СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| СПИЦЫ- вяжем вкруговую

Девочки здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , я хочу вязать летнюю кофточку со спущенными короткими рукавами.То есть по инструкции нужно вязать спинку и перед отдельно и потом соединять.Но я хотела начать вязать целое полотно на круговых спицах до того
места,где нужно начать вязать спущенные рукава.
Можно ли так вязать и как потом начать вязать небольшие спущенные рукава....Спасибо за советы.

Девочки, два вопроса по круговому вязанию.
Взялась вязать первый раз майку, лицевая гладь, без узоров. Все поняла, только остались следующие вопросы: Можно ли образец связать прямым вязанием (лицевые, изнаночные), или обязательно круговой образец нужен? И еще, надо изделие несколько приталить (ибо попа большая, и если вязать ровно, в груди будет велико). Как сделать убавление петель незаметными, возможно ли это? Или просто убавлять спарва и слева симметрично и не парится?

marya48, конечно можно 😃 Вяжешь до подмышек, т.е. того места где рукава начинаются, разделяешь вязание пополам (можно скрепками отметить), и вяжешь уже на половинках по лицу и по изнанке. Если рукав спущенный цельнокроеный, то в начале и в конце ряда добираешь необходимое кол-во петель след. образом
на фотохостинг →

netti2, в идеале образец круговой нужен, но можно и прямым обойтись 😃 У меня лично плотность вязания лиц. и изн. петель разная, но я не вяжу круговой образец - ленюсь 😂
Убавления я бы делала по бокам, по одной петле с обеих сторон от предполагаемого шва, как если бы мы вязали не по кругу. 🙅

netti2

И еще, надо изделие несколько приталить (ибо попа большая, и если вязать ровно, в груди будет велико). Как сделать убавление петель незаметными, возможно ли это? Или просто убавлять спарва и слева симметрично и не парится?

Вообще-то зависит от того, насколько разница в объеме большая. Если нужно убрать всего см 5-10, то можно действительно не страдать и сделать убавления только по бокам.
Если же убирать 30 см от бедер до талии, то лучше сделать еще и по 2 дополнительные линии убавлений по переду и спинке (как вытачки на швейной выкройке).
Потом, если большая попа и нет талии спереди, то возможно разумно сделать убавления по бокам и вытачки по спинке (я так маме делаю - у нее 20 см разница ОБ-ОТ). Так что нужно смотреть на конкретные цифры и особенности конкретной фигуры 😋

Спасибо. Много вроде убовлять не надо. т.к. вещь не совсем приталеная.
В оригинале модель совсем прямая (даже без пройм рукавов, ну или как называется это у майки) и свободная. Но в этом случае сверху получится велико. И я хотела убрать сантиметров 10, даже чуть меньше.
А насколько вязание это (т.е. круговое) сильно тянется? А то я провязала 11 рядов (сантиметров 6 в высоту), нашла ошибку, и перед тем как распустить попробовала померять. Вроде вязание получается плотнее (если пытаться посчитать сколько петель в 10 см), а на себя примерила - велико, причем прилично. Сталкивалась с тем, что гладь вообще сначала сильно тянется, а потом встает как надо. Вот и сомневаюсь, стоит ли набрать меньше, больше петель или столько же.

Прочитала всю тему и еще половину про реглан, но ответа на свой вопрос не нашла. Хочу связать свитер регланом сверху вниз, но без регланных линий. Как делать прибавки, в каких местах? Все время в разных, чтобы линий не было? А как тогда определить эти места? Вязать хочу лицевыми.

Iri_ka - Если вязать только лицевыми то, естественно, прибавки (как и убавки) будут заметны на полотне, а прибавки на полотне без дырочек рассмотрены тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=307496#307496
Возьми выкройку реглана своего размера и высчитай длину реглана по окружности на уровне пройм рукав+перед+рукав+спинка и посчитай кол-во петель в этой длине по своему образцу. Посчитай кол-во петель по горловине. Отними одно от другого и узнай кол-во петель, которое прибавится при вязании модели от горловины к окружности по пройме.
Длину реглановой линии(т.е., длину самой кокетки) подбери сама - от 23 - до 27 см. Вот и посчитай со своим образцом, сколько петель тебе нужно уприбавлять в 23 или сколько тебе нужно см реглановой линии, поделив одно число на другое. А зная кол-во петель, припадающих на 1 прибавку в ряду, распределяй петли по длине ряда равномерно. Вот и вся премудрость 😃

Xonxt

Iri_ka - Если вязать только лицевыми то, естественно, прибавки (как и убавки) будут заметны на полотне, а прибавки на полотне без дырочек рассмотрены тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=307496#307496
Возьми выкройку реглана своего размера и высчитай длину реглана по окружности на уровне пройм рукав+перед+рукав+спинка и посчитай кол-во петель в этой длине по своему образцу. Посчитай кол-во петель по горловине. Отними одно от другого и узнай кол-во петель, которое прибавится при вязании модели от горловины к окружности по пройме.
Длину реглановой линии (т.е., длину самой кокетки) подбери сама - от 23 - до 27 см. Вот и посчитай со своим образцом, сколько петель тебе нужно прибавлять в 23 или сколько тебе нужно см реглановой линии, поделив одно число на другое. А зная кол-во петель, припадающих на 1 прибавку в ряду, распределяй петли по длине ряда равномерно. Вот и вся премудрость 😃

Как расчет делать я примерно представляла, все также как и вы написали. А хотелось узнать именно как расчитать места, где эти прибавки делать. Допустим первый ряд каждые 10 петель, а потом, посередине между двумя соседними прибавками, так да? А дальше, опять посередине. Может где готовая схема существует?

iri_ka, а в теме Круглая кокетка была? Там много полезной информации. Посмотри как вяжут свитер с жаккардовой кокеткой, он ведь собственно лицевыми связан 😃

Если сама решишься расчет делать, то как Xonxt уже правильно заметила, надо выяснить сколько петель прибавлять и через какое кол-во рядов. Совсем не надо делать прибавки в каждом ряду. Надо как-то красиво расчитать что бы прибавки и по рядам и в рядах были равномерные, Xonxt об этом уже тоже упомянула 😃

А вообще,я не думаю, что это будет хорошо смотреться в изделии связанном лицевой гладью. Другое дело, когда эти прибавки прячутся среди узора, жаккарда, а тут ведь в глаза все будет бросаться. Или я ошибаюсь? Что-то подводит меня воображение здесь 😕

Да, точно, круглая кокетка это наверное как раз то, что мне нужно СПАСИБО! Посмотрю там, может действительно и не просто лицевыми буду вязать, а узор какой подберу.

| Порядок вязания деталей при работе по кругу:

Вязание от центра по кругу геометрических фигур:
плоский круг При вязании плоского круга:
- от центра к внешнему краю расширяют, прибавляя петли накидами, вывязыванием петель из протяжки и т.д., разбив на секторы;
- при вязании внутрь, к центру, петли на границе секторов убавляют, провязывая их вместе.
Чтобы связать плоский круг, его можно разделить на секторы с выраженными клиньями либо делать прибавки, сделав секторы невидимыми глазу, прибавляя не в определенных местах друг над другом, а в разных местах кругового ряда.
Также плоский круг легко связать на 2-х спицах. Прибавки делать только в лицевых рядах, изнаночные вязать без изменений:
Прибавки можно вязать вывязывая из одной петли две, делая прибавки примерно так:
Вариант 1, набрать 10 петель .
1 ряд : прибавка в каждую петлю до конца ряда (20 п.)
2 ряд : все петли изнаночными.
3 ряд : ( прибавка, 1 лиц.) - повторять до конца ряда ( 30 п.)
4 ряд : все петли изнаночными.
5 ряд : ( прибавка, 2 лиц.) - повторять до конца ряда ( 40 п.)
6 ряд: все петли изнаночными и т.д.
Вяжете столько рядов с прибавками, сколько нужно для размера вашего круга . Потом сшиваете боковой край полотна и получится круг .Если дырочка внутри не нужна , то петли наборного края можно аккуратно стянуть ниткой .
Можно набрать для начала и 6 петель , тогда дырочка внутри будет меньше.

Плоский круг можно связать и укороченными рядами, где наборный край равен радиусу круга.

При вязании от центра:
1) при вязании спицами от центра круга с 6-ю клиньями плоский круг получится, если равномерно прибавлять по 6 петель каждый ряд;
2) при вязании спицами от центра круга с 8-ю клиньями плоский круг получится, если равномерно прибавлять по 8 петель каждый 2-ой ряд.
Вариант:
Набрать 5 петель и соединить в круг (т,е на каждую спицу по 1 петле, а на 4 спицу разместить 2 петли):
1 ряд прибавка по 1 петле в каждую петлю (итог 10 петель), 2 ряд все лицевые, 3 ряд прибавить по одной петле в каждую, итого 20 петель.
4 ряд все лицевые. 5 ряд *1 лицевая петля, прибавка, 3 лицевых петли, прибавка* повторять от * до конца ряда, должно получиться 30 петель.
Следующие ряды вязать по аналогии 4 ряда, (1 лицевая петля, прибавка, 5 лицевых (7 лицевых), прибавка.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Порядок вязания деталей при работе по кругу:
на фотохостинг →

Доброе время суток,
подскажите пожалуйста, вот если вязать по кругу, то бишь, без швов полосатое изделие, ну не совпадут же полоски... Что сделать чтоб совпали и не было "порожка"? Кто пробовал? У меня затмение какое то... 😳

У меня не просто "порожек", у меня прямо дырочки получаются в местах перехода на другой цвет. Я, правда, нитку не обрывала, а протягивала по изнанке от полосочки к полосочке.

Ага спасибо Котавочка, первый совет получен!
Дырочки это тоже не есть аккуратно... Или они совсем незаметные? 👹
То есть получается что ряд вяжется НЕ сплошняком по кругу, а сначала лицевой ряд, потом вязание переворачивается, вяжется изнаночный... А в месте "кромочных" получаются эти дырочки?

Вяжется-то по кругу, но когда меняется цвет, то нитка тянется с уже связанной ниже полоски такого же цвета. И вот тут у меня никак не получается выбрать правильно силу натяжения нити. Чтобы полотно не стянулось, я нитку протягиваю чуть свободно, как бы с провисанием. Вот тут-то сразу и получается дырочка. Сколько потом ни подтягиваю потуже нить, все равно в процессе носки эти дырочки появляются. ⁉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания