Шьем из стрейч-атласа
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

НатВад, в том то и дело, что я строчку проложила сразу же после раскроя, еще ничего не делая с выкройкой, после этого я стала сметывать вытачки, сшивать боковые и плечевые швы переда и спинки, после пришила обтачку горловины переда и спинки. Мне кажется, что я перестаралась с утюгом. может такое быть, что я вытянула одну сторону горловины, когда заутюживала обтачки на изн. строну??
Что касается фасона горловины, то такими проблемами как у меня (форма горловины получается идиотская 🙁 ) я уже вообще не знаю как мне лучше ее шить, толи на запах, толи сплошную, в данны момент пробую сделать сплошной лиф, без запаха.переделываю в третий раз. Уже вообще не знаю что лучше, боюсь что с запахом не справлюсь. 😿
Вобщем вот весь мой ужас: Скажите что желательно изменить?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

N-Natali

Вобщем вот весь мой ужас: Скажите что желательно изменить?

Судя по фото проблема не только в том, что горловина действительно растянута утюгом, но и в том, что вам явно мал лиф по ширине груди. При небольшом размере 46-48, у вас довольно большие грудные железы и для них нужно добавить лиф по ширине и по объему по груди, чтобы запах лифа был более глубоким. Может быть в этом платье добавить ширину запаха лифа, пришив по линии горловины подкройную обтачку? Она к тому же будет держать растянутый вырез. И еще совет по утюжке: если утюг двигать вдоль выреза, то растяжение горловины обеспечено. При отутюживании косых срезов утюг нужно переставлять вдоль среза, а не двигать по ткани.

N-Natali, с каким бельем Вы подразумеваете носить свое платье, с таким и надо делать все примерки. На мой взгляд, вырез просится не такой распахнутый. Для этого надо на выкройке продлить линию плеча ближе к горловине см. на 3 и нарисовать новую линию запаха, нижние точки можно оставить прежними. Для страховки можно "прихватить" в середине обе части лифа или кнопочку пришить.
на фотохостинг →
А еще я однажды схитрила - раскроила блузку так, чтобы край запаха пришелся на долевую нить 😏 Но у меня грудь совсем не шикарная в своих объемах 😃

Девочки, караул, уже не хватает сил, слов и имоций.........вроде не тупая я............Ну не могу понять почему я опять вытянула одну сторону горловины.
Я изменила лиф по ширине и по объему груди, продлила линию плеча на 3см, как мне посоветовали выше, вроде размерчик подошел, а вот остальное.....
Посмотрите чего у меня вышло 🙁
на фотохостинг →

N-Natali, уже лучше, изменения пошли на пользу внешнему виду раз вытянулась только одна сторона, но другая то получилась. На предыдущих фото вытянуты были обе стороны, значит вы на правильном пути Осталось разобраться почему не получается этот лиф. 😈
Мне кажется, что вы очень спешите, когда шьете, обработанные срезы горловины выглядят небрежно, они не ровно обтачанны, и плечевые срезы тоже немного фалдят, выглядят растянутыми, а должны быть прямыми. Возможно это происходит и во время стачивания-обтачивания косых срезов + растяжка швов при утюжке. И вообще лиф выглядит замученным. ⁉
И еще мне кажется, что все таки мал раствор нагрудной выт-ки для вашей груди. Я бы посоветовала сначала отработать конструкцию лифа на простой х\б ткани, увеличив раствор выт-ки на 2,0см, а потом по уточненым лекалам можно кроить из хорошей ткани.
Хочу уточнить, как вы приметываете и притачиваете обтачку по линии горловины? При раскрое обтачки горловины ее нужно делать по длине чуть короче длины выреза горловины, хотя бы на 0,3-0,4 см, чтобы при приметывании обтачки к горловине делать это с очень не большим натяжением обтачки, как бы слегка припосаживая горловину пол-ки. А потом, делаете ли настрочку шва притачивания горловины на обтачку для образования канта? Это очень важный момент, потому что эта дополнительная строчка помогает не только образовать ровный кант по горловине, но и предохраняет вырез от вытягивания. При притачивании обтачки, срез горловины не нужно тянуть от себя руками, а дать свободно продвигаться ткани под лапкой.
Каким № ниток и иглой производится стачивание? Это тоже очень важно, т.к. при пошиве шелковых тканей ухудшается кач-во пошива изделия от неправильно подобранных номеров ниток и иглы.Для них нужны нитки № 50-60 и иглы №70-80 и не толще.
Не обижайтесь на критику и дотошные советы, хочу помочь и понять, почему не ладится работа. 😃
P.S.Если будет нужна консультация как увеличить раствор выт-ки, пишите, я подскажу, это не сложно сделать.

Спасибо за критику, мне никапельки не обидно, так как я действительно наверное все шью как курица лапой 🙁 Некому меня поучить, вот и бъюсь как рыба об лед
Видимо с этим лифом я уже устала конкретно, все-таки уже 4й раз переделываю, и можно сказать действительно наверное спешила, ну или относилась к этому спустя рукова. Сама сейчас понимаю, что так нельзя брать за дело, но я порой дохожу до отчаяния. Делала лиф не на запах, а целиковый, вроде получилось лучше (ну или во всяком случае мне так кажется), НО.... не так красиво смотриться как на запах.
Замучилась утюжить обтачку горловины, вся обругалась, в предыдущий раз я ее наметала и прогладила, наметку убрала, вроде не вытянулось ничего, но опять таки это был целиковый лиф, а не назапах. Плечевые срезы вроде даже не отутюжила.... 😳
Про растворы вытачек конечно же хотелось бы побольше узнать.
Про обтачку горловины я не знала, что ее нужно делать чуть короче, я же делала ее такой длинны как и срез горловины.
Немного не поняла про настрочку шва притачивания горловины на обтачку для образования канта. Это когда я отверну обтачку горловины на изнаночную сторону, нужно еще строчку проложить по краю горловины с лицевой стороны??????
Нитки использую №40, игла №70
НатВад, платье нужно уже к 24 числу, даже не знаю успею или нет, казалось что времени еще куча, а сейчас уже думаю, что надо браться за основную ткань, а то если я буду столько мучиться с лифом, к лету не успею! Благо ткани по 3 метра. можно несколько раз переделать!
на фотохостинг →

N-Natali,вот так постепенно, анализируя критически свою работу и следуя советам более опытных швей, можно добиться успеха. 😃
Выводы сделаны правильные:
1) не спешить
2) на первых порах применять чаще сметывание и другие ручные вспомогательные швы
3) сметывать шелк ровно тонкой, не кривой ручной иглой №1 шелковыми нитками и ручными сметочными стежками длиной не более 1,0см
4) номер ниток срочно поменять на №50, толстые нитки делают швы грубыми и их труднее пороть, остаются большие дыры от проколов, ведь это не пальтовая ткань, а шелк.
5) после притачивания обтачки швом не более 0,7см, нужно его отогнуть на обтачку и затем этот шов настрочить на обтачку. Строчка должна получится только на обтачке, если соблюдать эти правила, то образуется хороший, ровный кант. Особенно, если строчка будет ровной и обтачка выкроена чуть короче и сначала ровно приметана, а потом ровно притачана. Обращаю внимание, что по вырезу линии горловины не должно быть таких сборок, как на фото, наверно она слишком много припосажана на обтачку. Этой посадки не должно быть видно. Проверь длину обтачки относительно длины горловины. Она должна быть короче только на 0,3см и не более. Это важно!
6) утюжить вырез горловины, не двигая утюг вдоль выреза, а переставлять его с места на место по всей горловине.
7) для увеличения раствора нагрудной выт-ки нужно сначала на лекале лифа провести прямую линию и соединить точку центра выт-ки с высшей точкой горловины. Затем нужно разрезать лекало по этой линии и раздвинуть его внизу лифа на 2,0см. Скотчем нужно закрепить этот новый раствор и по этому лекалк выкроить новый лиф пол-ки.
Советую сначала скроить новый лиф пол-ки из простыни и сметав, померить этот лиф на фигуре. Если получится нормально, то можно кроить из хорошей ткани, обязательно следуя моим советам, которые я дала выше.
Советую не спешить, потому что, если это платье будет шиться в спешке и получится плохо, то даже если оно будет готово к 24 числу, его все равно нельзя будет надеть.
Конечно хорошо иметь красиво сшитое платье к нужной дате, но важнее иметь хорошо сшитое платье, которое потом с удовольствием можно будет носить позже и гордиться им, а не прятать стыдливо в шкаф.

НатВад, сделала как вы посоветовали выкроила лиф из старой простыни, обтачку на 0.4см короче горловины, раствор вытачек увеличила на 2см. Честно старалась Вот что получилось. все равно вытянулась одна сторона, и когда я смотрю сверху на горловины. то кажется, что края как-то оттопыриваются.
КОгда буду шить двуслойное платье, наверняка придется пришивать обтачку, т.к. сетка просвечивает хорошо, и швы будут видны. если их внутри оставлять.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

N-Natali

НатВад, сделала как вы посоветовали выкроила лиф из старой простыни, обтачку на 0.4см короче горловины, раствор вытачек увеличила на 2см. Честно старалась Вот что получилось. все равно вытянулась одна сторона, и когда я смотрю сверху на горловины. то кажется, что края как-то оттопыриваются.
КОгда буду шить двуслойное платье, наверняка придется пришивать обтачку, т.к. сетка просвечивает хорошо, и швы будут видны. если их внутри оставлять

Молодца, что работаешь сначала с макетной тканью. 😃 Получилось лучше, но нет предела совершенству, поэтому поработай над ним еще, потому что есть дефекты, которые нужно устранить. У тебя все время топорщится вырез больше с одной стороны, возможно из за того, что одна грудь больше другой, поэтому тебе нужно построить два лекала лифа с разным раствором выт-ки пол-ки на правую и левую грудь. Для этого нужно надеть лиф на себя, застегнуться как следует и заколоть булавкой вырез в том месте и так, чтобы он не топорщился. Потом нужно снять с себя макет лифа и точно замерить сколотую величину на каждой стороне выреза. Потом нужно обвести лекало лифа пол-ки, чтобы их было два и надписать их, где левая и правая сторона. Затем нужно нанести карандашом на лекалах линию от того места, где была заколота булавка к центру выт-ки. Потом разрезать по этой линии лекало и схлопнуть его на ту величину, на которую была заколота булавка. Поскольку эти величины схлопывания будут разными, то нужно не перепутать с какой стороны выреза их отложить и не ошибиться. Потом по этим измененным лекалам нужно опять скроить макет, выкраивая каждую пол-ку отдельно и сметав его, показать что получилось.

Я вот тут подумала, может мне вообще выбрать другой фасон платья. 🙁
С другой стороны понимаю, что от трудностей бегу, надо с этим справиться. но только очень уж хочется на свадьбу идти в собственносшитом наряде.
Может посоветуете как мне поступить, времени уже нету, чтобы то и дело переделывать. Обязательно хочется двуслойное, т.к. ткани уже куплены.

N-Natali

Я вот тут подумала, может мне вообще выбрать другой фасон платья. 🙁
С другой стороны понимаю, что от трудностей бегу, надо с этим справиться. но только очень уж хочется на свадьбу идти в собственносшитом наряде.
Может посоветуете как мне поступить, времени уже нету, чтобы то и дело переделывать. Обязательно хочется двуслойное, т.к. ткани уже куплены.

Выбранное тобой двойное кружевное и атласное платье относится к очень сложному фасону для раскроя и шитья для начинающих швей. и на предварительную работу всегда уходит много времени, но это потом окупается хорошим качеством сшитой вещи. Конечно можно выбрать фасон простого, прямого, кружевного платья на атласном чехле, без рукавов или с кружевным рукавом, хотя дальше могут возникнуть трудности с вшиванием молнии на двухслойном платье т.п. Но не думаю, что в другом платье не появятся трудности с посадкой по фигуре т.к. у тебя очень большие грудные железы, как у кормящей мамы, и тебе потребуется все равно вносить корректировку в лифе с учетом этой особенности фигуры. Как раз этот фасон лифа с запахом не очень сложный, осталось совсем немного - подогнать лиф по фигуре, а там дело пойдет. Но решать окончательно тебе, т.к. свои силы и возможности во времени, ты лучше знаешь. 😃

А попробуйте после того как раскроите,приклеить" долевичок с усилением строчкой" только косого кроя на всю длину горловины и на пройму- строго на столе чтобы вся деталь лежала,переставляя утюг.У вас чашки действительно разные,поэтому при примерке закалывайте каждую сторону ,и изменения вносите тоже в каждое лекало-правое и левое.Терпения вам и удачи!
Простите недописала,вытачки так резко не застрачивайте,примерно 1.5 см до конца вы должны по сгибу прострочить,чуть не "сваливаясь"с ткани ,иначе они у вас так и будут торчать.

Хочу поблагодарить НатВад и N-Natali за полезный диалог - ну просто курс шитья лифа в вопросах и ответах. С интересом следила за ходом сотворения лифа, почерпнула массу полезного, надеюсь у Natali все получится, ведь задумка очень хорошая и группа поддержки дает профессиональные советы, которые могут помочь многим 💟

Осинки может кто подскажет, если стрейч атлас плотный (хочу пошить брюки) будут ли с ним какие то проблемы, особо интересует остаются ли следы от иглы?

Всем привет. Хочу поделиться своей радостью. Благодаря советам опытных осинок я наконец сшила платье к сроку. Вчера отгуляла на свадьбе у своей подруги в собственно сшитом наряде. Особую благодарность хочу выразить Tilla93, которая взяла надо мной шефство! Благодаря ее урокам это платье сейчас весит у меня в гардеробе! Хочу поделиться некоторыми моментами пошива платья
По совету НадВад раствор вытачки сделала больше и проверила на пробнике из атласа. Срез прострочила стабилизирующей строчкой
на фотохостинг →
Собрала еще один пробник. Линию середины сразу заметала, чтобы понятней было какие изменения произошли в посадке лифа
на фотохостинг →
сметывала детали верха с сеткой, и проверяла лекалом
на фотохостинг →
Спинка
на фотохостинг →

Лиф из основной ткани
на фотохостинг →
примерку на сметке, без машинных швов.
на фотохостинг →
Фигурной линией оформила вытачку, чтобы вершина ее не торчала
на фотохостинг →
Пришивала подклад, на этом этапе переоформляла линию горловины
на фотохостинг →
после стачивания подклада контролировали посадку и срез
на фотохостинг →
настрачивала подклад на шов стачивания с основой
на фотохостинг →
Сборка платья. Оставлен разрез для замка
на фотохостинг →
Шов притачивания замка закрыт подкладом. Т.к. столкнулась с эти впервые получилось не очень аккуратно
на фотохостинг →
шов стачивания запаха оверлочен, остальной участок стачивания юбки с лифом - подрезан и припуск убрали внутрь подклада
на фотохостинг →
боковой шов юбки. Обработанный нижний срез юбки
на фотохостинг →
Низ
на фотохостинг →
примерка посадки рукава, строчки для посадки не делала. Т.к. это бы не помогло в моем случае, делала руками
на фотохостинг →
Рукав с лентой
на фотохостинг →
стачивала шов рукава через кальку, чтобы не перекосилась сетка
на фотохостинг →
посадка уже готового рукава
на фотохостинг →
платье почти готово, осталось прикрепить бант
на фотохостинг →
Платье готово
на фотохостинг →
Вот я уже на свадьбе в новом платье. К нему сшила сумочку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания