Пропустить

Крючок и спицы от Larimix

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Для Оли :lol:
Надеюсь, что на часть вопросов Вы получили ответ по ссылке. :?: По примеру в ссылке должно быть ясно, что прибавки нужно выполнять неравномерно. :!:
2. Для широкого рукава нужно в начальном ряду петель набирать побольше и, при необходимости дальнейшего расширения, сделать пройму глубже. :!: Если Вы вяжите сверху, то всегда можете проверить это примеркой. При разделении, если Вы вяжите по фигуре, всегда определяющими размерами являются ширина спинки и переда :!: , пока Вы ее не достигли, делить нельзя, а все остальное пойдет на рукава :idea: .
  • Аватара пользователя
  • Мама Ксения Не в сети
  • Сообщения: 1599
  • Зарегистрирован: апр 23, 2006 18:39
  • Откуда: Гомель
  • Благодарил (а): 23249 раз
    Поблагодарили: 1249 раз
Все поняла, огромное спасибо!!! Ждем ваших новых работ! :)
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Реглан.
Различные виды и расчеты реглана можно найти в статье журнала Любо Дело №1 за 2009 г. Даю фрагмент из нее.

[img]http://i057.radikal.ru/0911/46/ad8c6de53f8dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Для Оли :D :D :D
3. Если я правильно понимаю, :?: Вас интересует расхождение нижних частей полочек? Если да, то она не зависит от кроя: реглан или вшивной рукав. Дело только в том, что не хватает ширины полотна для бедер, :idea: особенно, если нижняя часть - резинка. Иногда это делают специально, чтобы не выполнять скругление борта.

Для Тополины
Полная перепечатка материалов из журнала возможна только на собственном сайте журнала Любо Дело :!:
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Из темы Вяжем онлайн. Белый ажурный жакет
[quote="Уфимка"] Я думаю, что одной кофточкой я не ограничусь.После различных проб выбрала этот вариант.
[img]http://i053.radikal.ru/0911/4e/c39e9d631b0ft.jpg[/img] [img]http://i080.radikal.ru/0911/17/bc7795add5a1t.jpg[/img][/quote]
Дорогая Ирина! :lol: :lol: :lol: Вы прекрасно подобрали пряжу и выполнили основную работу по вывязыванию угла. :!: Осталось вывязать пройму, остальное - просто. Теперь на этой основе можно связать следующий жакет, изменив что-нибудь. Вы сами давали цитату из моей книги, смысл которой: возьми идею и придумай свое :!: . У меня в коллекции нет двух одинаковых моделей. Подумайте и я подумаю, как можно видоизменить модель :?: С уважением Лариса
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Реглан
Продолжая тему реглан, т.к. она вызвала определенный интерес, представляю следующую модель с горловиной "лодочка"
[img]http://i047.radikal.ru/0911/ec/cd1313735358.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Займемся делом! Я не хочу вступать в отвлеченные дискуссии раздраженным тоном, все что я хотела - я сказала!
Надеюсь после реформации в похвастушках будет больше нашего любимого вязания.

Для Уфимки
Дорогая Ирина! Предлагаю Вам варианты для второго жакета на основе поворота углом.
Я вязала аналогичный цветной жакет большего размера и попробовала сдвинуть угол в верхнюю часть, чтобы получился закругленный борт, а не прямоугольный! Возьмите на заметку! Можно заменить ажурный узор на другой, но тоже волнообразный. Все в Вашей власти!
С уважением Лариса
[img]http://i067.radikal.ru/0911/b0/da080ab79caft.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Уфимка Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 07:18
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 6162 раза
    Поблагодарили: 1007 раз
Лариса Михайловна! Большое спасибо за еще один вариант, буду в дальнейшем пробовать сделать что-то свое. Небольшая предистория моего выбора и чем он мне импонировал. Во времена моей юности моя бабушка вязала пуховые паутинки и пряла сама пряжу. Глядя на нее я научилась прясть сама и стала вязать пуховые ажурные кофточки так как в те времена было трудно купить мохер, не говоря уже об ангоре (пряжа по 5 рублей и по 3,50). Но основная работа занимала все больше времени и не только рабочего, но и большую часть свободного времени. Я работала главным бухгалтером крупной фирмы по строительству нефтепроводов, зам. директора нефтеперерабатывающей фирмы по экономике. Заниматься любимым делом вязанием приходилось только урывками. Сейчас, когда подросли дети, да уже и внуки, стало больше времени на любимое занятие. Стараюсь наверстать упущенное, освоить новое и интересное для меня. Я конечно максимально хочу приблизиться к описанию модели Вашего белого жакетика, в котором мне пока все понятно, и благодаря этому описанию я поняла принцип вязания жакета на основе поворота углом.
Я вяжу простую одежду и в основном для офиса и, как правило, всегда вношу какие-то изменения в модельки исходя из своих пристрастий, функциональной необходимости модельки и других факторов. Единственную модель я просто скопировала из журнала Mani di fata, и хочу сказать большое спасибо за возможность это сделать Наташеньке Тополине и Валерии за пересказ на русский язык. Но мне в этой модельке ничего не хотелось менять, и также ничего не хочется менять в Вашем белом жакетике. Меня Ваша модель очаровала не только поворотным углом, но и отделочкой как иней и соединение ангоры с хлопком (вязала в молодости). Я не гарантирую, что смогу полностью скопировать Вашу модель, но буду стараться связать максимально приближенный вариант в меру своих способностей и свободного времени. Большое Вам спасибо за такой чудесный жакетик и толковое описание.
  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА!Вчера только открыла Вашу чУдную тему!Очень приятно было видеть уже давно ставшими знакомыми,желанными,часто просматриваемыми моделями в одном месте!СПАСИБО!Я обожаю реглан сверху,вкруговую,без швов.Обязательно буду заходить теперь к Вам!Очень интересно!
  • Аватара пользователя
  • Ол_я Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 13:59
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 1932 раза
    Поблагодарили: 1218 раз
Не была сутки на форуме и ого!! Глянула, что в Похвастушках вязальных за этот периоид появилось около 1700 сообщений и обрадовалась- читать- не перечитать!! А тут вот оно что :Do: :Du: :(
Только что вернулась из семейного форума, где чуть ли до слез не довели (а казалось бы виртуальное общение) и тут....Ну я даже не знаю, что и сказать по поводу всей дискуссии :Hm: . Поэтому буду говорить о вязании.
Уважаемая Лариса Михайловна, я не совсем разобралась с прибавками. в реглане.
Вот вы пишите
[quote="Larimix"]
По примеру в ссылке должно быть ясно, что прибавки нужно выполнять неравномерно. [/quote]

Я так понимаю, в рукве надо выполнять прибавки значительно чаще. чем на спинке и полочке?
Мой не совсем удачный опыт вязания реглана сверху привел к тому, что рукава уже достигли нужной ширины, а регланной линии не хватало. чтобы соединить рукав и дальше вязать по кругу.То есть у меня не хватало ширины спинки полочки?

[quote="Larimix"]Если я правильно понимаю Вас интересует расхождение нижних частей полочек? [/quote]

И это тоже. Но некоторые модели, выполненные регланом сверху уже начинают расходиться на уровне груди.Как этого избежать,? Довязать планки по краю полочек?
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Оля! Дело в том, что графический материал очень плохо получается в сайте. Я никак не подберу формат, а схемы и выкройки, выполненные программой иллюстратор, не принимает радикал. Эту сложность нужно решить, по ссылке тоже не очень хорошо. Поэтому объясню словами.
Удлиненный реглан . Для удлиненного реглана необходимо начальный ряд разделить на 4 равные части, а прибавлять, действительно, нужно неравномерно: со стороны рукавов по 1 п. в каждом 2-м ряду , а со стороны спинки и переда - в каждом - 4-м ряду.
  • Аватара пользователя
  • Ол_я Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: окт 21, 2008 13:59
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 1932 раза
    Поблагодарили: 1218 раз
ВСе, я поняла, спасибо. В личку гляньте пожалуйста.[/b]
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
Классический реглан
Расхождение полочек - это узкое полотно для них. Еще наши бабушки рассчитывали реглан в следующей пропорции: на спинку и перед - по 2/6, а на каждый рукав - по 1/6 от общего количества петель. Я обычно делаю так: делю на 13 частей (часто это 13 раппортов) и беру на перед - 5/13, на спинку - 4/13 и на каждый рукав - по 2/13. Это обозначает, что на перед (особенно для бюста женщины) берем петель больше.
  • Аватара пользователя
  • mo Не в сети
  • Сообщения: 1566
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 23:20
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 9158 раз
    Поблагодарили: 2620 раз
Larimix Ваши работы замечательные! Я уже несколько раз к Вам заходила, но написать решилась только сейчас. Нашла в последних ваших постах конкретные ответы на послтавленные вопросы, что очень порадовало. Вы извините, вначале казалось, что вы разговариваете сама с собой, а из последних ответов видно, что может быть диалог. Так что хочу вам пожелать творческих успехов, понимания, умения найти диалог!
  • Аватара пользователя
  • Larimix Не в сети
  • Сообщения: 2155
  • Зарегистрирован: май 8, 2009 12:54
  • Благодарил (а): 1231 раз
    Поблагодарили: 18971 раз
[quote="mo"] вначале казалось, что вы разговариваете сама с собой, а из последних ответов видно, что может быть диалог. [/quote]
Действительно, может быть со стороны кажутся странными мои посты, но не хочется цитированием заслонять ответ на конкретный вопрос. Я выбрала способ, когда заглавие определяет тему, собрав все ответы, можно по ней накопить материал. И в любой момент можно включиться в диалог. А некоторые просто читают ответ и, если все понятно, вопросы не задают, а отмечают это листочком. Может это очень педантично, но мне как и многим дорого мое и чужое время. Подключайтесь! Вопросы можно задавать по любой теме: спицами и крючком. Я могу не все знать, но то что знаю - отвечу.
Если такая форма неудобна, подберем другую...
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»