Вечерний Мегаполис. Твидовая шапочка поперечными косами.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Добро пожаловать!
Мы вяжем вот такую шапочку.....
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
.....вот такой теплой компанией... Фанточка, igol, tu, Tanechek, Евуська, minija, Юленыч, N@Tash@, Kardelina, annland, in_fa, Аменти ... присоеденяйтесь!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 66469" (копировать с кавычками)

Joro , а подгиб надо как то подшить внутри шапки или он сам хорошо держится?

in_fa, очень будет интересно посмотреть на мужской вариант. 😃
Аменти, 🙉 🙉 🙉 Ilis, подгиб я вязала лицевой гладью, а она трубочкой скручивается. Поэтому я подгиб пришила, вернее в нескольких местах прихватила его к косичкам. А вообще, если я ещё буду её вязать, я по этому краю резинку свяжу, чтобы не закручивался.

Joro, ptaxanataxa,Евуська, Девочки, классные шапки у всех! 🙉
Свою ношу и радуюсь - тему не покидаю - склоняюсь вязать себе и сестре в подарок к НГ - так что как минимум еще 2 шапки с меня 😏 .
П.С. Пришла квыводу, что шапка связаная поперек гораздо носибельней и практичней обычной - не слезает на макушку, не сдавлиавет голову и вязать удобнее -по ширине проще подогнать.
В общем одни достоинства 😈 . Кроме зимы 😡 и необходимости носить шапки 😂 .

Девочки! Выставляю вам свой арбуз 😃 Извините, что на мяче - муж у меня с работы приходит поздно, уходит рано - фотографировать ему меня некогда 🙄 на фотохостинг → на фотохостинг → Я по заднему шву закладывала складки, маковка вывязана укороченными рядами, впрочем, на фото это видно.

Очень миленький арбузик и шарф! 👻 Я про шарф и не подумала.

Девочки, какие у вас всех красивые шапочки получились!!! Глядя на вашу красоту и себе захотелось связать. Может кто-то обьяснит поподробнее, что с этими укороченными рядами делать? 😽 Вроде умею их вязать, но как на макушке их сделать вообще не понимаю. 🙁

Ну вот показываю, что получилось. Скажу сразу, что у меня много отступлений от идеала. 1.Довязывала резиночку для более плотного облегания в области лба. 2. Нитки намного тоньше. 3. Очень пестрая, поэтому почти не видно косичек. А они есть... 4. Макушку вязала укороченными рядами. Вывод: свяжу еще одну более толстыми нитками. Но эту уже активно носит дочь.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Фанточка

Девочки, я тоже вяжу 🙅 .
В высоту у меня получается 27 см. Набор сделала на бросовую нить. Набрала 2 кромочные, 48 петель(8 кос) и еще 5 петель для макушки.
Вяжу макушку укороченными рядами. После 7 косы в каждом перекрещивании( каждый 16й ряд) и после 8й косы - каждые 4 ряда делаю укороченные.Получается так:
на фотохостинг →
Вяжу в 2 нити "Зимний лен" и "Саджито" - из закромов.

Леся! Первый раз вяжу шапку поперек, хотя шапок перевязала много.
Можно попросить тебя объяснить поподробней фразу в описании (я ее выделила) ?
Сколько петель недовязываешь?
И сколько рядов кто вяжет между рядами с перекрещиваниями?

Анна мария
Если позволите, я вмешаюсь. 😃 Я вязала по описанию Фанточки, и делала это вот как:
Укороченные ряды:
- каждый 4-й ряд (4-й, 8-й, 12-й) недовязывала 5 крайних петель;
- каждый 16-й ряд недовязывала 11 крайних петель, включающих в себя петли 8-й косы.
Из-за нее перерасчет не делала, т.е. петли 8-й косы перекрещивались не каждый 16-й, а каждый 14-й ряд именно из-за укор. рядов.
В своей шапке я после ряда 40-го, когда увидела, что макушка гораздо Уже, чем низ получается, перешла на УР по схеме:
- каждый 8-й ряд х 5 п., каждый 16-й ряд х 11 п.Сейчас вяжу шапку сестре из такой же пряжи - у нее размер головы меньше, ей пышная сборка на макушке не нужна, так что схема Фанточки:
- каждый 4-й ряд х 5 п., каждый 16-й ряд х 11 п.

Надеюсь, что помогла, а не еще больше запутала! 😃

"Косы" у меня переплетаются в каждом 16-м ряду в шахматном порядке: 1-й ряд первые косы (1-6 п., 13-18 п. и т.д.), 9-й ряд вторые косы (7-12 п., 19-24 п. и т.д.), 17-й ряд опять первые косы, и т.д.

Здравствуйте , какие шикарные шапочки у всех получаются, я тоже собираюсь связать, описание беру у Фанточки, возник один вопрос, Фанточка Вы делали подгиб? или если он нужен еще надо набирать дополнительные петли? Очен нужен ответ, пряжа и спицы ждут меня)))

Шазюбль

Анна мария
Если позволите, я вмешаюсь. 😃 Я вязала по описанию Фанточки, и делала это вот как:
Укороченные ряды:
- каждый 4-й ряд (4-й, 8-й, 12-й) недовязывала 5 крайних петель;
- каждый 16-й ряд недовязывала 11 крайних петель, включающих в себя петли 8-й косы.
Из-за нее перерасчет не делала, т.е. петли 8-й косы перекрещивались не каждый 16-й, а каждый 14-й ряд именно из-за укор. рядов.
В своей шапке я после ряда 40-го, когда увидела, что макушка гораздо Уже, чем низ получается, перешла на УР по схеме:
- каждый 8-й ряд х 5 п., каждый 16-й ряд х 11 п.Сейчас вяжу шапку сестре из такой же пряжи - у нее размер головы меньше, ей пышная сборка на макушке не нужна, так что схема Фанточки:
- каждый 4-й ряд х 5 п., каждый 16-й ряд х 11 п.

Надеюсь, что помогла, а не еще больше запутала! 😃

"Косы" у меня переплетаются в каждом 16-м ряду в шахматном порядке: 1-й ряд первые косы (1-6 п., 13-18 п. и т.д.), 9-й ряд вторые косы (7-12 п., 19-24 п. и т.д.), 17-й ряд опять первые косы, и т.д.

Шазюбль,Вам огромное спасибо за развернутое пояснение,оно очень помогло разобраться такому начинаещему вязальщиу как я!))

lastochka358, рада помочь! 😃 Я сама вязальщик не особо опытный, и подробные объяснения очень ценю.
Я на первом варианте шапочки на подгиб 10 петель отвела - маловато, причем 10-ю провязывала изнаночной - особого сгиба это не дало, так что на втором варианте у меня 15 петель на подгиб. Вообще выглядит лицевой ряд сейчас так:
15 п. для подгиба + 42 п. (7 кос х 6 п. каждая) + 5 п. для макушки.

Вот что вышло у меня:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа твидовая Folk от Manifatture Filati Riunite (которые для Lineapiu эту же шерсть бобинами мотали), 90% шерсти, 10% ПА, 185 м х 50 г, спицы №3,25, ушло граммов 40-45, т. е. меньше одного мотка!!! 😃

Огромное спасибо Фанточке и in_fе, которые тему открыли и подробно расписали, как они вязали эту шапочку. 😃

Мне так понравилось вязать, что сейчас сестре ваяю шапочку из такого же твида серого цвета, на очереди мама (там черная вискоза с желтой ленточной пряжей будет).

Шазюбль отличная шапочка! по моему ближе всех к оригиналу получилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания