Elegante: Шью, чтобы получать удовольствие...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Elegante
Велла
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если подклад вчистую, то нет, если по низу отлетной , то обязательно.

Спасибо большое за ответ 😃

Лена, здравствуйте! Еще срочно нужен совет по модели http://osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/burda_08/slides/17.html При горловине 58 см по описанию на стойку надо выкроить прямоугольник 55х34. Мне кажется это очень много исходя из того, что я шью модель из материала шерсть с вискозой. Тянется очень хорошо. Как вы думаете, какой нужен прямоугольник на аккуратненькую стоечку, без лишних складок. Доча дюймовочка вроде вашей 42р-р ( отечественный).

Даже так,не стойку, а гольф! 😈

На гольф - обхват головы- от 2 до 8см (зависит от растяжения ткани) Можно выкроить по ОГ , сшить в кольцо, надеть и посмотреть на сколько реально уменьшить, чтоб и голова проходила без проблем и на шее сидело так как хочется.

Здравствуйте,увидела вашу темку,половину уже за сегодня прочитала.Очень красивые вещи!Я в шоке! 😘 😘 😘
А пишу я с надеждой может вы мне поможете!задавала этот вопрос в другой темке,но четкого ответа не получила.Вот мой вопросик-имеется выкройка куртки детской без воротника,с капюшоном.Как имея выкройку переда-спинки построить воротник-стойку,чтоб дитю хорошо к шейке прилегало?Я поиском всю осинку обрыскала-нашла только общие понятия о вворотниках-степени их прилегания,а как построить хорошо прилегающую стойку-не нашла,очень надо-хочу зимнюю куртку ребенку сшить,заранее спасибо,надеюсь на ответ.Меня интересует именно построение,чтоб я могла сама выбрав модельку-сшить к ней воротник-стойку. 💈

Нет в этом ничего мудреного, важно соблюсти прямые углы
на фотохостинг →
Степень прилегания зависит от величины изгиба

длина горловины-это внизу черная полоска?а отмеченные уголки что означают?извините пожалуйста,а можно чуть чуть описать поподробнее-ну не понимаю я что-то 💦 💦 💦 какие прямые углы соблюсти...,честно-находила описание по кройке и шитью в книге за 1953год блузка со стойкой там была,я вычертила воротник по описанию стойки у блузки,но применив это к куртке-вышел ужас-все оттянулось книзу,не могу объяснить...

Отмеченные уголки как-раз и должны быть прямыми. Длина горловины синяя ( по другому не знаю как как на картинке подписать)

Если у вас сразу не получается добиться нужного прилегания, значит выкраивайте из макетной ткани, вметывайте в горловину и закалывайте иголками, формируя необходимое прилегание; затем выпарывайте и по откорректированному воротнику внесите необходимые корректировки в выкройку.

Elegante,спасибо вам человеческое!теперь буду применять знания на практике!!! 😋

Просмотрела всю вашу тему взахлеб!!!!! Я восхищена всеми работами, так все аккуратно, и вообще!.. 😊 😊 😊
А еще влюбилась в свадебное платье на скрытом корсете) Не будет ли наглостью с моей стороны кратко описать, по какому принципу скрытый корсет изготавливается? Уже готовый вшивается в "верх" или все дело параллельно шьется? И еще, а как он застегивается, шнуруется 😳 Никогда просто не сталкивалась 😳 😳 😳

Сама делала это впервые, поэтому изначально даже не предполагала, ЧТО получится в итоге, технология "изобреталась" находу. У невесты маленькая грудь и мальчишеская фигура , а хотелось женственнности с тонкой талией, которая бы просвечивала свозь складки платья... Сначала шился утягивающий корсет на шнуровке (верх переда оставался необработанным), затем само платье (с необработанным верхом по переду). В заключении платье и корсет были соединены между собой.

Elegante, не перестаю восхищаться Вашим мастерством. Элегантно, стильно, аккуратно... 🙉
Отдельное спасибо за построение выкройки воротника-стойки на детскую куртку. Как раз сегодня собиралась строить воротник - и тут такая информация. Спасибо большое! 💟

И я скажу спасибо за стоечку 😳
А можно тогда еще вопросик про стойку? Можно ли в качестве нижней линии воротника-стойки использовать линию пришива капюшона? Она изогнутая... Т.е. сделать такую же изогнутую стоечку, получится, что стойка - это фактически две параллельных изогнутых линии, расстояние между ними - высота этой стойки.... ❓
Или лучше все же просто прямоугольник с приподнятыми концами?

Можно поступить и так на фотохостинг → , но в этом случае стойка будет прямостоячей и добиться прилегания при этом варианте невозможно ...

Elegante, Лена, здравствуйте!!! Давайте знакомится, меня Галя зовут 🤗
Совсем недавно наткнулась на вашу тему, за пару дней всю её пролистала. Сшитые вами вещи вызывают вздохи восхищения, всё так аккуратно, красиво. Вы и все ваши заказчицы просто воплощение элегантности. Я в восторге!!!
Сохранила себе все ваши мастер классы, что побольше в тэги добавила. У меня к вам вопросик есть, так чисто из любопытства по мастер классу по мужской сорочке.
Меня слегка последовательность удивила. Обычно ведь как шью, боковой, плечевой швы, а потом рукав втачивают, у вас же наоборот, сначала рукав. а потом боковой шов и шов рукава.
Почему так? чем это обосновано?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания