Золото, бриллианты и прочая лабуда
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
| Золото, бриллианты и прочая лабуда

Возможно мои предположения об уместности размещения темы в данном форуме ошибочны. Однако представляется сомнительным , что бы кто-либо из присутствующих всерьез полагал ювелирное дело за домашнее рукоделие. Что несомненно никоим образом не должно восприниматься как умаление достоинств исключительно прозорливых и славных прочими выдающимися качествами домохозяек.

Изготовление ювелирных украшений сопряжено со значительными неудобствами в быту и потому лишь не относится к традиционным видам занятий досуга, что представляет из себя скорее работу грубую и исключительно малоинтеллектуальную, которой уважающая себя девица или матрона не занимаются исключительно из соображений боязни уронить девичьи честь и достоинство.

Разумеется любая из вас с легкостью могла бы воспроизвести любое из изделий Муравски или Майера. И поэтому тема открыта отнюдь не из желания сообщить вам нечто новое о хорошо известном вам предмете, напротив исключительно из неуемной жажды познания , которая побуждает искать в вас источник бесценной информации.

Составлена из сведений , которые в разное время сообщили :

Рышард Витовтович Гельдман – Художник-Ювелир , дтн , ЧК АХ Р Франция, пр.
Иван Николаевич Вельтцер – Петролог , дтн, ЧК ИМП при РАН , пр. приват-доцент
Владимир Устинович Небрызжейко – геолог-разведчик , дтн , главный лаборант НИИФСМ , пр. приват-доцент ИМКГФ , дфн.
Яна Владиславовна Альперина – Художник-реставратор , ди, ЗДИ РФ,
Иван Николаевич Попенок – эксперт-криминалист ГЛ СМЭ при НИИ АМФ, кмн,

И другие.

Можно про "прочую лабуду" подробней?

Господа Drakken! Первым же сообщением вы нарушаете п 4.13 Правил Клуба, которые я вам уже настоятельно рекомендовала изучить. Если вы намереваетесь продолжать в том же духе, ищите свою тему в Штрафной.

👻 👻 👻 😂 😂 😂 😂
А мне понравилось! Как всегда - весело и с юмором. И главное - безнадежно, бессмысленно и настойчиво. Прямо какой-то иномирный разум, пытающийся войти с нами в контакт. Drakken, вы прелесть.
"неуемная жажда познания , которая побуждает искать в вас источник бесценной информации." 😂 😂 😂 , нет, ну охренеть, девочки!! Я щас лопну!
Katunja, а давайте ее в "Осинки шутят" переместим, а?

О! Я кажется по адресу 😃 Раз уж мужчина (а он ведь мужчина, да?) начал речь о ювелирном деле на дому. Он ведь об этом начал речь, да? Тогда у меня сразу вопрос ко всем надомным ювелирам: как вы делаете отверстия в камнях?
Не, я серьезно 😃 С тех пор, как первый раз побывала на море и набрала там всякие ракушки и пр., загорелась желанием сделать из них что-нибудь не менее приличное, чем делают многочисленные китайцы, поставляющие нам сувениры. Ну дык вот: повторю вопрос конкретнее: как технологически можно сделать ровные отверстия в толщие ракушек или камня?
Исходные данные: ракушки и камни, прямая шлифмашинка Скилл, набор сверел.

ЗЫ: трудности заключаются в том, что мне просто страшно держа мелкую ракушку в руках сверлить ее на большой скорости. Вроде бы надо тиски, но как в них держать мелочь, чтобы не повредить ее? И какими сверлами или бурами лучше сверлить подобную мелкотню?

Жажда познания... неуёмная, причем... 😏
Дык ..это.. Руссо туристо... 😂
Наш, значит, человек! 😂 😂

👻 👻 👻 Блиин! Все аксоны погорели, пока вникала! Девочки, ни у кого запасных нет? А фраза "Где , простите , тролль?" ваще предохранители спалила! Drakken, я ж так "Репку" не докрашу! а я еще образование продолжить хотела, к "колобку" перейти...

⁉ ⁉ ⁉

Янка - хулиганка, вы таки не по адресу обратились 😈 😈

Уважаемый Drakken! предполагается ли согласие подоопытных кроликов для проведения над ними экспериментов? Готовы ли вы заключать с ними контракт и оплачивать их труд? Или так, все на халяву? 😈

М-Тиша

Уважаемый Drakken! предполагается ли согласие подоопытных кроликов для проведения над ними экспериментов? Готовы ли вы заключать с ними контракт и оплачивать их труд? Или так, все нахаляву? 😈

Подчеркиваю, как уже было сказано выше :

Изложение дидактического материала не предполагает экспериментально-исследовательской работы.

Это кто кому платить-то должен?

Коммерческие интересы не преследуются.

Источник доходов есть. Есть. И я им вполне доволен.

Янка - хулиганка

О! Я кажется по адресу 😃 Раз уж мужчина (а он ведь мужчина, да?) начал речь о ювелирном деле на дому. Он ведь об этом начал речь, да? Тогда у меня сразу вопрос ко всем надомным ювелирам: как вы делаете отверстия в камнях?
Не, я серьезно 😃 С тех пор, как первый раз побывала на море и набрала там всякие ракушки и пр., загорелась желанием сделать из них что-нибудь не менее приличное, чем делают многочисленные китайцы, поставляющие нам сувениры. Ну дык вот: повторю вопрос конкретнее: как технологически можно сделать ровные отверстия в толщие ракушек или камня?
Исходные данные: ракушки и камни, прямая шлифмашинка Скилл, набор сверел.

ЗЫ: трудности заключаются в том, что мне просто страшно держа мелкую ракушку в руках сверлить ее на большой скорости. Вроде бы надо тиски, но как в них держать мелочь, чтобы не повредить ее? И какими сверлами или бурами лучше сверлить подобную мелкотню?

Приклейте заготовку канифольно-восковой мастикой к оправке (китштоку). Если требуется просверлить отверстия в нескольких одинаковых заготовках – используйте плоскую дощечку, к которой последовательно приклейте камни. Для камней с твердостью 1-3 по шк. Мооса (как в вашем случае) , прочности канифольно-восковой мастики достаточно. Пропорции 1+1. Разогреть. Наносить горячей. Удалять разогревом. Заготовки протереть шелковым тампоном смоченным р-ром 0,1г. Воска , 0,1 г. Скипидара , растворенные в 20 мл этанола (медицинский спирт). Шелковый тампон изготовляется из неокрашенной нити шелка-сырца.
Отверстия сверлятся стальной иглой с прибавлением абразива ( карборунд или оксид кремния). Бронзовой трубочкой с прибавлением абразива. Алмазным, корундовым или твердосплавным бором. Диаметр д=0,7-1,5 , в зависимости от толщины нити. При частоте вращения 300-1500 об. Мин. Без приложения знач. Физ. Усилий при подаче сверла. Для предотвращения сколов , лучше сверлить с недоводом с тем , что бы досверлить отверстие с обратной стороны.
Инструмент – микродрель с гибким приводом. Профессиональный инструмент – гравировальный шпиндель. В последнем случае шпиндель установлен неподвижно на верстаке, подается к обработке заготовка. Считается , что при этом мастер лучше контролирует процесс.

Меня больше интересует, как эти камни с микроотверстиями потом в бусы нанизываются. Есть у меня пара бус, требующих перенизывания- так игла для бисера в них не проходит! Ювелирный тросик еле-еле, не во все камни, а ведь бусы изначально собраны на тройную нейлоновую или капроновую нить! Как!!!???

и в чем суть?
каждый делает то, что хочет!

Дополнение : в канифольно-восковой мастике воск – пластификатор, канифоль – вяжущее. Пропорции при приготовлении изменяются исходя из требуемых свойств : меньшая вязкость – прибавлением воска, меньшая текучесть – прибавлением канифоли.

Для работы с янтарем данная мастика непригодна. Так как в связи с родством хим. состава может испортить поверхность камня.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания