Не разберусь в построении драпировки "качели"!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Драпировка качели

Здравствуйте, дорогие девушки!
Может быть, у кого-нибудь найдется выкройка или эскиз блузки с длинным рукавом и вырезом «качели».
Как Вы считаете, такой вырез сочетается с длинным рукавом?

Заранее спасибо.

Все вещи, которые я шила с таким вырезом, были без рукавов, ксатти я такую горловину к платью сама приделываю, а моя мама пошила платье с рукавом и такой горловиной, четсно говоря, нем не очень понравилось, (может, конечно дело немного и в ткани), ну в общем, я не советую.

Мне тоже кажется, что драпировка-качели лучше выглядит без рукавов, а еще лучше - с открытой спиной и без плеч. 😃 Припоминаю, видела раньше такие блузки с длинным рукавом - это выглядело как-то по-деревенски, что ли... Теряется легкость и женственность, на мой взгляд. А топик с драпировкой - это всегда шикарно!
😋

И мне кажеться, что действительно такой вырез с длинными рукавами смотреться не будет! Подумайте еще раз над фасоном!

А подскажите, можно качели шить из нетрикотажных материалов (например, атлас использовать) или эта выкройка требует трикотажа? Спасибо.

😇 Думаю,тогда кроить надо обязательно по косой...

| Как кроить платье с качельками?

⁉ Привет всем!!!!!!!!!!!!!!Помогите мне сконструировать вечернее платье с драпировкой в виде кочелек.Что-то вроде этой картинки.Только желательно по-подробнее, т.к. по материалам Осинки конкретно эта модель у меня не получается без шва по середине полочки.

Kapelka, Вы, наверное, не обратили внимания на то, что в статье предлагается рассмотреть "...принцип образования драпировок на абстрактном прямоугольном лекале с одной вытачкой, расположенной на предполагаемой линии талии...." То есть учимся моделировать не конкретный вырез-качельку, а драпировку вообще. Ведь автор предупреждает: "...Еще раз хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем в этой статье именно принцип, поэтому полученное в результате моделирования лекало не соответствует никакой определенной модели...."

Думаю, Вас заинтересует опыт Янаты с Сезона. По её методике у Вас получится желаемый вырез-качелька без центрального шва. ИМХО для такого выреза, как на картинке, количество разрезов должно быть поменьше, а глубина складок - побольше.
Удачи! 🙃

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Осиночки, на Сезоне появилась ещё одна методика качельки от Бабули 🙃

Кажется, и у Янаты, и у Бабули в результате получились не совсем те "качели", которые сейчас снова в моде и о которых говорила Kapelka, т.к. имеются складки по линии плеча. Яната так и говорит, что отошла от обычного кроя качелек. Но вот как раз в материале Янаты имеется точное описание построения качелек без складочек. Спасибо Lara, за ссылочку, очень интересно! 😻

| Ворот хомутиком для вечернего платья

Помогите ,пожалуйста,найти выкройку ворота хомутиком (дугообразные складки от плеча к плечу проходящие по груди)

что-то типа


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания