Пропустить

Голубое платье, ностальгия по прошлому

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
[quote="stiker"]да,и укороченные ряды это когда последнюю петлю не довязывают да?[/quote]
Чаще всего не одну последнюю, а несколько. Это совсем несложно. Можно даже на "Осинке" в поиск забить "укороченные ряды", уверена, что вылезет много доступной информации (возможно, даже с картинками :) )
[quote="stiker"]можно ли поменять рисунок местами?т.е. полосы сделать гладкими а клинья узором?? просто верх платья у меня будет гладкий,я вот и боюсь что юбка тогда соответствовать не будет..[/quote]
Т.е., получается, узор будет кверху сужаться? Это еще надо узор такой подобрать. Выполнимо, но, мне кажется, довольно проблематично (но если очень хочется, то почему бы нет? ;) ). А если узор вверху юбочки будет просто обрываться, не знаю, будет ли это красиво.
[quote="stiker"] мне в голову пришло попробовать разделить юбку на 4 части.это видится более реальным в плане вязки и менее травмаопасным в плане сшивания[/quote]
Если вязать укороченными рядами (т.е. поперек), то вообще можно всё полотнище с одним швом сделать. Потому что если сшивать 4 детали, надо зачем-то 4 раза закрывать все петли и набирать новые. По-моему, совершенно нет смысла это делать. Посмотрите, на этой страничке vividen_viva показывала свою юбочку, принцип вязания здесь хорошо виден.
stiker, не так страшен черт, как его малюют! :Cc: Юбочка несложная, а результат будет выглядеть эффектным, если всё правильно рассчитать (затраченное на это время очень даже окупится).
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
vividen_viva,уважаемая,объясните ,пожалуйста,как вы вяжете? я что то вообще понять не могу...но оч красиво выходит
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
marni,спасибо большое,что всё разжевали) я укороченными рядами когда-то манишку вязала..помню,что легко
а вот фото которое Вы мне показали-хоть убей!--понять не могу,как это поперёк её вязать?!
я что то совсем запугалась..аж не могу себя в руки взять..ещё ж и рассчитать надо всё..это и клин надо связать и ажурную полоску да?
чувствую,я тут всех достану,пока паника не пройдёт
моя б воля я б рисунок местами не меняла,но я это не для себя...а хозяин-барин..
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
я всё не могу понять..поперёк...это как это...а узор тогда как ужжос :shock:
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
[quote="stiker"] чувствую,я тут всех достану,пока паника не пройдёт
[/quote]
Доставайте-доставайте :Cc: , а паника пройдет, как только что-то начнет получаться. В любом случае, надо вязать образец. Поищите простой ажурчик, который можно будет "свести на нет" к поясу. Интересные варианты можно найти в описаниях ажурного реглана, но это если вязать снизу вверх или сверху вниз -- может, правда попробуете такой вариант? Например, как на этой кофточке (если идея понравится, можно еще подобные поискать -- точно найдутся). А для поперечного вязания узор можно даже придумать (у меня уже начали сочиняться какие-то расширяющиеся ромбики :mrgreen: ). Вы вяжете только спицами? А то для крючка можно что-нибудь придумать, здесь даже больше вариантов... :rem:
Вам сейчас важно определиться с узором. Для этого повяжите образцы, лучше даже не один, а несколько разных. Какой понравится вязать -- на том и остановитесь.
Может, vividen_viva еще про свою юбочку расскажет.
В любом случае, это не сложно -- справитесь! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • vividen_viva Не в сети
  • Сообщения: 448
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 16:50
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1387 раз
    Поблагодарили: 1365 раз
stiker, не волнуйтесь, все очень просто! :wink:
Про способ вязания укороченными рядами можно почитать здесь: http://club.osinka.ru/topic-64187?p=104 ... t=#1040676

Расскажу поподробнее, как вяжу я :Op:
[img]http://i030.radikal.ru/0912/2c/d9888f1e177et.jpg[/img]
Набрала 128 петель на спицы 1,5. Данного количества оказалось даже много, но я поняла это уже позже, когда перевязывать было жаль. Но тут пришла идея вязать платье ампир, и все встало на свои места! Длина будет по середину бедра. Правда платье будет совсем не как заявленное в теме. Я опять мудрю что-то свое! :lol: Но это я отклонилась от темы укороченных рядов. Продолжаю. :lol:
Клинья образовывала так: связала ажурный узор, далее вязала укороченными рядами. Так: по лиц. стороне не довязала последние 20 петель, спицы развернула, сделал накид и вязала обратно (это 1 ряд).
2 ряд- недовязала последние 15 петель предыдущего ряда, опять спицы развернула, сделал накид и вязала обратно.
3 и последующие ряды я не довязывала по 15 петель, пока на спицах не осталось 17 петелель.
Затем по лицевой стороне провязываем все петли от начала и до конца (накид провязывается вместе с петлей предыдущего недовязанного рядочка - так не видно будет стык между укороченными рядами).
Когда клин вывязан, снова вяжем рапорт ажурного узора. Я сделала немного по-своему, т.к. посчитала, что клин у меня слишком узкий получился. Связала ряд ажурных дырочек. Здесь можно экспериментировать. :)
Количество петель зависит от рапорта выбранного Вами ажурного узора и, конечно, толщины выбранных ниток и спиц :!: Обязательно рассчитывайте все :!: Вы просто провязываете длинную линию ажурного узора во всю ширину спиц, а затем уже смотрите, сколько петелек надо закрыть в укороченных рядах, чтобы образовался клинышек.

Если что непонятно, спрашивайте! Постараюсь помочь.
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
девчоки,спасибо большое!!!приободрили-вдохновили!!есть над чем поразмыслить и поработать..надо б ыещё в "ленточное кружево" заглянуть..вообщем,буду соображать и вязать-вязать
о результатах отчитаюсь.буду периодически появляться :wink:
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
stiker, творчество уже началось! :D Успехов!
vividen_viva, а как платьице продвигается?
У меня уже практически только рукава остались, но завтра 2 лекции и зачет, причем лекции я читаю, а зачет принимаю... Надеюсь, что до выходных всё-таки завершу свой труд. :yarn:
  • Аватара пользователя
  • vividen_viva Не в сети
  • Сообщения: 448
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 16:50
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1387 раз
    Поблагодарили: 1365 раз
marni, осталось половина клина юбочки, дело близится к концу! :P Теперь надо подумать о подкладе и о том, как поинтереснее связать лиф (скорее всего будет сарафанчик).
  • косатка Не в сети
  • Сообщения: 633
  • Зарегистрирован: май 21, 2007 13:57
  • Откуда: Тбилиси
  • Благодарил (а): 2052 раза
    Поблагодарили: 1313 раз
  • kOra-Alla Не в сети
  • Сообщения: 2781
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 06:27
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2205 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
косатка Неожиданно... А перед по низу 160 см! :shock:
  • Аватара пользователя
  • Kabanchick Не в сети
  • Сообщения: 204
  • Зарегистрирован: фев 2, 2009 15:39
  • Благодарил (а): 2275 раз
    Поблагодарили: 263 раза
на этой страничке http://club.osinka.ru/topic-1148?&start=165 его вязала bev3103 вариант без рукавов, очень миленькое
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Ура или не ура? Я пока еще не поняла :) :oops: Но... принимайте работу! :D
[img]http://s002.radikal.ru/i198/1001/56/ee02331b642at.jpg[/img] [img]http://s42.radikal.ru/i098/1001/db/a64803f85beft.jpg[/img]
[img]http://www.picatom.com/19/s8-3-th.jpg[/img] [img]http://www.picatom.com/19/s9-2-th.jpg[/img] [img]http://www.picatom.com/19/s10-2-th.jpg[/img]
А здесь вся фотосессия -- включая катание по перилам :D
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
ВАУ!!Шедевр!!!
  • Аватара пользователя
  • Gusi Не в сети
  • Сообщения: 2477
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7200 раз
    Поблагодарили: 3072 раза
marni :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy: :hommy:
Красотища!!! Жду расчеты!!! Сколько в итоге ниточек ушло???
Заказала блюз ещё двух цветов, как придет начну!!!
Ксттати какими спицами?
Можно ещё фото в свободном состоянии подол :Op: , кстати ещё по ощущениям мнется или нет?
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»