Беретик Лаурель - цветок виноградной лозы.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

ой, девчонки, какая у вас красота получилась 😘 , а мне сегодня не удалось повязать, буду завтра догонять...

В связи с тем, что в личку поступают вопросы по вязанию берета, на некоторые общие вопросы отвечу здесь:
Набор 120 петель, резинка 2х2, далее чётко по схеме
Схема продумана - без единой ошибки, всё вяжется как по маслу.
В моём берете мне не понравился подбор нитки (140 метров на 50гр): для спиц №3,5 они тонковаты, если бы перешла на №3 (что больше подходит для данной нитки), получила бы слишком маленький размер. Поэтому, если бы выбирала нитки сейчас, то остановилась бы на соотношении 125метров на 50гр. и спицы №3,5 - берет вышел бы поплотнее. Например, вот такие: http://www.lalena.ru/catalog/items/3371/
Всё остальное меня полностью устраивает. Тарелка оделась влегкую, ничего не пришлось растягивать. За ночь берет высох и так же легко снялсь с тарелки, сохранив плоскую форму. Кроме подбора ниток, с другими сложностями не столкнулась.
Забыла написать в основном сообщении: вес готового берета 60гр.
Всем огромное спасибо за внимание и комментарии!

Девочки ,здравствуйте!Кто-нибудь подскажите,условное обозначение в 3 ряду,есть такое: Лицевая за переднюю и заднюю половинку петли???Как это?Всем спасибо!!!

kupreyana, это делается для красивой (незаметной ) прибавки петли.:
петля с левой спицы провязывается дважды: вначале за одну половинку (стенку), петлю с левой спицы не снимать, потом за другую, и только после этого петля снимается. В итоге из 1 петли получаем 2.

NK

Разрешите представить свой вариант беретика.

беретик супер-очень аккураная резинка-поделитесь-как делали наборный край(поподробней для чайника)

NK

kupreyana, это делается для красивой (незаметной ) прибавки петли.:
петля с левой спицы провязывается дважды: вначале за одну половинку (стенку), петлю с левой спицы не снимать, потом за другую, и только после этого петля снимается. В итоге из 1 петли получаем 2.

Да-да ,большое NK спасибо,до меня дошло,вот зашла,спросить,правильно ли я понимаю,что из одной петли вывязывается две,а вы уже ответили на мой вопрос,вот теперь продолжу вязать шапку дочке,ещё раз огромное Вам спасибо!!! 😘

kupreyana, 🙅 покажите потом!

Леновка, 😘 спасибо огромное!
Если честно, я чайник, и вяжу крайне редко. С какого перепуга так ладно получилось, не знаю 😊 Несколько первых рядов резинки связано на спицах №2,5, поэтому вяглядит ровненько, старалась вязать внатяг, чтобы петельки были одной величины.. Читала про итальянский набор петель, но пока его не освоила, я набирала классическим бабушкиным способом, как в книжках советских времен, по другому пока не умею......

на фотохостинг →
примите отчет о проделанной работе
так как хозяйка оказалась мелковата для получившейся шапули-демонстрирует старший брат
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
пряжа детский каприз-пехорка 225м-50г в 2 сложения сп3,2 ушло почти 100г,осталось на бубон
спасибо Наталье Пелых за вдохновение,сх,и ответы на вопросы
спасибо хозяйке за темку

Уважаемая NK,я прошу прощение,что вас беспокою,но расскажите,вы ещё :если сделала ряд прибавок,как написано в описании у Н.Пелех,то в первом ряду схемы уже не делаем прибавки,как вы вязали,а то я уже замучилась,вяжу,распускаю,в схеме ,какой-то непорядоки(мне кажется,что в самих условных обозначения у Натальи Пелех ошибка:надо поменять местами,вместо 1 петлю оставить на вспомогательной спице за вязанием,2 лиц.,провязать изн...,надо 2 петли оставить на вспомогательной спице перед вязанием,1 изн.,провязать лиц.) .Спасибо большое,как свяжу,обязательно покажу!!! 🙅

kupreyana, давайте разберем всё с самого начала:
Набор 120 петель.
Вяжем резинку 2х2 на нужную высоту (3-5см).
Ряд прибавки, как написала Наталья выполняетсь так: вязать *[2 лиц., 2 изн.] 3 раза, 2 лиц., добавить 1 петлю, 2 изн., 2 лиц., 2 изн.; повторять от * Всего прибавилось 6 петель. В результате получаем 126 петель.
Перед началом вязания 1-го ряда схемы у нас на спицах 126 петель. В первом ряду схемы есть прибавки (по одной в раппорте, см. на схему, петля№18 вяжется из протяжки). В конце первого ряда у нас получится ровно 132 петли - точно как в схеме.
Уверяю Вас, в схеме ОШИБОК НЕТ. Если, вдруг, где-то кажется, что закралась ошибка, остановитесь и найдите, где вы сбились со счета. Доверьтесь схеме.
Если будут ещё вопросы, задавайте лучше в личку, а то я редко захожу на эту страничку, и могу сообщение пропустить. Постараюсь на все вопросы ответить.

По прибавкам я уже всё поняла и уже связала,а вот подскажите,2-ой ряд 3,4,5 петли вяжутся ,как в условных обозначениях:1 петля оставить на вспом.спице за вязанием,2 лиц.,провязать изн. со вспом.спицы.Так они и вяжутся ?Мне кажется,что надо 2 петли оставить на вспом. спице перед вязанием,1изн.,провязать лиц. со вспомог. спицы,может я ошибаюсь?Вы уж меня простите,что я вас отвлекаю,но очень хочется разобраться.

kupreyana, похоже, Вы правы! Ещё раз внимательно всё рассмотрела, кажется, Наталья перепутала описания у двух схожих значков (право/лево). Я вязала, глядя на схему (описанием почти не пользовалась), поэтому у меня не возникло никаких вопросов и подозрений. Вы очень внимательны! Столько людей уже связало по этой схеме, и никто не заметил перестановки 🙃
Как свяжете 3-4 ряда, Вам описание совсем не понадобится, будете одним глазом смотреть в схему и вязать по рисунку.

NK огромное Вам спасибо,о прибавках рассказали очень доступно!!!Я вяжу смотрю на условные обозначения,а у меня узор не получается,вот я и заподозрила не ладное.Низкий Вам поклон,что пообщались со мной! 😘 и дали разъяснения ✌️ !!!

А я как раз из тех людей, которые внимательно читают все. И вяжу неправильно уже 16 рядов. Так все таки как же вязать правильно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания