Беретик Лаурель - цветок виноградной лозы.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Добрый день всем Осиночкам. Покажу и я свой беретик. вязался очень легко и быстро , благодаря схеме Натальи Пелых. Наташа, огроменное Вам спасибо 💟

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нитки HIMALAYA dolce merino в 100 гр 230 м, спицы 2.5 -резинка , основное полотно-3.5. Сушила на крышке диаметром 30 см, форма берета получилась именно такой как я хотела, на меньшем диаметре у меня получалась шапка.

Lyasochka, у меня как раз пряжа вашего метража подготовлена, ваша информация по материалам очень поможет! А вот такой вопросик- моделью работает кажется ребенок...а шапка на взрослую голову?

А вот такой вопросик- моделью работает кажется ребенок...а шапка на взрослую голову?

Да, моделью работает ребенок, но у нас разница в объеме головы небольшая, всего 2 см ( у меня 54 см), да и по краю я резиночку втянула, что бы не так растягивалась резинка.

😳 Девушки, добрый вечер!
Прошу помощи! Какой то ступор у меня, можно сказать вязальный кретинизм развиваться начал.... Обычно сама всегда доходила, пару-тройку раз свяжу-распущу 😃 и доходит... а тут ни в какую....
Очень понравился данный беретик, но хочу его связать не беретиком, а небольшой шапочкой как у Vizarina ( 🙉 ооочень здорово получилось! Пригляывалась я приглядывалась к этому беретику, вот после Вашего исполнения и решилась...). Ну может чуть-чуть пообъёмнее.
Размер 55см.
Дано пряжа Shetland (YarnArt), 45 шерсть, 55 акрил, 100гр./220м. Рекомендуемые спицы 4,5 (на этикетке).
Ну многовато мне 120 петель на резинку...
Если через образец считать, то на резинку мне надо 92 петли на спицах №2. Я слабо вяжу....
Я понимаю что резинка плавно своими лицевыми полосами перетекает дальше в рисунок, поэтому набрать меньше, а потом увеличить до 126 петель наверное не правильно...
Я сменила спицы, взяла 1,5 - всё равно многовато. Если только закрыть глаза, а потом в резиночку вставить тонкие жилочки резиновые...
Но я смотрю у девочек пряжа примерно такого же метража, а с резинками, ну то есть с объёмом, ни у кого вопросов не возникало.....
Может быть, набрать меньше, а потом прибавления сделать в изнаночных дорожках? Ну то есть перед переходом на основную схему сделать прибавления и получить резинку 2 лицевых на 3 изнаночных.....
Подскажите пожалуйста! 😳

Варенье, спасибо! может вам набрать меньшее колво петель и вязать 2 лиц 1 изн, а за 2-3 ряда до перехода на схему колво петель увеличить в изнаночных дорожках до 120 и потом ровно в схему попадете с резинки 2 на 2, а внизу резиночка будет просто менее растянутой выглядеть. У меня кстати размер головы 58 см, так что у вас именно пообъемнее будет 😏

😏 А вот эта мысль мне сааавсем в голову не пришла!
Спасибище бааальшое-пребальшое! 🎈
Выход очень хороший! Завтра буду переделывать....

Варенье

Ну многовато мне 120 петель на резинку...

У меня была такая же проблема. Я ее пыталась решить с помощью ниток - взяла Ангору RAM 500м/100гр, спицы потоньше. Еще решила сдалать шапочку двойной, т.е. резинка заворачивается внутрь, что тоже должно было по моему мнению обеспечить более плотное прилегание к голове. Так же как и все, одела готовый берет на тарелку. В отличие от других у меня диаметр верхней части стал нужного размера, а вот резинка...
Несмотря на все мои старания, после пару дней носки она стала постепенно растягиваться, берет сползает вниз и как то не очень красиво все лежит на голове, нитка то мягкая и тонкая.
Очень я спешила, плохо подумала головой, ведь видела, что будет широко, а вот совет сделать резинку 2х1, я думаю очень дельный и ценный, будет хорошо выражен переход от резинки к основному узору и шапочка будет более похожа на берет.

Ура! Я его победила...., или он меня...
Лежит выстиранный, сохнет. Ушло меньше 100 грамового моточка.
Правда всё таки получилась не шапочка, как хотелось, и даже не маленький берет.... А в полне такой хороший, я бы сказала что больше среднего берет....
И как у девочек получается из пряжи тольше небольшие береты и даже шапочки.....
Спасибо большущее Пелых Наталье за описание!
У Вас ооочень замечательный сайт! Он у меня сейчас и не закрывается!
Напишу как вязалось-распускалось, вдруг кому пригодится...
Набрала 90 петель на спицы 2 резинкой "2 лицевых х 1 изнаночная". Vizarina спасибо за идею!
Связала резинку и в последнем ряде резинки добавила петли до резинки "2 лицевых х 2 изнаночные". Получилось 120 петель.
Вот с прибавлением до 126 петель я попрыгала конечно...
В описание не сказано какой петлёй прибавлять, лицевой или изнаночной....
Методом вязаний-распусканий решила связать так:
"*[2 лиц., 2 изн.] 3 раза, 2 лиц., добавить 1 петлю (изнаночной), 2 изн., 2 лиц., 2 изн.; повторять от *
Далее, в схеме ряд первый: 17-ую петлю я также провязала изнаночной, и прибавила 18-ую петлю также изнаночной.
Вот теперь когда рисунок уже наметился стало всё понятно. И дальше уже вопросов не возникало.
Хоть и получилось не то что хотелось, но я очень довольна.
Решила возьму другую ниточку потоньше и цветом понасыщенее. И на весну сделаю ещё беретик.
Завтра постараюсь сделать фото.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Фото пока такие, на модели будут чуть позже так как на сегодняшний день берет распущен до резинки.
Всё таки большеват получился....
Решила поменять размер спиц и связать заново.
Первый вариант вязала основную часть спицами №4, теперь буду спицами №2, как и резинку.

Здравствуйте,показываю шапочку которую связала.Вязала спицами №3 ,нитками Nako Nakolen №5173,в два сложения.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Хочу поблагодарить nata_kiev за описание,и отдельное спасибо NK за помощь во время моего вязания!!!Огромное вам спасибо!!! 💟 💟 💟 😘 😘 😘

kupreyana, какая красивая шапочка у вас получилась, молодец!!! ✌️ 😘 🙉

Дорогие осиночки, спасибо вам за эту темку! И в частности nata_kiev за схемку и описание. Благодаря вам я тоже связала такой беретик, вязала себе, а получился сестре)))
Пряжа Alize Wool Superlana, ушло грамм 60, спицы № 3 и 3,5.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Marianiutka, ооочень красиво!!! 👻 мне безумно понравился, и цвет, и исполнение 🙉 !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания