Мужской свитер - нужны идеи - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Panterka496, Если вязать воротник по толщине из той же пряжи, то резинку как на фото вяжут одинарной.
Я всегда вяжу бейку и воротник отдельно от полочки. Во-первых дольше будет держать форму, Во-вторых не всегда сразу размер воротника нравится, приходится перевязывать. Сначала вяжется часть воротника без пуговиц, потом делается расчёт на пуговицы. Петли поперёк вязания делають очень просто. Есть несколько способов. Самый простой : в нужном месте петли просто набрасываются одна на другую без рабочёй нити ( закрываются), далее с помощью рабочей нити набирается на спицу убавленое количество петель. Шов на спине кетлюется на открытых петлях.
Я делаю прибавки на воротник чаще всего в каждом лицевом ряду, со стороны будущего шва. Выкройка должна быть с V-образным вырезом из расчёта - на начало убавок полочки, начало прибавок воротника уже должно быть примерно 2 см. ( если всё вяжется отдельно это легко отрегулировать под себя).
На днях сдал заказчику что-то подобное -спину загрузил косами и жгутами ( то же не было спины в источниках) . Пустая спина даёт фабричность, но если хотите ретро в стиле 70-х то нормально пустая.

Спасибо за ответ.
На фото, мне кажется, полотно бейки и воротника двойное, заворачивается внутрь вдвойне (или я не права) Связано резинкой 1х1
Интересуют вертикальные дырочки под пуговицы
А фотом не поделитесь?

На фото машинная вязка. Класс машины 5. Т.е. примерно пряжа 400 метров на 100 грамм. Возможно чуть толще. Планки и ворот двойные. Связаны ластиком или резинка 1 на 1, но используются все иглы машины. Т.е. класс уже получается больше и пряжа тоньше. Примерно 600-700 метров на 100 грамм. Дырки под пуговицы прорезаны и обстрочены.
Вяжите исходя из приёмов ручного вязания, а не пытайтесь повторить машинное на руках. Это глупо.

Осин, Дек 08, 2016

Осин, Это про последнее фото, точно? На соседней странице тонкий пуловер.

Panterka496

Спасибо за ответ.
На фото, мне кажется, полотно бейки и воротника двойное, заворачивается внутрь вдвойне (или я не права) Связано резинкой 1х1
Интересуют вертикальные дырочки под пуговицы
А фотом не поделитесь?

Даю практический совет. Посчитайте петли на резинке бейки и свяжите образец. Все сомнения отпадут сами собой.
На фото петли обработаны оверлоком, но руками сделать вертикальные петли не сложно. Делите бейку на две части . Сначала вяжете одну часть на нужную высоту. Далее берёте второй клубок . В середине бейки из крайней уже связанной петли вытягивае петлю (будет лучше смотреться отверстие) и с ней вяжете вторую часть бейки. Дополнительную нить обрываете, Далее вяжете как обычно, не забыв в середине бейки провязать две вместе, убавляя лишнюю петлю. Концы пряжи закрепляете иглой. Это есть в любой книге по вязанию. на фотохостинг → Вот хорошо видна петля на двойном воротнике. Два отверстия соединены иглой. Вещь гораздо тоньше вашей.

semen, Дек 08, 2016

semen, да зачем же такие сложности ради вертикальной петли??? все делается без дополнительных клубков и прятания хвостов... делите планку как Вам нужно, вяжете ту часть, что со стороны полочки, на высоту диаметра пуговицы, вязание заканчиваете на лицевой стороне... потом делаете на правую спицу столько накидов, сколько рядов для петли Вы провязали и начинаете вязать вторую половинку петли, захватывая при выполнении последней петли накид... Вы как бы поднимаетесь по этим накидам на нужную высоту петли... никаких обрывов и дополнений, при распускании будет целая нить... особо хорошо такие петли получаются на двойной планке
PS внутренние стороны петли лучше выполнять узелковым краем

semen, Дек 08, 2016
semen
lbyfhf2004
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У Вас есть готовые части полотна, значит и резинка должна быть. Растение немного, без фанатизма, и определите плотность резинки на 10 см. Измерьте периметр горловины и посчитайте.Проблема в том, что многие не умеют красиво создавать разницу диаметров бейки. Если есть проблема можно обсудить.

Спасибо Вам огромное, завтра попробую.Если не получиться можно к Вам обратиться? 😊

Тами

semen, да зачем же такие сложности ради вертикальной петли??? все делается без дополнительных клубков и прятания хвостов... делите планку как Вам нужно, вяжете ту часть, что со стороны полочки, на высоту диаметра пуговицы, вязание заканчиваете на лицевой стороне... потом делаете на правую спицу столько накидов, сколько рядов для петли Вы провязали и начинаете вязать вторую половинку петли, захватывая при выполнении последней петли накид... Вы как бы поднимаетесь по этим накидам на нужную высоту петли... никаких обрывов и дополнений, при распускании будет целая нить... особо хорошо такие петли получаются на двойной планке
PS внутренние стороны петли лучше выполнять узелковым краем

Вы только подтверждаете мой постоянный тезис - в вязании всегда найдётся десяток способов решить поставленную задачу. Мне всегда жалко людей, которые вяжут сверху в низ всё сразу, но ведь вяжут и довольно многие.

lbyfhf2004
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо Вам огромное, завтра попробую.Если не получиться можно к Вам обратиться? 😊

Получится, но всё равно обращайтесь, не стесняйтесь.

semen, Дек 08, 2016
semen
lbyfhf2004
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Получится, но всё равно обращайтесь, не стесняйтесь.

Ещё раз спасибо 😋

semen, Дек 08, 2016

semen, приятно иметь дело с единомышленником 🤗

Panterka496, Дек 08, 2016

Panterka496, для такого карди, чтоб было тепло и уютненько, я бы взяла альпаку
если Вы все же надумаете вязать полочки с планками, а планки делать двойными, то учтите - ритм роста полотна у них будет разный, Вы заметите, что планка как бы тянет полочку... для того, чтобы этого не было, Вам придется через определенные промежутки "доращивать" планку укороченными рядами

semen, Тами, Осин Спасибо за ответы! 😘
С дырочкой под пуговку - уже нашла способы, и с доп.клубком (не айс) и с накидами
Повторить машинное - вовсе не хочу, просто нужно, чтобы смотрелся "дорого, богато" 😂 , а не как из деревни бабушкин свитерок.
Я уже тоже задумалась, что если двойной ворот, то получается он еще вдвое сложится на загривке и будет вообще вчетверо
Может попробовать найти тоненькую ниточку, вязать все в две нити, а его в одну? Но тогда наверно жидкий будет и не будет держать форму...........ааааааа.......вот я заморочилась!
semen Какой же вы молодец! Я зависла в ваших альбомах! Такая красота!
А не подскажите, в зеленом пальто на жене - как сделаны планка (отдельно, потом пришито) и дырочки под пуговки (вертикаль, горизонталь)?

Panterka496, Дек 09, 2016

Panterka496, я вязала подобный карди, но женский...с цельновязанными двойными планками, и воротник там был по модели тоже шалька, особо толсто не было - я заморочилась тем, что для планок и воротника взяла короткие спицы номером побольше... т.е. они получились меньшей плотности, чем основное полотно и хорошо легли после стирки... пряжа была не помню точно, но как-то 250-270м/100г

А если спицы тоньше использовались - иногда укороченными делали? планку больше рядов, чем полочку?
А сшивали сзади посередине спинки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания