Не разберусь в построении драпировки "качели"!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Первый шаг в создании такой драпировки - рисование на лекале V-образного выреза. Какой глубины Вы его нарисуете, такой глубины и будет итоговая драпировка. Из любопытства сделайте до талии вырез. 🙃
А уже после разводите лекало на драпировку. Макет можно раскроить из бязи и посмотреть на результат. Личный опыт все равно ничего не заменит. 🙃
А если Вы еще нам потом покажете отшитый макет, все осинки будут Вам очень-очень благодарны!

Осиночка, спасибо огромное, теперь все ясно!!! 😃 😃 А то все время было ощущение, что что-то не догоняю 🙁 А теперь уловила - все дело в вырезе. Потом покажу всем, конечно.


[/img]

Lady, Спасибо! Очень помогли мне Ваши картинки 😃 😃

| Обьясниет пожалуйста, как скроить горловину

Доброво вам времени суток. Нашла на одном из сайтов блузочку, наверное из трикотажа, которая как раз подошла бы мне под жакеты, но ума не приложу, как они горловину скроили - то ли просто по прямой, то ли как для качелек раздвигали. Помогите пожалуйста 😽

| Обьясниет пожалуйста, как скроить горловину

Sorry, извените за грамотность, конец рабочего дня.......

Не знаю поможет или нет, но вот что я нашла у себя в журнале. Правда это платье, но из выкройки можно кое что почерпнуть.

Улыбка, это самые что ни на есть "качели" 😃 Nfnmzyf показала, как выглядит готовая выкройка переда. Как смоделировать "качельки" - здесь неоднократно обсуждалось. Лично я усвоила как минимум 2 способа моделирования. Один - тот, что описан на "Осинке". Второй я пыталась показать здесь (спешила, поэтому не очень акуратно нарисовано):
Я пробовала шить, моделируя выкройку обоими способами. Но у того способа, который описан на "Осинке", есть важное преимущество - можно заранее определить глубину выреза с более менее большой точностью.

P.S. А на моделях А и D просматривается еще и что-то вроде стойки...

Девочки, большое спасибо, за то, что откликнулись на мою просьбу.
Из моделек, которые я показала, мне приглянулась белая блузка.
Мне очень понравились ваши советы, только я немного не поняла про отворот - получается, если для моделирования разрезается часть полочки с боку по середину плечевого шва, то какая-то часть отворота вшивается в плечевой шов???????? 😳

Улыбка, чтобы понять, как это шьется, проще всего посмотреть где-нибудь готовое изделие с "качельками".
В белой блузке вырез на спинке будет типа "лодочки". Я шила так: сначала стачивала плечевые швы, а затем подворачивала отворот (тавтология ⁉ ) и прикрепляла его к припускам плечевых швов. Поскольку вырез на спинке почти линейный, не делала обтачку, а тоненько подворачивала припуск и отстрачивала "вкрай"... Так было сделано и в готовом изделии, которое я в последствии увидела в магазине. Но, возможно, существует и более технологичный способ обработки. Об этом надо спросить профессионалов.

фотка очень мелкая,но мне кажется,что там воротник-качелька.Посмотрите здесь 😃

Ataner,вы меня выручаете не первый раз,огромное спасибо!!!! 😃

да наздоровье! 😃

| Драпировка качели. Куда же переводить вытачку?

Решила на лето сшить блузку с драпировкой качельки, но как назло потеряла нужный лист выкроек из Бурды12/2005. Решила смоделировать сама и вот тут все и застопорилось.

На сезоне вытачку предлагают превести в горловину
http://season.ru/sovety/modeling/drapirov/drapir3.html

На осинке предлагают расширить через среднюю линию
http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Bodice/02.html

Может сможет кто-нибудь обьяснить, чем они различаются?
Вот эта блузка
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/10-12/burda_12/16.html


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания