Пропустить

оплата в детсаду

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • aytay Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 11:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 1124 раза
Девочки, получили место по путевке. Обрадовались, что пойдем бесплатно, а то от требования взяток уже устали. Но новая система нас, неопытных, ошеломила просто, повергла в шок! В перенаселенном саду, с недостатками, существует двойная оплата. Вместе с гос. оплатой выдают пустую квитанцию, плати добровольное пожертвование. Я ничтоже сумняшеся подумала (слава богу про себя), что ну рублей 200-300 будет достаточно. Откуда! Заведующая говорит от 2 до 30 тыщ люди платят. ну типа самые бедные платят 2 тыщи. Неужели кто то платит 30??? Ну говорит в среднем 10 тысяч платят родители. Как вам это, неужели вот так в Москве везде обстоят дела? садик средний, муниципальный, ну есть как и везде какие кружки, якобы бесплатные (англ, хореография, типа этого)... А если мы будем платить 2 тысячи (для нас и это много), то как будут еще относиться к ребенку, неизвестно... вчера полночи не спала от огорчения.
девочки-москвички, как вы платите?
я еще боюсь, а вдруг еще и род.комитет собирает...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ну то, что родительский комитет еще собирает, в этом можете не сомневаться... Праздники, хознужды, игрушки - это дело рук родителей...
Насчет пожертвований. У нас был "вступительный" взнос - от 10 тысяч, но на него закупили всю новую мебель в группу, так что не жалко. Ежемесячно просят 300-500 рублей. У вас действительно что-то уж больно круто...
  • Аватара пользователя
  • Девонька Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 20:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 19 раз
aytay, у нас в саду(в Москве) такая система: каждый месяц дают 2 квитанции. Одна - ежемесячная плата(около750р), а вторая - благотворительность, там стоит фиксированная сумма 300р. На род. собрании нам сказали, что "благотворительную" квитанцию оплачиваем по своему усмотрению(!), т.к. не все родители согласны платить..
т.е. хочешь - плати, не хочешь - не надо.
вот так у нас :Cc:
  • Talexa Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 9, 2009 19:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 38 раз
Мы платили примерно+7 тыс,они шли на доп.занятия(3-4 урока с преподавателями,на зарплату этим учителям),+300р охраннику.Были и группы так наз.бесплатные,где без занятий.ну и вступительный взнос,тысяч 5,по-моему,в течение года закупались дорогие игрухи и подарки детям на ДР...В вашем случае что-то непонятное...Куда эти деньги будут тратить,спрашивается?
  • Маюля Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 11:05
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Мы тоже пошли в этом году в садик. Средний, муниципальный. Правда, нам в школу в след. году. Пока сдали только 2 тыс. руб. на хоз. нужды. Про выпускные и подарки пока ничего не слышно. Квитанция одна, по ней и платим. Но... у нас никаких кружков нет. Должен быть логопед, но он уволился.
А вот в другом саду, с другой стороны нашего дома, думаю, ситуация другая. Попасть в него, тем не менее, сложно. И называется он "Центр Развития". Мы с дочей там побывали, ходили на консультацию к логопеду. Вот это сад! Первый раз такой увидела! И логопед, и кружок рисования ( с досочками-мольбертами, моя очень любит рисовать, но у нас такого близко нет...), и муз. класс новенький, кабинет английского! И даже меню (я сравнила с нашим садиком) отличалось. Вот там, я думаю, примерно такой сад, о котором Вы пишете.
Водя ребенка в такой сад о кружках можно забыть! Я так мечтала в свое время, т. к. у нас ещё ребенок 4 месяца: привела с утра, а вечером домой, удобно очень! А пока тот логопед будет ходить к нам, за 600 руб. занятие, хоть в саду нашем должен быть логопед.
Может, если сравнить оплату за кружки, где-то около 2т. руб. и получится?
Про такую систему оплаты я слышала, ребенок знакомых ходил в немецкий садик, около м. Ботанический сад. Называли сумму около 15т. руб, но не добровольно, а так, что попробуй не оплати... Квитанция была тоже пустая.
  • Аватара пользователя
  • Кисанечка Не в сети
  • Сообщения: 294
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 09:51
  • Откуда: Москва Планерная
  • Благодарил (а): 1309 раз
    Поблагодарили: 1448 раз
У нас в садике, месячная оплата 750 рублей, если ходит один ребенок, у меня уже ходят двое в один сад, итого платим за двоих по 580 рублей, и еще компенсация. За первую два года наза платили вступительных взнос 1500 р, ну и родительский комитет по 1000 на год собирает. В этом году пошла младшая, вступительного взноса не платили вообще, родительский комитет собрали по 1500 рублей. Садик обыкновенный муниципальный, правда без дополнительны там занятий. Этого добра возле сада полно в Домах культуры и иже с ними. Я бы на Вашем месте написала в Министерство образования. У нас в саду в подготовительной группе собрали по 2000 на год, и кто-то из родителей позвонил в Мин образования, теперь, подарки воспитателем только в размере 500 рублей не больше, подарок на 1000 уже считаеться взяткой.
У нас на Планерной так обстоят дела.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
У нас сказали - минимальная сумма взноса пока что 300 р. ( хотя может увеличиться), но это все добровольно! У нас вообще поручили это дело род.комитету (куда я вхожу), мы собираем со всех, и общей суммой оплачиваем, т.е. это обезличенно, не видно, кто сколько заплатил. Хотя у нас и 300 платят неохотно, устала уже всех уговаривать...
  • aytay Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 11:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 1124 раза
да я бы платила 500 р в мес. дополнительно с радостью, ну и 1 тысячу без радости. Но то, что 2 тысячи платить нежелательно, "в среднем у нас платят 10", вот что меня повергло в ужас... Ну что ж будем ходить, деваться некуда.
Маюля, наш сад тоже называется Центр развития, и там есть кружки. Но он переполнен, и нет спален (раньше там была начальная школа-сад). Дети спят там же, где играют, просто выдвигают трехярусные ящики-кровати...
Я решила для себя, если моим взносом в 2 тыщи будут недовольны или как то не так отнесутся к моему ребенку, накатаю в ОБЭП жалобу. буду делать копии квитанций. Самое интересное, что никакого отчета о затраченных средствах предоставлять не будут. Так и было сказано: а вот деньги могут быть потрачены и не в вашей группе, и вы вообще можете не заметить этих денег, где нибудь на хоз дворе могут быть потрачены. Ну вообще. А ведь какие суммы то гигантские получаются...
  • Аватара пользователя
  • detiks Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: мар 3, 2008 23:04
  • Откуда: Юж.Бутово
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 6 раз
Добрый день! У нас в саду (кратковременная группа)также дают две квитанции: 1-офиц. оплата,2-благотворительная. В сумме -2500 руб. НО- ребенок получает кайф от посещения сада.У нас -музыка, физкультура,психолог, логопед,дефектолог,занятия всякие-каждый день с поделкой, 2раза в неделю бассейн и 2 раза в год общеукрепляющий массаж. Я оплачиваю т.к. вижу,что люди работают. А вот сыну в школе не плачу-деньги в никуда. Все равно все покупаем сами. Завуч прессингует постоянно-оплатите. А однажды я видела как наша мама из класса, пошла и оплатила секретарю без квитанции и приходника -да еще и за 2 месяца. И что эти деньги пошли на благо ее ребенка?
А по закону- в Рф благотворительность только добровольная, только анонимная никто не вправе с нас требовать платежки, и еще никто не вправе указывать фиксированную сумму оплаты-сколько могу столько и плачу (а хочу вообще не плачу)!
  • aytay Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 11:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 1124 раза
даже если не просят платежки, то разве у них на счету не видны суммы сколько, от кого поступления?
Остается надеяться, что у нас тоже ребенку будет в кайф:)
но все таки вряд буду платить больше 2 тыщ.
О КЗ придется забыть:(((
  • Маюля Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 11:05
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Только не переживайте так сильно! Начните поход в садик с позитива! Может, ребенку и правда понравится! Для сравнения могу сказать, что в нашем дет. саду, по сравнению с центром развития, всё старенькое. Спальня, правда, отдельно от игровой. И 33 человека в группе, туда-то не берут, а к нам пожалуйста. Но мы ходим, выхода нет. И даже нравится! Общение - это главное!
Заставить платить они не могут, да ведь и сад-то муниципальный, говорите. А про то, что денег не увидите, это правда. Куда они пойдут и в каком количестве, может проверить только ОБЭП.
  • Аватара пользователя
  • Аринк@ Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: май 18, 2009 09:25
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 682 раза
    Поблагодарили: 1138 раз
aytay, а у Вас вторая, "благотворительная" платёжка идёт с ФИО ребёнка или она вообще без опознавательных знаков :Cc: ? И нужно ли предъявлять её после оплаты?
Честно, не знаю, что бы делала на Вашем месте. С одной стороны, мы все прекрасно знаем и понимает, что всё это незаконно, а с другой - боимся, что скажется на ребёнке :( . С третьей же стороны, Ваш малыш будет общаться ежедневно не с заведующей, а с воспитателями и няней - вот с кем нужно наладить хорошие отношения. Я не имею ввиду взятки, а реальное внимание к ним как к людям и готовность помочь. Что-то сделать для группы: я шила постельное бельё для кукол, ширму для театра, ещё какие-то мелочи, приносили старые (но хорошие!) игрушки и книги в группу, муж что-то вешал-чинил. Это не настолько трудно и затратно, сколько ценно для воспитателей. Ещё, конечно, мы 1 сентября приходим всегда с цветами, на все праздники дочка делает им подарки.
Ну вот конкретно по Вашей ситуации - попробуйте заплатить 500 рублей первый раз, а дальше видно будет. Я не думаю, что заведующая станет поднимать бучу, все эти разговоры про "в среднем 10 тыс" - это попытка высосать из Вас по максимуму и рассчёт на "а вдруг?" А вдруг Вы можете и 10 и 20 принести? С чего бы она этой возможности лишаться будет :twisted: !!
  • aytay Не в сети
  • Сообщения: 561
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 11:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 1124 раза
да и я так думаю тоже. Один год мы ходили в ясли (потом на 2 года дома засели), так вот там не было ничего дополнительного, зато лично воспитателям и нянечке подарки делали. Но это куда приятнее, видно куда платишь, да и не раз подслушивала-подглядывала:) ребенка, когда плакала держали на коленях, даже на занятиях, более терпеливы были. у нас так адаптация со слезами проходила.
а вот квитанции мы пока не получали, поэтму не знаю, что туа вписано. пока только медосмотр проходим.
Ну хоть я немного успокоилась, спасибо, девочки, может и справимся:)
  • bosolapka Не в сети
  • Сообщения: 44
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 17:44
  • Откуда: Подмосковье
  • Поблагодарили: 66 раз
интересная сложилась ситуация с садами. так рассуждения. в принципе сады они для того и есть, чтобы дать маме заработать денег, а получается чуть ли не наоборот - маме приходится зарабатывать, чтобы оплатить ребенку сад (в моем случае получилось именно так :( )
далее. централизованная очередь и запись в д/с. тоже вроде логично - чтобы заведующие не наживались на дефиците. а получилось снова наоборот - наживается отдел образования (или кто-то там один) у нас, к примеру, приемный день один - понедельник. и всего 2 часа. блин, да в паспортном столе, в жко и подобное два-три дня приемные, а тут.... возмущена! (уже месяц не могу попасть - работаю посменно)
а эти поборы мне вообще непонятны. что значит - добровольное пожертвование? для кого? вообще-то насколько я знаю, д/с имеют право открыть свой счет, организовать комиссию, которая будет следить за растратой этих денег и отчитываться перед родителяи - потрачено столько-то на такие-то цели!!!!!! и при соблюдении этих правил сад может брать с родителей допплату. я лично заплачу, но мне нужно знать за что!!!!
теперь что касается конкретного случая. я так понимаю, что платить даже 2 тысячи тяжело. мое мнение - не платить! если есть возможность помогать другим способом (да хоть окна заклеить) - помогайте. здесь правильно говорили - воспитателям иной раз очень нужна наша помощь. что-то сшить, распечатать, помыть покрасить. спросите у воспитателя. в конце концов именно он будет с вашим ребенком.
а вообще - ситуация с садами просто возмутительная. девушки, куда бы пожаловаться? может президенту? :Cc:
  • Юлька77 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 16:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
Обратитесь в Окружное Управление Образование. Там есть отдел дошкольного воспитания. Каждый сад прикреплен к куратору, посоветуйтесь, как правило прием этотго куратора-понедельник, четверг. Только насколько я знаю эта квитанция и называется добровольной и на это наверху будут смотреть сквозь пальцы. Я бы заплатила 500 руб на первый раз , и посмотрела реакцию. Будут молчать -не платите, скажут- еще заплатите 500 руб. А по поводу 30000 тыс это заведующая загнула. Это просто взятка. Самые большие пожертвования(знаю)-5000 ну максимум 6000 тыс и то при первом приеме ребенка. Когда мой ребенок пошел в сад 2002 г ( устраивала с помощью главного бухгалтера округа управления образования) думала мне не посмеют сказать, что надо заплатить -ошиблась , тоже платила как все , но один раз и сейчас когда ребенок учится в школе вспоминаю сад как ужас и дорого было и всегда были проблемы. А средства эти идут на нужды сада, что не оплатило государство -доплачивают родители.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»