Бежевая кофточка "Косoплетка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| Бежевая кофточка "Косoплетка"

отлично, будем начинать 😃

Очень понравилась эта вещь! Просто супер! Но без схемы я никак!!! Может, есть у кого?

Девочки, настоятельно прошу описание!!!!!!!!

ТатьянаV

Очень понравилась эта вещь! Просто супер! Но без схемы я никак!!! Может, есть у кого?

ТатьянаV она из магазина.

Я понимаю, что она из магазина. Но просто я сама без описания не дойду, как связать. Я не профи насчет вязки.

Ура, теперь ждем тех кто расшифрует узор. Пока позволю себе скопировать из темы "Давайте свяжем"
anastasi_kerch писала:


Там связано на машинке:

ОТДЕЛКА ВЫРЕЗА ГОРЛОВИНЫ
Вязание начинается с бр.н. Набрать 180 п и провязать ею несколько рядов. Вставить р.н.
1. Первая полоса состоит из 1\2 узкой косы (низ планки), сначала связать 2 сглаживающих ряда на PL 6, выставить иглы для вязания косы (6п х 8р) и вязать ее на PL 5 слева направо.Далее 4 сглаживающих ряда на PL 5
2. Вторая полоса состоит из широкой косы (12п х12р справа налево), первая ее часть и 4 сглаживающих ряда вяжутся на PL 6, вторая часть косы вяжется на PL 5 слева направо. Далее 4 сглаживающих ряда на PL 3.
3. Третья полоса состоит из 1\2 части узкой косы (6п х 10р) вязать на PL 4, далее связать 2 сглаживающих ряда на PL 2. Вязание закончить бр.н.
на фотохостинг →

Для меня это сложнее чем китайский язык, может быть специалисты по машинному вязанию смогут нам "перевести".

Девочки,сегодня случайно наткнулась на эту модель у азиатов,а тут и темку увидела 😊 выставлю сначала здесь,а завтра и в азиатской теме будут 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Интересная моделька. Было бы для меня интересно сделать её с рукавами. Может когда нить подтянусь.

Здравствуйте, девочки! Ну, что, заждались?
Мой образец. Слева полоса связана на спицах 3.5 мм, справа - 3.75 мм. На этот образец ( 37х17см) ушел целый моток шерсти 50 гр - 100 м. Так что запасайтесь пряжей, расход существенный.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Схема. К сожалению, более компактной и понятной не получилось 🙄
на фотохостинг →

Описание.
Основное полотно - прямоугольник без каких либо убавок-прибавок + резинка 2х2 (широкая - низ, узкая - горловина). Размер полотна готовой кофты 37см (18 фрагментов) х 78см (15 полноценных косичек). Резинка внизу высотой 13см, на горловине - 3см.

Начало.Набрать количество петель, кратное 6-ти + 4 (по 2 петли по бокам для лицевых "дорожек") + 2 кромочные. Провязать начальные 2 ряда (лицевой, изнаночный). Провязать первые *5 лиц.петель, перевернуть, провязать 5 изн.петель, перевернуть*, повторить от * до * 4 раза. В общей сложности получился фрагмент размером 5 петель х 10 рядов.

Основной рисунок. Провязать следующие за законченным фрагментом 3 лиц.петли, перевернуть, провязать изнаночными 6 петель (то есть 3 новых петли + 3 петли предыдущего фрагмента), перевернуть, *6 лиц, 6 изн., перевернуть*. Повторить от * до * 4 раза. И так до конца ряда. На схеме это обозначено как "лицевая сторона".
Получаются "баранки" за счет того, что соединяются петли 10-го ряда фрагмента с начальным рядом полотна.
Затем 4 ряда чулочной вязки (лицевая гладь). Начало ряда у нас оказалось на изнаночной стороне. Вяжем по тому же принципу, как и лицевую сторону, но изнаночные ряды в этом случае у нас получаются нечетные, а лицевые - наоборот, четные. Закончили изнаночную сторону с "баранками", 4 ряда чулочной вязки. Итак, получилась полноценная двусторонняя косичка.
Продолжить вязание по "лицевой стороне" и т.д. Закончить полотно 2-мя рядами (лицевой, изнаночный).

Соединение.
Полученный прямоугольник соединть короткими сторонами в "трубу". Одним краем (края получились волнистые) пришить к резинке низа. При этом оставить свободными проймы для рук. На кофте это по 4 косы.
Со стороны горловины полотно пришивать к резинке только выпуклыми участками волнистого края (это соответствует 10-ти петлям), совмещая их вплотную друг с другом. Вогнутые участки края остаются не пришитыми и образуют дырочки-"капли". Вот, как это выглядит
на фотохостинг → на фотохостинг →
Таким образом, ширина горловины стала равна половине ширины низа кофты. Без каких либо ухищрений 😏

Надеюсь, все понятно разъяснила, не запутала. Начнете сами вязть, принцип сразу поймете. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

nipl, честно говоря, не представляю модель с рукавами с такой вязкой.

Хочу заметить, что сама вязка зрительно увеличивает в ширину, особено плечи (горизонтальное сечение + объемная структура полотна).

Tarvin
Большущее Вам спасибо за проделанную работу, подскажите еще пожалуйста каков состав пряжи для кофточки в оригинале?

Пожалуйста 😘 , я же обещала.
Никаких этикеток на кофте не было, но я подозреваю, что пряжа смесовая (шерсть+акрил, причем акрила больше). Когда стирала ее, запаха шерсти не было. Правда, у меня есть другая кофта, по качеству очень сильно похожа. Состав пряжи такой : акрил 40%, мохер 40%, нейлон 20% (она при стирке тоже не особо шерстью пахнет).
P.S. Подожгла на кофте хвостик, шестью опять не пахнет 😈 Впрочем, для шерсти кофта слишком дешевая.

Ой,и я буду вязать,да дествительно заждалась,только вот довяжу палантин.Спосибо Вам большое -Tarvin. 😘

в темном цвете она не такая интересная


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания