Шапочка-улитка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рада приветствовать рукодельниц в теме, посвященной вот этой необычной шапочке-улитке💟
на фотохостинг →
Немного истории: Элизабет Циммерман придумала шапочку еще в 1967 году специально для нового вида особой спряденной пряжи (шерсти) Sheepsdown. На первоначальной шапочке было 5 спиралей, прибавки образовывали красивый край, который исчезал вместе с окончанием прибавок. Позже автор придумала вариант продлить красивую линию до самой макушки, из-за чего пришлось уменьшить количество спиралей до 3.

Описание на английском и на русском языках было выложено в разделе "Бесплатные описания" на сайтах журнала.

Красивые елочки! А описания к ним не было?

Нет, 🙁 только картинку нашла.

Жаль.

Хочу внести свои "пять копеек". Понравилась очень шапочка, но не такая как на картинке, а как голубенькая. Видела ее на осинке, но потеряла картинку. Чтобы этот завиток не был таким вогнутым, я вязала:
1. после накида (перекрестом как на первой странице темки показано осинками) 2 изн. п. перекрещенными в лиц. и изн. рядах;
2. убавка первая в лиц.ряду вместе 1 изн. и 1 лиц.п. далее лиц.;
3. вторая убавка в изн. ряду изн. и лиц. вместе тоже перекрещенной изн. п.;
4. накид в изн. ряду не провязывается, а снимается так чтобы нить была на изн. стороне шапки. Тут кто как вяжет, по кругу или нет.;
5. в следующем лиц. ряду накид провязывается лиц. (Но там тоже есть небольшая хитрость, трудно объяснять без фото. когда снимаешь накид в изн. р. петля иногда может перекручиваться и в лиц. р. надо смотреть, чтобы она выглядела как изначально набиралась) после снова накид и повторять.
Тогда не надо сушить с прищепками.Фоток нет. Нитки были толстые. Я поняла для этого фасона лучше брать нитки, которые держат форму и одновременно легкие. Пожалуй сшерсть и мохера 30 %.
Мне вот интересно, как пять завитков выглядит. Она еще выше получается?

Ленок)

Девушки, я шапку так и не связала 😳 , т.е связала, померила, поняла , что не мое и распутила.
Посмотрите, что нашла в просторах интернета. Наша шапка превращается в елочку! на фотохостинг →

Случайно нашла это на Р. Описание платное.

Мне кажется, что выше она не будет, даже на оборот, когда три ребра, то в каждом ряду по три петли убывает, а когда пять, то соответственно на две петли меньше в каждом ряду становится и петельки быстрее заканчиваются. А я когда вязала, что свою шапочку, что когда подруге дублировала, то провязывала до убавления не 18-20 рядов, а 16. Сначала сделала как в описании говорится,но пришлось переделывать- слишком высоко получилось, на глаза падала.

Увидела эту шапку давно в журнале сразу очень понравилась, но журнал не стала покупать подумав что в жизни эта модель может не получиться. И тут такой подарок шапочка в осинке, без осинки я бы на нее не решилась. В темке правда не учавствовала, зашла только сегодня решила взять пряжу и спицы и попробовать. Вот результат нескольких часов работы через 2-3 ряда буду закрывать петли, пока не постирано корявенько. Если будет интересно кому выставлюсь после окончательной доработки на фотохостинг →

Лосенок

Увидела эту шапку давно в журнале сразу очень понравилась, но журнал не стала покупать подумав что в жизни эта модель может не получиться. И тут такой подарок шапочка в осинке, без осинки я бы на нее не решилась. В темке правда не учавствовала, зашла только сегодня решила взять пряжу и спицы и попробовать. Вот результат нескольких часов работы через 2-3 ряда буду закрывать петли, пока не постирано корявенько. Если будет интересно кому выставлюсь после окончательной доработки на фотохостинг →

С первого раза - и такой шедевр! Видно, Вы мастерица с опытом. Отлично выглядит, а у меня глаза боятся! 😃

Лосенок, вы молодец! Шапка, как в журнале! Если не лучше! Очень интересно взглянуть и на окончательный результат! 😃
iriks, как говорят, глаза боятся, руки делают! Шапочка вяжется очень быстро - несколько часов 😏 Рискните попробовать - не пожалеете! Ко мне пару раз подходили и делали комплименты шапочке 😃 Например, продавщица пряжи, сразу отметила оригинальность и красоту моего головного убора! Хожу - горжусь 😂

Спасибо, девочки, за эту тему. И я связала такую шапочку, но сделала ее намного больше: улитку закрутила из четырех клинышков. Ну и немножко украсила. Тоже довольна очень.
на фотохостинг →

С праздниками Вас и спасибо за темку, уважаемые Мастерицы! Связала вот на посленовогоднюю голову 😈 Муж смеялся, когда увидел, а сам сказал, что тоже хочет такую. Не стирала, т.к. накануне выкинула все банки :
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Использованные материалы (пряжи ушло моток+грамм 20, круговые №9, последние несколько рядов №"8") и справа вдохновитель 😊 :
на фотохостинг →

Cavi, бесподобно, мне очень понравилась и очень Вам к лицу! Здорово!!!

Aya, какая вы молодец! Вот что значит, творческий подход! Красиво, оригинально и со вкусом! Ленточка еше больше подчеркивает спиральку и делает шапочку более яркой! Мне очень понравилось! 🙉
Cavi, Классная шапка! Стильная! Хорошо сидит, очень вам идет! 😎
Девоньки, ну согласитесь, как здорово наша шапочка добавляет изюминку к образу! 😘 Причем очень корректно, меняясь, под имеено свою хозяйку, что бы именно на ней смотретья идеально!

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Девочки, спасибо большое за темку, по вашим объяснениям связала из остатков шерсти вот такую шапочку. Очень довольна, ношу с удовольствием.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания