Евгения Добровольская. Женщина перевоплощений
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Персоны и иконы стиля
| Евгения Добровольская. Женщина перевоплощений

Возьму на себя смелость завести тему о моей любимой актрисе. Самой женственной, самой естественной,самой смелой, по-женски смелой - Евгении Добровольской.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Она, как ни одна наша актриса, начисто лишена гламура.
С такими святыми глазами- зачем это ? Мадонна. И проявляет себя как мадонна, в детях и творчестве.
Четверо детей- и такой впечатляющий список ролей!
на фотохостинг → на фотохостинг →
В одном интервью она сказала, что уже больше 20 лет подряд поет одну и ту же песенку по утрам, провожая ребенка в детский сад. Только детки меняются.
на фотохостинг → на фотохостинг →

О беременности: «Беременность и роды – это такое таинство, когда женщина больше должна находиться в себе. Пока женщина беременная, все почему-то кричат: «Поздравляем!» Хочется спросить: «С чем поздравляете? Я пережила несколько неудачных беременностей, потеряв ребенка на достаточно большом сроке. Я считаю, что поздравлять с беременностью страшненько».

О новом замужестве: «Знаете, это было сделано в последний месяц беременности, а тогда я была немного не в себе. Я ни о чем не жалею, но сейчас понимаю, что это было немножечко опрометчиво. У меня прекрасный муж, но я не люблю слово «жена» – оно какое-то ругательное. Жена – как домработница, как кухарка, как сиделка: «Ку-ка-ре-ку, милый, вот твой кофе, вставай, на работу опоздаешь»».

О супруге: «Он, слава богу, не имеет отношения к актерской профессии. Он камера-мен (прим. ред.: кинооператор). Так случилось, что он вошел в мою жизнь, в мою семью, и такое чувство, что он был всегда. Его зовут Дмитрий».

О возрасте: «Мне 30 лет, и у меня двое детей – мальчик и девочка. Взрослые – они уже отрезанные ломти, их в моем паспорте уже нет. Они только на моей шее сидят».

Об отцах своих детей: «Не ото всех любимых я рожала. Просто так получалось, и я рожала. И мои отношения к мужчине никак не отражались на детях. Мне не так уж важно, есть отец, нет, помогает он мне или не помогает. Это мне Бог дал ребенка, и это я за него несу ответственность. У апостола Павла написано: «Женщины спасутся деторождением»».

Биография

Евгения Добровольская родилась в Москве 26 декабря 1964 года.

В 1987 году окончила ГИТИС (курс Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова), и была принята в МХАТ имени М. Горького. В 1988—1989 — актриса Театра-студии под руководством О. Табакова, в 1989—1991 — театра «Современник», с 1991 — актриса МХАТ им. А. П. Чехова.

В 1983 году вышла замуж за актёра Вячеслава Баранова, от брака с ним есть сын Степан. Вторым мужем был Михаил Ефремов, в браке с ним родился второй сын Николай. В 2002 году родила третьего сына, Яна. 6 февраля 2009 года Евгения родила дочь Ксению. (в подписях к фото с дочерью почему-то Настя,а не Ксения),

Творчество

Роли в театре

Играла в спектаклях:

* «Игры женщин» — Милена
* «Чайка» А. П. Чехова — Нина Заречная
* «Кабала святош» — Арманда Бежар
* «Урок женам» — Агнесса
* «Урок мужьям» — Изабелла
* «Борис Годунов» — Марина Мнишек
* «Злодейка, или Крик дельфина» — Катя
* «Горе от ума» — Софья, Лиза
* «Привидения» — Регина Энгстран
* «Мишин юбилей» — Лида
* «Амадей» — Констанция Вебер
* «Пьемонтский зверь» — сестра Иоанна
* «Священный огонь» — сиделка Уэйленд
* «Немного нежности» — Диана
* «Ю» — Сестра

Среди нынешних работ: «Господа Головлевы» (Аннинька), «Гримёрная» (Актриса С), «Лес» (Улита), «Мещане» (Елена Кривцова), «Чайка» (Аркадина, Маша).

Фильмография

* 1983 — Клетка для канареек — Олеся
* 1984 — Пока не выпал снег — Алла Скороходова
* 1985 — Контракт века — Катя, дочь Фетисова
* 1986 — В одну-единственную жизнь
* 1987 — Моонзунд
* 1988 — Филиал
* 1989 — Зеленый огонь козы
* 1990 — Фанат — 2 — Катя
* 1990 — По 206-й… — Тоня
* 1990 — Первый этаж — Надя, главная роль
* 1991 — Щен из созвездия Гончих псов
* 1991 — Террористка
* 1992 — Отражение в зеркале
* 1992 — На тебя уповаю — Алла, воспитательница-медсестра
* 1992 — Мужской зигзаг — Наташа
* 1992 — Грех — Лена
* 1993 — Игры женщин — Милена
* 1993 — Мишин юбилей — Лида, невеста Миши
* 1996 — Королева Марго — Марго Валуа
* 1997 — Кризис среднего возраста
* 1998 — Чехов и К
* 1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского — жена Беженцева
* 2001 — Подозрение — Саша Сомова
* 2001 — Механическая сюита — Люба
* 2002 — Дневник камикадзе — Даша
* 2003 — Убойная сила — Марина Короткова
* 2003 — Участок — вдова Любовь Кублакова
* 2003 — Бульварный переплет — главная роль
* 2004 — Узкий мост — Ирина
* 2004 — Марс — Галка
* 2004 — 32 декабря — Маша
* 2005 — Сундук предков
* 2005 — Сквозная линия — Айрин
* 2005 — Охота на изюбря — Клавдия Федякина
* 2005 — Ловитор — Мара
* 2005 — Греческие каникулы — Варвара Васильевна
* 2005 — Воскресенье в женской бане
* 2006 — Счастье по рецепту — Элла Якушева
* 2006 — Случайный попутчик — Аня
* 2006 — Одинокое небо
* 2006 — Заколдованный участок — Любовь Кублакова
* 2006 — Блюз опадающих листьев — Ксения
* 2006 — Девять неизвестных — Вера, судебный пристав
* 2007 — Любовь на острие ножа — Нина Новаковская
* 2007 — Артистка — Анна Петрова, актриса
* 2007 — Ирония судьбы. Продолжение — Снегурочка
* 2007 — Снежный ангел — Инна, подруга Майи
* 2008 — Муха — Лена, учительница
* 2008 — Реальный папа — Светлана, экс-супруга Романа
* 2008 — Мёртвые души — Елена Александровна Шаламова
* 2008 — Печать одиночества — Соня, жена Степана
* 2008 — Храни меня, дождь — Валентина
* 2008 — Чемпион — Нина Чернышёва
* 2009 — Беляев — Мила
* 2009 — Москва, я люблю тебя!
* 2009 — Человек у окна
* 2009 — Умница, красавица — Соня Головина
* 2009 — Пробка
* 2009 — Похождения нотариуса Неглинцева — Ольга Ивановна
* 2009 — Любовь на колёсах
* 2009 — Иванов — Бабакина Марфа Егоровна, молодая вдова, помещица, дочь богатого купца
* 2009 — Громозека
* 2009 — Застава Жилина
* 2009 — Савва Морозов — Зинаида Морозова
* 2009 - Весельчаки - Мать Люси

Озвучание

* 2008 — Про Федота-стрельца, удалого молодца — нянька царя

Признание и награды

Лауреат международных кинофестивалей в г. Кошалин (Польша, 1985) и «Звёзды завтрашнего дня» в Женеве (1990)

Специальный приз жюри "Серебряная ладья" за лучшую женскую роль на фестивале российского кино "Окно в Европу" (2007)

* «Золотой овен» (2001)
* «Ника» (2001)
* «Золотой орёл» (2007)

http://www.mxat.ru/actors/dobrovolskaya/

Евгения Добровольская: «Что бы ни случилось — за все спасибо»

В последнее время на экраны вышло сразу несколько фильмов с участием Евгении Добровольской. Спектакли, активная работа в кино и - трое сыновей, которых Женя воспитывает одна. Но к ней совершенно не подходит это унизительно-советское «мать-одиночка». Да и какая она одиночка, если они вчетвером!

— Для вас очевиден приоритет театра перед кино?

— Безусловно. Это вообще разные жанры, оба развлекательные, но совершенно разные. Если театр — искусство коллективное, то кино — это авторская работа. И не столько актерская, сколько режиссерская, потому что это все его, режиссера, идеи, монтаж, выбор.

— А в театре разве режиссер не подчиняет себе актеров?

— В театре мы подчинены общей идее. И каждый идет к этой идее самостоятельно, и есть большой диапазон возможностей, чтобы к ней прийти. Коридор для импровизаций и находок широк. А для того чтобы спектакль не развалился, мы все движемся по одной колее, из которой шаг влево, шаг вправо — уже нарушение рисунка спектакля. Но в хороших спектаклях этого не происходит.

— В кино сейчас репетируют далеко не все режиссеры?

— Кино — это набранная команда из артистов, которые, в лучшем случае, могут что-то сыграть. Но даже если это условная команда, то все из разных мест, и у каждого свои интересы. И есть интерес режиссера, о котором порой даже не догадываешься. Сколько уже было конфликтов, когда актер считает, что играет одну из главных ролей, а его так режут при монтаже, что становится непонятно, зачем он вообще там снимался.

— Вам предлагают новую роль в кино, приносят сценарий. Что для вас важно, на что вы обязательно обращаете внимание?

— На историю. Для меня важен сюжет, в котором я могу что-то сделать для его раскрытия и развития, который я понимаю, принимаю и которого придерживаюсь. Важна фамилия режиссера. Вернее, не столько фамилия, сколько первый разговор, из которого понятно, есть ли контакт с человеком или нет, будет ли время работы потрачено на конфликты и ссоры и сможешь ли ты это победить. Если это непобедимо, я отказываюсь. Бывают ведь просто разные взгляды.

— У вас есть желание поработать с кем-то конкретно?

— У меня вообще нет желания с кем-то поработать. Это из области: «Какую роль вы хотели бы сыграть?» Не надо мечтать, это несбыточно. Я делаю то, что мне предлагают. И рассматриваю эти предложения как благо.

— Были актеры, которые мечтали о ролях, в том числе и в кино, и добивались их?

— Были Актеры. Умные мужчины. Но мужчинам вообще легче добиваться и работать в профессии. Здесь есть изначальная драматургическая несправедливость — мужских ролей всегда больше! В любой истории есть героиня (одна, максимум две!) и вокруг них — сонм мужчин с разными характерами, разной судьбой и так далее. И ярких возрастных ролей у мужчин больше, поэтому некоторые актеры, играя вторые роли, могут раскрыться и многое наверстать уже в очень зрелом возрасте. Профессиональная судьба женщин в кино складывается совершенно иначе! Не говоря уже о том, что у мужчин вообще другой менталитет. Я сколько угодно могу говорить режиссеру-мужчине правильные вещи, но большинство не послушает меня никогда! Им странно, что женщина может быть умной и что у нее многое за плечами.

— Заканчивается ваша работа в фильме Станислава Говорухина «Артистка». В работе над этой картиной к вам прислушивались?

— В чем-то да, в чем-то, как мне кажется, в более серьезном, нет. Возможно, поэтому у меня сейчас немного депрессивное состояние. И не потому, что я что-то не сыграла, не вытянула, а потому, что кто-то не услышал, кто-то не понял, а кому-то было вообще наплевать.

— Вы пересматриваете свои фильмы?

— То, что было когда-то снято? Нет, не люблю. Но я нашла свою любимую тему в кино — женщина перевоплощений. У меня было несколько работ с похожим сюжетом, когда героиня сначала бесформенная, большая, а потом она или влюбляется, или мужчина ее бросает, и надо его вернуть, и она сама себя делает, строит! Мне это и нравится потому, что из меня можно что-то «построить» — вроде «такая никакая», а оденешь, причешешь — эх!

— А в жизни хочется вот так иногда выйти и всех покорить?

— Не хочется, но иногда надо. И это отдельный спектакль. И энергии на него иногда тратишь больше, чем на работе.

— А чего хочется?

— Хочется, наоборот, уехать от всего этого, чтобы тебя никто не знал, чтобы говорили на чужом языке, и ты бы ничего не понимала. И, когда я возвращаюсь после такого отдыха в Москву, то сразу ловлю себя на том, что я слышу чужие разговоры, узнаю о чужих проблемах?

— Отдыхаете с детьми?

— К сожалению, это очень дорого — все расходы надо умножать на четыре! Стараюсь их отправлять отдыхать.

— В вашей жизни постоянно присутствует, как мне кажется, элемент преодоления — себя, жизненных и рабочих ситуаций?

— Православный человек на вопрос: «Как дела?» отвечает: «Слава Богу!». Мы же за все благодарим Бога. Как бы дела ни были, что бы ни случилось — за все спасибо. И за тяжесть эту, и за сопротивление. Поэтому стиснул зубы и пошел дальше.

Спасибо! Люблю эту актрису. В ней столько ума, интеллекта, и озорства.

я тоже) Поистине- Персона! жаль только фото ее мало(

А я вот смотрела на нее в "Марго" и думала - какая же она интересная и красивая! Как она мне нравилась! Когда после увидела в каком-то современном кино, ужаснулась, насколько она сера и как безжизненна ее игра, а когда ее в интервью показывают, тут вообще... 🙁 Для меня, насколько я ее видела, Добровольскя - олицетворение антимоды вообще и вкуса в частности. В качестве примера можно порассматривать фотографии в теме. Как может один человек сочетать в себе такое - для меня загадка. Думаю, что ей просто необходим макияж и красивая, яркая одежда, тогда, возможно, она снова станет властительницей сердец Марго...
Скажу, что это только личное мое мнение, никому его не навязываю и никого обидеть не хочу.

Daliya

А я вот смотрела на нее в "Марго" и думала - какая же она интересная и красивая! Как она мне нравилась! Когда после увидела в каком-то современном кино, ужаснулась, насколько она сера и как безжизненна ее игра, а когда ее в интервью показывают, тут вообще... 🙁 Для меня, насколько я ее видела, Добровольскя - олицетворение антимоды вообще и вкуса в частности. В качестве примера можно порассматривать фотографии в теме. Как может один человек сочетать в себе такое - для меня загадка. Думаю, что ей просто необходим макияж и красивая, яркая одежда, тогда, возможно, она снова станет властительницей сердец Марго...
Скажу, что это только личное мое мнение, никому его не навязываю и никого обидеть не хочу.

Поменяет она имидж- и станет "как все"... А я не вижу "антимоду", я вижу её необыкновенные глаза, её талант.Везде разная- в этом и есть талант актрисы.
А сколько сейчас мелькает актрисочек, которых и не отличишь одну от другой, говорят даже с одинаковыми интонациями, зато яркие мордашки..
А сколько мел

Яркий пример,успешная актриса и замечательная мать. Для меня она, лучше всех.

О, я люблю Добровольскую! По-моему, она счастливая женщина и хорошая актриса 😃

Не могу сказать, что очень люблю эту актрису, наверное есть и лучше, но когда вижу ее на экране, как то верю ей, она, на мой взгляд, совершенно без позерства, такая совершенно земная, своя, "соседка из квартиры напротив". Насколько счастливая... не знаю, наверное счастливая - четверо любимых детей, но тяжело...

Подумалось, это она родила свою девочку в 44-45 - отважная Женщина

Мявочка

О, я люблю Добровольскую! По-моему, она счастливая женщина и хорошая актриса 😃

А чем она счастливая? Количеством детей?
Насколько я знаю, она растит детей одна. Или я ошибаюсь?

Ну, ращение детей в одиночку не является показателем несчастности. Уверяю Вас, совершенно не явлется. Со стереотипами надо потихоньку расставаться.

Kathy

Ну, ращение детей в одиночку не является показателем несчастности. Уверяю Вас, совершенно не явлется. Со стереотипами надо потихоньку расставаться.

Свои стереотипы оставлю при себе))).
Недавно смотрела по ТВ передачу про нее, где она со слезами говорила, что не признает аборты. Т.е. не думаю, что она счастлива от одиночества. Но так получилось.

я после "Артистки" в нее просто влюбилась. Необыкновенная женщина

А вы заметили, как Говорухин снял актрис в "Артистке"? У них ни морщиночки не видно. Это так трогательно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания