Пропустить

Шитье штор - 5

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Львица, у тебя просто шикарные панельки! А какие палочки-утяжелители ты используешь? Тоже подумываю се6е сделать панельки, да вот не знаю где палочки накопать в нашей глуши...
А ты тоже родом из Казахстана? Как мир тесен!
  • Аватара пользователя
  • львица Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 13:09
  • Откуда: germany
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 674 раза
Valeri_angel
я тоже из Павлодарской области :D с Успенки .А ты откуда ?
палочки использую спецальные под панельки ,ролады .если ты в Павлодар когда ездиешь посмотри там в строительных магазинах ,длинные штангачки ...их можно нарезать на нужную длинну ,края наждачкой обтереть,чтоб ткань не цепляли ...или может даже наконечники найдёшь на них.я думаю в магазинах должно там быть ...сейчас там ведь тоже шьют панельки
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
Ух ты! А я из Ермака (сейчас Аксу). У меня родственники есть в Успенке. Ежовы, знаешь? Две сестры Ксенья и Марина и родители их тетя Лена и дядя Саша.
А палочки поищу, спасибо за информацию!
  • Аватара пользователя
  • львица Не в сети
  • Сообщения: 1212
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 13:09
  • Откуда: germany
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 674 раза
фамилия очень знакомая ...Родители мои должны их знать ....сегодня спрошу ...

А палочки даже штангачки узкие которые продают как крепление для штор ...(только не тяжёлые )вот они тоже сгодятся для панелек...наконечники декоративные надел с боков и всё ...даже что то плоское сгодится ...главное чтоб не гнулось и форму держало ...я тоже отрезаю нужную мне длину .
  • викуля83 Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: окт 28, 2009 08:39
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Львица Valeri_angel Очень красивые работы!Классссссс
Львица на ваши работы как посмотришь сразу хочется все больше и больше учиться такому рукоделию.Я тоже из Казахстана.очень жаль что такие люди уезжают из Казахстан!
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
львица, наверняка знают. Потому что родственники там очень давно живут....
Надо будет теперь как-то время выделить и сшить панельки. Жаль что только после нового года только теперь...работой завалена по самые не хочу!
elkin.
спасибо за приятные слова, фоткала вечером не очень четко видно, но...
  • iL0nka Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:10
  • Благодарил (а): 85 раз
    Поблагодарили: 22 раза
elkin, спасибо большое за ваши советы
как расчитать ширину косыночек?
  • Аватара пользователя
  • iasa Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 13, 2009 09:01
  • Откуда: Удмуртия
  • Поблагодарили: 62 раза
Valeri_angel, я использую в качестве утяжелителя трубку для воды из алюминепластика диаметром 16 см, и еще пороги для линолеума.
  • ЛюбовьК Не в сети
  • Сообщения: 1373
  • Зарегистрирован: сен 5, 2009 22:10
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 8149 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Девочки, подскажите, пожалуйста! Купила органзу на штору, надо обработать боковые края. Как правильно - подвернуть 2 раза и прострочить (оверлока нет) или какой-нибудь бейкой (и какая именно нужна)?
И еще вопрос - сама органза с рисунком-вышивкой по всему полю, сверху кусок без вышивки. По высоте он как раз не нужен, решила загнуть его налицо, но увидела дефект - небольшой участок кромки оказался без этой кромки. Наверное, эту кромку надо вообще срезать? Тогда как в этом случае обработать еще и этот край, который будет свисать сверху?
С органзой имела дело только один раз, но то была блузка и шила бельевым швом, как-то вопросов не возникало. А тут беда просто! :(
  • Olesenka Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: окт 8, 2009 16:22
  • Откуда: Львов
  • Поблагодарили: 78 раз
Девочки, миленькие подскажите начинающей. как пошить сваги. Вернее. мне надо рассчитать сваги на 4 метровое окно.У меня за плечами только незаконченные курсы по шитью.Шторы на окно я уже пошила 3 по 2.5 метра длиной и полтора шириной и даже обшила с двух сторон кистьями.Карниз у меня потолочный тройной.Вот хочу еще самые простые сваги пришить чередую 2 цвета бежевый и коричневый.Я пришла к вам с форума вязания и не ориентируюсь где что тут.Может тут есть уже где-то обяснения подробные и выкройки самых простых заходящих друг за друга сваг.Боюсь спортить материал, жду очень вашей помощи.Помогите рассчитать.Думаю на такое окно надо будет минимум 5 сваг..Заранее благодарна за ответ.
  • Аватара пользователя
  • Nala-panter Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 07:33
  • Откуда: Беларусь, Гомель
  • Благодарил (а): 3428 раз
    Поблагодарили: 389 раз
[quote="Olesenka"]Девочки, миленькие подскажите начинающей. как пошить сваги. Вернее. мне надо рассчитать сваги на 4 метровое окно.У меня за плечами только незаконченные курсы по шитью.Шторы на окно я уже пошила 3 по 2.5 метра длиной и полтора шириной и даже обшила с двух сторон кистьями.Карниз у меня потолочный тройной.Вот хочу еще самые простые сваги пришить чередую 2 цвета бежевый и коричневый.Я пришла к вам с форума вязания и не ориентируюсь где что тут.Может тут есть уже где-то обяснения подробные и выкройки самых простых заходящих друг за друга сваг.Боюсь спортить материал, жду очень вашей помощи.Помогите рассчитать.Думаю на такое окно надо будет минимум 5 сваг..Заранее благодарна за ответ.[/quote]
[img]http://s52.radikal.ru/i135/0912/5e/e262f50ffb57t.jpg[/img]
Равносторонний сваг
Построение:
1) Проводим к сгибу ткани перпендикуляр, на котором откладываем 1/2 середины свага величину (1) - AA1
A1A2 = 7 - 10 см (на обработку)
AA2 = 0,20 + 0,10 = 0,30 м
2) На сгибе откладываем величину (3) - глубину свага с k (2)
AБ = 0,45 х 2 = 0,90 м
3) БВ = 1/2 величины (3) = 0,45 : 2 = 0,23 м
4) Из точки Б проводим перпендикуляр к сгибу
5) Из точки Б проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4) полученную измерением к перпендикуляру, проведенному из точки Б
ВГ = величина (4) + 5 см (на обработку) = 85 + 5 = 0,90 м
6) Соединяя точки А2 и Г, получаем величину (2) - плечо свага с k на глубину закладываемых складок.
[img]http://s53.radikal.ru/i140/0912/65/a62068ae7569t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
ЛюбовьК я делаю так. С низу отмеряю высоту от пола до потолка (минус 1-2см., вообщем необходимая высота) + 10см. и обрезаю. А там уже как попадает (рисунок, не рисунок и пр.) дальше подварачиваю дважды по пять сантиметров и край заутюживаю (это делается для того, чтобы шторная лента не так сильно просвечивалась). а потом пристрачиваю как обычно шторную ленту. Не забывайте, что от петли на шторной ленте до верхнего (уже подогнутого готового к пришиванию) края тюли должно быть не меньше 3,5см.
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1739494/p[/img]
Olesenka вот этот ламбрикен я делала на 4м. Можете сделать такой же он и по деньгам нормально выходит и несложный совсем.
Построение все такое же как вам написала Nala-panter, только размеры я делала немного другие:
АА2=20см.
АБ=100см.
БВ=25см.
Расход ткани будет такой: атлас 4,65м., ткань портьерная (лучше двухсторонню как в этом случае)=3,5м. Если портьерная не двусторонняя, то ткани на каскады уходит ткани больше и тогда получится 4,3м.
Каскады я делаю по краю 1.4м. и короткий край 60см. В данном случае на комбинированный каскад добавляла еще полоску из атласа, она выкраивается по прямой 20см на всю ширину (280см.). Дальше пришивается к портьерной, поскольку длина по скошенному краю каскада получается больше чем 2.8м. (как у полосы из атласа), то я просо обрезаю лишнее и выравниваю край.

Удачи
  • ЛюбовьК Не в сети
  • Сообщения: 1373
  • Зарегистрирован: сен 5, 2009 22:10
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 8149 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Valeri_angel, спасибо. А боковые срезы как обрабатываете?
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»