Шьем из стрейч-атласа
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Шьем из стрейч-атласа

Видела в продаже атлас-стрейч очень красивого цвета, но он 100% синтетика 🙁. Думаю сшить из него блузку, но смущает мысль, что летом я в ней сварюсь 😿 . Или нет? 🙄 Каков в носке синтетический атлас-стрейч? А в работе? Из него сложно шить? Блузку хочу сшить рубашечного покроя. Была идея сшить без застежки с воротником поло, но такие кофточки ведь шьют в основном из трикотажа? Можно ли сшить из этой ткани?
Ну так мне этот атлас в душу запал! 😳
Вот, в новой бурде точь в точь такой цвет блузки!
http://www.burdamode.com/images/repos/1/000/001/172/000001172294
Можно ли такую из атласа-стрейч сшить? Или здесь возможен только трикотаж? 🤖

igol, я шила из атласа-стрейча только нарядные черные брюки для холодных праздников. В носке они у меня сильно электризовались, но это проблема решаемая. Насчет жаркости, с п/э тканями у меня всегда по-разному.В одном платье-футляре мне никогда не жарко, в другом шифоновом костюме из короткой юбки и топа на тонких бретелях, я задыхаюсь...) Шить атласа-стрейч, мне кажется не сложно. Нужно только учитывать растяжимость ткани, т.е. или срочить мелким зигзагом или трикотажным оверлоком. И иголки, все-таки наверно, лучше взять для джерси, чтобы не прокалывали ткань.

P.S. А видимо не только у меня одной не получается вставить картинку из инета?

| Шьем из стрейч-атласа

Осинки, кто может поделиться опытом в пошиве из стрейч-атласа. Шов волнится,хоть тресни. Единственное нормальное место - где потайная молния вшита, видимо из-за дублирования. Может все швы проклеить предварительно? Или выбросить и больше таких тканей не покупать?

Не выбрасывай - настрогай из него топиков и носи под кружево. Или под вязаные кофтенки ажурные. (Вязать, если время и желание есть, научу. 🙃 )

Ну что здесь можно настрогать, если все съеживается. Причем не сразу. Сперва нормально, несколько часов пройдет - и привет.
Флопси ,спасибки за предложение. Правда вязать хочется, но со временем - просто беда. Да и откуда оно возьмется если по 20 раз юбку перестрачивать, а она - такая бяка.

| Атлас-стрейч - обработка срезов

Девочки, пожалуйста, помогите.... Как обрабатывать срезы на атласе-срейч, чтобы они выглядели хорошо при отсуствии оверлока. ашина у меня Джаноме МЕ23. Зигзагом или краеобметочной строчкой - сворачивает все в рулик 🙁 Сижу чуть не плачу. Подскажите, пожалуйста.........

Если у вас машина Джаноме, то в комплекте лапок есть оверлочная лапка. Она все-таки дает более-менее приличный результат, чем с простой лапкой. Хотя, конечно, идеала достичь не удастся, как бы не хотелось (это из собственного опыта 🙁 )

Осиночки, порылась в поиске, откопала-таки подходящую темку. 😃

Второй раз шью из стрейч-атласа и каждый раз одна и та же проблема. Стянутые или "волнистые" швы. 😡

Ну, в первый раз, ладно, было на заре моей швейной деятельности 😂 Шила на машинке...

В этот раз стачивала детали оверлоком (на машинке нет дифф. транпортера, на оверлоке есть), а песня все та же... 🙁
Под утюгом становится лучше, но не больше. Все равно идеальной гладкости на швах нет. 🙁

Но самая большая проблема - это швы потайной молнии. Там с изнанки очень трудно разгладить, и на месте, где прячется молния - нечто! 😿

Подскажите, что не так, как в будущем решать? Не исключаю, что у меня руки развернулись не тем концом. 😂

я недавно шила из стрейч атласа платье (100% полиэстер)..зареклась.. жутко электризуется.. просто в облипку, хотя платье раслешенное... увы

Marsie

Второй раз шью из стрейч-атласа и каждый раз одна и та же проблема. Стянутые или "волнистые" швы. 😡

Под утюгом становится лучше, но не больше. Все равно идеальной гладкости на швах нет. 🙁

Но самая большая проблема - это швы потайной молнии. Там с изнанки очень трудно разгладить, и на месте, где прячется молния - нечто!

Я вот тоже сейчас шью стрейч-атлас (из закупки Енотика)
Шьётся хорошо, на обычной машинке, швы не растягиваются и не стягиваются, особо никаких усилий для этого не прикладываю...
А вот молния - моё больное место..
Не могу я потайную вшивать - не лежит душа....Я вшиваю потайную - как обычную... 😳 ..Кто бы научил меня потайную вшивать?... 😊 Один раз пробовала на флисе - уж на что ткань скрадывает все возможные дефекты, но и она с трудом выдержала мои экзерсисы... 😃
Низ я обрабатывала ролевым швом на коверлоке - спец-но , чтобы волны получились....
А так - и подсказать ничего не могу....

Ирэна, ага, я тоже этот самый атласик мучаю. 🙃

Я использовала вот этот мастер-класс по вшиванию молнии. Первый опыт. 😳 В 4 часа ночи. 😳 После третьего выпарывания получилось! 😂 Осталось только отгладить, как хочется.

Так, докладываю новости с фронта. Рельефы отгладить удалось - с изнанки, через проутюжильник, горячим утюгом с паром.

Осталось "победить" задний средний шов, в котором молния - и можно выставлять хвастаться. 😂

Marsie

Я использовала вот этот мастер-класс по вшиванию молнии.

Marsie, Спасибо, мне показался этот способ более доступным, чем тот, что обычно описывается в "Бурде" (по той ссылке, что дала Ворона комнатная, идёт описание такое же, как они дают в журнале - мне не нравится тот способ)...
Буду осваивать... 😊
А этот атлас (Енотиковский) заутюживается с трудом, например, под ту же молнию припуски приутюживала... а всё равно отгибаются...он такой ... упругий что ли (с эластаном ведь).... А большую температуру утюга боюсь давать, чтоб не подпалить....
Зато и форму держит, и не мнётся потом особо....Мне он нравится....

Девочки, а из атлас-стрейч можно сшить платье без молнии? Может за счет выреза большого или еще чего-то? Боюсь с молнией не справлюсь... Всю голову себе сломала уже...

R!sh

Девочки, а из атлас-стрейч можно сшить платье без молнии? Может за счет выреза большого или еще чего-то? Боюсь с молнией не справлюсь...

Я сшила своё платье из стрейч-атласа с молнией в боковом шве, но оно мне оказалось довольно свободно в талии и я его надеваю преспокойно, не раскрывая молнии...
Вот моё платье (я его уже демонстрировала в "Тканях..."..)
на фотохостинг →
Но предугадать этот факт (неиспользование молнии) мне было бы невозможно....То есть только за счёт эластичности атласа оно бы так не растянулось...Если вы хотите облегающее платье, то молния вам понадобится...
R!sh, не бойтесь пробовать...
Вы же не на приём в Букингемский дворец в нём пойдёте...
Я, боясь потайных молний, вшила молнию обычным способом: под края разреза приметала тесьмы молнии и затем пришила их с помощью спец.лапки...Но оказалось, что на атласе моя молния смотрелась неаккуратно...Тогда я пришила её вручную швом назад иголка, близко к зубчикам...Шила очень тонкой иголкой, тонкими нитками, частыми мелкими стежками "назад иглой" - и результат оказался очень даже хорошим...
Где-то я уже встречала такой совет - подшивать молнию вручную (может, и в "Бурде")....
Получается аккуратно...
Но надеюсь вскоре освоить свой "камень преткновения" - потайную молнию.....
Пробуйте, шейте, беритесь за всё смело, следующая модель будет уже качественнее прошлой...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания