Шитье штор - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Evelin2010
Я бы все сшила вместе,а рюши сделала только по бокам,вообще по правилам,надо кроить каждую деталь отдельно в виде трапеции,чтобы к низу не сходилось,потом пришить тесьму вертикально,потом уже тесьму наверх,вот вроде бы и все.
elkin,Леночка,поздравляю с заслуженной наградой,мы все за тебя голосовали,всего тебе самого хорошего.
Девочки.у всех такие красивые работы,а уж у Львицы-глаз не оторвать,как всегда придраться не к чему,все отточено,прямо как в армии.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
А это мои последние работы в старом году,только сильно не пинайте,это мой первый 3м ламбрикен,фото правда не очень,окно отсвечивает.

Девочки спасибо за участие в моей проблеме, мозги немного встали на место. А по кромку подскажите пожалуйста.Сама органза тонкая, а кромочка довольно жесткая, отрезать не буду, а то посыпется, как полотнища лучше соединить, чтобы сверху закрыть шторной тесьмой и было аккуратно.Честно говоря меня пугает именно момент соединения...Я больше вяжу, чем шью... 😳

Крона, а не лучше заказчикам новый ламбрикен сшить, а этот продать кому-то? 💡 Жалко твоего труда, жалко времени, которое будет затрачено на порку, а в результате - разрозненные розовые детали. А так - хоть цельное изделие, имеющие товарный вид, останется.

| Шитье штор-5

Valeri_angel
Очень красивый ламбрикен, цвета здорово подобраны. Молодчина. Меня, сестра мужа, просит сшить твою модельку ламбрикена (зеленый), для спальни. Боюсь, что без твоей помощи не справлюсь, так как еще такие не шила. А вот по этой модельке, у меня уже сейчас просьба. Сделай пожалуйста мастер-класс, как ты делаешь сваги двух цветов. С теоретической точки зрения, вроде все понятно - но вот практическую бы посмотреть...Очень надеюсь на твою помощь.
татьяна59
Прекрасные работы. Такие чудные сваги получились. Здорово 😘 😘 😘

Dumo4ka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

интересное решение. Тяжелое не повесить, мягкие скрепки всё же,

скрепки есть очень разные...и жесткие тоже... У меня сейчас фотки нет.. помоему на рабочем компе осталась... потом покажу... пятиметровая портьерка на скепках лет 8 удачно висела... на струне и скрепках. А ламбрикен висел на пластиковом уголке, который муж прикрепил к потолку, а я на него наклеила "моментом" липучку.
Как моя мама говорит: "Голь на выдумки хитра...."
У нас тогда потолочных карнизов не было в продаже... а потом появились дорогущие...вот и мудрила...

Доброго времени суток. Посмотрела почти все темы по шторам: красота неописуемая! Я полный чайник в шитье и поэтому у меня назрел вопрос: по какой выкройке сшить сваг, как я нарисовала- по выкройке асимметричного свага или нет?

на фотохостинг →

[/code]
[/list]

на фотохостинг →

Evelin2010

Девочки спасибо за участие в моей проблеме, мозги немного встали на место. А по кромку подскажите пожалуйста.Сама органза тонкая, а кромочка довольно жесткая, отрезать не буду, а то посыпется, как полотнища лучше соединить, чтобы сверху закрыть шторной тесьмой и было аккуратно.Честно говоря меня пугает именно момент соединения...Я больше вяжу, чем шью... 😳

Кромки срезаю всегда и везде, либо тянут, либо растягиваются, в основном первое...
Соединять надо полотна лицом к лицу швом шириной 1 см, разутюживать на обе стороны и сверху разутюженного шва с изнанки пришивать шторную тесьму, которая это все и закроет.Девочки правы - французскую шторку можно и из остатков, подходящих по ширине, пошить, а не только из цельного полотна.

Девочки, работы у всех хорошие! А я только замеряю сейчас, на очереди аж четверо штор нарисовалось! И все очень разные, если честно, руки чешутся...

elkin,спасибо огромное за подсказку, я наверное кромочки действительно срежу, чтобы было аккуратно и не толсто, спасибо за мудрый совет!

Красота неописуемая, я шью все - от самого банально-простого, до самого сложного, но вот с шторами боюсь даже связываться, такой клиент капризный пошел -не вседа и угодишь, как я посмотрю...

Всем привет! А я все еще в чувство прийти не могу. Упахалась на нет перед новым годом...сейчас отдыхаю, отсыпаюсь и с доченькой моськаюсь - наконец-то.
Тоже уже четыре ламбрикенчика лежит - все что мой полет фантазии позволит. Тоже руки чешутся, да вот только лежит еще пальто зимнее, закончить надо. Дала себе слово, что пока не закончу за шторки браться не буду...

У кого какое настроение? Рабочее-то хоть чуть-чуть наклевывается?
😃

эх а я и перед новым годом упахалась,и 2го уже шить начала-уже на весь январь работа лежит!
Basik-на фото ассиметричный сваг

Привет всем, вот обещанные картинки.
Как кроить ассиметричный ламбрик в складку. Ну например такой ширина 3м.по карнизу.
на фотохостинг →

Расчёт ткани я делаю след. образом: Длину карниза умножаю на 3 и делю пополам и в итоге получаю количество ткани. В данном случае 3*3/2=4,5мПолучается один шовчик по серединке, который я прячу в складки.Можно конечно и меньше ткани брать, но тогда швов будет больше.
Потом от общей высоты ткани (а это обычно 2.8 или 3м.)откладываю высоту каскада, т.е. самую низшую точку вашего ламбрика (на моём примере она получается справа и имеет высоту 1.7м)
Отрезаю от общего куска эту величину.

Оставшиеся 1.1м сшиваем с куском 1,7м, обрабатываем стык оверлоком, боковые срезы обычно подгибаю 2 раза, ширина шва получается 1.5см.

Далше отмеряю по верхнему краю по 8 см. и ставлю отметки.
Потом формирую односторонние складочки, начиная от стыка ткани, т.е. сразу прячу шов, и потом от него к краям, всё скалываю иголочками.
И опять раскладываю на пол, расправляя все складочки. Вот так.Обязательно следите, что бы верх был идеально ровным!!!!!
на фотохостинг →

Далее отмеряем самую узкую часть ламбрекена
Потом я беру гибкую штуковину и выкладываю дугу, начиная от самого длинного края.
на фотохостинг →
Обводим мелом и продолжаем далее, как можно плавнее соединяем линию.

Потом всё обрезаем.
на фотохостинг →
Далее раскалываем иголочки и расправляем наш ламбрик. Кладём на пол и ровняем верх по идеально ровной линии, в противном случае дуга получится кривая!
на фотохостинг →

Берём гибкую штуковину, и по вырезам рисуем плавную линию и обрезаем.
на фотохостинг →
И так потихоньку до конца.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дошли до конца, начинайте перекладывать в обратную сторону, я обычно тщательно высматриваю всякие неровности, иначе даже такая погрешность как 3-5мм даст некрасивую кочку на вашей дуге.
Когда всё готово, опять собираем складочки по нашим меткам, скалываем иголочками и зашиваем складки.
на фотохостинг →

Низ обрабатываем бейкой или моссковским швом.
на фотохостинг →
Потом дополняем ламбрекен всякими деталями, например перекидами и хвостами, но это уже совсем другая тема....

Вот и всё, желаю удачи.
P.S.
Жёстик выложу попозже, комп.чего-то подвисает

Девочки с наступившим вас всех Новым годом.У меня вот какой вопрос.Надо сделать механический сваг,аккуратность складок клиентам не нужна.Вот я и думаю как кроить ,по косой все равно, или можно по долевой.И потом как лучше это дело потом крепить на деревянном круглом карнизе,на липучке или сделать кулиску?Как будет красивее и аккуратнее?Спасибо всем заранее. 😂

С Новым Годом, дорогие девушки!

Наконец и я сфотографировала свои шторы и решила показать их вам. Может и не все получилось замечательно, но это мои первые сваги, хотя обычные шторы я раньше шила. Буду благодарна за критику и советы.
на фотохостинг → Шторы двойные: верхние - это органза с объемными красными цветами и бутонами, настроченными на основную ткань, а стебли вышиты. Сваги и нижние шторы сшиты из вуали цвета шампань, которые хорошо подошли по цвету к органзе.
Прошу извинить за не очень четкое фото, но я еще тот фотограф. 📸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания