Пропустить

Голубое платье, ностальгия по прошлому

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Minorcat Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: окт 2, 2008 08:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 931 раз
    Поблагодарили: 6596 раз
девочки, принимайте хваст.
не платье конечно, но это лучше чем ничего ))))
Пряжа - Пехорская Шелковая (акрил + шелк). ушло около 4 моточков. может чуть больше.

Буду летом носить с поясом, юбочкой и туфельками на огромной шпильке :lol:
[img]http://www.10pix.ru/img1/1808/719089.th.jpg[/img] [img]http://www.10pix.ru/img1/940920/719101.th.jpg[/img] [img]http://www.10pix.ru/img1/957691/719103.th.jpg[/img] [img]http://www.10pix.ru/img1/1968/719109.th.jpg[/img] [img]http://www.10pix.ru/img1/2512/719117.th.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Gusi Не в сети
  • Сообщения: 2477
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7200 раз
    Поблагодарили: 3072 раза
Очень красиво!!!
  • Аватара пользователя
  • vividen_viva Не в сети
  • Сообщения: 448
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 16:50
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1387 раз
    Поблагодарили: 1365 раз
Minorcat, здорово получилось! :fest:
  • kOra-Alla Не в сети
  • Сообщения: 2781
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 06:27
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2205 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Minorcat. После стольких сомнений получился замечательный результат. Главное - что не просто повторили модель, а творчески ее изменили для себя :mega:
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Minorcat, кутюрная вещичка вышла, без преувеличения :mega: Убавки на стоечке -- восторг, сразу создают впечатление тщательной посадки по фигуре, а вся вещичка в целом делается такой единственной и очаровательной. О том, что Вам она очень идет, думаю, Вы и сами знаете :Cc: Поздравляю, обновка замечательная! :roza:
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
девочки,принимайти в свои ряды..
мне нужна юбка из этого платья.
вот понять не могу:её что снизу вязать??? на прямых спицах?
я права?
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Тут кто как вяжет, кому как удобнее: если хочется, чтобы сначала много петель было, а потом они убавлялись и было легче :D , те вяжут снизу. Если важно точно подогнать длину и окончательную ширину юбки, те вяжут сверху: при таком способе легко юбку померить в любой момент и откорректировать.
Прямые или круговые спицы, как я поняла, тоже личное дело каждого :D Кто любит по кругу - вяжет на круговых. Кто не переносит вязания по кругу (вот как я, например) - на прямых.
  • Аватара пользователя
  • Gusi Не в сети
  • Сообщения: 2477
  • Зарегистрирован: окт 6, 2009 07:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7200 раз
    Поблагодарили: 3072 раза
Пока разбиралась с троицкой пряжей Блюз они на сайте состав поменяли, теперь загадка, как давно они его реально поменяли, потому как по виду нитки остались одинаковыми ;).Marni, жду твоё воплощение и отзыв :)
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
ох понятно
я вот собираюсь снизу вязать..только с трудом представляю как 300п на спицах уместить...или это нормально?я просто первый раз..
поэтому возник вопрос к тем,кто вяжет снизу:уважаемые,вы две половины вяжете или же все клинья отдельно,а потом сшиваете?есть такие?
  • Аватара пользователя
  • vividen_viva Не в сети
  • Сообщения: 448
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2009 16:50
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1387 раз
    Поблагодарили: 1365 раз
stiker, я вяжу юбочку укороченными рядами. Здесь надо определить лишь высоту и рассчитать количество укороченных рядов, чтобы красиво вывязывались клинья. В случае чего можно уменьшить или увеличить количество клиньев. Я вот планировала 12 клиньев, а сейчас вижу, что и 10-ти вполне достаточно. :) Вяжется так намного быстрее и результат очевиден. Не представляю себе 300 петель на спицах и то, с какими чувствами я бы их ковыряла день ото дня... :|
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
stiker, расскажу о своем опыте (потому что у других вязальщиц он может отличаться, даже сильно). Я связала образец (не маленький, в моем случае -- 2 раппорта и 2 клина по 10 п.), обработала по всем правилам (это важно!) и сделала расчет. Прикинула, что хочу получить в результате, и получилось, что у меня будет 9 узорных полос, а между ними клинья по 21 п. (10 п плюс 1 п. в середине для "стрелки"), кроме того, с каждой стороны еще по половине клина:
13 п узора х на 9 = 117 + (21 х 8 ) = 168 + (2 х 10) = 20 + 2 кром. = 307
Примечание: 13 п. узора -- это по схеме; когда вяжется верхняя часть, их реально в узоре остается меньше, но в случае с юбкой до этого может и не дойти ;)) В высоту у меня приходилось по 1 серии убавок на раппорт (при этом убавлялось по 1 п. в каждой половинке клина.
Я вяжу 2 полотнища. Вязать всё на круговых спицах не хочу -- это какой длины спицы нужны -- всё бы перепуталось. Мои 300 п. как раз помещаются на прямых спицах (только первые 4 - 5 раппортов в высоту вязать не совсем удобно в конце рядов -- когда на правой спице все извязанные 50 -- 70 г ниток болтаются, руке тяжеловато :Op: . Вшивать клинья, мне кажется, тоже не лучшее решение: во-первых, очень много лишней работы, а во-вторых, это сложно сделать аккуратно. Помню, делала юбку из 6 разноцветных клиньев, и, мне кажется, это критическое число, которое на вязанной вещи можно сшивать без жертв.
Буду рада, если мои рассуждения хоть в чем-то помогут.
Gusi, ниточки с шелком мне нравятся в вязке, посмотрим, что будет в носке. Шелк, если он натуральный (а так ли это, история умалчивает :roll: ) -- хорошее дело. А вот если искусственный, то вискоза вряд ли хуже. Но с вискозным вариантом я дела не имела -- могу только предполагать.
Ох, уже сделала убавки для пройм на спинке, сама жду не дождусь, когда оно будет готово :mrgreen: Результат обязательно покажу, даже если он будет плачевным.
Minorcat замечательная кофточка получилась! :mega: И большое спасибо за подсказку решения с подкладом, а то моя "модель" наотрез отказалась поддевать что-нибудь под низ, может на этот вариант согласится.Я с этими праздниками, работой отстала, буду потихоньку догонять.Для тех кто еще решает как вязать: я вяжу юбку от пояса вниз на круговых спицах. Полотно громоздкое, тяжелое, как я и предполагала - леска порвалась.Хотела даже разделить,но все-таки решила домучивать так,хотя удовольствия мало от такого вязания...
  • kOra-Alla Не в сети
  • Сообщения: 2781
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 06:27
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2205 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Полотно с большим количеством петель можно надеть на две пары круговых спиц
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
таак...вы меня испугали)ясно что с юбкой проблем не оберёшься..дда-с..есть над чем подумать
я сплошным полотном явно не осилю...стоит подумать над укороченными рялами
+ мне в голову пришло попробовать разделить юбку на 4 части.это видится более реальным в плане вязки и менее травмаопасным в плане сшивания
  • Аватара пользователя
  • stiker Не в сети
  • Сообщения: 239
  • Зарегистрирован: дек 3, 2008 12:00
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 117 раз
да,и укороченные ряды это когда последнюю петлю не довязывают да?
да...как бы это всё рассчитать мне
я ещё вот что хотела спросить,как вы думаете,можно ли поменять рисунок местами?т.е. полосы сделать гладкими а клинья узором?? просто верх платья у меня будет гладкий,я вот и боюсь что юбка тогда соответствовать не будет..
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»