Шитье штор - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Здравствуйте,Осиночки! Хочу пошить вот такие шторки,у вас нашла выкройку,но очень плохое качество,не могу разобраться в построение,при увеличение все расплывается,может найдется хорошего качества картинка? Спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Mari6a,это, похоже, Львицына шторка, и это просто прямая штора, взятая на подхват, и она больше похожа не на императорскую, а на итальянскую, я такие делала на кольцах. А на схемке именно императорская. Завтра отвечу получше.

elkin,спасибо. Подожду до завтра,но меня интересует императорская штора все таки.

Всем приветик !

Девчёнки все Молодцы!
Савсем нет времени писать ...столько всего наволилось ,да и праздники на носу... много работы.

Olunchik
Окошко очень красивое получилось и это здорово что взяли твой экскиз ,понравилась твоя задумка и исполнение .

musnat
Молодец !никодаб не подумала что это первая работа бандо ,замечательно поработала ,продолжай в этом же духе,у тебя здорово получается!
Lanitas
До пола

Пихачу
в конце книги выкройки штор ,есть рисунки как кроить и расход ткани .

а это недавно повешала (фотки как всегда не очень ,моим фот.ап.вообще получилось тёмно,а чужим со вспышкой ,поэтомму ткань переливается и не видно красоту тюли ,но на первой фотки можно разглядеть ,это ближе к настоящему

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

| ...

Olunchik 🌸 шторка получилась очень симпатичная ,какая ты молодец!
львица привет,у тебя как всегда шедевр ,девочки всегда любуюсь вашими работами .Вы для нас пример для подражания? надеюсь не возражаете 😃

Львица,просто великолепно!Это все апликация или роспись?Все ваши работы-загляденье!

Подскажите, кто шил французкие шторы, сколько ткани надо брать по ширине ? какой коэффициент (карниз * k)?

Mari6a

Здравствуйте,Осиночки! Хочу пошить вот такие шторки,у вас нашла выкройку,но очень плохое качество,не могу разобраться в построение,при увеличение все расплывается,может найдется хорошего качества картинка? Спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга эта у меня в электронном виде, выкладывать странички я, к сожалению, не умею...Вот что получилось простым копированием и фотографированием.

на фотохостинг →

ав - длина портьеры по карнизу
ае - высота портьеры в готовом виде
аб - прямая часть портьеры
бв - драпируемая часть портьеры
бг - начало драпировки (находится измерением)
вг - основной провис драпировки (находится измерением)
гд - величина бокового среза портьеры или колокольчика

Построение:
1) Рассчитывается h портьеры ае, с припусками на обработку верхнего
и нижнего среза ае = h + 20 см (на обработку)
2) Откладывают величину аб (прямую часть шторы с к сборки 2; 2,5) и
бв (драпируемую часть портьеры с к сборки 2; 2,5)
3) Из точек б и в проводят перпендикуляры, на которых откладывают
величину бг - начало драпировки, полученную измерением
бг = вг1
4) Точка р - 1/2 величины гг1
5) Из точки р R = рг1 проводят дугу. Величина вг - основной провис
драпировки, полученный измерением, равен вг2 на чертеже
вг = вг2
6) Из точки г и г2, R = гг1, проводят дуги. Пересечение - точка Ц.
7) Из точки Ц, R = гг1, отрисовывают нижний подрез драпировки.
Точность откладывания величин вг1г2 и гг2 - гарантирует правильность
образования драпировки.
😎 Нижний подрез драпировки гг2 стягивают, обработав монтажной
тесьмой или двумя строчками на швейной машине.
9) Затем собранную часть нижнего подреза гг2 притачивают к боковому
срезу шторы гд.
10) Линию нижнего среза портьеры де отрисовывают произвольно, в
зависимости от модели.

Сама я такую штору не шила, но инструкция понятна. Книжку эту , наверное, можно где-нибудь скачать, называется она "Выкройки для всех видов штор", на форуме были ссылки, но давно, может, девочки подскажут, где можно найти или самой в Интернете поискать, книжка полезная.

Львица как всегда восхищает своими работами. Утащила к себе в коллекцию.

Да, новая работа - супер! Панельки необычные,в общем, Оксана берет новые высоты!Не устаешь восхищаться!

Елкин! Львица! Ну подскажите как обычную аппликацию сделать,никогда не пробывала,может где-то глянуть можно?(только не краски!) на фотохостинг → Вот такую надо!помогите!
Ещё раз поинтересуюсь,кто знает как делать такую красоту? на фотохостинг →
Спасибо всем за отклик! 😏

Я думаю так - надо сначала перевести рисунок на кальку в натуральную величину, отдельно на кальке сделать детали другого цвета. Выкроить это все с припуском в 1-2 см, взять основу( какую-нибудь х.б. ткань, например, плотную, а еще лучше клеевой флизелин, но пока не клеить), разложить на ней детали, ориентируясь по рисунку, приколоть булавками или приметать, накрыть калькой с целым рисунком и прострочить по линиям мелкой строчкой. Излишки вырезать близко к строчке(примерно так, как я делала с иероглифами, см. в моем Профиле), а потом обработать все плотным зигзагом.В конце прогладить утюгом с паром. К бандо можно пристрочить или приклеить паутинкой, что проще, крутить под машиной не надо.
А рисунки я получила просто - приложила прямо к монитору кальку, обвела, а потом сходила в ксерокопию и увеличила до нужного размера.Такую фигуру искажать нежелательно - то ж не божья коровка, а таки Спайдермэн!

А цветочек, помнится, куплен был готовый, а нечто подобное девчонки выжигателем ваяли...И на свечке обжигали , кажется, тоже...Зайди в Профиль пользователя Vera,кажется, у нее было.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания