне везут на дом. Кое-что закупаю у проверенных фермеров на рынке , да ткани на складах .

вот это правильно 🙃 правда продукты и косметику я люблю в магазине покупать, косметику к тому же можно попробовать, но магазины эти все рядом, ездить приходится только на тканевые и фурнитурные склады.
я в меге была лишь раз. удивилась, зачем люди туда едут, тратя на поездку целый день, ведь те же магазины в городе на каждом шагу 🙄

Что-то я себя во Франции белой вороной не чувствовала и супермаркет человеческий в двустах метрах был, где было....так скажем от овощей до спиртного. В Лондоне не бывала, сказать не могу. Но не испытываю удовольствия от хамства в магазинах, поэтому и хочу, чтобы был широчайший выбор, а не необходимый

Валерика007

Я так на всякий случай не обижусь на Ваши оскорбления, просто доктор прописал больше килограмма не поднимать, ну а в семье четыре человека и собака, умножить количество товара на количество ходок? Или не стоит метать бисер перед свиньями?

[/quote]

не надо на меня обижаться, я вас не оскорбляла. другие трие человека в семье не могут в магазин сходить? впрочем, это не мое дело. может быть, лучше в утконосе закупаться в таком случае?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания