Шапочка-улитка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рада приветствовать рукодельниц в теме, посвященной вот этой необычной шапочке-улитке💟
на фотохостинг →
Немного истории: Элизабет Циммерман придумала шапочку еще в 1967 году специально для нового вида особой спряденной пряжи (шерсти) Sheepsdown. На первоначальной шапочке было 5 спиралей, прибавки образовывали красивый край, который исчезал вместе с окончанием прибавок. Позже автор придумала вариант продлить красивую линию до самой макушки, из-за чего пришлось уменьшить количество спиралей до 3.

Описание на английском и на русском языках было выложено в разделе "Бесплатные описания" на сайтах журнала.

Оля, спасибо за темку! у меня получилась такая:
на фотохостинг →
нитки Cartopu Gipsy, 100гр/100м, 50/50, акрил/шерсть, спицы №7

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Не хотелось слишком экстравагантную шапку, поэтому связала невысокую.Вязать нужно из достаточно упругих, крученых ниток.Мои не подходили.Сколько ухищрений я придумывала, чтобы как-то укрепить ребра! Все равно достаточно плоско вышло.

здравствуйте, я вяжу шапку с 5 секциями, но у меня не получаеться красиво закручнная макушка, как то на улитку не очень похоже, что же я не так делаю? Может быть это из-за пяти секций. Просто мне подошло описание с набором на 50 петель, а как пересчитать на 3 секции не знаю. Хочу перевязать, пока запал не пропал.
на фотохостинг →

на фотохостинг → шапку вязала, чтобы утилизировать остатки австралийского твида, из которого вязала кофточку, она довольно тонкая, спицы поэтому тоже тонкие, но точно данные не скажу, поэтому пришлось "выкручиваться" и пересчитывать на свою голову, но то, что вышло мне все равно нравится, хотя понимаю, что модель специально для толстых ниток

Liddi Мне ваш вариант шапочки очень-очень понравился, потому что сильно экстравагантную тоже не хочу. Вы свою шапочку носите? Удачно выбрана шерсть у вас, и связана классно. Ещё шапочка Лосёнка покорила ( и ещё пары девчат) В который раз удивляюсь мастерству наших осиночек.. А я всё ещё в поисках нужной пряжи. Ну, и компаньонов для вязания тоже хотелось бы заиметь ))) И будет вторая волна улиточных шапочек ))) Может, человек 5-6 новеньких найдутся продолжить темку(и украсить её новыми шедеврами )...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания